На фоне новой волны резкого повышения курса доллара США кыргызские чиновники с новой силой начали обсуждать дедолларизацию экономики Кыргызстана.

Оригинал репортажа опубликован на сайте радио «Азаттык». Автор материала: выпускник школы журналистики Kloop.kg Аскар Акталов.

О разработке подобной программы «Азаттыку» сообщил замминистра экономики Данияр Иманалиев. По словам чиновника, существует постановление правительства об указании всех цен в стране в национальной валюте, но оно не выполняется:

— Как мы видим, везде цены указаны в американской валюте. Это неприемлемо, потому что, согласно законодательству, в Кыргызстане все цены должны указываться и все операции производиться в национальной валюте. Сейчас мы начали разработку плана мероприятий по дедолларизации экономики, к концу 2015 года ее должны утвердить. После утверждения начнем действовать по прописанному графику.

«Азаттык» узнал мнение ряда отечественных специалистов об инициативе министерства, а также расспросил их, как дальнейшее укрепление доллара может сказаться на экономике Кыргызстана, благосостоянии людей. ​

Искендер Шаршеев, независимый экономист: По моим прогнозам, к концу года курс доллара может достигнуть минимум 75 сомов, максимум — 90 сомов. Это может привести к торможению реэкспорта, сокращению производственных мощностей легкой и перерабатывающей промышленности, увеличению убытков импортеров, сокращению инвестиций, повышению цен.

Благодаря высокому уровню долларизации, у многих жителей, импортеров и экспортеров имеются запасы в американской валюте, то есть своеобразная финансовая подушка безопасности. Я считаю, что высокая долларизация нам, напротив, помогла в условиях кризиса и девальвации нацвалюты соседних стран. Поэтому сложилась парадоксальная ситуация, когда мы имеем слабейшую экономику в регионе и крепчайшую национальную валюту.

От укрепления доллара больше всего страдают импортеры, реэкспортеры, работающие в пространстве Казахстана и России предприниматели, совершающие сделки в долларах. Для всех остальных рост курса доллара является благом, ибо они получают больше сомовой наличности.

Что касается плана Минэкономики по дедолларизации, то он смысла не имеет. Экономическая ситуация ухудшается не из-за валюты или курсовой разницы, а из-за отсутствия самого экономического роста и общего кризиса — как в нашей стране, так и в соседних. Действия министерства и попытки демонизировать американскую валюту мне кажутся неправильными.

Кроме того, мне непонятно, для чего нужна программа дедолларизации, ведь импорт все равно будет выражаться в долларах. Избавляться от долларовой системы в таких условиях все равно, что вредить собственной экономике.​

Бакыт Сатыбеков, глава наблюдательного совета Минфина: Действия министерства по разработке плана по дедолларизации можно расценивать как косность, потому что ведомство действует по принципу «Есть нацвалюта, поэтому нужно думать, как ее сохранить сильной и крепкой». Но даже некоторые богатые соседние страны не могут справиться с этой задачей, а нам и подавно тяжело сделать это.

К этому вопросу можно подойти с другой стороны. Например, отказавшись от сома и перейдя на устойчивую валюту — доллар или евро. К примеру, купили товары за доллары, за них же и продали. Так делается в Турции, где можно платить за товары и услуги не только местной валютой, но долларами и евро тоже, что стимулирует торговлю. Сейчас же в торговые отношения в Кыргызстане вмешивается обменный курс валют.

Поэтому инициаторам дедолларизации лучше придумать план по переходу на устойчивую валюту. Тогда Нацбанк сосредоточится не только на обменном курсе, а на стабильности финансового сектора. Сейчас же приходится обращать внимание на инфляцию, которая сильно зависит от обменного курса.

В любом случае, мы вряд ли станем свободной от доллара страной, потому что импортируем и будем импортировать большие объемы товаров, техники и много другого из-за рубежа. Поэтому в ближайшие десятилетие-другое я не вижу возможности отказаться от доллара.​

Сергей Пономарев, президент Ассоциации рынков, предприятий сферы услуг и торговли: По моим прогнозам, в ближайшее время стоимость доллара может подняться до 75 сомов, к концу года — до 78. Однако резкого скачка не предвидится, доллар будет укрепляться плавно и постепенно. Причин существует несколько, первая из них — отрицательный баланс между импортом и экспортом.

Раньше он сглаживался переводами наших трудовых мигрантов из-за рубежа, поскольку их деньги конвертировались в сомы и негативный фактор сглаживался. Сейчас такого сглаживания нет, как раньше.

Второй фактор — сезонность. Конец осени и конец года — период, когда бизнесмены закрывают контракты, чтобы «чистыми» вступить в следующий год. Местные компании до сих пор торгуют в долларах, сделки осуществляются в этой же валюте. Поэтому в конце года всегда появляется дополнительный спрос на американскую валюту.

Следующая причина — наши госорганы неэффективно отслеживают исполнение действующего законодательства об оплате всех услуг и товаров только в национальной валюте. Оплата за аренду коммерческой и жилой недвижимости осуществляется в долларах, купля-продажа жилья и авто — в долларах, хотя зарплаты выдаются в сомах. Даже в рамках ЕАЭС мы торгуем с партнерами в американской валюте. Таким образом мы сами создаем искусственный спрос на доллары.

Хорошо, что в правительстве есть видение и желание перевести все расчеты на национальную валюту вместо доллара. Однако от видения до реализации и практического воплощения идеи в нашей стране, увы, очень далеко. Ни разу не видел, чтобы здравые идеи и мысли сразу реализовывались в Кыргызстане.

Например, только на прошлой неделе правительство запустило пилотный проект по администрированию социальных платежей налоговой службой, хотя бизнес об этом говорит три года. Нам остается только ждать и надеяться, что вопрос дедолларизации будет решен быстрее.

Заглавное фото: Табылды Кадырбеков / Sputnik.kg