Город супергероев от Peschcom. Какими суперспособностями необходимо обладать пешеходу в Бишкеке?

Гражданская инициатива Peschcom опубликовала комикс в соцсетях о пешеходах-супергероях Бишкека.

По словам авторов, городским властям стоит задуматься над тем, как сделать город удобным не только для автомобилистов.

«Каково в Бишкеке быть пешеходом, велосипедистом или пассажиром маршрутки? Люди, принимающие решения о том, какой должна быть столица — депутаты, мэр и другие начальники в госаппарате не знают этого, ведь они передвигаются на автомобилях. Для автомобилей в городе чудные условия: широкие дороги, безграничные парковки, надземные и подземные переходы — чтобы пешеходы не мешали. Условия настолько чудные, что Бишкек уже не вмещает огромное количество машин», — отметили в Peschcom.

Авторы комикса также осветили проблемы передвижения людей с ограниченными возможностями.

«В нашем городе есть люди со сверхспособностями. Передвигаясь по городу, они преодолевают множество препятствий, которые не замечают люди, принимающие решения. Это родители с колясками, пожилые, люди с инвалидностью и много других маломобильных горожан.

Им приходится включать режим супер-героев, когда они поднимаются по лестницам без адекватных пандусов, пользуются неудобным общественным транспортом и неприспособленными остановками, двигаются по разбитым тротуарам и натыкаются на открытые люки и бордюры. Город должен быть безбарьерным для людей, но сейчас безбарьерная среда есть только для автомобилей», — отметили в Peschcom.

Передвижение по Бишкеку

В марте 2021 года гражданский активист Болот Ибрагимов прокатился на надувной лодке по бишкекским лужам, образовавшимся после проливных дождей. На утро МЧС откачали воду с улицы, где плавал на лодке Ибрагимов, а после власти города сделали там ямочный ремонт.

Также в марте 2021 года журналисты информагентства 24.kg опубликовали материал на основе проведенного анализа данных по ремонту дорожной инфраструктуры в Бишкеке. Согласно их выводам, власти столицы отдают предпочтение ремонту дорог, а не тротуаров.

«Это приводит к тому, что быть пешеходом в городе не просто неудобно, но еще и опасно», — отмечают журналисты.

По их данным, за последние пять лет в столице отремонтировали 233 километра дорог и всего 188 километров тротуаров. При этом, согласно анализу, новых тротуаров нет даже по одной стороне отремонтированных дорог.

В пресс-службе мэрии Бишкека 24.kg сообщили, что пешеходной инфраструктуре стали уделять внимание только в последние годы. Город впервые выделил средства на ремонт тротуаров только в 2020 году.

Машины на тротуарах

По официальным данным, число автомобилей в столице за последние семь лет выросло на 40 процентов. В Бишкеке на начало 2020 года зарегистрировано более 400 тысяч автомобилей. Каждый из них в среднем занимает чуть более 9 квадратных метров под парковку, а все вместе — 376 гектаров.

При этом журналисты 24.kg отмечают, что реальная площадь, которую занимают автомобили в Бишкеке, гораздо больше, так как для автомобиля используют как минимум две парковки — возле дома и работы.

В итоге водители часто используют для парковки тротуары.

Исследователи отметили, что из-за использования тротуаров в качестве парковок пешеходы подвергаются большей опасности – людей сбивают прямо на тротуарах и во дворах домов.

Кураторка гражданской инициативы Peshcom Рада Валентина кызы отметила, что в городе должна отсутствовать возможность припарковать машину в центре. Освободившиеся от парковок места можно использовать для расширения тротуаров, посадки деревьев, открытия велодорожек.

По ее словам, горожане будут меньше пользоваться автомобилями, если в городе организуют больше пешеходных зон – они станут отказываться от личного транспорта в пользу пеших прогулок.

Однако, это может произойти только в случае, если власти столицы в первую очередь начнут думать о пешеходах, а не о комфорте автомобилистов.

