Ат-Башы: Мужчина убил жену брата, после чего повесился сам

Близ села Ат-Башы Ат-Башынского района Нарынской области 16 июня были найдены два трупа местных жителей — женщины и старшего брата ее мужа. По предварительным данным, деверь совершил суицид после того, как убил супругу брата.

Пресс-секретарь УВД Нарынской области Кундуз Эсенгулова в беседе с «Клоопом» сообщила, что сначала недалеко от села Ат-Башы на участке «Дамбы» было найдено тело повешенного 50-летнего мужчины. После в милицию обратился с заявлением о пропаже 38-летней жены младший брат погибшего.

В заявлении говорилось, что женщина пропала два дня назад. В тот же день примерно в 500 метрах от того места, где нашли повешенного, нашли тело пропавшей.

По словам Эсенгуловой, согласно предварительным данным следствия, деверь убил сноху ударом камня по голове, а также нанес ей ранения колюще-режущим предметом. Затем мужчина покончил жизнь самоубийством. По данному факту начато досудебное производство, назначены соответствующие экспертизы, опрашиваются свидетели. 

Насилие в отношении женщин

Каждая четвертая женщина в Кыргызстане подвергалась семейному насилию. В 2020 году семейное насилие вызвало горячие дискуссии в обществе, эта проблема была поднята и в парламенте. Тогда правительство пообещало усилить работу в отношении женщин и детей и в соблюдении их прав.

Большинство женщин в стране — 83% — хотя бы один раз испытали в семье психологическое, физическое или сексуальное насилие. Об этом говорится в исследовании Ассоциации кризисных центров.

По данным Нацстаткома, последние 10 лет увеличилось количество семейного насилия. Но тех, кто совершает насилие привлекают только к административным видам наказания, их штрафуют, выносят предупреждение или привлекают к общественным видам работ.

Уголовные дела возбуждаются в среднем лишь в 6% зарегистрированных случаях.

Читать по теме:

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

«‌Главная задача — выжить». Что делать, если вы остались с агрессором наедине?

Одним кадром: На площади Ала-Тоо открыли новое отделение милиции

Пресс-служба МВД сообщила, что 18 июня на площади Ала-Тоо в Бишкеке открыли новое отделение милиции. Установить его ранее поручил глава ГУВД города Азамат Ногойбаев. До этого там находилась будка для милиционеров.

Фото: пресс-служба МВД

В МВД сообщили, что отделение милиции было капитально заменено на новое помещение и приведено в соответствие с современными требованиями службы милиции. К фасаду нового отделения прикрепили зеркальные панели.

«В ближайшее время в Бишкеке планируется дополнительное открытия таких же современных пунктов милиции в зонах отдыха, в центральной части города, парковых зонах и местах массового скопления людей», — добавили в МВД.

В ведомстве отметили, что на том мероприятии они также вручили 10 электробайков для туристической милиции. Их приобрели за счет спонсорских средств.

Газификация ТЭЦ Бишкека приостановлена — власти и «Газпром» не сошлись в цене

Глава кабинета министров Улукбек Марипов на заседании парламента 17 июня сообщил, что газификация ТЭЦ Бишкека временно приостановлена.

По словам Марипова, причиной этому стало то, что власти страны не договорились с «Газпромом» о цене за поставку 1 тыс кубометров природного газа.

«Даже если они спустят цену до $175, это будет нагрузкой. Так как не соответствует нашей сегодняшней экономической ситуации. Если бы стоимость 1000 кубов была бы около $100, тогда мы бы вышли на аналогичную стоимость с углем. А так это очень большая сумма, мы подсчитали. В девять раз будет превышать стоимость угля», — пояснил Марипов отвечая на вопрос депутата Мамасадыка Бакирова о газификации ТЭЦ.

При этом, глава кабмина не озвучил цену предлагаемую «Газпромом», но отметил, что Кыргызстан ведет переговоры с Туркменистаном в сфере энергетики и газа.

«Все знают, что есть трубопровод, который проходит через Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Китай этот путь тоже будет рассматриваться. Но вопрос с ТЭЦ [Бишкека] пока остается открытым», — добавил он.

Вопрос в цене

О том, что газификация столичной ТЭЦ зависит от «Газпрома» говорил и бывший и.о. премьер-министра Артем Новиков. Еще в январе 2021 года Новиков заявил, что на переоборудование объекта потребуется около 3,5 млрд сомов. При этом, котлы менять не придется: они еще советские и рассчитаны на работу на газе.

Однако несмотря на переговоры стороны так и не пришли к соглашению по цене за газ.

«Если тариф останется и при этом стоимость выработки вырастет, то где мы найдем деньги? Конечно, вопрос экологии очень важен, но с экономической составляющей мы тоже не можем не считаться», — сообщил тогда Новиков.

Главным образом газификация ТЭЦ Бишкека нужна, чтобы уменьшить выброс большого количества вредных веществ в зимний период. Это также позволит уменьшить и смог над столицей.

Сама проблема смога в столице обсуждается еще с 2017 года. Однако информация о том, что в воздухе в Бишкеке превышено количество вредных частиц, сообщали задолго до этого — больше десяти лет назад.

