Селевые потоки сошли 27 июня в трёх сёлах Токтогульского района Джалал-Абадской области: Уч-Терек, Саргата и Кызыл-Ураан. Они размыли дороги и затопили дома. По предварительным данным, в результате бедствия никто не пострадал.

Селевые потоки сошли в Токтогульском районе Джалал-Абадской области вечером 27 июня и затопили дома в трёх сёлах. Местная администрация пока не сообщает точное количество затопленных домов.

Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) сообщило, что сход камнегрязевых потоков спровоцировали обильные ливневые дожди, которые начались днем 27 июня.

По данным МЧС, сель настиг три села: Уч-Терек, Саргата и Кызыл-Ураан, где проживает около 12 тысяч человек.

Ответственный секретарь Уч-Терекского айыл окмоту Дамира Уркуналиева сказала Kloop.kg, что сель повредил дворы, сараи, а также посевы кукурузы и клевера.

Житель села Уч-Терек Жоомарт Омуркулов сказал Kloop.kg, что сель затопил как минимум 36 домов на улице, где он живет.

«На нашей улице всего 36 домов, они все затоплены, наш дом тоже. В доме всё ещё остался запах глины, которая попала во время селя», — сказал он.

По словам жителя, потоки, сошедшие с горных долин, затруднили движение в сельской местности. Владельцы легковых автомобилей лишились возможности перемещаться из одной местности в другую.

По данным МЧС, сход сели также был зарегистрирован в других частях Джалал-Абадской области.

В сёлах Молток-Сай, Жол-Сай, Чоң-Таш, Коргон, Мукур повреждены дороги. В других местностях: Жыл-Булак, Авлетим, Бузурман-Сай повреждены от 6 до 12 домов в каждом.

В середине июня сель сошёл в трёх сёлах Таласской области. Потоки полностью разрушили два моста, соединяющие четыре села, и повредили ещё девять мостов. Из-за стихийного бедствия движение было полностью приостановлено.

Селевые потоки высотой 6-7 метров сошли в Баткенской области в конце мая. Они затопили дома и унесли жизни шести человек. Бедствие настигло город Кадамжай и три села: Тамаша, Кызыл-Булак и Охна.

Автор: Дилнура Абдиламит кызы