Представители Национального банка 8 августа дали пресс-конференцию, на которой рассказали о риске вторичных санкций, под которые может попасть Кыргызстан из-за сотрудничества с Россией. Санкции в отношении России ввели ряд стран, в основном западные, за полномасштабное вторжение в Украину.

Вопрос о вторичных санкциях в отношении Кыргызстана возник, так как ранее в СМИ появилась информация о том, что один из крупнейших в России инвестброкеров «Финам» хочет купить кыргызский банк. Название банка нигде не афишировалось.

«На сегодня действительно такая информация в СМИ проходила, но в Нацбанк официального запроса не приходило. Нацбанк будет

в индивидуальном порядке и тщательно рассматривать каждый запрос на продажу отечественных банков иностранным инвесторам», — заявил замглавы Нацбанка Нурбек Жениш.

Тем не менее, замглавы Нацбанка заявил, что риски попасть под вторичные санкции у Кыргызстана всё-таки есть.

«На самом деле риск вторичных санкций существует. Поэтому Нацбанк и Кабинет министров предпринимают все усилия, чтобы не попасть под эти санкции», — отметил он.

Война в Украине и санкции

Более четырех месяцев прошло с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. При этом российские власти называют это не войной, а «спецоперацией» с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

По данным ООН на 1 августа, из-за войны в Украине погибли 5 327 мирных жителей. Еще более 7 тысяч граждан получили ранения. Однако в организации считают, что количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

Западные страны, в том числе США, ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении России в ответ на вторжение российских войск в Украину. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций.

Кыргызские власти неоднократно заявляли, что придерживаются нейтралитета в вопросе войны в Украине.

В середине июля стало известно, что Америка включила Кыргызстан в список стран, через которые подсанкционные товары могут попасть в Россию и Беларусь.

Кроме Кыргызстана в этот список попали Грузия, Армения, Китай, Индия, Мексика, Израиль, Сербия, ЮАР, Тайвань, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

Теперь все товары, поставляемые в Россию и Беларусь из этих стран, будут тщательно проверяться на предмет поставок санкционной продукции.

По мнению экспертов, если кыргызские компании или банки будут помогать в перевозке санкционных товаров в Россию, то это может стать причиной для введения санкций и в отношении Кыргызстана.

Читать по теме: США включили Кыргызстан в список транзитных стран для подсанкционных товаров. Чем это грозит стране?

Мы с Тамарой. Почему валюты Центральной Азии ходят за подсанкционным рублем