Власти считают одной из основных причин загрязнения воздуха — выхлопные газы машин. Воздух загрязняется и от частного сектора, жители которого отапливают дома углем и не устанавливают фильтры в дымоходах.

Экологи утверждают, что на качество воздуха, кроме машин и жилмассивов, влияют выбросы от ТЭЦ Бишкека, которая обеспечивает теплом многоквартирные дома. При этом, власти утверждают, что на столичной ТЭЦ стоят фильтры, которые очищают выбросы твердых частиц на 97%.

Фантомные боли парламента. Один день Жогорку Кенеша в пересказе Дастана Бекешева

Депутат Дастан Бекешев на своей странице в фейсбуке опубликовал рассказ о том, как 17 июня прошло заседание в парламенте.

Это заседание было примечательно тем, что там чуть не подрались депутаты Акылбек Кемелов и Нурбек Мурашев. Кемелов выступал на заседании Комитета по аграрной политике, когда его коллега Мурашев попросил соблюдать регламент и дать слово другим.

Такое замечание не понравилось Кемелову и после словесной перепалки он направился в сторону Мурашева. Драки не случилось, потому что их остановили коллеги.

Также на этом заседании был принят в третьем чтении законопроект, усложняющий отчетность для НПО. Эксперты считают, что с помощью этого закона власти будут закрывать неугодные неправительственные организации.

Как началось заседание?

Всё началось ещё 16 июня. В среду коллега, который радеет за народ, но продвигает под этим соусом на должности различных граждан, попросил отменить «разное» и заслушать 17 июня кабинет министров по антикризисным мерам. Парламент проголосовал и заседание 17 июня началось с того, что в ЖК пришли министры энергетики, сельского хозяйства и другие чины.

Почти 40 минут утверждали повестку заседания. Обсуждали разные вопросы: борьба с фейками в соцсетях, причем этого требовали те, кто ранее поддерживался фабриками троллей. В это время, министры наблюдали и ждали, когда им дадут слово. В повестку внесли несколько законопроектов — одна из моих коллег внесла законопроект о раскрытии финансовой и хозяйственной деятельности, который по-тихому был рассмотрен в Комитете по соцполитике.

Споры из-за отсутствия Марипова

Наконец-то перешли к рассмотрению антикризисных мер кабинета министров, а мер представлено не было. Но депутатский корпус возмутился, почему нет председателя кабинета министров Улукбека Марипова? Он в это время проводил встречи с международными организациями.

Опять начались споры на 40 минут, нервы и эмоции, ругань в сторону Марипова, хотя, по Конституции, он не возглавляет исполнительную власть. Решили перенести этот вопрос на послеобеденное время и поручили Комитету по аграрной политике в перерыве рассмотреть вопрос засухи, энергетического кризиса и прийти в ЖК с решением.

Два законопроекта рассмотрели без обсуждения

Без обсуждения был рассмотрен в третьем чтении законопроект о безвизовом режиме на 60 дней для граждан ещё 9 государств. В итоге у нас граждане 61 иностранного государства смогут въезжать без визы на 60 дней. Правительство ещё в этот перечень включило лиц, имеющих паспорта ООН.

Почти без обсуждения в третьем чтении мы рассмотрели законопроект о некоммерческих организациях. Возмущался лишь я, но в дискуссию вступил представитель президента Анарбек Калматов, который поддержал законопроект депутатов.

«Спасибо» коллегам, они приняли этот закон и сделали ещё больший вклад в будущую безработицу. Сектор НКО начнёт сокращаться, а социальных проектов, поддерживаемых международными донорами станет меньше.

Обсудили обучение фермеров, чтобы отвлечь от засухи

До обеда мы рассмотрели кредитное и грантовое соглашение, в рамках которого мы получим деньги от Международной ассоциации развития и потратим на какие-то местные проекты и обучим фермеров чему-то. Хотят отвлечь людей от засухи.

*Проблема маловодья возникла в 2020 году по всему центральноазиатскому региону. По словам фермеров, из-за нехватки воды у них на полях гибнет урожай, что может привести к нехватке продовольствия. Кыргызские фермеры недовольны тем, что власти спускают воду Казахстану и Узбекистану в обмен на электричество. До конца июня Кыргызстан должен спустить Казахстану 77 млн кубометров воды из Токтогульского водохранилища.  Спуск воды власти объяснили тем, что Кыргызстан необходимо обеспечить бесперебойным электроснабжением для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 годов. При этом, сами же власти заявляют, что в Токтогулке недостаточно воды.

А затем мы долго обсуждали законопроект об облегчении процедур получения ипотечных кредитов, но денег на ипотеку пока нет. Уже прошло половина года, а ипотечная компания так и не получила 500 миллионов сомов. Зато законопроектом отменяются первоначальные взносы по ипотеке.

Конфликт на заседании Комитета по аграрной политике

Во время обеда активно заседал Комитет по аграрной политике. Именно там, коллега радеющий за народ, но продвигающий своих людей, шумел и возмущался. И между другими депутатами чуть было не возник конфликт.

