Всемирный банк предлагает Кыргызстану отменить проект «Digital CASA – КР» на $50 млн? Разбираемся

В нескольких СМИ Кыргызстана появилась информация о том, что Всемирный банк хочет прекратить сотрудничать с республикой по проекту цифровой трансформации «Digital CASA – КР». Причина — затягивание сроков его реализации кыргызской стороной.

В частности, об этом написали со ссылкой на собственные источники Kaktus.media, ИА 24.kg, Economist.kg.

«Digital CASA – КР» — главный проект по цифровизации Кыргызстана, цель которого — создание прозрачной цифровой системы госуправления.

До смены власти в октябре 2020 года этим проектом занимался Госкомитет информационных технологий и связи при поддержке отдела по реализации проекта «Digital CASA – КР». Позже им начало заниматься минцифры.

Читать по теме:

С презентации проектов «Таза Коома» прошел год. Что изменилось в цифровизации Кыргызстана за это время

Сапар Исаков презентовал проекты «Таза коома». Краткий пересказ

Разбираемся, что происходит.

Что говорят в минцифры?

Мы обратились в минцифры за комментарием, после чего нас перенаправили в группу по стратегическим коммуникациям проекта «Digital CASA – КР».

В группе сообщили «Клоопу», что представители банка провели «ряд встреч на разных уровнях», чтобы обсудить нюансы реализации «Digital CASA – КР», «включая эпидемиологическую ситуацию».

В итоге Всемирный банк сообщил в письме кыргызскому правительству, что предлагает закрыть «Digital CASA – КР».

Предложение было сделано после того, как партнеры Кыргызстана ознакомились с последним среднесрочным обзором воплощения проекта в жизнь. При этом Всемирный банк не отказался поддерживать Кыргызстан в цифровом развитии в будущем.

«По факту проекта “Digital CASA – КР” партнер по развитию предложил рассмотреть отмену действующего проекта и в срочном порядке подготовку нового проекта по цифровому правительству», — говорится в сообщении группы.

Новый проект должен иметь «актуальный дизайн с учетом последних международных трендов, статуса и особенностей цифрового развития» республики. Кроме того, в нем должен быть учтен опыт и экспертиза, накопленные во время работы по линии «Digital CASA – КР», который стал первым опытом страны в этом плане.

В группе также сообщили, что «сейчас рассматривается позиция Всемирного банка».

Что говорят во Всемирном банке?

«Клооп» также обратился за комментарием в представительство Всемирного банка в Кыргызстане, но на момент выпуска материала не получил их позицию.

Что за проект «Digital CASA – КР»?

«Digital CASA — Кыргызская Республика» — часть региональной программы «Digital CASA», куда Кыргызстан вошел одним из первых. Цель программы — интеграция не имеющих выхода к морю государств Центральной Азии и отдельных стран Южной Азии в региональную и глобальную цифровую экономику для их развития.

В Кыргызстане «Digital CASA – КР» должен был быть воплощен за пять лет. Развитие цифровизации в экономике, госуправлении и иных секторах финансировала Международная ассоциация развития (МАР) из группы организаций Всемирного банка на $50 млн. Из них $25 млн республике выдавали в кредит на 38 лет.

Проект состоит из четырех компонентов:

— региональная инфраструктура цифровой связанности — $21 млн;

— региональные центры обработки данных, цифровые платформы и интеллектуальные решения — $18,1 млн;

— создание благоприятных условий для цифровой экономики — $8,4 млн;

— управление проектом — $2,5 млн.

Соглашение подписали 2 июля 2018 года, ратифицировали в парламенте в декабре 2018 года. В конце января 2019 года его подписал тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков.

По итогам проекта за пять лет к 2023 году Кыргызстан должен был:

  • проложить 600 км волоконно-оптической линии связи, чтобы у 60% кыргызстанцев был доступ к устойчивому и стационарному интернету;
  • проложить 400 км этой линии связи для того, чтобы устойчивый и доступный интернет был и в соседних странах;
  • создать порталы госуслуг, оцифровать данные, развить цифровые платформы;
  • создать и запустить нормативно-правовую базу для цифровизации страны;
  • обучить цифровым навыкам чиновников, бюджетников и обычных граждан из разных групп населения;
  • увеличить количество женщин в IT-сфере, убрав гендерный разрыв.

