Депутаты Жогорку Кенеша Айгуль Айдарова и Нурбек Алимбеков отозвали свои подписи под законопроектом об «иностранных агентах». После этого количество инициаторов проекта сократилось до 21 человека. 

Ранее и брат главы ГКНБ Шаирбек Ташиев вышел из списка инициаторов законопроекта. В интервью «Клоопу» его помощник сказал, что нардеп подписал документ, не прочитав его. 

Из списка инициаторов также исчезло имя депутата Шайлообека Атазова, неоднократно выступавшего за закрытие «прозападных» НКО. 

Первыми из депутатов, отказавшихся поддерживать законопроект, стали Эмиль Токтошев, Эмиль Жамгырчиев и Бактыбек Чойбеков. За ними последовали и другие их коллеги. Однако основная инициаторка законопроекта об «иноагентах» — депутатка Надира Нарматова заявила, что не будет отзывать документ.

В середине мая в Жогорку Кенеш поступил законопроект, который прозвали законопроектом об «иноагентах». Инициаторы — группа из 33 депутатов — предложили ввести в Кыргызстане аналог российского определения «иностранный агент» и установить фактически невыполнимые требования к некоммерческим организациям. В России аналогичный закон привел к закрытию многих правозащитных организаций и независимых СМИ.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот документ, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

С критикой законопроекта также выступили ряд международных организаций, такие как Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch. Они призвали депутатов Жогорку Кенеша отозвать «крайне репрессивный законопроект». С такой же просьбой к депутатам обратились представители медиасообщества и гражданского общества Кыргызстана.

Читать еще: За/против Запада. С кем хотят «дружить» депутаты-консерваторы?