Отчет кабмина

После обеда мы быстро рассмотрели ряд соглашений, приняли постановление о выделении из государственного резерва 600 миллионов сомов на выплату компенсаций врачам, заслушали отчет Счетной палаты, проголосовали по законопроектам и к вечеру приступили к заслушиванию председателя кабинета министров.

Несмотря на вечер, у депутатов эмоции продолжали зашкаливать. Говорили о засухе, увеличении тарифов* на электричество, росте цен на продукты.

*Минэнерго 15 июня предложило увеличить тарифы на электричество, горячую воду и отопление. Такое предложение возникло из-за ряда проблем: нехватка средств на замену старого оборудования, дефицит электроэнергии и низкий уровень воды в Токтогульском водохранилище. Так, в этом году тарифы на отопление и горячую воду предлагают увеличить на 25%. Тарифы на электричество предлагают увеличить на 40%. А к 2023 году их предлагают повысить в два раза.

Я попросил Марипова передвинуть увеличение тарифов, так как у граждан в карманах ветер гуляет и платить будет нечем.

Марипов, нападки и кадры

Эмоции у всех бушевали и тут Марипов сказал, что из-за того, что он не решает кадровые вопросы отдельных депутатов, на него публично нападают. Без микрофона все потребовали сказать фамилию такого депутата и Улукбек Асамединович был вынужден назвать фамилию. Один из депутатов, который требовал назвать фамилию депутата, продвигающего кадровые интересы, вышел к микрофону и осудил Марипова за то, что он публично назвал фамилию. Я откровенно сказал этому депутату о его двоякой позиции.

«Фантомные боли»

Очень хорошо выступил Мирлан Жеенчороев, назвав происходящее «фантомными болями». По Конституции, исполнительную власть возглавляет президент, а мы требуем ухода председателя кабинета министров, которого даже не назначали.

Не думал я, что заседание продлится так долго. После 7 часов у меня были запланированы встречи с экспертами, которые рассказали о негативных последствиях в случае принятия новых кодексов в сфере уголовного законодательства. Мне пришлось уйти после 19:20 часов, а заседание всё шло и шло…

Вывод, надо нападать на председателя кабинета министров, требовать назначать своих людей, а он ещё на обед* позовёт.

*На заседании парламента Марипов пригласил на обед депутата Бактыбека Райымкулова. Это случилось после того, как депутат спросил у Марипова о поездке к Орто-Токойскому водохранилищу для изучения ситуации с нехваткой воды, и предложил им вместе решать проблему.

«О графике сообщу вам лично. Поедем туда, пообедаем, поговорим. Я вам куплю обед. За мой счет», — сказал Марипов.

Бактыбек Раыймкулов — инициатор законопроекта, ограничивающего деятельность НКО.

Читать ещё:

Парламент одобрил в третьем чтении законопроект, ограничивающий деятельность НКО. Последнее слово за президентом

Засуха в Кыргызстане: Часть воды спускают в Казахстан и Узбекистан в обмен на электричество

Минэнерго предлагает повысить тарифы на электричество, отопление и горячую воду

Подозреваемого в мошенничестве бизнесмена Генриха Баляна отпустили под домашний арест, он выплатил ущерб в 60 млн сомов

Задержанный ранее Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) владелец ассоциации компаний «Карвен групп» и почетный генеральный консул Венгрии в Кыргызстане Генрих Балян отпущен под домашний арест до 15 августа 2021 года.

Решение об этом принял Первомайский районный суд Бишкека, удовлетворив прошение прокурора.

«В отношении подозреваемого Баляна применена мера пресечения в виде домашнего ареста, поскольку он добровольно возместил часть ущерба в размере 60 млн сомов путём перечисления на депозитный счёт ГКНБ КР», — сообщили в суде.

Информагентство 24.kg со ссылкой на собственные источниики сообщило, что следствие попросило применить к нему меру пресечения, не связанную с арестом, так как он «выплатил часть задолженности по кредиту» в «Росинбанке» (нынешний «Керемет банк»).

Генриха Баляна задержали сотрудники ГКНБ 15 июня. Комитет установил факт сговора Баляна с ответственными сотрудниками одного из банков с государственной долей.

По данным ГКНБ, подставное лицо получило кредит в размере $2,3 млн под залог неликвидного недвижимого имущества с завышенной оценочной стоимостью $670 тысяч.

«Следствием получены неопровержимые доказательства предоставления Генрихом Баляном своей недвижимости в качестве залога и получения им денежных средств. Он не собирался погашать кредит», — рассказали в комитете.

В пресс-центре отметили, что ранее в рамках этого уголовного дела был задержан бывший заместитель председателя правления того же банка А.К., также имеющий отношение к мошенничеству.

По данным издания 24.kg, речь идет о деле о мошенничестве в «Росинбанке», а задержанным зампредом является Александр Ким.

Дело «Кумтора»: Заседание по обжалованию меры пресечения депутатам Жээнбекову и Зулпукарову перенесли

В Бишкекском городском суде 18 июня должно было пройти рассмотрение изменении меры пресечения в отношении депутатов Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова по делу о коррупции на «Кумторе».

Однако заседание не состоялось, так как политиков не привезли в суд. По данным издания «Азаттык», заседание перенесли на 23 июня.

