Компания Tesla анонсировала доступный электрокар Model 3, цены на который начинаются от 35 тысяч долларов. За сутки машину предзаказало больше 100 тысяч человек, несмотря на то, что релиз Model 3 назначен лишь на конец 2017 года.

Накануне Илон Маск, глава автомобильной компании Tesla, представил электрокар Model 3. По его словам, это завершающий этап в текущем плане компании.


Презентация Model 3

Tesla Model 3 — самый дешевый электрокар компании. Цены на него начинаются от 35 тысяч долларов США. Для сравнения, седан Tesla Model S и кроссовер Model X стоят около 100 тысяч долларов каждый.

По словам Маска, даже в стандартной комплектации Model 3 будет «отличной машиной, лучше любого другого варианта на рынке за 35 тысяч долларов». Базовые характеристики машины — разгон от 0 до 100 км/ч меньше чем за 6 секунд, 350 километров на одном заряде батареи (на 70 километров меньше, чем у Model S), и встроенный автопилот.

Машина, как и кроссовер Model X, будет оснащена панорамным лобовым стеклом. Салон Model 3 «комфортно» вместит пять взрослых пассажиров.

Вместо крыши у Model 3 — панорамное стекло
Вместо крыши у Model 3 — панорамное стекло

Много внимания во время презентации Маск уделил безопасности Model 3. По его словам, машина получила пять звезд из пяти во всех категориях краш-теста.

Также со сцены Маск заявил, что еще до самой презентации, лишь за сутки, уже 115 тысяч человек предзаказали Model 3.

Так как Tesla Model 3 является электрокаром, то для него необходима специальная инфраструктура. Глава компании пообещал, что к моменту релиза бюджетного электрокара, количество суперзарядок (которые заряжают батарею машины на половину лишь за полчаса) по всему миру удвоится, а количество стационарных зарядок в отелях и аэропортах увеличится в четыре раза.

Так выглядят зарядки Supercharger
Так выглядят зарядки Supercharger

Tesla Model 3 уже доступна для предзаказа, первые экземпляры будут поставлены в конце 2017 года.