В Ливии затонуло морское судно, перевозившее более сотни мигрантов. Из 110 пассажиров найдено только четыре человека.

После многочасовых поисков из 110 пассажиров были спасены только четверо. Были обнаружены тела еще восьми человек, остальных погибших не удается найти из-за плохих погодных условий.

Трагедия произошла в субботу, 14 января. По данным ООН, судно перевернулось по причине перегруженности. Мигранты направлялись в Италию.

Поиски пропавших пассажиров судна велись в течение всей ночи. Сейчас выживших и тела погибших продолжают искать в периметре 50 километров вдоль берегов Ливии. В спасательной операции участвовуют итальянские и французские моряки.

Большинство кораблей с мигрантами покидают Ливию незаконно. Контрабандисты безнаказанно собирают с доведенных до отчаяния людей сотни долларов, обещая перевезти их через Средиземное море.

На данном маршруте уже случались кораблекрушения. Только за прошлый год в этих водах утонуло 5 000 человек, в 2015 году — погибло 3 800 пассажиров контрабандных судов.

Ранее, 13 января итальянская береговая охрана спасла 550 человек с другого затонувшего судна, направлявшегося из Ливии в Италию.

Морские судна с мигрантами направляются в Италию регулярно. В 2016 году в Италию прибыло более 170 тысяч человек. Большинство мигрантов составляют граждане Нигерии и стран Западной Африки. За две недели января 2017 года в Европу прибыло более тысячи мигрантов.

Фото: ITALIAN NAVY VIA AP

По теме:


  • Бектур Искендер: Почему фото утонувшего сирийского мальчика важно увидеть всем