Группа жителей Нарына извинилась перед преподавателями Университета Центральной Азии. Днем ранее они заставили студентов вуза на коленях просить прощения за драку на соревновании по баскетболу.

Жители Нарына снова пришли в УЦА, но на этот раз сами попросили прощения у его преподавателей. Молодые люди заявили, что конфликт произошел из-за «недоразумения и недопонимания».

Молодежные активисты города Нарын подарили преподавателям подарки.

«Двум сотрудникам университета, в том числе преподавателю, который вчера попросил извинения за своих студентов, представители местной молодежи надели национальный головной убор “ак-калпак” и подарили две книги эпоса “Манас” в знак уважения», — сообщает пресс-служба МВД.

Руководство вуза и его преподаватели считают, что инцидент исчерпан, и надеются, что и дальше смогут мирно взаимодействовать с местными жителями.

На встрече местных жителей и студентов присутствовали руководство УВД, полпред Нарынской области и деканы университета.

Ранее МВД возбудило уголовное дело по статье «Хулиганство» против местных жителей, вынудивших студентов и преподавателей просить прощения на коленях. Их обвиняют в нарушении общественного порядка.

Примирение сторон.

В отношении сотрудников милиции, не остановивших вовремя группу молодых жителей Нарына, ведется служебное расследование.

Пока неизвестно, какие меры будут предприняты в отношении студентов УЦА, которые участвовали в драке после соревнований.

Несколько десятков жителей Нарына вышли на акцию протеста 8 июня к зданию Университета Центральной Азии (УЦА) из-за драки, которая произошла 27 мая после баскетбольного матча.

Администрация вуза пустила демонстрантов в здание, чтобы обсудить ситуацию. Однако местные жители начали вести себя агрессивно, обвинив студентов УЦА из Таджикистана в том, что они избили местных подростков.

В итоге нескольким преподавателям и студентам пришлось встать на колени и извиниться за случившееся.

Фото: Турмуш

По теме:

  • Извинения на коленях: МВД возбудило дело по ситуации с иностранными студентами в Нарыне
  • Илим Карыпбеков: Я из Нарына, и я прошу простить…
  • Нарынчане заставили студентов УЦА извиняться на коленях из-за драки