Утром 14 июня на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничной службы ГКНБ.

Там рассказали, что примерно в 7 утра в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области со стороны пограничного поста «Кех» Таджикистана выстрелили в сторону погранпоста «Булак-Башы» Кыргызстана. Кыргызские пограничники ответили выстрелом.

«Пограничники двух сторон сразу же заняли боевые позиции. Представители двух стран провели телефонные переговоры. На место инцидента выехали начальники пограничных отрядов двух стран», – сообщили в Погранслужбе.

В пресс-службе сообщили, что в 7:50 таджикская сторона вновь начала перестрелку с применением гранатометов и минометов. Перестрелка прекратилась в 8:10. Обстановка на границе к 8:40 оставалась напряженной.

По данным Погранслужбы, сейчас пограничные представители двух стран проводят встречу для выяснения причин перестрелки и нормализации ситуации.

Позже в Погранслужбе добавили, что пострадавших среди личного состава Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана нет. 

Приграничный вопрос между Кыргызстаном и Таджикистаном пока не решен до конца. По этой причине на границе двух стран происходят конфликты.

Последний конфликт с применением оружия произошел 3 июня. В результате перестрелки были ранены два кыргызстанца. Причиной конфликта стало то, что кыргызские пограничники обнаружили пограничников Таджикистана, которые «незаконно пересекли границу и прошли на территорию Кыргызстана».

В Погранслужбе рассказывали, что таджикские пограничники применили огонь на требования кыргызских военнослужащих покинуть территорию. После чего, между пограничниками двух стран началась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы.

Читать по теме: Таджикские пограничники открыли огонь по кыргызским военнослужащим, село Достук обстреляли из минометов – Погранслужба

Погранслужба Кыргызстана: На границе с Таджикистаном снова произошла перестрелка