Власти США перевели бывшего лидера молодежного крыла СДПК Рената Самудинова и его супругу Эльнуру Молдокадырову в спецприемник в городе Аделанто, штат Калифорния. В начале ноября супруги попросили в США политическое убежище.

По данным МИДа Кыргызстана, изначально Самудинов и его супруга ждали решения суда в Центре временного содержания города Сан-Луис, штат Аризона, но сейчас они находятся в спецприемнике города Аделанто в Калифорнии.

Ведомство сообщило, что власти США не раскрывают на какой стадии находится рассмотрение прошения Самудинова и его жены о политическом убежище.

«Связаться с гражданами Кыргызстана лично в связи с имеющимися ограничениями не представляется возможным», — говорится в сообщении кыргызского МИДа.

Самудинов и Молдокадырова попросили политическое убежище в США в начале ноября, после того как их задержали на американо-мексиканской границе из-за отсутствия документов на въезд.

Ренат Самудинов был лидером молодежного крыла провластной Социал-демократической партии.

Однако после его предложения провести праймериз (внутрипартийные выборы), чтобы выдвинуть единого кандидата в президенты, Самудинова сначала сняли с должности руководителя молодежного крыла, а затем исключили из СДПК.

Инициатором исключения Самудинова стал член политсовета СДПК Фарид Ниязов.

Эльнура Молдокадырова, которая вела на КТРК собственную программу, ушла с канала после того, как у ее мужа начался конфликт с СДПК.

По теме: