Независимая консультантка Общественного фонда «Кылым шамы» Гульшайыр Абдирасулова обратилась к президенту Садыру Жапарову с требованием прекратить задержания и запугивание молодежи. Об этом она написала у себя на Facebook.

Она отметила, что интервью Жапарова госизданию «Кабар» началось с запугивания молодого поколения страны. Позже их стали задерживать на улицах.

«У нас много вопросов к властям, за каждым действием которых мы следим. И вы прекрасно это понимаете, поэтому вы начали свое интервью с запугивания молодежи, ведь лучшая защита – это нападение», – написала Абдирасулова.

Правозащитница подчеркнула, что молодое поколение — не просто будущее страны, оно и есть Кыргызстан.

МВД 23 сентября начало расследование в отношении 20 пользователей социальных сетей за разжигание межнациональной вражды.

В милиции сообщили, что эти граждане якобы размещали агрессивные сообщения, провоцирующие межнациональную неприязнь. Их доставили в ОВД.

В этот же день сотрудники ГУВД Бишкека задержали активиста Эрика Абдыкалыкова. Позже его отпустили.

Кыргызстанец сообщил, что на него хотят завести уголовное дело по статье «Разжигание межнациональной розни».

Пользователи соцсетей предположили, что это связано с публикацией Абдыкалыкова в Twitter, в которой он призвал болельщиков футбола начать матч сборной России с минуты молчания по погибшим в Баткене.

Вместе с тем он написал: «И еще было бы здорово прокричать: “Нет войне!” и “Слава Украине!”»

Позже в милиции сообщили, что Абдыкалыкова задержали, а затем отпустили из-за того, что «в соцсетях были выявлены признаки возбуждения расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)».

В ведомстве добавили, что по результатам лингвистической экспертизы действиям активиста будет дана оценка.

Вооруженные столкновения КР и РТ

14-17 сентября произошли вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе. В результате, по данным кыргызского Минздрава, на 20 сентября погибли как минимум 59 кыргызстанцев, а пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

18 сентября МИД Кыргызстана назвал произошедшие события 14-17 сентября заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в заранее спланированном акте вооруженной агрессии.

Читать еще:

Жапаров просит прекратить говорить о его окружении, а молодежь не умничать

Эдиль Байсалов: Сейчас не время для пустой критики и саморекламы