В ответных полуфиналах Лиги Европы определились финалисты турнира. За кубок и путевку в Лигу чемпионов поборются «Манчестер Юнайтед» и «Аякс».

По сумме двух матчей «Манчестер Юнайтед» удалось отобрать путевку в финал у испанской «Сельты», а «Аякс» проиграл «Лиону» со счетом 1:3, но команде помогли четыре мяча, забитые в первом полуфинале.

Путь «Аякса» к финалу:
Победитель группы G, затем:
1/16 1:0 против «Легии»
⅛ финала — 3:2 против «Копенгагена»
¼ финала — 4:3 против «Шальке»
Полуфинал — 5:4 против «Лиона»

К ответному матчу в Лионе, «Аякс» подошел с весомым преимуществом. Голландцы обыграли «Лион» на своем поле со счетом 4:1. Как выяснилось позже, именно это и спасло команду.

Во Франции «Лион» дал «Аяксу» бой, забив три мяча. Интрига во втором полуфинале сохранилась вплоть до последних минут, «Лион» очень старался, но забить четвертый гол так и не смог.

«Лион» выиграл матч, но проиграл путевку в финал.

Статистика встреч между этими клубами целиком и полностью на стороне голландцев. «Лион» ни разу не выигрывал в матчах с «Аяксом» до вчерашней встречи.

В Лиге Европы/Кубке УЕФА «Аякс» играет уже в 25-й раз. Единственный раз выиграть у голландцев получилось в сезоне 1991/1992.

«Аякс» после финального свистка.

Второй кубок второго по значимости европейского турнира, «Аякс» попытается отобрать у «Манчестер Юнайтед». Статистика встреч между этими командами равная. Клубы встречались между собой в рамках еврокубков четыре раза. Дважды выигрывал «Аякс» и столько же — «МЮ».

Путь «Манчестер Юнайтед» к финалу:
Второе место в группе А
1/16 финала — 4:0 против «Сент-Этьена»
⅛ финала — 2:1 против «Ростова»
¼ финала — 3:2 против «Андерлехта»
Полуфинал — 2:1 против «Сельты»

Команда Жозе Моуриньо переживает не лучшие времена и, по словам самого главного тренера, буквально выстрадала путевку в финал Лиги Европы.

Болельщики «Сельты» на матче против «МЮ».

В первом матче «МЮ» забил гол в гостях у «Сельты» и именно он дал манкунианцам шанс выйти в финал. Ответный матч на «Олд Траффорд» «Юнайтед» и «Сельта» сыграли вничью — 1:1.

Понимая, что квалифицироваться в Лигу чемпионов следующего сезона через АПЛ не выйдет, «МЮ» бросил все силы на победу в Лиге Европы. Но ставку на кубок сделала и «Сельта», потому простой победы «Юнайтед» не ждал никто.

Главный тренер испанцев Яго Аспас, комментируя игру раскритиковал судейство и отметил, что «МЮ» выглядел во втором полуфинале очень неубедительно, а путевку в главный матч турнира больше заслужила «Сельта».

«Сельта» после финального свистка.

В финале «МЮ» будет ждать «Аякс». В случае победы, манкунианцы станут пятой командой в истории, которой удалось выиграть три главных европейских турнира: Кубок европейских чемпионов/Лигу чемпионов, Кубок УЕФА/Лигу Европы и Кубок обладателей кубков. Ранее это удавалось «Аяксу», «Баварии», «Челси» и «Ювентусу».

Стадион «Френдс Арена».

Решающий матч турнира пройдет в Сольне на стадионе «Френдс Арена». Какая команда выиграет кубок Лиги Европы и получит пропуск в Лигу чемпионов мы узнаем 24 мая.

Фото: UEFA

По теме:

  • Лига Европы: «Ростов» сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед»
  • «Манчестер Юнайтед», «Пахтакор» и «Шапекоэнсе». Авиакатастрофы, в которых погибли спортивные команды
  • Ибрагимович, Буффон, Касильяс: самые возрастные футболисты, играющие в топ-клубах