Между тем до начала заседания у здания суда собрались сторонники депутатов, которые требовали освобождения парламентариев. Среди собравшихся также был брат Асылбека Жээнбекова — Жусупбек Шарипов, который вошел в здание суда.

Депутатов Жээнбекова и Зулпукарова задержали сотрудники ГКНБ 31 мая 2021 года. В тот же вечер стало известно, что Первомайский районный суд Бишкека вынес решение заключить парламентариев под стражу на два месяца в СИЗО ГКНБ.

Сотрудники ГКНБ задержали политиков по статье «Коррупция» по делу «Кумтора». Кроме них среди задержанных по этому делу оказались ряд бывших и действующих политиков, например, экс-премьер-министры Омурбек Бабанова и Мухаммедкалый Абылгазиев.

Среди депутатов задержаны Талантбек Узакбаев, Алмазбек Баатырбеков и экс-депутат Исхак Пирматов.

Скандал вокруг «Кумтора»

Скандал вокруг «Кумтора» разгорелся несколько недель назад, после того, как 6 мая депутаты Жогорку Кенеша сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее госуправление в частной компании.

Спустя еще неделю, 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

В итоге власти назначили внешнего управляющего в «Кумтор Голд Компани». Им стал гражданин Канады Тенгиз Болтурук, который был членом совета директоров канадской компании Centerra Gold Inc.

Такое решение не устроило канадскую Centerra Gold Inc. Компания заявила, что подает в Арбитражный суд на кыргызское правительство. В Centerra считают, что действия властей республики нарушают подписанные договоры между сторонами.

При этом, в канадской компании отмечают, что готовы и к «конструктивному диалогу», если правительство к ним обратится.

Фото на главной Akipress.

За сутки в Кыргызстане скончались четыре пациента с COVID-19

Минздрав Кыргызстана сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли четыре пациента с COVID-19.

По данным ведомства, за все пандемии в стране скончались 1 920 пациентов, у которых был подтвержден коронавирус.

Также за сутки COVID-19 подтвердился у 653 человек.

  • Бишкек — 269;
  • Ошская область — 74;
  • Ош — 73;
  • Чуйская область — 116;
  • Джалал-Абадская область — 69;
  • Баткенская область — 32;
  • Иссык-Кульская область — 15;
  • Таласская область — 5.

По данным министерства, всего за все время пандемии в стране выявили 113 430 случаев заражения коронавирусом.

С выздоровлением из больниц и стационаров за сутки выписали 372 пациента. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 104 302 пациента.

За сутки среди медиков выявили 20 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 5024 медработников, из которых выздоровели всего 4 721 медработника.

Проекты развития Баткенской области и ледники. Что обсудили Жапаров и Марипов с помощницей генсека ООН?

Кыргызстан посетила помощница генсека ООН, глава регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Мирьяна Сполярич Эггер. Она встретилась с президентом Садыром Жапаровым и председателем кабмина Улукбеком Мариповым.

Примечательно, что обе встречи оказались идентичными. Первые лица страны говорили с гостьей почти об одном и том же — по информации их пресс-служб.

Марипов — приграничье, ледники и Международный год гор

Председатель кабмина по данным пресс-службы отметил, что Кыргызстан «придает важное значение сотрудничеству с ПРООН», а кабмин «признателен» за поддержку страны в различных сферах.

«Мы намерены и дальше расширять совместную работу по всем вопросам, представляющим взаимный интерес», — заверил Марипов.

Марипов и Эггер обсудили «вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в ликвидации последствий событий на кыргызско-таджикской государственной границе». При этом он отметил необходимость сотрудничества по линии развития приграничных поселений Баткенской области в целом.

«В частности, требуется налаживание высокоэффективных оросительных систем, современных методов ведения сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, строительство инфраструктурных объектов», – сказал чиновник.

Кроме того, по словам Марипова, Кыргызстан озабочен вопросами климата и сохранения ледников.

«Мы намерены с помощью международных партнеров проводить мониторинг состояния ледников. Также нами прорабатывается вопрос выдвижения в ООН инициативы об объявлении 2022 года Международным годом гор и в рамках него провести Второй Бишкекский глобальный горный саммит («Бишкек + 20»)», — заверил он.

Мирьяна Сполярич Эггер, по информации пресс-службы кабмина, выразила готовность оказать содействие Кыргызстану по ряду направлений. Это:

  • совершенствование госуслуг для населения;
  • развитие зеленой экономики и цифровой трансформации;
  • финансирование проектов по развитию, в том числе развития социальных институтов в области обеспечения прав человека.

Стороны «выразили взаимную готовность к дальнейшему развитию плодотворного сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес».

Жапаров — Баткенская область и ледники в ЮНЕСКО

Следующая встреча прошла с президентом Садыром Жапаровым. Пресс-служба главы государства сообщила, что он так же поблагодарил систему ООН за развитие страны и гумпомощь Баткенской области.

«Президент подчеркнул, что в рамках разрабатываемой программы развития региона, Баткенской области будет придан особый статус, в связи с чем отметил необходимость реализации проектов развития приграничных районов в долгосрочной перспективе», — отмечают в ведомстве.

