«Распространение недостоверной информации — это как поедание мяса родного человека». Депутат Шайлообек Атазов выступил против фейков

Депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов 17 июня на заседании парламента заявил, что некоторые политики через свою армию фейков поливают их грязью.

По его словам, в интернете стали очернять не только нардепов, но и президента.

«Они публикуют издевательские и оскорбляющие материалы. Распространение недостоверной информации — это как поедание мяса родного человека. Мы что, должны сидеть тут и на все соглашаться? Когда заходишь на страницу авторов этих материалов в соцсетях, у них ничего нет, кроме фото птиц в профиле. Если человек работает плохо, пусть за это ответит в рамках закона, но не надо оскорблять и очернять через фейки», — сказал Атазов.

Депутат считает, что намеренным распространением недостоверной информации занимаются некоторые члены кабинета министров. Он сделал им предупреждение.

«Придет время, и вы тоже уйдете с работы. У меня тоже есть информация о вас. Мы знаем, что некоторые политики, которые брали деньги «Кумтора», теперь сидят с армией фейков и занимаются очернением», — заявил Атазов.

Кто такой Атазов?

Шайлообек Атазов стал депутатом Жогорку Кенеша 7 марта 2021 года. Он пришел по списку партии «Ата-Мекен».

Однако на последних парламентских выборах он баллотировался от партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с кланом Матраимовых. Он пришел на место Искандера Гайпкулова, который был назначен завотделом в аппарат президента.

В конце августа 2020 года в отношении Атазова было начато досудебное производство из-за его публикации в фейсбуке. Он обвинил представителя провластной партии «Биримдик», депутата Азамата Арапбаева в «давлении на руководителей муниципальных служб в Оше и сборе паспортов».

Также он написал, что если Арапбаев не остановится, то «молодые люди собираются сжечь его заправки».

Атазов возглавляет принадлежащий Матраимовым спортивный клуб «ЕРЕМ», периодически выступая в защиту этой семьи в социальных сетях.

Также он запомнился своим агрессивным поведением по отношению к Сооронбаю Жээнбекову, когда тот был губернатором Ошской области. Атазов отобрал у Жээнбекова микрофон и не дал ему выступить перед народом.

Кроме того, Шайлообек Атазов выступал на митинге 19 февраля в защиту задержанного по подозрению в отмывании преступных доходов экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова.

Ранее издание Factcheck.kg выявило, что более 80% аккаунтов, поддерживающих семью Матраимовых —фейки.

Как фейки искажают информацию

В Кыргызстане действительно существуют фермы фейков, особенно активны они в период выборов. По словам медиа-менеджера Жаннат Токтосуновой, «все политики кормят фейк-группы».

Около 400 фейков были заблокированы Фейсбук из-за попыток влиять на выборы — в администрацию соцсети базу данных с подозрительными аккаунтами отправил Институт Медиа Полиси. После соцсеть обратила внимание на регион и удалила сотни фейковых аккаунтов и из Кыргызстана, и из Казахстана и других центрально-азиатских стран.

По теме: С фейковых аккаунтов пишут посты в поддержку Матраимовых — СМИ

С начала политического кризиса в Кыргызстане после событий 5-6 октября появились в том числе фейковые аккаунты, которые поддерживали тогда еще кандидата в премьеры Садыра Жапарова.

Некоторые из них угрожали критикам политика в соцсетях. Среди фейков, поддерживающих политика были замечены в том числе аккаунты, которые на выборах в парламент агитировали за партию клана Матраимовых «Мекеним Кыргызстан».

Впрочем, фейковые аккаунты и боты отстаивали интересы и прежних президентов — Сооронбая Жээнбекова и Алмазбека Атамбаева.

Читать еще: «Пожарная команда власти»: как легко создать фабрику фейков в Кыргызстане

«За референдум», но против НПО и «Азаттыка». Рассказываем об активности фейков и троллей

Памирским кыргызам в Алае выдали скот, чтобы улучшить условия их жизни

Памирским кыргызам, проживающим в селе Талды-Суу Алайского района Ошской области, выдан скот для улучшения условий жизни. Об этом «Клоопу» сообщил заместитель акима Алайского района Бактыбек Осмонов.

«Каждой семье было выдано по десять овец, по одной корове с теленком и одной кобыле. Сейчас у них нет условий для содержания скота. Поэтому скот отправлен на джайлоо. Местные власти сейчас рассматривают строительство сарая для содержания скота. Хотим начать в течении двух-трех дней», — сказал он.

Ранее 4 апреля Садыр Жапаров встретился с памирскими кыргызами, переселенными из Афганистана в село Талды-Суу Алайского района Ошской области. На встрече президент пообещал ускорить решение вопросов, связанных с переселением кыргызов, оставшихся на Памире, с безработицей и выдачей им гражданства.

Уже 28 апреля 44 этническим кыргызам было выдано гражданство. Кроме этого президент заверил, что афганским кыргызам, которые будут переселены в Чон-Алай, построят дома.

