Водитель сбила насмерть шестилетнего мальчика, который вместе с матерью переходил дорогу на зеленый свет в центре Бишкека.

ДТП произошло 18 августа на проспекте Айтматова (бывший Манаса) — 23-летняя девушка на автомобиле «Тойота Приус» сбила мать с ребенком, которые переходили дорогу на свой свет.

По словам очевидцев, мать с ребенком переходили дорогу по проспекту Айтматова, когда с улицы Токтогула повернула машина и на большой скорости сбила их. Женщину отбросило в сторону, а мальчик остался под колесами авто, откуда его вытащила сама мать.

Ребенок скончался от полученных ран спустя два часа после госпитализации, мать получила ссадины и ушибы.

«У ребенка было очень много травм несовместимых с жизнью. Шестилетний погиб через два часа после поступления. Матери погибшего была оказана первая медицинская помощь, после чего ее отпустили домой», — сказала Kloop.kg представитель Министерства здравоохранения.

По словам пресс-секретаря Управления патрульной милиции Таалая Бугубаева, ДТП произошло по невнимательности водителя.

«На водителя возбуждено уголовное дело по статье 281 пункт 2, нарушение правил безопасности движения. На данный момент девушка находится в изоляторе временного содержания», — сказал он.

Согласно этой статье, обвиняемый может быть наказан лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Проблема в системе

Этот случай поднял вопрос выдачи водительских прав — редактор радио «Азаттык» Болот Колбаев написал на своей странице в «Фэйсбуке» пост, в котором обратил внимание на проблему покупки водительских удостоверений.

«Уверен почти на 100 процентов, что девушка, убившая пацана вчера, купила права или на крайняк прошла курс, а тест «развела». Да потому, что в этой системе все покупается и продается. Никто этого не скрывает, но госорганы отказываются признавать всю запущенность ситуации», — пишет он.

Журналист призвал кыргызстанцев соблюдать правила дорожного движения, потому что следование им — «гарант безопасности».

«Страшно, когда гибнут и получают травмы невинные люди — дети, старики, женщины, мужчины. Страшно, когда мы обсуждаем новости о ДТП, выходим на улицу и нарушаем ПДД. Ведь правила придуманы не для того, чтобы их нарушать, а для нашей же безопасности», — написал Колбаев.

Автор: Алтынай Обосканова

Фото: АКИпресс