Айжан Кененбаева — невестка свергнутого президента Курманбека Бакиева опровергла информацию о том, что она давала взятки президенту Беларуси Александру Лукашенко за «покровительство».

Максим Бакиев и его жена Айжан Кененбаева. Скриншот видео BYPOL

Расследование BYPOL

Ранее объединение силовиков Беларуси BYPOL опубликовало расследование о тех, кто давал взятки Лукашенко. По их данным, Айжан Кененбаева — жена Максима Бакиева, сына свергнутого президента Кыргызстана, дала не менее $1,6 млн за «покровительство и укрывательство». Это обеспечило ей второе место топе взяткодателей Лукашенко.

По данным BYPOL, Кененбаева подарила Лукашенко Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard М и мотоцикл Harley-Davidson общей стоимостью порядка $1,5 миллиона.

«Насколько мы можем судить, в Беларуси такая система подаяний Лукашенко сложилась давно, когда бизнес, тесно связанный с государством, имеет преференции, либо какие-то лица за покровительство приносят такие дорогостоящие подарки. Данная гражданка [Кененбаева] — не исключение. Естественно, мы понимаем, что она была лицом, через которое эта взятка была дана. Не более того. Вероятнее всего, взятка исходила от самого клана — Курманбека Бакиева и его сыновей», — рассказал представитель BYPOL Игорь Лобан в интервью «Азаттыку».

Что сказала Кененбаева?

В интервью изданию «Вечерний Бишкек» Кененбаева назвала информацию BYPOL «чистейшей выдумкой».

«Я была в полном недоумении и шоке когда до меня довели эту информацию! Что тут скажешь? Автор материала очень креативно подошел к своей работе […] [Это] обычная информационная война. Только жаль что творческая энергия авторов была направлена на низкую клевету, а не на что то конструктивное», — сказала она.

На вопрос: «Будет ли она подавать в суд на авторов расследования», — она ответила, что «не видит в этом необходимости».

По её словам, она не знает дарили ли что-нибудь Бакиевы Лукашенко. Она отметила, что «это вне сферы моей осведомленности».

«Он со мной свои планы не обсуждает. Но я знаю, что он сильно скучает по родине», — ответила Кененбаева на вопрос намерен ли беглый президент Курманбек Бакиев вернуться в Кыргызстан весной 2022 года.

Клан Бакиевых

Курманбек Бакиев с семьёй.

Курманбек Бакиев — второй свергнутый президент Кыргызстана. Политика обвиняли в клановости, а членов его семьи — в рейдерстве и убийстве конкурентов и журналистов. Во время протестной акции по отношению к демонстрантам было применено оружие — погибли более 80 человек.

После революции в 2010 году он со своей семьей сбежал в Беларусь. По прибытию в Беларусь Бакиев некоторое время он жил в президентской резиденции «Плавно», а затем переехал в элитный район Минска «Дрозды».

В Кыргызстане же Курманбек Бакиев был заочно приговорен к 30-летнему тюремному сроку, 25 лет из которых он должен провести в колонии усиленного режима. Власти Кыргызстана несколько раз просили экстрадировать его, однако президент Беларуси отказался его выдавать.

Старший сын Бакиева Марат проживает в Беларуси в элитной деревне Раубичи, второй сын Максим предпочитает жить в английском графстве Суррей в поместье за пять миллионов долларов США.

Неплохо обустроился и бывший премьер-министр Данияр Усенов, сбежавший вместе с Бакиевым. Он возглавляет Беларускую национальную биотехнологическую корпорацию (БНБК). По данным расследования «Кошт Урада», именно через эту компанию выводятся средства из беларусского госбюджета.

Читать по теме: Белорусское СМИ: Как выглядит новый дом Бакиева в Минске