В Кыргызстане за семь месяцев 2022 года расследовали 39 уголовных дел по факту изнасилования детей. Об этом 9 сентября сообщил замглавы МВД Эркебек Аширхожаев на съезде фракции «Ата-Журт Кыргызстан».

По его словам, из 39 уголовных дел 25 направили в суд, а 3 дела прекратили — в одном из них не нашли состава преступления, а в других преступлениях не был установлен обвиняемый.

Замминистра отметил, что за последние семь месяцев было расследовано 121 уголовное дело против половой неприкосновенности и нравственного здоровья подростков. По его словам, 80 из них направили в суд, а 10 дел прекратили из-за отсутствия состава преступления. Сейчас милиция расследует 31 дело.

Аширходжаев ответил на вопрос депутата о введении смертной казни для насильников и убийц малолетних детей. Он считает, что для лиц, совершивших преступления против детей, достаточно пожизненного лишения свободы.

Также замминистра заявил, что сейчас наблюдается рост преступности из-за того, что «меняется время и общество».

«Если сравнивать милицию 20-летней давности и нынешнюю, то это как небо и земля. 20 лет назад количество и виды преступлений были не такими. Требования кодексов тоже были разными. Сейчас общество и времена меняются. Меры предпринимаются в соответствии с ними», — сказал он.

Убийство 14-летней девочки в Кадамжае

4 сентября на автодороге Ош — Раззаков внутри селеотводного тоннеля в селе Ноогардан нашли тело неизвестной девочки. По данным УВД Баткенской области, руки девочки были завязаны сзади, а на шее были следы удушения веревкой.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство» и назначила судмедэкспертизу. По подозрению в убийстве 5 сентября задержали троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 годов рождения. Их водворили в ИВС.

По данным Генпрокуратуры, девочка также подвергалась изнасилованию.

На дело об убийстве 14-летней девочки отреагировал президент Садыр Жапаров и взял это под личный контроль. Он отметил, что кыргызский народ «издревле хорошо относился к женщинам и девочкам».

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев также подчеркнул, что дело находится и под его личным контролем. Вместе с тем он отметил, что правильное воспитание ребенка является задачей каждого родителя.

По теме:

«Это геноцид». Сурабалдиева потребовала вызвать правоохранителей в парламент из-за роста насилия в стране