Однако к концу 2020 года, когда подошел к концу первый этап проекта, результаты оказались не столь большими.

Кроме того, так и не начал полноценную работу декабрьский указ и.о. президента, спикера Таланта Мамытова о неотложных мерах по активизации внедрения цифровых технологий в госуправление.

Согласно ему, за шесть месяцев 2021 года в Кыргызстане должны были максимально ликвидировать бумажные документы и сделать из него цифровую просвещенную страну с развитой цифровой экономикой и специалистами по кибербезопасности.

Одним кадром: Аскар Акаев спускается с трапа самолёта в Бишкеке

Первый свергнутый президент Кыргызстана Аскар Акаев 2 августа прилетел в Бишкеке. Фото бывшего политика спускающегося с трапа самолёта опубликовал журналист и советник директора аэропорта «Манас» Дайырбек Орунбеков.

Сообщается, что Акаев прибыл рейсом из Москвы.

Ранее пресс-служба Госкомитета нацбезопасности подтвердила, что Акаев в Бишкеке. По данным ведомства, его доставили в ГКНБ. Здание полностью оцепили.

Фото: Kaktus.media.

«С его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению “Кумтор”», — сообщили в ГКНБ.

В комитете отметили, что одновременно с делом «Кумтора» ГКНБ вел активную работу по привлечению Акаева к ответственности «для восстановления исторической справедливости».

Однако по словам экс-премьер-министра Феликса Кулова, Акаев сам решил вернуться на родину.

«Садыр Жапаров проявил великодушие и дал возможность приехать бывшему президенту. Насколько мне известно, Аскара Акаева никто не принуждал и по прибытии в Бишкек он направился в ГКНБ», — сказал Кулов.

Акаев был президентом Кыргызстана с 1991 до 2005 года. Он бежал из страны в апреле 2005 года, после так называемой «тюльпановой революции». После он обосновался в Москве и вернулся к научной деятельности.

Читать ещё: Аскар Акаев вернулся в Кыргызстан, его доставили в ГКНБ

Бывший и.о. мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов назначен управделами президента

Бактыбек Кудайбергенов.

Бывший и.о. мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов назначен управляющим делами президента. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.

Ранее эту должность занимал Алмаз Мамбетов, который стал и.о. мэра города Ош.

Кудайбергенов пробыл на должности и.о. градоначальника Бишкека почти полгода. Его тогда назначили вместо скандального Эрмека Нургазиева, который пробыл на этой должности всего сутки.

Кто такой Бактыбек Кудайбергенов?

С 2012 по 2015 год он был акимом Ысык-Атинского района Иссык-Кульской области. А с середины 2015 по 2017 годы был полномочным представителем правительства в Чуйской области.

В 2019 году чиновник был замешан в скандале связанным с земельным участком в Бишкеке. Прокуратура тогда сообщала, что он его супруга «самовольно возвела дом без разрешительных документов».

Позже мэрия Бишкека подала иск в суд на семью бывшего губернатора, чтобы обязать их снести дом. По данным kaktus.media, дом Кудайбергенов построил на участке своего соседа Марата Акматалиева, тем самым захватив часть его участка.

Кудайбергенов в 2020 году числился в списке партии «Кыргызстан», которая участвовала в парламентских выборах. От этой же партии баллотировался Эрмек Нургазиев.

Над материалом работал Темирлан Доктурбек уулу.

Чуй: Из-за повышения уровня воды прорвало озеро Акпай, людей эвакуируют из домов

Пресс-служба МЧС сообщила, что в результате повышения уровня воды прорвало высокогорное озеро Акпай в ущелье Белогорка в селе Тош-Булак Сокулукского района Чуйской области.

По данным ведомства, провыв вызвал селевые потоки и разрушил 400 метров дороги на 37 км дороги к водопаду Сокулук-Тош-Булак.

