С 1 апреля в Токтогульском водохранилище наблюдается постепенное повышение объема воды. По данным компании «Электрические станции» на 13 июня объем воды составляет 11,069 млрд кубометров.

В «Электрических станциях» сообщили, что среднесуточный приток воды составил 1068 кубометров в секунду, расход – 387 кубов.

Минимальный объем, при котором Токтогульская ГЭС может остановиться – 5 млрд кубометров.

Глава Кабмина Акылбек Жапаров, во время визита в Токтогульскую ГЭС в марте, поручал к 1 апреля выйти на объем не менее 8 млрд кубометров.

В 2021 году Кыргызстан столкнулся с масштабным энергокризисом. Среди основных причин власти называют период маловодья. Из-за него в Токтогульском водохранилище — главном источнике электроэнергии в стране — наблюдается низкий уровень воды.

Президент Садыр Жапаров несколько раз говорил, что выйти из энергокризиса страна планирует лишь к 2024-2025 году.

Энергокризис в Кыргызстане

Кыргызстан в 2021 году столкнулся с самым масштабным энергокризисом за последние годы. Среди основных причин власти называют период маловодья.

Из-за него в Токтогульском водохранилище — главном источнике электроэнергии в стране — наблюдается низкий уровень воды.

Читать по теме: Минэнерго: Весной объём воды в «Токтогулке» снизится до 7 млрд кубометров

В условиях энергокризиса власти Кыргызстана начали импортировать электроэнергию из соседних стран, чтобы успешно пройти осенне-зимний период. Так страна путем обмена получает электроэнергию из Казахстана и Узбекистана, а также импортирует электричество из Туркменистана. Кроме того, власти сообщали, что ведут переговоры о поставках электроэнергии из России.

Кроме того, энергокомпании вводят лимиты на мощность потребляемого электричества.

Читать по теме: Кыргызстан в 2022 году продолжит импортировать электроэнергию из соседних стран – Замминистра энергетики Айталиев

Свет или хлеб. Кыргызстан страдает от нехватки электроэнергии, но у населения нет денег ее покупать