Несколько международных организаций призвали депутатов Жогорку Кенеша отозвать законопроект, предлагающий внести поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Этими поправками группа депутатов хочет ввести аналог российского определения «иностранный агент» — «иностранный представитель».

Обращение подписали: Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет, Хельсинкский фонд по правам человека, Front Line Defenders, Freedom Now, Human Rights Watch, Международная федерация за права человека (FIDH) в рамках Обсерватории по защите правозащитников и Всемирная организация против пыток (OMCT).

В своем обращение они называют законопроект «опасным и непродуманным».

«Законопроект, который в значительной степени опирается на соответствующее российское законодательство и направленный в первую очередь, на стигматизацию и ограничение деятельности организаций, финансируемых из-за рубежа, представляет собой прямую и серьезную угрозу для активного гражданского общества Кыргызстана, в частности для правозащитников и правозащитных организаций», — отмечают они.

Организации попросили депутатов Жогорку Кенеша «принять во внимание события, произошедшие в России за последнее десятилетие, которые являются тревожным примером разрушительного воздействия такого рода законодательства».

По их мнению, в случае принятия, «законопроект рискует свести на нет предыдущие достижения в области развития гражданского общества в стране и подорвать ключевую роль неправительственных организаций в продвижении прав человека, оказании помощи нуждающимся и осуществлении других программ в поддержку общественных интересов».

«Призываем международных партнеров Кыргызстана выступить против этой репрессивной законодательной инициативы, пояснив, что ее принятие противоречит международным обязательствам Кыргызстана в области прав человека и окажет негативное воздействие на программы взаимного сотрудничества и помощи», — говорится в обращении.

В то же время подписавшие обращение организации поприветствовали то, что несколько депутатов вышли из числа инициаторов законопроекта и попросили остальных кыргызских парламентариев последовать примеру коллег.

«Законопроект о некоммерческих организациях, зарегистрированный в парламенте 19 мая 2023 года, не имеет места в стране, стремящейся стать частью демократического сообщества, и в его нынешнем виде должен быть отменен», — подчеркивают они.

В середине мая в Жогорку Кенеш поступил законопроект, который прозвали законопроектом об «иноагентах». Инициаторы — группа из более 30 депутатов — хотят ввести в Кыргызстане аналог российского определения «иностранный агент» и установить фактически невыполнимые требования к некоммерческим организациям. В России аналогичный закон привел к закрытию многих правозащитных организаций и независимых СМИ.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

На фоне критики законопроекта несколько депутатов, которые были в составе инициаторов проекта закона, заявили, что намерены отозвать подписи под законопроектом об «иноагентах».

Читать еще: Правовая клиника «Адилет»: Какие риски несут поправки в закон об НКО

Более 100 активистов и общественных организаций призвали отозвать законопроект об «иноагентах»