«Сокулукским райотделом МЧС проведены эвакуация 8 семей пастухов. Автодорога Сокулук-Шаркыратма закрыта.Объем воды в реке Сокулук составляет около 20 кубометров. Спасатели используют специальную аварийно-спасательную машину для информирования населения. Жители вдоль реки переезжают в более безопасные места», — сообщили в МЧС.

В ведомстве отметили, что спасатели МЧС и силы гражданской защиты Чуйской области перешли на повышенный режим работы.

«В настоящее время спасатели направляются к высокогорному озеру Акпай для наблюдения и мониторинга за его состоянием», — добавили в МЧС.

Кыргызстан страдает от селей весь июль. За этот месяц сели унесли жизни десяти человек. Восемь человек умерли в Аксыйском районе в Джалал-Абадской области. В Лейлеке же сель унес жизнь 16-летнего подростка. Также 20 июля в Сузакском районе селевые потоки стали причиной смерти 6-летней девочки.

Пресс-служба МЧС 1 августа передала срочное сообщение. По данным Кыргызгидромета, с 2 по 4 августа 2021 года в горных и предгорных районах из-за ожидаемых сильных дождей могут сойти селевые потоки.

Читать по теме: Фотоистория из Аксы: Последствия схода селя, унесшего жизни восьми человек

На Иссык-Куле сошли селевые потоки, затоплены дома и дороги

Баткен: Сель разрушил дороги и затопил дома

Олимпийские игры: Акжол Махмудов вышел в финал по греко-римской борьбе

Кыргызский борец Акжол Махмудов вышел в финал Олимпиады в Токио. Он выступает в весовой категории до 77 кг. В этом весе всего на играх были представлены 18 спортсменов.

В борьбе за золотую медаль Махмудов 3 августа встретится с борцом из Венгрии Тамасом Лоринцом.

В схватке за выход в финал Махмудов одолел соперника из Армении Карапета Чаляна со счетом 6:2.

Ранее в поединке за выход в полуфинал Махмудов одержал победу со счетом 9:1 в борьбе со спортсменом из Азербайджана Рафиком Гусейновым. А в ⅛ финала Махмудов выиграл бой со спортсменом из Туниса со счетом 11:0.

Иссык-Куль: Затоплены дворы 342 жилых домов, 67 из них сели затопили внутри

Пресс-служба МЧС 2 августа сообщила, что в результате селей и наводнения в Иссык-Кульской области были затоплены дворы 342 жилых домов, в том числе 67 домов сели затопили внутри. Два дома были признаны аварийными, еще два дома стали непригодными для проживания.

В селе Бөрү-Баш из-за угрозы затопления домов был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Также пострадали дороги и оросительные каналы.

По данным МЧС, для восстановления области после селей были привлечены 27 единиц техники. В ведомстве отметили, что 1 августа спасатели провели работы по укреплению берегов рек, а также очистили заторы в реках Каракол, Ак-Суу, Джеты-Огуз и Жыралан.

Сейчас, 2 августа, спасатели ведут работы по очистке дорог.

Сели в Иссык-Кульской области

В Иссык-Кульской области 30 июля из-за сильных осадков поднялся уровень воды в реках. Селевые потоки сошли и на северном, и на южном берегу, повредив сады и дома иссык-кульцев и размыв дороги.

Позже в ночь на 31 июля воды реки Каракол затопили близлежащие дома, их жителей эвакуировали. Также в ту ночь пострадал «Ривер парк» — его ограждения и постройки унесло течением. Парк был построен совсем недавно, в 2017 году, за 7 млн сомов.

По теме:

Каракол: Затоплены парки, дома и дороги, жители эвакуированы

Фонд «Бугу-Эне» просит помощи. Каракольский зоопарк затопило во время наводнения

И.о. мэра Бишкека стал Таалайбек Сарыбашов

Таалайбек Сарыбашов.

И.о. мэра Бишкека стал Таалайбек Сарыбашов. Соответствующее распоряжение 2 августа подписал председатель кабмина Улукбек Марипов.

О том, что Сарыбашов займет кресло мэра Бишкека ранее сообщал новый и.о. мэра Оша Алмаз Мамбетов.

