Сыновья главы ГКНБ Кыргызстана везут в Бишкек звезд испанского футбола и открывают футбольную академию «Барселона» в Джалал-Абаде, построенную на государственной земле. За чей счет банкет, не совсем понятно, но партнерами семьи Ташиевых в этом проекте выступают «бакиевцы» и компаньон Росатома, добывающий уголь в Кыргызстане.

Коротко

О том, что Футбольную академию «Барселона» в Джалал-Абаде будут строить сыновья Камчыбека Ташиева, уже известно. Но мало кто знает, что среди их партнеров есть приближенные Садыра Жапарова, Курманбека Бакиева и российско-казахстанский энергомагнат, тесно связанный с Росатомом. В последние годы он получил несколько месторождений в Кыргызстане и кыргызское гражданство.

 

Перефразируя классика, можно сказать: поскреби модный западный бренд, который везут в Кыргызстан первые лица страны – и найдешь интересы россиян. 

Кыргызский футбольный союз объявил, что знаменитый испанский клуб «Барселона» 29 августа откроет в Джалал-Абаде футбольную академию. В честь этого события в Бишкеке команда звезд «Легенды Барсы» и команда «Легенды Азии» сыграют матч. В составе второй будет и президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Также он с президентом футбольного клуба «Барселона» Жоаном Лапорта заложит капсулу в Бишкеке для строительства футбольной академии.

Коллаж с сайта Barça Academy

Говорим «Барселона» – подразумеваем «Ташиев» 

Открытие футбольной академии «Барселона» в небольшом городе на юге Кыргызстана напрямую связано с бизнесом семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, который родом из этих мест. 

Футбольный клуб «Мурас Юнайтэд Жалал-Абад» на своем сайте выражает благодарность за строительство академии сыну Камчыбека Ташиева Эмирхану Кыдыршаеву, который в 2022 году восемь месяцев играл в составе молодежной команды «Барселоны» в Испании.

Эмирхан Кыдыршаев. Фото: Кыргызский футбольный союз

Руководит клубом «Мурас Юнайтэд Жалал-Абад» Салмоорбек Гаипбердиев. О том, что в городе будет построена футбольная академия, он вместе с однопартийцем Камчыбека Ташиева, нынешним мэром Джалал-Абада Эрнисбеком Ормоковым сообщил еще в 2021 году. 

Под строительство академии мэрия передала участок земли в 4,5 гектара. Эта земля принадлежала лидеру узбекской диаспоры Кадыржану Батырову и была конфискована государством после обвинений Батырова* в организации межнациональных столкновений 2010 года, когда он сбежал из страны.

*Спустя шесть лет сын Батырова обвинил кыргызстанских чиновников в том, что они захватили его дом в Джалал-Абаде и незаконно передали родственнику беглого президента Курманбека Бакиева, Санжарбеку Бакиеву.

Учредителем футбольного клуба «Мурас Юнайтед Джалал-Абад» является ОсОО «Мурас Глобал Азия», которым владеет Алыбаев Айбек Ташибекович. Он занимал руководящие должности в Администрации президента Курманбека Бакиева. Как и Бакиев, Айбек Алыбаев после апрельской революции 2010 года сбежал из страны и долгое время жил за рубежом. 

Как сообщает «Барселона», футбольная академия в Кыргызстане будет работать по франшизе через проект Barça Experience. Ее местным правообладателем является ОсОО «ЖалГрупп Азия». Эта же компания – учредитель одноименного общественного фонда «ЖалГрупп Азия». Он зарегистрирован по тому же адресу, что и клуб «Мурас Юнайтэд Жалал-Абад» (г. Джалал-Абад, ул. Л.Бакирова, 1). Другим учредителем фонда выступает старший сын Ташиева Тай-Мурас.

Фото с сайта Barça Academy

Жапаровские, бакиевские и люди из «Мекенчил»

Учредители компании «ЖалГрупп Азия» тоже очень интересны. Руководит ею уже упомянутый Айбек Алыбаев, а среди совладельцев значатся Канатбек Абдыкадыров, ОсОО «Консульере», Ракатбек Асанбаев и Николай Коробовский.

У Ракатбека Жапаровича Асанбаева фамилия и отчество совпадают с фамилией и отчеством жены президента Садыра Жапарова – Айгуль Жапаровной Асанбаевой. Это не достаточное основание называть его братом, но хороший повод задуматься, почему на третьем году правления Жапарова о семье первой леди, нет никакой публичной информации.

Канатбек Абдыкадыров вместе с одним из главных поставщиков топлива государству Акылбеком Маматовым в январе этого года был назначен вице-президентом Кыргызского футбольного союза. В приложении Getcontact номер Абдыкадырова записан как «Канат Байке Мекенчил» и как Канат Джудемишев. «Мекенчил» – этопартия Камчыбека Ташиева, от которой в 2020 году баллотировались в депутаты приближенные Ташиева и родственники Жапарова, включая его жену и брата Сабыра. А Канат Джудемишев был соучредителем кредитного союза «Барпы айылы» вместе с женой главы ГКНБ Нургуль (Айгуль)* Жолдосовной Ташиевой. Руководителем финансовой организации был сам Камчыбек Ташиев.