Сейчас в Талды-Суу проживают 17 вернувшихся кыргызских семей в 11 домах. Памирские кыргызы сначала были переселены в Нарынскую область в 2017 году. Некоторые из них через год вернулись в Афганистан. Остальных в 2019 году переселили в в Алай.

Памирские кыргызы

Современные памирские кыргызы — потомки кыргызов, эмигрировавших в Афганистан в период с 1575 по 1930 год. Они живут в горах Большого и Малого Памира в трудных условиях без доступа к образованию и здравоохранению.

Вопрос возвращения памирцев на историческую родину поднимался в правительстве Кыргызстана не единожды, но так и оставался нерешенным. Ежегодно Кыргызстан направляет в горы Памира экспедиции, которые привозят гуманитарную помощь проживающим там кыргызам.

С 2017 года правительство начало принимать меры по переселению памирских кыргызов на историческую родину. Тогда в Кыргызстан вернулись 33 памирца.

Им было обещано образование и лечение, а после того, как одна из приезжих родила ребенка, ее семье подарили небольшой дом в Нарыне. Так ее семья стала единственными памирцами с собственным жильем — другие же жили сначала в общежитиях, после в кошарах и съемных квартирах.

Еще одной семье уже в 2019 году дом в Кара-Балте подарил трудовой мигрант, проживающий в России — он сделал это, увидев обращение одного из памирцев к президенту Сооронбаю Жээнбекову.

Большинство памирцев не дождались предоставления жилья — порядка 20 человек вернулись в Афганистан через полгода после приезда в Кыргызстан.

В 2020 году правительство построило 11 домов в селе Талды-Суу, где разместились 17 семей памирских кыргызов.

По теме:

«Мы вас всегда ждем»: Экспедиция к памирским кыргызам

«Делать нечего»: Как проходит жизнь памирских кыргызов в Нарыне

За сутки в Кыргызстане умерли пять пациентов с COVID-19, вирус выявили у 870 человек

Минздрав Кыргызстана сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли пять пациентов с COVID-19. Три человека скончались в Бишкеке и по одному в Джалал-Абадской и Ошской областях.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 925 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

По данным минздрава, за сутки COVID-19 подтвердился у 870 человек. В Баткенской области новых случаев заражения не выявлено.

  • Бишкек — 470;
  • Ошская область — 74;
  • Ош — 113;
  • Чуйская область — 100;
  • Джалал-Абадская область — 76;
  • Иссык-Кульская область — 20;
  • Нарынская область — 10;
  • Таласская область — 7.

По данным министерства, всего за все время пандемии в стране выявили 114 300 случаев заражения коронавирусом.

Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 404 пациента. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 104 706 пациентов.

За сутки среди медиков выявили 34 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 5 058 медработников, из которых выздоровели всего 4734.

Также штаб сообщил, что на 16 июня в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 2 285 пациентов, из них 101 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, еще 4 323 человека лечатся амбулаторно.

«Пойдем по пути Таджикистана и Туркменистана, закрыв всем рот». Медиаэксперты и юристы призывают отозвать закон о манипулировании информацией

Круглый стол медиаэкспертов, операторов связи и журналистов. Фото: Александра Титова/Kloop.kg

В кыргызском парламенте снова требуют как можно быстрее принять закон о манипулировании информацией. Его почти год назад отправил на доработку с возражением уже экс-президент Сооронбай Жээнбеков, и срок его доработки истек в начале октября 2020 года.

При этом речь в нем шла только о запретах и блокировке сайтов и соцсетей. Просвещать кыргызстанцев, чтобы они отличали фейки от достоверной информации и умели критически мыслить, его авторы не намеревались.

Читать еще: Манипуляции и плагиат в законопроекте Гульшат Асылбаевой «О манипулировании информацией»

Сейчас минюст, представители ГКНБ и парламентарии занимаются проектом в согласительной группе практически за закрытыми дверями — без представителей СМИ, медиаэкспертов и юристов.

Читать по теме: Медиасообщество и юристы раскритиковали решение парламента вернуться к законопроекту «О манипулировании информацией»

Что еще внесли в закон — неизвестно, но даже в том виде, в котором проект был доступен раньше, он нарушал и прежнюю и новую версии Конституции и международные соглашения, которые страна подписывала.

«Клооп» выделил основные аргументы медиаэкспертов, операторов связи и журналистов о том, почему закон о манипулировании информацией нужно отклонить. Они обсудили ситуацию на круглом столе, организованном «Институтом Медиа Полиси» (ИМП).

Нарушение Конституции и цензура

Действия парламентариев нарушают новую Конституцию, которую подписал президент Садыр Жапаров 5 мая 2021 года.

«Он [закон] должен быть отклонен согласно новой Конституции. В ее статье 63 четко прописано, что в Кыргызстане не должны быть приняты законы, ограничивающие свободу слова печати и СМИ. Этот закон ограничивает свободу слова. Уже с учетом этого проект должен быть отклонен. И в статье 10 новой Конституции цензура запрещается», — отметил специалист ИМП Нурбек Сыдыков.

