Обновлено в 18:03

В Бишкеке на площади у здания Дома правительства 29 апреля проходит митинг из-за конфликта на приграничных с Таджикистаном территориях. 

Во время стычки пострадали более десяти граждан Кыргызстана и Таджикистана.

В акции принимают участие около 150 человек – члены объединения «Чек ара», а также инициативная группа из числа молодых жителей Баткенской области. Кроме того, на акцию прибыли женщины, назвавшие себя родственницами пострадавших жителей села Кок-Таш и других приграничных районов.

В «Чек ара» отметили, что и ранее проводили митинги и требовали от властей решить проблемы на границах страны, однако озвученные проблемы все еще не решены. Активисты сообщили, что направили руководству страны ряд предложений по решению проблем в приграничных районах.

Митингующие требуют от властей выйти на переговоры, по их мнению, первые лица должны поехать в Баткенскую область. Они требуют, чтобы к ним вышли президент Садыр Жапаров, премьер-министр Улукбек Марипов и глава Госкомитета нацбезопасности и председатель комиссии по вопросам границ Камчыбек Ташиев, которого сейчас нет в стране. Ранее ГКНБ подтвердил, что главы ведомства сейчас нет в Кыргызстане – он находится в Германии.

Активисты потребовали увеличить число военнослужащих Погранслужбы ГКНБ в Баткенской области, установить дополнительные посты, а также передислоцировать танки из войсковой части Балыкчи в Баткенскую область.

Помимо этого, митингующие хотят, чтобы посол Кыргызстана в Таджикистане Жаныш Рустенбеков прибыл в Бишкек для консультаций.

Также звучат требования назначить нового полпреда правительства в Баткенской области – Мамата Айбалаева, занимавшего пост губернатора региона в годы президентства Аскара Акаева. Сейчас область возглавляет Омурбек Суваналиев, бывший замсекретаря Совбеза.

Собравшиеся пытались подойти к Дому правительства, но милиция предупредила не нарушать общественный порядок. Модератор мероприятия – активист Бекназар Айталиев – успокоил митингующих.

Активист Азамат Темиркудов обратился за помощь к президенту России Владимиру Путину, по его словам, Россия играет основную роль по обеспечению безопасности в Центральной Азии. Он также обратился к международным организациям на английском языке.

Митингующие также предложили составить список добровольцев, готовых поехать на защиту границы. Позже они заявили, что готовы сами поехать в Баткенскую область.

Позже к участникам акции протеста вышел первый заместитель руководителя аппарата правительства Айбек Джунушалиев. Он призвал митингующих к спокойствию. По его словам, сейчас главы всех силовых ведомств находятся в Баткенской области.

«Работает оперативный штаб по инциденту на границе. Сегодня Садыр Жапаров собрал рабочую группу, он дал задание всем силовикам. Я не могу рассказать о переговорах с таджикской стороной. Дайте возможность нам работать, мы не можем к вам постоянно выходить, у нас нет на это времени», — сказал Айбек Джунушалиев.

Конфликт на кыргызско-таджикской границе

28 апреля на границе Кыргызстана с Таджикистаном начался конфликт. Около 100-150 граждан двух стран сначала закидали друг друга камнями. В результате пострадали три кыргызстанца и семь граждан Таджикистана.

29 апреля конфликт усилился — на приграничных территориях слышна стрельба — в глаз одного из кыргызстанцев попала пуля. В больницы поступили уже восемь пострадавших кыргызстанцев.

Сейчас в Ак-Татырском, Ак-Сайском и Самаркандексом айыл окмоту Баткенской области введен режим чрезвычайной ситуации. Полномочное представительство правительства в Баткенской области сообщило о том, что участок Төрт-Көчө на автотрассе Ош — Баткен — Исфана перекрыт.

Пограничная служба Кыргызстана сообщила, что конфликт вызван попыткой погрузить гравий на воднораспределительном пункте «Головной» таджикскими гражданами и установлением камер видеонаблюдения без какого-либо договора.

Полпред правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев сообщил, что губернатор Согдийской области пообещал убрать камеры послужившие поводом для конфликта. Но аким Исфаринского района отказался подчинится приказу руководства.

Погранслужба Таджикистана заявляет, что конфликт 28 апреля произошел «при подстрекательстве граждан Кыргызской Республики во главе с председателем района Баткен Оразовым Акылбеком».

В ведомстве заявили, что гидросооружение построено ещё в 1968 году и полностью находится на территории Таджикистана.

«Однако Кыргызстан в одностороннем порядке оккупировал это сооружение и против мирного таджикоязычного населения приграничных районов использует возможности бойцов специального назначения, переодетых в гражданскую форму», — сообщили в погранслужбе Таджикистана.

В Погранслужбе Кыргызстана настаивают, что информация, распространенная пограничниками соседней страны, «не соответствует действительности».

Еще по теме: Конфликт на кыргызско-таджикской границе: В трёх айыльных аймаках введён режим ЧП, есть раненые