Кроме того, Жапаров предложил запустить «специальные и целевые проекты по развитию приграничных территорий» для местных жителей.

Как и Марипов до того, Жапаров говорил об изменении климата и ледниках. Он заверил, что Кыргызстан в ближайшее время выступит с инициативами в области сохранения ледников в ЮНЕСКО. Кроме того, он призвал ООН к совместной работе по мониторингу состояния ледников в Кыргызстане.

По словам Эггер, структуры ООН «изучают возможность оказания дополнительной поддержки жителям приграничных районов страны». Она положительно оценила «работу по защите прав женщин и молодежи» и отметила, что Кыргызстан — один из лидеров по региону по их включению в активную общественную жизнь.

Помощница генерального секретаря ООН проинформировала, что на данный момент разрабатывается программа развития, по линии которой Кыргызстану могу оказать помощь. О каких направлениях помощи идет речь конкретно, пресс-служба главы государства не отметила.

Однако, по ее данным, Мирьяна Сполярич Эггер выразила надежду на то, что эта программа будет отвечать приоритетам среднесрочной Стратегии развития Кыргызстана на 2021-2026 годы и выразила готовность «к оказанию содействия в реализации всех проектов, интересующих кыргызскую сторону».

Баткен: В аварии погиб гражданин Узбекистана, еще два человека в реанимации

16 июня на 158 километре автодороги Ош — Баткен была зарегистрирована авария. Погиб гражданин Узбекистана, еще двое доставлены в больницу с различными травмами и сейчас  находятся в реанимации.

По информации МЧС, несчастный случай произошел на отрезке дороги села Жаны-Чек Кадамжайского района. У легкового автомобиля марки BMW лопнуло колесо, вследствие чего он перевернулся.

В результате аварии погиб 43-летний мужчина — он был гражданином Узбекистана. Еще двоих увезла карета скорой помощи в отделение реанимации Кадамжайской территориальной больницы.

Ранее из-за участившихся аварий на дорогах 14 июня президент Садыр Жапаров поручил МВД усилить меры по предотвращению ДТП. Он призвал граждан соблюдать правила дорожного движения, водителей — быть осторожными на дороге, уважать пешеходов и других участников дорожного движения.

Не так давно в аварию чуть не попал и сам президент. 4 июня одна из машин, сопровождающих Садыра Жапарова, разбилась на дороге в селе Ананьево Иссык-Кульской области. Врач президента погиб, три человека получили ранения. Сам Жапаров находился в другой машине и не пострадал.

Сброс воды соседям, продовольственный кризис, охрана и пиар. За что главу кабмина Марипова раскритиковали депутаты?

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов 17 июня посетил заседание парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

В повестке дня стояли вопросы об антикризисной программе кабмина, сложившемся кризисе с нехваткой поливной воды в регионах республики и повышением цен на продукты.

Ранее в этот же день депутаты возмутились тем, что Марипов не явился на заседание и предложили объявить ему вотум недоверия. Позже депутаты направили этот вопрос комитету по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

Читать еще: Парламент предложил объявить вотум недоверия кабмину. Марипов не явился на заседание по вопросу принятия антикризисных мер

Профильный комитет не стал выражать недоверие главе кабмина, и лишь заслушал информацию о предпринимаемых мерах по выходу из сложившейся ситуации.

Рассказываем, что там происходило, и как Марипов отчитался перед нардепами.

Пиар, поездки и обвинения

Депутат Бактыбек Райымкулов обвинил Марипова в том, что поездка главы кабмина в Чуйскую область была организована ради пиара.

«Вы посетили каналы в Чуйской области неделю назад, но проблема до сих пор не решена. Сделали селфи. Ваша пресс-служба поездку прорекламировала в соцсетях», — сказал Бактыбек Райымкулов.

Улукбек Марипов ответил, что далек от пиара и любит работать.

«Люди требуют, чтобы мы показали свою работу, поэтому, наверное, пресс-служба публикует. Я понимаю ваше возмущение. Фермеры из Америки привозили семена. Но мы делаем все, чтобы решить эти проблемы. Если был бы депутатом, поступил бы как вы, если был бы крестьянином, тоже вышел бы на митинг. Мне тоже, как и вам, жалко фермеров», — сказал он.

Глава кабмина отметил, что ситуация с поливной водой находится под его личным контролем, и сообщил, что ездил в Панфиловский и Жайылский районы, а его первый заметитель – в Кемин.

«Вопросы дефицита поливной воды поднимаются не безосновательно, есть проблемы», – признал он.

По его данным, в БЧК в Кемине 30 тысяч литров воды теряется в течение часа. Для того чтобы этого не происходило, необходимо строить 17 км обходных путей. Он добавил, что главе Госагентства водного хозяйства вынесен выговор.

«Будем живы, решим и эти вопросы. Но согласитесь, мы взваливаем на себя те больные моменты, которые наши предшественники обходили стороной. Никто раньше не поднимал вопросы повышения тарифов. Проблема с водой не только у нас, но и у соседних стран. Надо сообща решать проблемы, правильно объяснять населению», – сказал Марипов.

Депутат Бакыт Торобаев заявил, что обвинения Марипова в адрес предыдущих правительств не красят главу кабмина.