Медиаэкспертка Айсулуу Текимбаева отметила, что и в прошлом 2020 году, когда этот резонансный законопроект принимали, и в 2021 году, когда его реанимируют вопреки закону, в Кыргызстане очень похожая политическая ситуация.

«Если сравнивать ситуацию прошлого и этого года, то можно понять, почему заговорили о борьбе с якобы манипулированием. Были нестабильность, пандемия, состояние экономики, кризис и выборы в Жогорку Кенеш. Мы также сравнили этот законопроект с выборами – это здорово иметь проект для подавления говорящих и пишущих», — отметила она.

Текимбаева напомнила, что минкультуры уже заявило о том, что у него нет средств и людских ресурсов на контроль этой идеи — именно минкульт предлагается сделать ответственным за сбор жалоб и блокировку без решения суда. Она считает, что в этом случае у проекта есть ряд угроз:

  • работа по принципу доноса;
  • угрозы и запреты вместо развития критического мышления и обучения кыргызстанцев тому, как жить в цифровую эпоху;
  • самоцензура — так как «авторы прописали понятие манипулирования так, что туда можно включить все, что угодно, даже прогнозы, которые не сбылись».

По мнению юристки Таттыбубу Эргешбаевой, ограничения, которые предлагают инициаторки закона и те, кто их поддерживает, не решат проблемы фейковой информации. Они «бьют по правовым ценностям государства» и «закрывают рот» населению.

Но у парламента есть другой путь борьбы с фейками — это повышение уровня медиаграмотности у населения.

«Применение этого закона не решает проблемы, не борется с фейками – только с гражданскими активистами, блогерами, СМИ, но бороться с фейками и с фейкофермами не может. Юрисдикция Кыргызстана не позволяет владеть ютубом, мессенджерами… Либо мы пойдем по пути Таджикистана и Туркменистана, закрыв всем рот и будем самой отсталой страной мира, насилующей девушек, либо мы пойдем дальше», — отметила она.

Нарушение регламента

Парламент этим законопроектом снова нарушает регламент своей работы. По регламенту проект следовало рассмотреть в течение месяца после того, как экс-президент Сооронбай Жээнбеков вернул закон в парламент со своим возражением 3 августа 2020 года.

«Регламент Жогорку Кенеша строго указывает определенные сроки.Торага в течение 2 дней, как только получает законопроект обратно, должен отправить его обратно в комитет. Комитет не позднее 10 рабочих дней должен согласиться, не согласиться или образовать согласительную группу», — отметил

Если все это не выполнено, то проект считается отклоненным. Кроме того, в возражении экс-президента Сооронбая Жээнбекова говорилось, что пересмотреть и дополнить закон надо с привлечением общественности.

Но на практике ничего этого не сделали. Медиаэксперты и представители общественных организаций, журналисты не вошли в согласительную группу, которую создали 31 мая 2021 года.

Тогда 11 июня ИМП отправило в согласительную группу и в профильный комитет парламента запрос с просьбой рассказать о том, на каком этапе находится закон, что туда внесли, как будут реализовывать этот закон и на какие средства. Но ответа они не получили до сих пор.

Юристка Таттыбубу Эргешбаева сказала, что у шестого созыва парламента и без того уже истек срок работы. В переходный период же парламент не может принимать настолько значимые решения с далеко идущими последствиями.

«У [этого созыва] Жогорку Кенеша истек срок, он не легитимен. На этапе прерогации они не имеют права принимать подобные законопроекты. Следовательно, скоро все депутаты могут быть привлечены к ответственности по статьям “Халатность” и “Злоупотребление должностными полномочиями”», — отметила она.

Размытые формулировки

Кроме того, закон не прописывает критерии оценки того, что есть фейковая, недостоверная или опасная информация. Из-за размытости формулировок под запрет могут попасть и литературные произведения.

«Сам закон указывает на то чтобы “отрегулировать недостоверную и ложную информацию”, но сюда попадают даже сказки и повести. Получается, любой человек может обратиться в минкультуры или иной уполномоченный орган, потому, что кто-то написал о нем негативную информацию, и будет просить о том, чтобы блокировали сайт», — констатирует Нурбек Сыдыков.

Нагрузка на бизнес

Айбек Куренкеев, глава Ассоциации операторов связи Кыргызстана, отметил, что инициатива не только бессмысленна с точки зрения функционирования интернета, но и ляжет бременем на бизнес.

«Очень беспокоит, что операторов связи обяжут поставить программное обеспечение и аппаратные комплексы. В наших бюджетах не предусмотрены такие статьи расходов, а никаких источников финансирования в законопроекте не было заложено. Не было анализа регулятивного воздействия, он [закон] ущемляет права частных компаний и предпринимателей», — отметил он.

Куренкеев напомнил, что никто кроме суда не имеет права по международному законодательству блокировать контент. Он сообщил, что Ассоциация поддерживает отмену этого закона — лучше развивать грамотность людей в цифровую эпоху.

«Мы, как Ассоциация, считаем, что лучшая практика борьбы с фейками и фейковой информацией — цифровая грамотность, медиаграмотность. Кроме того, может работать и саморегулирование – когда активисты, публичные люди, которые являются медиаэкспертами, и политика соцсети влияют на то, что какой-то контент может быть на время заблокирован», — отметил он.