Читать по теме: Одним кадром: Чиновникам представили и.о. мэра Оша Мамбетова

Сарыбашов ранее руководил муниципалитетом Оша. Эту должность он занимал с 18 июля 2018 года. До этого он занимал пост полпреда правительства Ошской области.

В СМИ он известен из-за нескольких скандалов. В 2016 году в соцсетях появилось фото, где его помощник на официальном мероприятии держит над ним зонт, пока тот сидит. Это вызвало шквал критики и пользователи соцсетей даже начали флешмоб #‎umbrellachallenge.

Тогда Сарыбашов заявил, что отдал свой зонт премьер-министру и не заметил, что сзади над ним кто-то держал зонт.

Также он разъезжал на авто с тонировкой передних стекол, несмотря на запрет. Тонировку потом пришлось снять самим сотрудникам милиции.

Кроме того, Сарыбашова обвиняли в том, что его диплом о высшем образовании поддельный. Однако позже пресс-служба мэрии Оша предоставила копию его диплома.

Над материалом работал Темирлан Доктурбек уулу.

Аскар Акаев вернулся в Кыргызстан, его доставили в ГКНБ

Новость обновлена в 16:40.

Пресс-служба ГКНБ сообщила журналисту «Клооп», что первого свергнутого президента Аскара Акаева 2 августа доставили в Бишкек.

По данным ведомства, сейчас он находится в здании ГКНБ.

«С его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению “Кумтор”», — сообщили в ГКНБ.

Акаев как и ряд высокопоставленных чиновников находился в розыске по делу о коррупции по проекту «Кумтор».

«Акаев, наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками, был привлечен к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении Генерального соглашения по проекту “Кумтор” в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации Генерального соглашения с компанией «Камеко» в 2003 году», — сообщили в ГКНБ.

В ГКНБ подчеркнули, что следствие дало юридическую оценку всем виновным лицам, причастным к коррупции при реализации проекта «Кумтор» в период президентства А скара Акаева.

«Одновременно с этим ГКНБ Кыргызской Республики в ходе следствия велась активная работа, направленная на восстановление исторической справедливости в части привлечения Акаева к уголовной ответственности путем доставления последнего на территорию республики», — говорится в сообщении ГКНБ.

Позже экс-премьер-министр Кыргызстана Феликс Кулов в интервью изданию 24.kg рассказал, что Аскар Акаев сам решил вернуться на родину. Кулов добавил, что об этом он узнал после встречи с президентом Садыром Жапаровым.

«Садыр Жапаров проявил великодушие и дал возможность приехать бывшему президенту. Насколько мне известно, Аскара Акаева никто не принуждал и по прибытии в Бишкек он направился в ГКНБ», — сказал Кулов.

Депутат Дастан Бекешев также заявил, что Акаев сам приехал в Кыргызстан.

«Целых 16 лет Акаев мечтал вернуться на родину и вот сегодня он прилете. Хотя ГКНБ говорит, что доставили его. Без определенных гарантий он не стал бы сюда прилетать. Я думаю, что договоренности между властью и Акаевым будут исполняться, вопрос в том, что мы не знаем, в чем заключаются договоренности. Я думаю, что вскоре из ГКНБ он будет отпущен и видимо какая-то сумма поступит в бюджет, либо еще что-то будет взамен», — заявил депутат в своем телеграм-канале.

Акаев и дело «Кумтора»

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев еще 8 июля заявил, что беглый президент Аскар Акаев был объявлен в розыск по делу о коррупции на «Кумторе». Тогда же он сообщил, что в розыске находится еще один беглый президент Курманбек Бакиев и его сын Максим.

Тогда Ташиев сообщил, что Акаева разыскивают в связи с соглашением, которое было заключено правительством Кыргызстана с канадской компанией «Камеко» в период 1992-1994 годы.

Беглый президент Аскар Акаев был президентом Кыргызстана с 1991 до 2005 года. Акаев бежал из страны в апреле 2005 года, после так называемой «тюльпановой революции».

По последней информации, до того как Акаева доставили в Бишкек, он находится в столице России — Москве. 6 июля 2021 года он был в поезде Москва — Санкт-Петербург, о чем свидетельствует фото пользователя Юрия Челбакова.