«Вы работали при Акаеве, Бакиеве, при мне, Атамбаеве. Зачем говорить «прошлых»? Надо было просто сказать, что делаете все возможное», – добавил он.

«Я готов уйти»

В ходе заседания депутат Муктарбек Айнакулов заявил, что проблема не решится с увольнением рядового районного чиновника. Однако Марипов сказал, что готов покинуть кресло.

«Если проблема во мне – я готов уйти, но уход с должности не решит проблему», – заявил председатель кабмина.

По его словам, смена правительства каждые 6 месяцев не решит возникшие проблемы.

«Я работаю днем и ночью не в свое удовольствие. Я не ухожу от ответственности. Согласен c вашей критикой. Мы все виноваты. Вы требуете денег на капитальные вложения, но не хватает средств. Не хватает воды. Мы работаем круглые сутки. От того, что каждые полгода меняем премьер-министра и начинаем друг друга обвинять, ситуация не меняется, не решается», — сказал Улукбек Марипов.

Он отметил, что сложилась непростая ситуация, и правительство «работает без сна».

«Наша цель – решить проблемы. Президент ставит перед нами много задач, начиная с Кумтора. Мы стараемся. […] Мы работаем круглосуточно, несмотря на низкую заработную плату, не берем взятки. Для нас важно исполнение возложенных обязательств, для этого мы и пришли работать. Вы говорите, что мы виноваты в том, что нет поливной воды, что цены на продукты высокие. Если это так, я готов сейчас же покинуть должность, не задерживаясь ни на секунду. И я готов нести за это ответственность», – сказал Марипов.

Депутат Кенжебек Бокоев заявил, что Марипов может уйти в любое время, но прежде он должен решить проблемы, возникшие в период его нахождения в должности.

Соглашение о спуске воды

Нардеп Бокоев отметил, что правительство подписало соглашение о взаимообмене электроэнергией и водой с Казахстаном и Узбекистаном. По его словам, необходимо остановить сброс воды с водохранилищ Кыргызстана.

«У нас не хватает воды. Маловодный период. Нам самим надо накопить воду в водохранилищах, чтобы обеспечить республику зимой электричеством. Закройте водохранилища! У нас нет никаких соглашений с соседями. Договоры были составлены в советское время. Суверенный Кыргызстан не подписывал никаких соглашений по воде. Мы не обязаны им ее давать. Мы же видели соседа, который передает оружие другому соседу», — сказал депутат.

Глава кабмина ответил, что он был против таких условий, когда придется возвращать электричество и отдавать воду. Он заявил, что впредь Кыргызстан будет покупать электроэнергию только за наличные.

«Импортируя электроэнергию, мы сохранили 600 миллионов кубометров воды в Токтогулке. Но да, я согласен, что надо покупать за наличные деньги. Я вначале был против обмена. Но экс-министр Турдубаев уговорил. Вы знаете, что у соседей тоже острая нехватка воды», — добавил Марипов.

Депутат Замирбек Эсенаманов заявил, что из-за соглашений о возврате электрической энергии в летнее время Казахстану и Узбекистану Кыргызстан теряет накопленную воду в водохранилищах.

По его словам, электроэнергию, импортированную из соседних стран, необходимо было вернуть с 1 октября.

«Договор был составлен неправильно. Возвращать электроэнергию летом не надо. Мы сейчас из-за выработки электроэнергии теряем и воду. А нам необходимо наполнить водохранилища. Нужно переговорить с соседними государствами о возврате электричества, начиная с октября», — сказал нардеп.

Урожай и ущерб фермеров

Глава кабмина Улукбек Марипов сообщил, что ущерб, который причинила фермерам нехватка поливной воды во время сезона, планируют возместить. По его словам, кабмин подсчитает ущерб, который понесут фермеры.

«Налог, кредиты и другие сборы. По всем направлениям мы рассмотрим вопрос, как помочь фермерам. Несмотря на дефицит бюджета, мы постараемся возместить ущерб», — сказал Улукбек Марипов.

Министр сельского хозяйства Жаныбек Керималиев сообщил, что в этом году объем урожая снизится на 20%. Депутат Нурлан Сырдыбаев не согласился с министром и заявил, что урожая в этом году будет меньше на 50% по сравнению с 2020 годом.

«Зерновые культуры в Чуйской области очень низкие, невозможно их собрать комбайном. Фермеры говорят, что вместо 20 центнеров соберут только 10. Поэтому урожая будет на 50 процентов меньше», — сказал депутат.

Председатель кабмина Улукбек Марипов признал, что ситуация плачевная. По его словам, правительство рассматривает возможность помощи кредитами, а также планирует закупить пшеницу и собрать в фонде Госматрезервов

«Я сам увидел поля, где ранее посеянные зерна можно собрать. В целом ситуация плохая. Есть проблема и с кормом. Поэтому люди начали продавать скот. Цены на них тоже упали. Мы поэтому снимаем запрет на экспорт скота. Люди должны успеть продать и закупить корм. Нам надо и скот сохранить», — сказал он.

