С января по сентябрь 2022 года ЗАО «Кумтор Голд Компани» пополнил бюджет страны на 26,7 млрд сомов. Туда включены платежи в виде налогов, отчислений в Соцфонд и другие обязательные платежи.

В отчете за 9 месяцев работы, опубликованном на сайте компании говорится, что в прошлом году за этот же период компания пополнила бюджет всего на 7,9 млрд сомов.

Также в компании сообщили, что за девять месяцев 2022 года реализовали 11,8 тонн золота (379 551 унций) и получили за это $679,8 млн. Производственные расходы компании за этот период составили $205,8 млн.

«Кумтор» де-факто находился в управлении кыргызских властей середины прошлого года — 17 мая там ввели внешнее управление. Это стало причиной противостояния с канадской компанией Centerra Gold Inc., которая и разрабатывала рудник. Компания подала несколько исков против правительства Кыргызстана в международные суды.

29 июля власти Кыргызстана объявили об окончательном переходе «Кумтора» Кыргызстану. Тем самым кыргызская сторона, по словам глав Кабмина Акылбека Жапарова, завершила «развод» с канадской Centerra Gold Inc. по проекту «Кумтор».

Однако после этого в Кыргызстане разгорелся скандал по поводу продажи золота и выявленных финансовых нарушений на руднике.

Так власти решили засекретить информацию о продаже свыше 19 тонн золота на сумму более $1 млрд в 2021 году. В отчетах Нацбанка говорится, что 19,2 тонны золота на сумму $1,1 млрд долларов экспортировали в «неопределенную страну». Президент Садыр Жапаров заявил, что информация о стране, куда было продано золото, засекречена в целях безопасности.

Однако журналисты выяснили, куда было продано золото — этой страной оказалась Швейцария.

Позже Генпрокуратура проверила работу «Кумтора» и возбудила три уголовных дела по факту нарушений ограничений для органов управления акционерным обществом в случае введения временного внешнего управления. Предварительный ущерб оценили в около 1 млрд сомов.

Затем по этому делу задержали бывшего внешнего управляющего «Кумтором» Тенгиз Болтурука. Его водворили в СИЗО до 10 ноября. Сам Болтурук на заседании суда 15 сентября назвал «полным абсурдом» уголовное дело, заведенное на него Генпрокуратурой. Он заявил, что не может отвечать за всех подчиненных.

Комментируя задержание Болтурука президент Садыр Жапаров заявил, что дал ему поручение работать честно и верил ему, а «проверки деятельности предприятия было решено не устраивать, пока “Кумтор” полностью не перейдет Кыргызстану».

На фоне обсуждений продажи 19 тонн золота и нарушений на руднике глава государства предложил создать комиссию, которая бы провела проверку.

Такую комиссию вскоре создали. Вернее их две. Первая депутатская, которую возглавил Исхак Масалиев, а вторая — общественная, о создании которой заявил политик Азимбек Бекназаров.

Читать по теме: В Нацбанке собрано столько золота, сколько не было в истории Кыргызстана — Жапаров