17 сотрудников ОВД Баткенского района наказали за нарушение прав блогерки Батмакан Жолболдуевой во время содержания в ИВС. Об этом сообщили в аппарате омбудсмена.

Там отметили, что дело о смерти журналистки АКИpress Арзыгуль Галымбетовой находится на контроле у омбудсмена Атыр Абдрахматовой. Батмакан Жолболдуева проходит подозреваемой по делу о смерти Галымбетовой.

В аппарате рассказали, что представитель омбудсмена по Баткенской области 28 марта встретился с блогеркой, когда ту доставили в ИВС ОВД Баткенского района.

Тогда, по данным правозащитного органа, Жолболдуева пожаловалась на незаконное задержание милицией. Она отметила, что ее доставили в Баткен из города Раззаков, предварительно не предоставив повестки.

В аппарате напомнили, что 13 апреля Жолболдуеву перевели в СИЗО №53 Джалал-Абада, где на следующий день с ней встретился областной представитель омбудсмена.

«В ходе встречи стало известно, что она перерезала себе вены из-за грубого обращение и морального давления на нее со стороны сотрудников ИВС ОВД Баткенского района», — рассказали в пресс-службе.

Тогда, по данным пресс-службы, Абдрахматова направила официальное письмо в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности сотрудников ОВД Баткенской области.

По итогу, как отметили в пресс-службе, 11 сотрудникам УВД Баткенского района объявлен выговор. Еще 5 сотрудникам объявлен строгий выговор, а начальник Службы общественной безопасности Баткенского РОВД привлечен к дисциплинарной ответственности – «увольнение с понижением в должности».

В аппарате акыйкатчы также отметили, что письмо направили и прокурору Баткенской области с требованием принять во внимание при избрании меры пресечения, что у Жолболдуевой двое несовершеннолетних детей, а также нет судимости. Однако доводы не были приняты во внимание.

Позже, в УВД Баткенской области опровергли сообщение аппарата омбудсмена.

В милиции пояснили, что наказание правоохранителей не связано с делом Жолболдуевой. Кроме того, по данным областного УВД, к отвественности привлекли 18, а не 17 милиционеров.

«По поручению руководство УВД Баткенской области была создана группа, которая проверила деятельность Баткенского РОВД и состояние изолятора временного содержания. В ИВС нашли незаконно хранящиеся вещи. По итогам служебного расследования, 18 сотрудников Баткенского РОВД были привлечены к дисциплинарной ответственности. Один из них был освобожден от должности», — сообщили в пресс-службе УВД.

Смерть Галымбетовой и задержание блогерки

Журналистка АКИpress Арзыгул Галымбетова умерла в ночь на 26 марта. Заключение судебно-медицинской экспертизы по её смерти до сих пор не готово.

После смерти Галмыбетовой сотрудники УВД Баткенской области возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» и задержали блогерку Батмакан Жолболдуеву.

Позже стало известно, что на нее завели еще три дела по статьям «Хулиганство», «Подделка документов» и «Нарушение неприкосновенности».

Адвокатесса Жолболдуевой — Назгуль Суйунбаева назвала дела против блогерки безосновательными и связала их с деятельностью женщины.

Позже стало известно, что журналистка перед смертью написала заявление на Батмакан Жолболдуеву. В заявлении говорилось, что Жолболдуева «нанесла урон её репутации и оскорбила».

Поводом для жалобы стало видео опубликованное на канале «Батма-Бат».

16 мая адвокатесса Жолболдуевой Назгуль Суйунбаева заявила, что согласно результатам судмеэкспертизы Жолболдуева не причастна к смерти Галымбетовой. Согласно заключению медиков, её смерть наступила от сердечной недостаточности вследствие астмы.

По теме: Против блогерки Батмакан Жолболдуевой возбудили четыре уголовных дела

Блогерку Батмакан Жолболдуеву оставили под стражей еще на месяц