*По официальным документам жену Ташиева зовут Нургуль, в открытых источниках ее называют Айгуль.

Соучредитель «Консульере» – все тот же Айбек Алыбаев, связанный с кланом Бакиевых. Название фирмы, которая специализируется на «консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления», перекликается с испанским cónsujere – «адвокат». Видимо, окружение Бакиевых так же неравнодушно ко всему испанскому, как и семья Ташиевых.


Что связывает первых лиц Кыргызстана с Испанией

В 2023 году из заключения был отпущен бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, которого посадил его преемник Сооронбай Жээнбеков. Атамбаев благодарил за содействие в освобождении из заключения главу правительства Испании, лидера Испанской социалистической рабочей партии и президента Социалистического интернационала Педро Санчеса. 
Судебный процесс Алмазбека Атамбаева посещал генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала, а Совет Социалистического интернационала сделал заявление в поддержку Атамбаева. Но выпустили его только после того, как Санчес написал письмо с просьбой отпустить Атамбаева на лечение в Испанию.
Российское издание «Регнум»связывало это с тем, что у Камчыбека Ташиева имеется недвижимость в Испании, а его жена и сын проживают там.
Сам Ташиев отрицал это: «Никакого имущества, недвижимости у меня или у моих родственников в Испании нет. Как нет и в любой другой стране». Но подтвердил, что его сын Эмирхан Кыдыршаев живет в Испании с сестрой и мамой Нургуль (Айгуль) Ташиевой. Кыдыршаев учился в футбольной академии «Паоло Росси» в Перудже, а затем – в академии «Леванте» в Валенсии.

Но самая любопытная фигура в этом списке – гражданин России Николай Владимирович Коробовский. В 2022 году человеку с таким именем и двум его дочерям президент Садыр Жапаров пожаловал своим указом гражданство Кыргызстана. Напомним, что в том же году Жапаров дал гражданство героям расследования «Клоопа» о майнинге на Камбар-Ате – россиянам, связанным с кланом беглого президента Курманбека Бакиева.

Кликните по схеме, чтобы рассмотреть ее подробнее

Большой секрет маленькой компании

В 2021 году 47-летний Николай Коробовский зарегистрировал в Москве ООО «Бельалминский угольный разрез». Эта компания, прописанная в одной комнате офисного центра на Пресненской набережной, выглядит как пустышка: состоит из одного директора и не ведет экономической деятельности. Но при этом именно она владеет в Кыргызстане угольным разрезом Бел-Алма. 

Месторождение Бел-Алма настолько велико, что его называют «угольным Кумтором». Коробовский контролирует его через ОсОО «Беш-Арча». Учредителем этой компании выступал Уланбек Мамытов, но СМИ называли ее реальным хозяином бывшего милицейского босса Жалила Атамбаева. Мамытов это отрицал.

Уланбек Мамытов (справа сверху) и Жалил Атамбаев (крайний справа)

В 2021 году в разгар кампании по сбору откупа с коррупционеров – «кустуризации», которую инициировал президент Садыр Жапаров – Комитет нацбезопасности во главе с Ташиевым задержал Жалила Атамбаева. Его обвинили в незаконном обогащении и, по данным ГКНБ, он возместил государству ущерб в размере 100 млн сомов. В том же году угольным карьером Бел-Алма завладел бизнесмен Коробовский, связанный с семьей Ташиева. 

ООО «Бельалминский угольный разрез» – не единственное микропредприятие Коробовского, владеющее крупными активами. В 2021 году его кыргызское ОсОО «Глобал Эксплорейшн Лимитед» получило право пользования угольным месторождением «Кара-Тыт» в Джалал-Абадской области. Еще одним месторождением в Таласской области он владеет через ОсОО «Бакай-Ата Минералз».

А еще у Коробовского в Кыргызстане есть компания «Энерджи Лимитед Трейд», занятая распределением электроэнергии. В ее учредителях – российское микропредприятие «АБ Энерго Актив», принадлежащее тому же Коробовскому. По открытым данным, оно состоит из одного директора и не ведет никакой экономической деятельности. Тем временем эта фирмочка владеет 28%(!) гиганта российской теплоэнергетики – подмосковного АО «Подольский машиностроительный завод».

Причем здесь Росатом

Подольский машиностроительный завод – крупнейший производитель котлов и теплообменников для тепловых и атомных электростанций, расположенных в 50 странах мира. Завод является не просто ключевым поставщиком оборудования для Росатома, но и учредителем совместного с ним предприятия «ЗиО Подольск». Причем Коробовский с 2015 года не только владеет крупнейшим пакетом акций Подольского машзавода и входит в его совет директоров, но и состоит в совете директоров «ЗиО Подольск». 