«Будьте попроще, узнайте реальную жизнь»

В ходе заседания депутат Акылбек Кемелов призвал Марипова быть проще и отказаться от большого количества охраны.

«Мы видели вас в Оше с множеством охраны и всех начальников, министров. Если вы не видите депутатов, то народ тем более. Когда летали в Ош, мы, депутаты, вместе с другими пассажирами ждали вас в аэропорту четыре часа. Будьте попроще, узнайте реальную жизнь», — сказал нардеп.

Улукбек Марипов ответил, что, если депутаты внесут изменения в соответствующий закон, он готов отказаться от охраны.

«Вы богобоязненный человек, я тоже. Вы сейчас сказали от души, я принял от души. Критика только закаляет меня. Я согласен с вашей критикой. Мне самому тяжело с охраной, скучаю по тем дням, когда ездил без водителя. Я в некоторые места хожу сам, не только охрана, но и протокол об этом не знает. Внесите изменение в закон и рассмотрите безопасность», — ответил он.

В завершение заседания глава кабмина отметил, что депутаты поднимают действительно важные вопросы, требующие незамедлительного решения.

«Я все записал. Вы правильные вопросы поднимаете. Мы надеемся, что вы поддержите нас. Согласен, что каждый руководитель должен нести ответственность. Если не сейчас, то потом. Мы ведь видим, какие задержания сейчас проводят. Даже если в этом мире не понесут руководители ответственность, то все ответим перед Богом», – обратился Марипов к депутатам.

Антикризисные меры

С началом пандемии COVID-19 в Кыргызстане и введения режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения в марте 2020 года страна погрузилась в масштабный кризис.

Страну затронули политический, экономический, продовольственный, водный и ценовой кризисы.

17 июня парламент должен был заслушать информацию о принимаемых кабинетом министров антикризисных мерах.

«Если такие меры есть, конечно. Потому что их не видно и не слышно. Цены в стране растут, распространяется засуха, хотят ещё повысить тарифы на электричество и отопление. Правительство должно рассказать, как улучшить жизнь граждан», — заявил 17 июня депутат парламента Дастан Бекешев.

Читать ещё: Минэнерго предлагает повысить тарифы на электричество, отопление и горячую воду

Куриные яйца, говяжья печень и картошка — Нацстатком рассказал о том, что из продуктов в стране дорожает быстрее всего

Засуха в Кыргызстане: Часть воды спускают в Казахстан и Узбекистан в обмен на электричество

В Кыргызстан поступило 80 тысяч доз российской вакцины Sputnik V

Фото: минздрав

Минздрав сообщил, что 17 июня в Кыргызстан поступило 80 тысяч доз российской вакцины Sputnik V. Этого хватит для вакцинации 40 тысяч человек.

«25 тысяч доз вакцины, сегодня будут распределены в прививочные пункты города Бишкек, остальные в самое ближайшее время будут отправлены в регионы страны», — сообщили в минздраве.

В ведомстве отметили, что для закупки вакцины из бюджета выделили 70 миллионов сомов. «Спутник V» сейчас могут получить лишь лица старше 65 лет.

Ранее глава кабмина Улукбек Марипов сообщал, что кроме вакцины Sputnik V в Кыргызстан ожидается поступление 150 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm. Средства на её поставку выделил UNICEF.

Поставка Sputnik V

Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев ранее заявлял, что Кыргызстан попросит Казахстан предоставить вакцину Sputnik V.

«Казахстан готов оказать гуманитарную помощь. Там выпускают вакцину совместно с Россией*. Думали попросить 500 тысяч доз, надеемся, хотя бы 100 тысяч доз дадут», — сказал министр.

*Совместно с Россией Казахстан на базе Карагандинского фармацевтического комплекса производит вакцину «Спутник V».

Он отметил, что с транспортировкой вакцины из Казахстана не должно возникнуть проблем.

«Не нужно искать самолет для транспортировки препарата*. Достаточно иметь рефрижераторы**», — добавил министр.

*Ранее Бейшеналиев сказал, что Кыргызстан не может доставить вторую партию китайской вакцины Sinopharm из-за того, что «нет ни самолёта, ни авиарейсов в Пекин». Позже стало известно, что вакцину поможет доставить ЮНИСЕФ.

**Рефрижектор — это система искусственного охлаждения, холодильно-отопительная установка (ХОУ), монтируемая на фургон и служащая для поддержания внутри него температуры в интервале от −30 °С до +12 °С.

Вакцинация в Кыргызстане

Вакцинация в Кыргызстане началась 29 марта. Сейчас кыргызстанцев прививают китайской вакциной Sinopharm и российским «Спутником V».

Sinopharm поступила в конце марта в количестве 150 тысяч доз, этого хватит на 75 тысяч человек. Сейчас этим препаратом может вакцинироваться любой желающий. Однако, по данным минздрава, первый компонент этой вакцины в Бишкеке закончился, а данных по регионам у ведомства нет.

«Спутник V» сейчас могут получить лишь лица старше 65 лет.

Кроме этого, в конце июня ожидается поставка 420 тысяч доз англо-шведской вакцины AstraZeneca по линии COVAX. Также власти Китая в качестве гумпомощи предоставят ещё 150 тысяч доз Sinopharm, но неизвестно когда их доставят.