Бежав из Кыргызстана, Аскар Акаев вернулся к научной деятельности. На своем личном сайте Акаев описывает себя так — «крупный ученый, человек подлинно гуманистических и демократических взглядов».

Акаев не первый из бывший высокопоставленных лиц Кыргызстана, который фигурирует в деле о коррупции на руднике Кумтор.

С мая по июнь 2021 года продолжались громкие аресты и допросы кыргызских чиновников. По делу «Кумтора» были задержаны бывшие премьер-министры Омурбек Бабанов и Мухаммедкалый Абылгазиев.

Также по делу «Кумтора» подозреваемыми в коррупции проходят депутаты Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров. Под подписку о невыезде был отпущен Исхак Пирматов, после того как начал сотрудничать со следствием. Также под домашний арест отпустили экс-депутата Талантбека Узакбаева, который согласился сотрудничать со следствием.

Одним кадром: Чиновникам представили и.о. мэра Оша Мамбетова

Муниципалитету Оша 2 августа представили нового и.о. мэра города. Им стал Алмаз Мамбетов.

На встречу с чиновником собрался полный зал сотрудников муниципалитета. Большая часть из них была без масок, сотрудники также не соблюдали дистанцию.

Фото: Turmush.

Ранее Мамбетов сообщил изданию Kaktus.media, что бывший мэр Оша Таалайбек Сарыбашев займет кресло мэра Бишкека.

«Мне кажется, что Таалайбек Сарыбашов, при переводе в столицу, возможно, захочет взять свою команду. Он привык работать со своей командой. Что касается меня, то поработаем и если сработаемся, то будем продолжать работать», — сказал он позже журналистам Turmush.

Он также отметил, что будет на новой должности временно, потому что намерен баллотироваться на пост мэра Оша.

«Я буду баллотироваться, если депутаты [горкенеша] меня поддержат. Думаю, мы будем работать вместе », — сказал Мамбетов.

По его словам, новую должность ему ранее предложил президент Садыр Жапаров.

«Я не мог отказаться от этого предложения. Поскольку Ош — наша вторая столица, здесь лежит большая ответственность. Это один из главных городов страны», — сказал он.

Мамбетов также прокомментировал слухи в соцсетях о том, что его назначение связано с предстоящими парламентскими выборами. Мамбетов заявил, что выборы должны пройти «прозрачно» и не нужно заниматься «перетягиванием одеял» за ту или иную партию.

«Моя цель как мэра — провести честные выборы», — сказал он. Устранение покупок голосов по-прежнему, объективное, чистое [поведение]. Независимо от того, какая партия придет, кем бы ни был кандидат, пусть он будет чист на этих выборах. Давайте проведем честные выборы », — сказал Мамбетов.

В конце встречи Мамбетов заявил, что вопрос бесперебойной подачи чистой воды в Ош будет решен, но не уточнил, какие меры будут приняты.

Алмаз Мамбетов уже был мэром — он возглавлял муниципалитет города Балыкчи. Тогда он запомнился своим богатым матерным лексиконом: в сеть попала запись телефонного разговора Мамбетова и его предшественника Сатыбека Шамудинова.

Читать по теме: «Алмаз, ты, чтоб убить меня, не дорос еще»: Диалог бывшего и действующего мэров Балыкчы

После он возглавил Государственную регистрационную службу. Мамбетов проработал в должности менее одного года. Его уволили на фоне скандала с продажей и незаконной выдачей кыргызских паспортов, разгоревшегося в 2019 году после публикации совместного журналистского расследования радио «Азаттык», «Клоопа» и OCCRP о незаконном выводе более 700 млн долларов из Кыргызстана.

Над материалом работал Темирлан Доктурбек уулу.

И.о. мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов покидает должность

И.о. мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов сообщил, что 30 июля написал заявление об уходе с должности по собственному желанию. Ранее сообщалось, что место Кудайбергенова займёт экс-мэр Оша Таалайбек Сарыбашов.

«Ухожу по собственному желанию. Но пока распоряжения о моем увольнении не видел […] Пока планов, чем буду заниматься, нет. Но я чиновник, если мой опыт будет нужен, куда направят, там и буду работать», — сказал и.о. мэра столицы ИА 24.kg.