И это не единственная его связь с госкорпорацией. В период с 2014 по 2022 год Коробовский с помощью «Газпромбанка» берет под контроль «Атоммашкомплекс» – новоуральского производителя частей ядерных установок. А с 2016 года через жену получает долю в TPBS – крупнейшем украинском производителе трубопроводов высокого давления для атомных и тепловых электростанций.

Николай Коробовский

Российский бизнес Николая Коробовского этим не ограничивается. В Омске, где он входит в Топ-100 самых богатых местных жителей, зарегистрирована компания «АБ Энерго». Она уже более семи лет обеспечивает топливом население Омской, Воронежской и Челябинской областей, а также предприятия-гиганты: Челябинский электрометаллургический комбинат, Серовский завод ферросплавов, «Интер РАО», «ЭНЕЛ Россия» и ТГК-11.

Есть у семьи Коробовских в России и небольшой IT-кластер. Несколько компаний занимаются созданием компьютерных сетей, базами данных, естественнонаучными исследованиями в Сколково, продают сканеры для считывания штрих-кодов.

Офис Николай Коробовский арендует в небоскребе в «Москва-Сити». Он имеет благодарность президента России за «заслуги в развитии предпринимательства, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу», а также почетное звание «Заслуженный энергетик СНГ».

Казахстанский углеродный след

Связи этого крупного предпринимателя с Центральной Азией не ограничиваются Кыргызстаном. Николай Коробовский вырос и сделал карьеру в северном Казахстане. В 1996 году он окончил Казахский национальный технический университет и дошел до топ-менеджера, работая в крупнейших энергохолдингах «Казахмыс» и ЦАЭК. А потом стал партнером их владельцев – олигархов Владимира Кима и Александра Клебанова. Корпорация жены бизнесмена Анар Коробовской AB ENERGO вот уже 18 лет дешево закупает у этих холдингов электроэнергию и перепродает ее государству впятеро дороже.

Годами работать по такой схеме едва ли возможно без тихого раздела прибыли с энергомагнатами и без одобрения руководства страны. О том, что оно у Коробовского имеется, косвенно свидетельствуют его титул «Почетный энергетик Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации» и выданный президентом страны орден «Курмет».

Кстати, «атомный» след нашелся и в этой стране. Партнер Коробовского Клебанов имеет общий бизнес с российским миллиардером Василием Анисимовым – приятелем друга Путина Аркадия Ротенберга. После начала войны лондонская компания Клебанова и Анисимова продала Росатому свою долю в крупном казахстанском месторождении урана. 

С потерей уранового сырья из Украины Россия стала еще больше зависеть от поставок казахстанского урана, поэтому связи Коробовского в Астане могли стать важным фактором при продаже ему акций «Подольского машиностроительного завода» и «Атоммашкомплекса».

Как сообщает казахстанское издание «Республика», Коробовский имеет гражданство России. А в 2022 году стал и гражданином Кыргызстана: так делают сейчас многие российские бизнесмены, чтобы уйти из токсичной юрисдикции.

Сад жизни кыргызской элиты

Председатель совета директоров «АБ Энерго» умеет быть щедрым. 6 марта в Москве жена президента Кыргызстана Айгуль Жапарова и Николай Коробовский подписали резолюцию о высадке парка дружбы «Сад жизни» в Баткене в рамках президентской кампании по озеленению страны. Сообщалось также, что компания Коробовского даст грант на $73,8 тыс «Конгрессу женщин Кыргызской Республики», грант на 11 млн рублей государственному ведомству «Кыргызтест» и закупит в России за 1,6 млн рублей информационную систему для Национального исторического музея. 

Судя по тому, что Коробовский фигурирует во франшизе «Барсы» с сыновьями Ташиева и предполагаемым шурином президента, отзывчивость российско-казахстанского бизнесмена проявляется и здесь. 

Расходы на строительство школы и тренировочной базы могут рассказать только сами франчайзи, но прикинуть траты на остальное помогает «Барса академия» в Москве. Единовременный взнос при покупке франшизы там составил €400 тыс. и еще испанцам надо выплачивать роялти – около €2-3 тыс в месяц. Чтобы отбить расходы с прибылью, с родителей 200 учеников академия брала по 20-40 тысяч рублей в месяц, а детский лагерь «Барсы» в Сочи — 132 тысячи рублей за 11 дней. При этом отбоя от желающих не было: московскую академию прошли дети многих известных людей.

В общем, отличная история для всех. Испанский суперклуб зарабатывает на таких франшизах по всему миру $130-140 млн в год, совмещая это с кастингом начинающих игроков. Состоятельные граждане платят за надежду продвинуть в мировой спорт своих детей, хотя 99% учеников до главной академии «Барсы» La Masia в Испании не доходит. Власти Кыргызстана и их сомнительные партнеры получают шанс облагородить именем «Барселоны» любые деньги. А российские бизнесмены – романтическую площадку для обхаживания первых лиц страны и продвижения своих интересов.

Авторы: Арууке Солтоной, Виктор Мухин