Депутаты парламента рассмотрели во втором чтении измененный текст закона об «иностранных агентах». За его принятие проголосовало 73 человека из 108.

Измененный текст законопроекта об «иностранных агентах» был принят во втором чтении большинством депутатов. За проголосовало 73 человека, против — 35.

Министр юстиции Жылдыз Мамбеталиева, представляющая законопроект, отметила, что некоммерческие организации не будут разделяться по типу деятельности.

По ее словам, для Минюста важно, чтобы организации занимались той деятельностью, которая указана в уставе. «Ради бога, пусть занимаются в соответствии с их уставной деятельностью», — сказала министр.

Парламентский комитет по конституционному законодательству 12 апреля рекомендовал принять во втором чтении измененный проект закона об инагентах.

Из четырех статей законопроекта в новой версии осталось только две. Обновленная версия документа предлагает дополнить существующий закон об НКО определением «иностранной некоммерческой организации» и обязывает все НКО ежегодно публиковать подробный отчет о финансово-хозяйственной деятельности на своем сайте.

Депутаты предлагают называть иностранными некоммерческие организации, которые созданы за пределами Кыргызстана в соответствии с законами другого государства, и учредителями которых не являются госорганы.

В своих годовых отчетах организации должны будут указывать сведения:

  • о финансово-хозяйственной деятельности организации;
  • об источниках формирования ее финансовых средств и имущества;
  • о штатной численности организации и ее руководителях;
  • об использовании имущества и финансовых ресурсов организации.

Избавились от «иностранных агентов»

В новой версии законопроекта отсутствуют нормы, вызывавшие самые большие споры между депутатами и представителями некоммерческих организаций в Кыргызстане.
Последние назвали законопроект дискриминационным, прежде всего из-за предложенной депутатами формулировки «иностранный агент», к которой были отнесены как иностранные, так и кыргызские организации, занимающиеся «политической деятельностью» и НКО, получающие финансирование из-за рубежа.

Предыдущая версия законопроекта также предлагала наложить на НКО-«иностранных агентов» дополнительные обязательства по отчетности в Министерство Юстиции, помимо Налоговой Инспекции и Соцфонда.

Директор Международного центра некоммерческого права Ноокат Идрисов считает, что новый вариант законопроекта также «противоречит демократическим стандартам и принципам регулирования деятельности НКО».

«При этом следует признать, что это “меньшее из зол”, так как из законопроекта удалены почти все одиозные нормы», — сообщил Идрисов.

Эркина Убышева, директор общественного фонда «Гражданское участие», не видит причин, по которым НКО должны дополнительно отчитываться о своей финансово-хозяйственной деятельности.

«В других странах есть такая отчетность, но она действует для особой группы организаций — для тех, кто […] получает от государства определенные преференции, налоговые льготы. Если они используют эти льготы, то, естественно, должны […] доказывать, что они эти льготы заслуживают», — сказала Убышева в интервью Kloop.kg.

Однако, по её словам, НКО в Кыргызстане не имеют никаких преференций от государства и платят налоги наравне со всеми.

Два года в парламенте

Законопроект об «иностранных агентах» был инициирован депутатом предыдущего V созыва парламента Турсунбаем Бакиром уулу в июне 2014 года. Его текст был практически полностью идентичен подобному закону, принятому парламентом России летом 2012 года.

Согласно законопроекту, некоммерческие организации, которые занимаются «политической деятельностью» и финансируются из-за рубежа, должны были получить статус «иностранного агента». При этом, авторы законопроекта Турсунбай Бакир уулу и Нуркамил Мадалиев не смогли дать четкого понятия «политической деятельности».

Президент Алмазбек Атамбаев в ноябре 2014 года поддержал идею такого закона, но при этом неоднократно отмечал, что сможет высказать позицию по документу, когда увидит его в окончательном виде после одобрения в парламенте.

Целый ряд неправительственных организаций Кыргызстана выступил против законопроекта и назвали статус «иностранный агент» «унизительным», а также предложили президенту «сотрудничество, вместо конфронтации».

Группа из 28 иностранных правозащитных организаций из Европы и постсоветских государств в мае 2015 года призвала кыргызских депутатов отклонить законопроект, так как он представляет «серьезную угрозу» гражданскому обществу в Кыргызстане.

Трансляция: Азамат Каработоев