Принятие же закона оттолкнет Кыргызстан от цифровизации.

«Вместо того, чтоб обсуждать космос, выход на Amazon и Wildberries, выход на мировые площадки, мы обсуждаем прошлый век – как нам теперь регистрироваться [в интернете], чтоб торговать? Это вырубит цифровую экономику на корню», — отметил он.

Что говорит Асылбаева

Медиаэксперты, юристы и правозащитники позже встретились на видеоконференции с одной из инициаторок закона Гульшат Асылбаевой. Она не смогла объяснить, как будет работать закон, но считает, что обсуждение его без журналистов и медиаэкспертов — это нормально.

«Мы получаем все эти замечания, в том числе от журналистов и медиаэкспертов, и отрабатываем их. Зачем нам включать их авторов? Смысла нет. К тому же проект еще не готов, и мы сейчас ходим по кругу», — сказала Гульшат Асылбаева.

Она считает, что Кыргызстан сможет разработать механизм блокировки соцсетей и определения, что есть ложная информация, а что нет.

Кроме того, она заявила, что цель закона — защитить граждан от ложной и недостоверной информации, а также защищать их честь, достоинство и деловую репутацию. По ее мнению, закон «не затрагивает права на свободу выражения мнений и доступ к информации» и направлен на то, чтобы «политики, которые имеют финансовые возможности, не могли создавать фабрики троллей».

Материалы по теме:

Кыргызская фейк-ферма. Фейсбук и Инстаграм удалили сотни аккаунтов за манипуляции на выборах

«Пожарная команда власти»: как легко создать фабрику фейков в Кыргызстане

О чем говорят фейки. Как в инстаграме защищали Жээнбекова

Ферма троллей по-кыргызски. Как фейки пытаются влиять на ваше мнение

Как фейки дружат друг с другом, пытаясь сделать свои аккаунты более реальными

Наглядно. Фейки и реальные люди, чьи фото они украли

Комитет по транспорту в первом чтении одобрил законопроект о снижении штрафов по «Безопасному городу»

Пресс-служба парламента сообщила, что депутаты профильного комитета по транспорту и коммуникациям на заседании 25 мая одобрили в первом чтении законопроект о снижении штрафов по «Безопасному городу».

Заместитель министра внутренних дел Нурбек Абдиев рассказал, что предлагается понизить штрафы за следующие «незначительные нарушения»:

  • превышение скорости на 10 км/час, но менее, чем на 20 км/час;
  • несоблюдение стоп-линии на красный сигнал светофора;
  • игнорирование дорожных знаков или разметки проезжей части дороги;
  • нарушение правил остановки или стоянки;
  • нарушение правил маневрирования без выезда на встречную полосу.

«В случае уплаты штрафа в течение 15 дней со дня получения постановления, размеры выплаты уменьшаются на 70%. То есть сумма штрафа составит всего 300 сомов, [если человека оштрафовали] на 1000 сомов», – подчеркнул Абдиев.

Депутат Тынчтык Конушбаев поинтересовался размером выпадений из бюджета в случае принятия законопроекта. Он также опасается, что произойдет рост уровня аварийности из-за снижения штрафов.

Абдиев пояснил, что снижение размера штрафов повлечет выпадения из бюджета в размере 367 млн сомов.

Депутат Бейшеналы Нурдинов и Нурбек Тотонов отметили, что передвижные комплексы «Безопасного города» («треноги») работают незаконно, так как перед ними нет предупреждающего знака. По их мнению, ГУОБДД должен представить водителям информацию о месте размещения этих радаров.

Начальник ГУОБДД Азамат Исраилов ответил, что треноги попеременно ставят туда, где происходит больше всего ДТП.

В Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД предложили снизить штрафы за нарушения правил дорожного движения первой категории еще в апреле 2021 года.

Правительство ввело новые штрафы в январе 2019 года, но штрафовать водителей по новой системе начали только в марте, после того, как шестой созыв парламента одобрил эти правки

В то время водители жаловались на то, что штрафы не соразмерны с доходом населения.

Против высоких штрафов также высказывался председатель ГРС Алмаз Мамбетов, который был вынужден оплачивать штрафы после того, как сам нарушил правила дорожного движения.

«Безопасный город»

Система предупреждения и фиксации нарушений ПДД «Безопасный город» начала полноценно работать с 4 марта 2019 года. Она направлена на круглосуточную фиксацию движения автомашин для раскрытия преступлений на улицах города Бишкек и автодорогах международного значения в Чуйской области.

«Безопасный город» — часть проекта «Умный город» государственной программы «Таза Коом». По задумке властей, с запуском «Умного города» должна была повыситься безопасность кыргызстанцев.

Однако после внедрения системы многие автовладельцы начали возмущаться, что штрафы слишком высокие. Тогда власти решили снизить размеры штрафов первой категории с трех тысяч до одной тысячи сомов.

