Кыргызстанка Дарья Маслова завоевала первое в своей жизни золото чемпионата Азии по лёгкой атлетике, выиграв в беге на дистанции 5000 метров.

В финале бега на 5000 метров кыргызстанка показала время 15 мин 57,95 секунд. Свою ближайшую преследовательницу, спортсменку из Объединенных Арабских Эмиратов, Маслова опередила на две секунды.

Для 22-летней спортсменки это золото — первое на чемпионате Азии, который в этом году проходит в индийском городе Бхубанешваре. Прежде на первенстве Азии Маслова становилась лишь бронзовым призером.

В 2015 году в китайском городе Ухань спортсменка установила личный рекорд на чемпионате Азии, пробежав 5000 метров за 15 минуты 42,82 секунды.

В августе прошлого года Маслова представила страну на Олимпийских играх в Рио. В соревнованиях на дистанции 10 000 метров легкоатлетка заняла 19-е место, установив личный и национальный рекорд.

Чемпионат Азии по лёгкой атлетике стартовал в Индии 6 июля, продлится до 9-го. На соревнованиях Кыргызстан представят шесть спортсменов.