Активист и политик Али Шабдан написал письмо из СИЗО-1, которое было опубликовано на его странице в Facebook. Али Шабдана и ещё более 20 человек задержали ранним воскресным утром 23 октября по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков.

«Дорогие кыргызстанцы. [В стране] становится всё больше задержаний политиков. [Возможно] всего этого не будет, если не будет президента? Пора упразднить институт президента и полностью перейти к парламентской республике», — написал он.

Массовые задержания активистов и политиков

Сотрудники МВД 23 октября провели массовые обыски в домах активистов и политиков. Всего после обысков задержали более 20 человек и почти всех водворили в СИЗО-1 на 2 месяца.

Все задержанные выступали против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Решение суда о водворении в СИЗО задержанных раскритиковала специалистка по конституционному праву Сания Токтогазиева, отметив, что судьи вместо того, чтобы быть гарантами Конституции и верховенства права, сами стали источником разрушения конституционализма и верховенства права в Кыргызстане.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

Сегодня 31 октября, депутаты профильного комитета парламента решили за закрытыми дверями рассмотреть проект соглашения между Кыргызстаном и Узбекистаном по совместному управлению Кемпир-Абадским водохранилищем.

По теме:

Комитет парламента за закрытыми дверями рассматривает соглашение по Кемпир-Абаду

«С каких пор быть патриотом — тяжкое преступление?» Родственники задержанных активистов и политиков обратились к президенту

Где пройдет новая граница? «Клооп» объехал Кемпир-Абад и составил карту возможных земельных потерь

«Вокруг да около». Как Жапаров и Ташиев объясняли кыргызстанцам необходимость отдать Кемпир-Абад

Камни вместо плодородных земель. Чем грозит Кыргызстану потеря Кемпир-Абада