Депутаты изучат законность тендера по «Безопасному городу»

В парламенте 18 июня прошло заседание временной депутатской комиссии по изучению законности проведения тендера по проекту «Безопасный город». Речь идет о первом этапе, тендер по которому выиграла российская компания «Вега».

Депутаты заслушали информацию от Министерства цифрового развития, МВД и Департамента госзакупок.

В итоге председатель комиссии Марлен Маматалиев и депутаты Бурул Аманова и Мамасадык Бакиров заявили, что по вопросам, которые они озвучили, нет четких ответов.

«В представленных материалах по отдельным вопросам нет заключения Генпрокуратуры, нет итога проведенного аудита. Дайте подробную информацию», — добавил Бакиров.

Затем депутаты решили пригласить на следующее заседание представителей Генеральной прокуратуры, Госрегистрационной службы и других госорганов. Временную комиссию по изучению тендера по «Безопасному городу» создали 27 мая, в нее вошли 12 депутатов.

Созданию комиссии предшествовало задержание министра цифрового развития Азамата Дыканаева 20 мая 2021 года. ГКНБ обвинил его в вымогательстве 2,6 млн сомов у китайской компании Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd., реализующей второй этап проекта «Безопасный город».

Также в вымогательстве взятки обвиняют Сыргака Кенжебаева — мужа бывшей депутатки Ширин Айтматовой. Его задержали 20 декабря 2019 года якобы за вымогательство $350 тысяч у китайского инвестора за помощь с тендером на реализацию «Безопасного города».

Депутат Рыскелди Момбеков на заседании Комитета транспорта, которое также прошло 18 июня, заявил, что был руководителем рабочей группы по изучению реализации второго этапа «Безопасного города».

По его словам, сам факт задержания Сыргака Кенжебаева и Азамата Дыйканбаева свидетельствует о большой коррупции в проекте, которым прежде руководил заместитель председателя Кабинета министров, министр цифрового развития Дастан Догоев.

«Безопасный город» и «Вега»

Председатель Госкомитета информационных технологиях и связи (ГКИТиС) Бакыт Шаршембиев и заместитель гендиректора российской компании «Концерн радиостроения “Вега”» Сергей Калмыков подписали договоры на реализацию первого этапа «Безопасного города» 12 ноября 2018 года.

Однако сотрудничеству предшествовал скандал – сразу приступить к работам «Вега» не смогла. Второй участник тендера — компания «БИС» — пожаловалась в независимую комиссию при департаменте госзакупок при минфине.

Свою жалобу «БИС» обосновала тем, что «Вега» не доказала свой опыт в успешном запуске систем, аналогичных «Безопасному городу». Кроме этого, «БИС» в своей жалобе прикрепила документы российских управлений МВД по Ульяновской и Тверской областям.

В них были жалобы на неисправную работу камер «Веги», которые, по их мнению, «завышают скорость» и выходят из строя. В самой «Веге» заявили, что учли эти недостатки и устранили их перед запуском «Безопасного города» в Кыргызстане.

5 октября 2018 года независимая комиссия удовлетворила ходатайство «БИС» и отменила результаты тендера по «Безопасному городу», но 9 октября ГКИТиС оспорил это решение в суде. 1 ноября Межрайонный суд Бишкека одобрил иск ведомства и признал законность результатов тендера по «Безопасному городу».

В итоге концерн установил 110 комплексов в Бишкеке и Чуйской области: из них 90 — стационарные, а оставшиеся 20 – аппаратно-программные комплексы (АПК). Всего стоимость первого этапа составила 35 миллионов долларов.

«Безопасный город» и Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd

Система предупреждения и фиксации нарушений ПДД «Безопасный город» начала полноценно работать с 4 марта 2019 года. Она направлена на круглосуточную фиксацию движения автомашин для раскрытия преступлений на улицах города Бишкек и автодорогах международного значения в Чуйской области.

В августе этого года государственной комитет информационных технологий и связи сообщил, что в Кыргызстане стартовал второй этап проекта «Безопасный город», который будет работать по всей стране.

Всего власти планируют оборудовать аппаратно-программными комплексами 306 точек — из которых 266 стационарных и 40 передвижных. Также планируют установить около трёх тысяч камер различного типа.

Тендер на реализацию второго этапа «Безопасного города» в 2019 году выиграла китайская компания «Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd», предложив наименьшую цену за реализацию проекта — 2 миллиарда 655 миллионов сомов.

Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd — инновационная китайская компания, реализующая, как отмечается на ее официальном сайте, высокотехнологичные проекты в сфере автоматизации в образовании, медицине и так далее. Она основана в 1997 году и, по данным Reuters, зарегистрирована на Шэньчжэньской фондовой бирже в январе 2010 года.

Компания позиционирует себя, как ведущее предприятие в области умного города и производителя искусственного и интеллектуального оборудования в Китае.

Экс-замглавы аппарата президента Салиева водворили в СИЗО ГКНБ

Первомайский суд Бишкека 18 июня водворил в СИЗО ГКНБ бывшего замглавы аппарата президента Алмамбета Салиева. Решением суда он пробудет там до 16 августа.

