В Свердловском райсуде Бишкека 21 июня прошло первое заседание по делу журналиста-расследователя Болота Темирова. На него возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков.

На заседании гособвинительница зачитала обвинительный акт Темирова. Сам журналист заявил, что полностью не признает вины ни по одному из эпизодов. Журналист считает, что эти дела «сфальсифицированы и высосаны из пальца».

«Я не признаю вины ни по одному эпизоду […] Я уверен рано или поздно, все кто имеют отношение к этой фальсификации, к этим незаконным обвинениям, понесут соответствующее наказание», — журналист Болот Темиров.

Также в ходе заседания адвокат Раззак Ашымбаев ходатайствовал об ознакомлении с секретными материалами уголовного дела. Ранее Темиров говорил, что когда прокуратура Бишкека передавала его дело в суд, в нем появились засекреченные материалы, которых не было при ознакомлении.

«Согласно 253 статье Уголовно-процессуального кодекса, обвиняемый и защитник имеют право ознакомиться со всеми материалами дела […] К сожалению, во время ознакомления с материалами уголовного дела на следствии [с секретными материалами] мы не ознакомились […] Мы должны знать, что содержится в материалах уголовного дела, чтобы эффективно строить свою защиту», — пояснил Ашымбаев в интервью «Клоопу».

Судья оставил вопрос о ходатайстве открытым до следующего заседания, которое назначено на 24 июня. На нем должны допросить свидетелей гособвинения.

Уголовные дела в отношении Темирова

Все четыре уголовных дела в отношении Болота Темирова были заведены после публикаций расследований командой Temirov Live об участии в тендерах родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Сам глава ГКНБ не раз отрицал выводы расследователей. 14 июня в интервью изданию «Новые лица» он заявил, что информация о коррупции в расследованиях Темирова «высосанными из пальца» и никто из членов его семьи никогда не был замешан в «коррупционных схемах».

Сам журналист назвал уголовные дела против него «гонениями» в ответ на то, что его команда проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

Читать по теме: Использовал номер или украл? Что говорят власти о военном билете Болота Темирова

Слежка и шантаж. Как устроена кампания травли журналиста Болота Темирова

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