В Бишкекском городском суде 6 июня прошло заседание по делу журналиста-расследователя Болота Темирова. Об этом журналистке «Клоопа» сообщил его адвокат Бакыт Автандил.

Юрист рассказал, что в середине мая 2022 года адвокаты Темирова на предварительных слушаниях просили Свердловский районный суд исключить из уголовного дела некоторые «недопустимые доказательства». По мнению юристов, они были получены с нарушениями закона.

К ним, уточнил ранее другой адвокат журналиста Разак Ашимбаев, относятся запись видеосъемки с обыска офиса команды Temirov Live, а также показания сотрудников милиции, проводивших обыск. Адвокаты отмечают, что они — заинтересованная сторона и их показания не могут считаться доказательством.

Тогда Свердловский районный суд не удовлетворил ходатайство адвокатов, после чего юристы решили обжаловать это решение в Бишкекском городском суде.

Однако, по словам Автадиля, Бишкекский городской суд оставил в силе решение предыдущей инстанции. Сам Темиров считает, что судьи Бишкекского горсуда приняли решение еще до заседания.

«Абсурд продолжается. В очередной раз судьи доказали, что они никто», — написал журналист.

Уголовные дела в отношении Темирова

В отношении журналиста Болота Темирова возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков. Все дела были заведены после публикаций расследований командой Temirov Live об участии в тендерах родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Сам журналист назвал уголовные дела против него «гонениями» в ответ на то, что его команда проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

Читать по теме: Temirov LIVE: Компания Казыбека Ташиева выиграла тендеры на сумму около 58 млн сомов за 4 года

Слежка и шантаж. Как устроена кампания травли журналиста Болота Темирова

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