Возле суда сегодня собрались его сторонники, которые требовали освобождения бывшего чиновника. По словам его адвоката Жыргалбека Бабаева, Салиев не считает себя виновным.

Митинг сторонников Салиева возле Первомайского суда. Фото: АКИpress.

Салиева задержали сотрудники ГКНБ 17 июня по подозрению в незаконном обогащении.

По версии следствия, Салиев во время занимаемой им должности замруководителя аппарата президента, «активно вмешивался в работу судебной системы, правоохранительных и государственных органов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государственных интересов».

«Салиев, работая на государственной должности, приобрел имущественные активы, несопоставимые с его официальными доходами, путем оформления на аффилированных лиц.

Вместе с этим чиновником были инвестированы деньги в одну из строительных компаний на возведение многоквартирных жилых домов и других коммерческих объектов», — сообщили в ГКНБ.

«Серый кардинал»

На должность заместителя руководителя администрации президента Алмамбета Салиева назначил экс-глава государства Сооронбай Жээнбеков ещё в 2017 году. За время службы его не раз называли «серым кардиналом», который курирует действия силовиков и правоохранительных органов.

В 2018 году в СМИ появилась информация о том, что Салиев якобы управляет судами, прокуратурой и правоохранительными органами.

Отмечалось, будто в кабинете заместителя руководителя аппарата президента Кыргызстана решается, «кого нужно сажать, кого надо осудить». Салиева даже назвали «серым кардиналом», к которому якобы выстраиваются в очередь чиновники во главе с генпрокурором, чтобы получить указания.

Помощник Салиева тогда опроверг информацию о том, что его шеф вмешивается в деятельность судов, правоохранительных органов и прокуратуры. А экс-президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что хорошо знает этого «джигита».

«Уверен, он не пойдет на подобные действия», — сказал тогда Жээнбеков.

Но о Салиеве как о «сером кардинале» продолжали говорить. Так, 11 марта 2020 года экс-судья Конституционной палаты и глава партии «Реформа» Клара Сооронкулова дала интервью «Азаттыку» после того, как на участниц марша против насилия 8 марта напали неизвестные мужчины в ак-калпаках и масках. При этом милиция задержала самих участниц, а мужчин трогать не стала.

В интервью Сооронкулова заявила, что на 100% уверена, что нападавшие имеют отношение к милиции. И что их поступок не мог быть совершен без разрешения замглавы Аппарата Президента Алмамбета Салиева, который «курирует все силовые госорганы».

А 15 октября 2020 года бывшая депутатка и политическая активистка Ширин Айтматова сообщила в своем твиттере, что ей снова угрожают, а также преследуют ее семью через суды. В своих твитах она упомянула Алмамбета Салиева.

«Алмамбет Салиев только позавчера передавал требования для решения вопроса ареста мужа. Указание было – гасить Садыра Жапарова и хвалить президента», – написала Айтматова.

Салиева освободил с должности 20 октября 2020 года Садыр Жапаров, который на тот момент исполнял обязанности президента.


Чиновникам списали 7 тысяч штрафов за нарушения ПДД – депутат Осмонов

Сегодня, 18 июня, прошло заседание депутатской комиссии по изучению законности проведения тендера проекта «Безопасный город».

В ходе него депутат Айбек Осмонов заявил, что в рамках системы «Безопасный город», фиксирующей нарушения правил дорожного движения, водителям списано 7 тысяч штрафов.

«Прошу на следующее заседание подготовить информацию о том, на каком основании списали штрафы, кто эти люди. Обычные люди платят, а чиновники нет. Такого не должно быть. Кто им дал на это право?», – сказал он.

Депутат добавил, что также должна быть рассмотрена ответственность людей, списавших штрафы.

Госкомитет информационных технологий и ГУОБДД не раз отмечали, что после внедрения «Безопасного города» в Бишкеке и Чуйской области «существенно снизилось» количество ДТП и преступлений в общественных местах.

По их данным, в местах установки программно-аппаратного комплекса в Бишкеке стало на 72,2%, а в Чуйской области в два раза меньше аварий. Также «существенно» сократились преступления в общественных местах.

В Бишкеке камеры фиксируют семь видов нарушений правил дорожного движения.

«Безопасный город»

Система предупреждения и фиксации нарушений ПДД «Безопасный город» начала полноценно работать с 4 марта 2019 года. Она направлена на круглосуточную фиксацию движения автомашин для раскрытия преступлений на улицах города Бишкек и автодорогах международного значения в Чуйской области.

«Безопасный город» — часть проекта «Умный город» государственной программы «Таза Коом». По задумке властей, с запуском «Умного города» должна была повыситься безопасность кыргызстанцев, а часть госуслуг можно будет получать онлайн.

В августе 2020 года государственной комитет информационных технологий и связи сообщил, что в Кыргызстане стартовал второй этап проекта «Безопасный город», который будет работать по всей стране.

«Второй этап проекта “Безопасный город” охватывает 7 областей, 2 города республиканского значения, 15 городов областного и районного значения и 73 населенных пункта», — отметили в Госкомитете информационных технологий.