Кудайбергенов пробыл на должности и.о. градоначальника Бишкека почти полгода. Его тогда назначили вместо скандального Эрмека Нургазиева, который пробыл на этой должности всего сутки.

Кто станет новым мэром?

Таалайбек Сарыбашов и Алмаз Мамбетов

1 августа управляющий делами президента Кыргызстана Алмаз Мамбетов сообщил журналистам, что мэр Оша Таалайбек Сарыбашов займет кресло мэра Бишкека.

По его словам, Кудайбергенов станет руководителем аппарата президента, а сам Мамбетов станет мэром Оша.

2 августа председатель кабмина Улукбек Марипов назначил Мамбетова и.о. мэра Оша. О назначении Кудайбергенова и Сарыбашова на новые должности ещё официально не объявляли.

В интервью «Азаттыку» Мамбетов и Сарыбашов рассказали, что занять должности мэра Оша и Бишкека им предложил президент Садыр Жапаров.

Без кроватей и медосмотра. Наццентр по предупреждению пыток о задержанных в ИВС Токтогульского района

Сотрудники Наццентра по предупреждению пыток посетили ИВС РОВД в Токтогульском районе. По итогам проверки, сотрудники выявили, что руководство изолятора нарушает права задержанных.

В Наццентре сообщили, что после того как Токтогульский райсуд вынес задержанным меру пресечения в виде ареста, их должны были этапировать в СИЗО № 5 в Оше. Однако, по словам сотрудников Наццентра, задержанных закрыли в ИВС более чем на 10 дней.

«По закону проводить следственные действия и рассматривать дела в судах можно при условии содержания обвиняемого в следственных изоляторах. Если такой возможности нет, то задержанный может быть переведен в изолятор временного содержания на срок не более 10 дней в месяц. Поэтому необходимо выяснить, почему задержанных не этапировали из ИВС РОВД Токтогульского района в СИЗО-5 и привлечь к ответственности виновных, допустивших такие факты», — сообщили в Наццентре.

Они также отметили, что перед помещением в камеры задержанные должны пройти медосмотр и санитарную обработку, однако этого не было сделано.

Фото: Наццентр по предупреждению пыток.

«Специалисты обнаружили и другие нарушения прав человека, а также факты негуманного обращения с задержанными. В рассчитанном на 16 человек ИВС содержались 18 задержанных, двое из них спали на полу. Тогда как в статье «Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания» указано, что «размер санитарной зоны на каждого человека в камере должен составлять 3,25 квадратных метра»», — сообщили в Наццентре.

Над материалом работала Бермет Калыс кызы.

«Список Ташиева». Глава ГКНБ заявил, что не берет денег у подозреваемых в коррупции

Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев отреагировал в своем фейсбуке на список, который распространяется в соцсетях в последние дни.

В списке, написанном от руки, указаны имена людей и организаций, от которых Ташиев якобы получил взятки.

«Я ни у кого денег не беру. Мы арестовали несколько преступных групп, которые требовали деньги от нашего имени — они будут наказаны по закону.

Если бы я получил деньги хоть от одного человека, их родственники и друзья знали бы и рассказали об этом. Все наши действия в интересах нашего государства», — написал он на своей странице в фейсбуке.

Что за список?

Ранее в соцсетях и СМИ начал распространяться список, написанный от руки. В нем были имена известных политиков, которых ГКНБ задерживал за последние несколько месяцев, и другие лица.

Напротив их имен была указана сумма, которую они якобы отдали Ташиеву в качестве взятки.

Фото из соцсетей. 

В частности, в списке есть депутат Кубанычбек Жумалиев, который выплатил ущерб государству в размере 1 млрд сомов и его освободили из СИЗО ГКНБ под подписку о невыезде. Напротив его имени стоит сумма в 70 млн сомов.

Также в этом списке есть экс-депутат Исхак Пирматов, которого задержали по делу «Кумтора». Позже его отпустили под подписку о невыезде, так как он заключил сделку со следствием. Напротив его имени — 10 млн сомов.