Экс-спикер парламента Ахматбек Келдибеков находится под подпиской о невыезде до тех пор, пока не выплатит государству 10 млн сомов. Ранее прокурор просил для него 10 лет в колонии усиленного режима.

В Бишкекском городском суде завершилось слушание по делу экс-спикера парламента Ахматбека Келдибекова.

Судья отменил решение Первомайского районного суда и назначил Келдибекову наказание в виде штрафа в 10 млн сомов.

В интервью агентству АКИпресс Келдибеков сказал, что подумает, опротестовать решение судьи или нет.

Присутствовавший на суде бывший пресс-секретарь парламента Шаирбек Маматокторов в интервью Kloop.kg заявил, что «Келдибеков — свободный человек».

Ранее прокурор Асаналы Иманбеков просил для подсудимого 10 лет в колонии усиленного режима.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что в течение 10 дней решат, обжаловать ли решение городского суда в Верховном.

Обвинения против Келдибекова

В ноябре 2013 года Ахматбеку Келдибекову были выдвинуты обвинения в коррупции в бытность главой налоговой службы и соцфонда.

Чиновник подозревался в том, что незаконно передал функцию по сбору налогов частной компании «Бизнес партнер» и незаконно выделил 21 миллион сомов компании «Ротак-Бишкек» на «распечатывание выписок из личных страховых счетов граждан».

Кроме того, Ахматбеку Келдибекову инкриминировали незаконное открытие спецпредставительства Жогорку Кенеша в Москве. По данным генпрокуратуры, на содержание этой организации ушло 10 миллионов сомов.

В ходе суда, в ноябре 2015 года, экс-спикер был оправдан по статье «Коррупция» и признан виновным в «злоупотреблении должностным положением». Первомайский суд обязал выплатить его штраф в 3 млн сомов, который Келдибеков еще не выплатил.

Со-автор: Эльдос Казыбеков