Тендер на реализацию второго этапа «Безопасного города» в 2019 году выиграла китайская компания «Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd», предложив наименьшую цену за реализацию проекта — 2 миллиарда 655 миллионов сомов.

Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd — инновационная китайская компания, реализующая, как отмечается на ее официальном сайте, высокотехнологичные проекты в сфере автоматизации в образовании, медицине и так далее. Она основана в 1997 году и, по данным Reuters, зарегистрирована на Шэньчжэньской фондовой бирже в январе 2010 года.

Компания позиционирует себя как ведущее предприятие в области умного города и производителя искусственного и интеллектуального оборудования в Китае.

Чуйская область: Пьяный мужчина открыл стрельбу в мечети и угрожал молящимся убийством

Пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщила о задержании 63-летнего мужчины по подозрению в стрельбе в одной из областных мечетей.

По словам 50-летнего свидетеля произошедшего, пьяный подозреваемый зашел в мечеть вечером 15 июня и угрожал молящимся убийством. Затем мужчина сделал два выстрела и скрылся.

Факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Хулиганство».

Во время следствия у задержанного нашли травматический пистолет, две гильзы с двумя резиновыми пулями и еще 20 патрон от травматического оружия.

Позже мужчину отпустили под домашний арест. При этом, в милиции добавили, что расследование по делу продолжается.

В Бишкеке оштрафовали ряд кафе и компаний за нарушение санитарных требований

Пресс-служба Санитарно-экологической инспекции (СЭИ) мэрии Бишкека сообщила, что во время рейда по выявлению нарушений выписала штрафы нескольким кафе и другим компаниям.

Штрафы от 3 до 13 тыс сомов за нарушение санитарных правил получили:

  • стройкомпания «Нурзаман»;
  • «РСК Банк»;
  • компания «Кыргыз Дан»;
  • «Демир Банк»;
  • стройкомпания «Кей Джи Групп»;
  • спортколледж имени Сыдыкова;
  • два фургона по продаже кофе и мороженого.

Штраф также получило кафе Adriano, где во время рейда выявили официанта с повышенной температурой и других сотрудников без масок. Также в СЭИ отметили, что в кафе не соблюдается дистанция между столами.

В итоге кафе получило штраф 3 тыс сомов. При этом, администратор заведения говорил, что у официанта была повышения температура, потому что он приезжает на работу на велосипеде.

Еще одну кофейню Urban Shisha & Coffee оштрафовали на 13 тыс сомов, так как заведение работало после 23:00 и персонал не соблюдал масочный режим.

Ранее мэрия Бишкека ввела ограничения работы увеселительных заведений из-за ухудшения эпидситуации с COVID-19. Им разрешено работать только до 23: 00 и при выполнении и других норм.

«Потребовали $1000». Мамасалиева рассказала подробности задержания таджикскими военными в приграничье

Правозащитница Гульгакы Мамасалиева, которую задержали и вскоре отпустили таджикские военные в селе Кулунду Лейлекского района Баткенской области, 16 июня побеседовала с журналистом Ыдырысом Исаковым.

Во время интервью активистка рассказала, как ее забирали на территорию Таджикистана, как требовали у ее близких $1000 и как у нее после встречи с 10 тысяч сомов из кошелька после возвращения на родину.

«Приставил автомат и вызвал начальника»

По словам Мамасалиевой, она 15 июня во время поездки из села Максат в село Кулунду перепутала дорогу и поехала по неуточненной дороге, ведущей в Таджикистан. Эта дорога привела ее к таджикской погранзаставе.

Мамасалиева говорит, что объяснила таджикскому военнослужащему, что она перепутала дорогу и спросила, как она может выехать в Кулунду. Но когда она попыталась развернуться, ее задержали.

«Приставил автомат и вызвал своего начальника. Как только он подошел он отобрал у меня телефон, потом попросил сумку. Вырвал из рук и сумку и ключи от машины. Я подумала, что они пошли уточнять мое гражданство. И осталась ждать на месте», — сказала она.

Позже подошел представитель вышестоящего руководства и сказал, что Мамасалиева перешла границу и они обязаны ее передать ее властям. После чего военнослужащий сел за руль машины активистки и повез ее на территорию Таджикистана.

Мамасалиева отметила, что сотрудники погранзаставы сами отвезли ее в Таджикистан.

«Я не проезжала шлагбаум. Наоборот, они сами открыли ограждение и отвезли меня на моей же машине», — говорит она.

«1000 долларов»

После того, как Мамасалиеву перевезли на таджикскую сторону, таджикские военные снова отобрали у нее сумку, телефон, фотоаппарат и компьютер и потребовали показать материалы, которые хранились на переносной технике.

По словам активистки, она думала, что военнослужащие оповестят о случившемся официальные власти таджикской стороны и оповестят пограничников Кыргызстана. Но они не рассказали даже «своим» властям.

«Они подошли ко мне и попросили номера телефонов моих родственников, и пообещали рассказать, где я. Я думала, что они действительно хотят сообщить… Как только включила телефон, успела написать сообщение через WhatsApp акиму Лейлекского района о том, что меня забрали таджики. Но там, оказывается, был отключен и интернет и электричество», — вспоминает тот день Мамасалиева.

