Новость обновлена в 19:27 22 сентября. 

Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что по состоянию на 08:30 22 сентября обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы в Баткенской области характеризуется как относительно стабильная.

В ведомстве 21 сентября вечером заявили, что ситуация в Баткене характеризуется как напряженная, а в период с 18:20 до 18:50 были слышны два одиночных выстрела на территории Таджикистана напротив села Достук Лейлекского района.

«Ночь прошла спокойно, происшествий не зафиксировано», — сообщили в Погранслужбе утром следующего дня.

Столкновения на границе

14 сентября на нескольких участках кыргызско-таджикской границе произошли перестрелки. Ситуация обострилась 16 сентября, когда столкновения шли по всему участку госграницы.

К вечеру 16 сентября главы ГКНБ двух стран заявили о прекращении огня, но перестрелки на приграничных территориях продолжались весь следующий день.

К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе стабилизируется. На следующий день главы ГКНБ КР и РТ Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов подписали мирный протокол по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных территориях, предусматривающий полное прекращение боевых действий и отвод войск.

В результате столкновений по данным Минздрава на 20 сентября, погибли как минимум, 59 кыргызстанцев, а пострадали — 198. По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

Читать по теме: Несмотря на агрессию Таджикистана, мы готовы к переговорам. Главное из выступления Садыра Жапарова в ООН