На брифинге 13 июня министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков ответил на вопросы о запасах растительного масла и сахара в Кыргызстане. Также он рассказал о развитии сахарной отрасли и снижении его импорта.

По словам чиновника, «перебоев не будет» и запасов сахара и растительного масла должно хватить до нового урожая.

«В начале мая, это 12-15 числа, те объёмы, которые хранились на складе «Каинды-Кант», нашего основного переработчика, были полностью отпущены на рынок. Кроме этого, на этот период у наших фермеров было порядка 3-3,5 тысяч тонн сахара», — сказал он.

Кроме этого, по словам министра, ведомство запросило квоту на беспошлинный ввоз сахара, и по решению Евразийской экономической комиссии получил её на 105 тысяч тонн сахара.

«Из них […] более 19 тысяч тонн сахара уже поступило на рынок. Мы до нового урожая планируем, что оставшийся объем будет завезен и никаких перебоев в объемах не будет», – сказал министр.

Джаныбеков также рассказал, что в стране ожидается увеличение урожая сахарной свеклы.

«В прошлом году валовый сбор в целом по Кыргызстану сахарной свеклы составил 389 тысяч тонн, а в этом году мы планируем, что показатель будет в районе 550-600 тысяч тонн», — отметил министр.

Чиновник также рассказал и о планах по снижению объёмов ввозимого растительного масла и сахара из-за границы.

«По итогам предыдущих годов в Кыргызстане производилось порядка 10-12% от общего объёма сахара для потребления на внутреннем рынке. По итогам этого года — по сбору урожая — мы планируем получить порядка 18,5%. Здесь мы также ясно видим, что зависимость от импорта растительного масла были в пределах 75-80%», — сказал министр.

Он добавил, что в этом году Кыргызстан планирует импортировать около 90 тысяч тонн сахара.

Дефицит масла и сахара в Кыргызстане

Цены на продукты в Кыргызстане стали подниматься на фоне вторжения России в Украину и последовавших за этим санкций и роста курса доллара.

После введения в России временного запрета на экспорт зерна и сахара в страны ЕАЭС, в Кыргызстане, из-за высокой импортозависимости, начал появляться дефицит сахара и растительного масла.

Были введены контрмеры для стабилизации ситуации с продуктами первой необходимости. Торговые сети должны продавать сахар по урегулированной цене с ограничением в один килограмм в руки, все что свыше этого продается по коммерческой стоимости.

С 1 апреля начала действовать нулевая ставка НДС на импортируемые сахар и растительное масло. Продлится это до конца года.

31 мая Кабинет министров ввел полугодовой запрет на экспорт сахара-песка и сахара-сырца с территории Кыргызстана. Как пояснили в Кабмине, постановление приняли, чтобы исключить массового вывоза сахара из страны, обеспечить продовольственную безопасность страны и сдерживать цены на рынке.

Над материалом работал Лев Потапов.