Танцор Атай Омурзаков на своей странице в Facebook высказался о важности позиции Кыргызстана по поводу вторжения России в Украину. Омурзаков опубликовал свою позицию на фоне «отказа» частной компании из Дании сотрудничать с ним из-за позиции Кыргызстана по войне в Украине.

По его мнению, сейчас санкции и другие ограничения «могут бить по России», но также «зацепят» Кыргызстан. Омурзаков считает, что «сейчас любая связь с Россией вредит» стране, поэтому нужно «смотреть вперед» и идти «в другом направлении».

«Многие говорят, что у нас там мигранты, миллионы останутся без работы. Но к этому все и идет. Война обанкротит Россию и в один миг всех погонят назад, оставят на улице без работы. В случае если мы останемся с Россией, нас засосет в то же болото. У нас не будет возможности переориентироваться позже», — написал он.

При этом, танцор отметил, что в одночасье страна не может уйти из России, так как это навредит всем.

«Да и не знаешь, что может учудить Путин, это непредсказуемый, совсем непросчитываемый фактор. И хорошо, что руководство страны держит нейтралитет. Но надо начать стараться менять курс», — заявил он.

Ранее ряд западных стран в ответ на вторжение российских войск в Украину ввели серьезные экономические и технологические санкции против России.

После этого на валютном рынке произошли резкие изменения и рубль начал обесцениваться. Вслед за рублем начал падать и кыргызский сом. Уже на протяжении нескольких дней 1 доллар держится на уровне 93-95 сомов.

Кроме того, недавно президент Украины Владимир Зеленский отозвал своего посла на консультации из-за «оправдания» Кыргызстаном агрессии России против Украины. В МИД Кыргызстана отметили, что отзыв посла — «это суверенное право» любой страны и сложные времена для Украины «не намерены вступать в полемику». В ведомстве отметили, что выступают за мирное урегулирование ситуации в Украине. При этом Кыргызстан воздержался от голосования на Генассамблее ООН при принятии резолюции с требованием к России вывести войска из Украины.

2 марта стало известно, что частная датская компания прекратила сотрудничество Атаем Омурзаковым и его командой из-за того, что Кыргызстан поддержал агрессию России. На следующий день в компании извинились перед танцором и сказали, что Омурзакова и его команду ждут в Дании. В компании отметили, что «неправильно поняли ситуацию» и у них сложилось впечатление, что «Кыргызстан является частью России».

Читать по теме: Санкции против России могут оставить кыргызские кинотеатры без западных фильмов. Но «Бэтмена» покажут

Почему курс доллара растет, что будет с ценами и какие планы у властей? Объясняем