После чего таджикские военные снова отобрали телефон у активистки. Они сами стали звонить по номерам, которые были набраны последними. Один из них сказал, что они отпустят Мамасалиеву только тогда, когда получат 1000 долларов США. Он дозвонился до коллеги правозащитницы и объяснил, как доехать до места, куда нужно было привезти деньги.

Разговор коллеги Мамасалиевой, которая также находилась в Баткене и таджикских военных записался на телефон. В аудиозаписи можно услышать, как девушка звонит военным и говорит, что привезла деньги. Также она спрашивает у них, куда их положить. В ответ военный говорит, что сидит в машине, а деньги приедет и заберет сам. В конце разговора коллега активистки просит представиться мужчину, но он отказывается.

«Наши девушки спросили у военного, как я себя чувствую и можно ли поговорить со мной. Я успела спросить, сказали ли они властям, что меня задержали таджики и не отпускают. Тогда я поняла, что военные занимаются самосудом», — сказала она.

«Нужно уточнять границы»

По словам Мамасалиевой, ее отпустили только потому, что она достаточно известна в обществе и информация о ее задержании попала в СМИ — если бы задержали обычного гражданина, так бы никто и не узнал. Правозащитница также сообщила, что она написала заявление на таджикских военных: помимо прочего, из ее кошелька пропали наличные — около 10 тысяч сомов.

Во время интервью правозащитница отметила, что на неуточненной территории нет никаких опознавательных знаков и заблудиться там очень легко.

«Нужно уточнять границы. В таких местах нужно устанавливать специальные знаки и камеры видеонаблюдения. Например, я указываю в заявлении, что меня военные принудительно завели на свою территорию, как я это докажу? Если у нас нет камер? При написании заявления я буду требовать запись с их видеокамер, если они установлены», — сказала правозащитница

Гульгакы Мамасалиева находится в Баткенской области с начала мая. Группа волонтеров во главе с Мамасалиевой в начале мая посетила приграничные районы, пострадавшие от военной агрессии в Баткенской области, чтобы определить список жертв и их потребностей. Активисты также заявили, что жилищный проект не был обнародован, а само строительство затягивается.

Читать по теме:

«Я не находилась на территории Таджикистана». Как кыргызскую правозащитницу Мамасалиеву задерживали таджикские военные

Бывший первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев задержан по подозрению в коррупции по делу «Кумтора»

Госкомитет нацбезопасности 18 июня сообщил, что бывший первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев был задержан в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции на «Кумторе».

По данным ведомства, он совершил «преступные действия в сговоре с высшим политическим руководством страны и представителями Centerra Gold Inc.». Отмечается, что Сарпашев, занимая ответственные должности в правительстве и в интересах компании Centerra Gold Inc. препятствовал разработке и принятию проекта Закона «О ледниках».

«Более того, согласно преступному сговору, он внес на рассмотрение парламента страны дополнения в Водный кодекс республики, позволяющий ЗАО «Кумтор Голд Компани» вести разработку на ледниках, расположенных на руднике Кумтор, что привело к разрушению ледников Лысый и Давыдова», – добавили в ведомстве.

На основании этого 17 июня Сарпашев был задержан по подозрению в коррупции.

Отмечается, что в ближайшее время он будет уведомлен о подозрении в совершении отмеченного преступления. После этого Первомайский районный суд Бишкека рассмотрит вопрос избрания меры пресечения в его отношении.

По этому делу ГКНБ задержал ряд политиков. Так по подозрению в коррупции при реализации проекта «Кумтор» 31 мая задержали политика Омурбека Бабанова. Тогда в Госкомитете сообщили, что Бабанов задержан «на основании полученных в ходе следствия доказательств».

Кроме Бабанова по делу о коррупции на «Кумторе» также задержали экс-депутата Исхака Пирматова, депутатов Асылбека Жээнбекова, Торобая Зулпукарова, Алмазбека Баатырбекова и Талантбека Узакбаева.

Сегодня, 18 июня Бишкекский городской суд рассматривает изменение меры пресечения в отношении депутатов Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова.

У здания суда собрались сторонники депутатов, которые требуют освобождения парламентариев. Среди собравшихся также присутствует брат Асылбека Жээнбекова — Жусупбек Шарипов, который вошел в здание суда.

Скандал вокруг «Кумтора»

Скандал вокруг «Кумтора» разгорелся после того, как 6 мая депутаты Жогорку Кенеша сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее госуправление в частной компании.

Спустя еще неделю, 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

В итоге власти назначили внешнего управляющего в «Кумтор Голд Компани». Им стал гражданин Канады Тенгиз Болтурук, который был членом совета директоров канадской компании Centerra Gold Inc.

Такое решение не устроило канадскую Centerra Gold Inc. Компания заявила, что подает в Арбитражный суд на кыргызское правительство. В Centerra считают, что действия властей республики нарушают подписанные договоры между сторонами.

При этом, в канадской компании отмечают, что готовы и к «конструктивному диалогу», если правительство к ним обратится.