По данным Республиканского штаба, на 15 июня в стране всего вакцинировано свыше 90 тысяч человек, а вторую дозу препарата получили почти 60 тысяч человек.

Читать по теме: Хотите знать, что с вакцинацией в Центральной Азии? Показываем на графиках

Парламент одобрил в третьем чтении законопроект, ограничивающий деятельность НКО. Последнее слово за президентом

17 июня в парламенте Кыргызстана приняли в третьем чтении законопроект, который обяжет все НКО обнародовать отчетность о работе — включая бухгалтерские документы, счета и имущество организаций, личные данные сотрудников.

Организации и так предоставляют отчеты в налоговую службу Кыргызстана, в Нацстатком и другие госорганы. Законопроект же сделает всю эту информацию доступной всем. «За» проголосовали 83 депутата, «против» — 10 нардепов.

О последствиях этого шага в своем телеграм-канале сообщил нардеп Дастан Бекешев. По его мнению, дублирование информации и полное отсутствие коммерческой тайны негативно скажется на обычных кыргызстанцах.

«Это приведет к тому, что многие [НКО] начнут работать подпольно, многие НКО, в том числе международные организации тоже могут закрыться, тот же «Сорос», потому что у них регистрация как НКО. Это значит, что донорская помощь будет сокращаться, плюс прибавится безработица — в этом секторе работает много наших граждан. Вот это жалко, у нас депутаты не производят что-либо полезное, а берут и все больше и больше плюсуют безработицу. К сожалению, так происходит», — заключил он.

Теперь законопроект должен подписать, либо отправить на доработку, либо наложить на него вето Садыр Жапаров.

Что это за законопроект?

Инициаторы законопроекта хотят, чтобы некоммерческие организации сдавали правительству детальный отчет о том, сколько денег они получают от доноров и на что именно они их расходуют. При этом каждая НКО в Кыргызстане итак обязана ежегодно сдавать отчеты в Налоговую, Соцфонд и Нацстатком.

По задумке автора, этот отчет будет публиковаться на новом госпортале при Министерстве юстиции и будет доступен любому человеку. НКО должны сделать открытой информацию об имуществе организации, о штате сотрудников и даже об их зарплатах.

Читать по теме: Депутат Райымкулов требует подробного отчета о доходах и расходах от НКО. Рассказываем о его доходах

Правительство Кыргызстана уже заявило, что на создание такой информационной системы для отчетов потребуется много времени и денег, связанных с увеличением числа проверяющих сотрудников и закупкой оборудования. А проверить эти отчеты от тысяч организаций на соответствие с реальными данными будет практически невозможно и это даже не входит в компетенцию Минюста.

При этом в справке-обосновании законопроекта утверждается, что для его воплощения не нужно выделять денег — очевидно, что это неправда.

Если НКО не будут публиковать детальные данные о своих расходах и доходах или будут опаздывать со сдачей отчетов, государство сможет их закрыть.

Депутат Бактыбек Райымкулов, инициатор законопроекта, продвигает его как закон, который «защитит кыргызскую государственность от вмешательства других стран, сохранит традиции и культуру народа».

Подробнее о законопроекте можно узнать здесь:

Жертвы кукловодов: Кто и зачем продвигает ужесточение контроля над НКО в разгар пандемии и кризиса?

Депутат Райымкулов частично скопировал закон о контроле над НКО с российского. Почему это плохо?

Кто такой Бактыбек Райымкулов?

Бактыбек Райымкулов пришел в парламент в 2015 году от фракции «Республика — Ата-Журт». До прихода в парламент Райымкулов три года работал акимом Панфиловского района Чуйской области.

За время работы в парламенте, согласно порталу Жогорку Кенеша, кроме законопроекта об ужесточении правил работы для НКО, он самостоятельно инициировал только один законопроект о госзакупках. Вместе со своими коллегами Райымкулов разработал еще несколько законопроектов.

Бактыбек Райымкулов в начале 2021 года активно участвовал в митинге в Оше* в поддержку экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова. В ответ на замечание в свой адрес и адрес соратников по митингу из парламентариев со стороны нардепа Бекешева Райымкулов в стенах парламента обматерил идейного оппонента.

*28 февраля 2021 года в Оше прошла акция в поддержку Райымбека Матраимова, заключенного под стражу по обвинению «в отмывании преступных доходов». Участники митинга требовали оправдать и выпустить на свободу Матраимова, ранее признавшего вину в коррупции в суде и возместившего государству 2 млрд сомов. Нардеп же заявил, что Матраимов не виноват, и обвинил в его задержании представителей гражданского общества, а также озвучил призывы против деятельности НПО и некоторых СМИ в Кыргызстане.

После этого Райымкулов вместе с еще одним недавно пришедшим в парламент депутатом Шайлообеком Атазовым начали обращаться к торага и к представителю президента в парламенте с требованием провести третье чтение для законопроекта и ограничить работу НКО. Они говорили, что НКО «подрывают традиционные ценности и могут уничтожить государство».

Читать по теме: Цитата дня: Никитенко о том, что государство самый непрозрачный институт расходования грантов