Велодорожки, а не полосы

По ее словам, многие люди используют машину в часы пик, только чтобы доехать на ней до офиса и домой. Хотя этот путь легко можно проделать на автобусе или велосипеде.

«Для этого нужна правильная сеть велодорожек, а не полосы, нарисованные на нескольких тротуарах, должен быть организован общественный транспорт. И речь не только о приобретении новых автобусов. Необходимо создавать удобные остановки, выделять полосы для общественного транспорта. Потому что если комфортные автобусы будут стоять в пробках, то мало кто пересядет на них из автомобиля», — заключила она.

Открылись прямые рейсы в Иран, а в Грузию еще нет — аэропорт «Манас»

Пресс-служба аэропорта «Манас» сообщила, что с 17 июня после длительного перерыва из-за пандемии возобновились прямые рейсы из Кыргызстана в Иран.

«Иранская авиакомпания Varesh Airlines планирует выполнять рейс 1 раз месяц. Длительность полета составляет 2,5 часа», — рассказали в пресс-службе.

Также председатель аэропорта Бакыт Шаршеев встретился с послом Украины в Кыргызстане Валерием Жовтенко. По данным пресс-службы, они обсудили перспективы туризма и открытие новых рейсов между Украиной и Кыргызстаном.

Кроме того, в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии заявили, что с 18 июня авиакомпания Air Manas впервые начала выполнять регулярные авиарейсы по маршруту «Бишкек–Батуми–Бишкек».

При этом в самой авиакомпании информацию об открытии прямых рейсов в Батуми пока не анонсировали. А в аэропорту «Манас» заявили, что рейсов в Грузию пока нет.

До недавнего времени прямым рейсом можно было улететь только в города России, Казахстана, Узбекистана, а также в ОАЭ и Турцию.

Кыргызстан и авиасообщение

Воздушное сообщение республики со странами мира было полностью прекращено в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса — исключая вывозные рейсы и доставку гуманитарных грузов.

Спустя пару месяцев некоторые страны начали открывать свои границы, в том числе и Кыргызстан. Первыми с Бишкеком возобновили рейсы Турция, Казахстан и Россия. Ограниченное число регулярных рейсов вызвало рост цен на билеты, однако позже она немного начала снижаться с запуском новых направлений.

С декабря 2020 года правительство разрешило въезд в Кыргызстан всем иностранным гражданам и лицам без гражданства через аэропорты страны при наличии у них отрицательного теста на COVID-19. В конце марта 2021 года аэропорт «Манас» сообщил, что пять стран увеличили количество регулярных рейсов в Кыргызстан.

В апреле 2021 года стало известно о том, что появились еще восемь новых направлений из аэропорта «Тамчи» в Россию, а в начале июня анонсировали запуск рейсов в Кувейт.

В Кыргызстане появится филиал «Института Гидропроект» — он входит в состав «РусГидро»

Пресс-служба посольства Кыргызстана в России сообщила о том, что глава минэкономфина и зампред кабмина Акылбек Жапаров встретился в Москве с гендиректором АО «Институт Гидропроект» Евгением Беллендиром.

«В ходе встречи российской стороне была дана информация по ситуации в энергетической отрасли Кыргызстана, важности совместной подготовки и продвижения проектов в сфере гидроэнергетики. Были кратко освещены меры, предпринимаемые кыргызской стороной, для привлечения крупных финансовых институтов к проектам в данной области», — отмечают в пресс-службе дипмиссии.

Беллендир рассказал о планах открытия в Кыргызстане филиала своей организации, которая занимается проектированием и пуском ГЭС по всему миру.

«Стороны сошлись во мнении о целесообразности определения приоритетного блока и перечня гидроэнергетических объектов», — говорится в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что Жапаров — глава минэкономфина «выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу в духе стратегического союзничества и партнерства» между Кыргызстаном и Россией.

АО «Институт Гидропроект» входит в состав публичного акционерного общества «РусГидро». В 2018 году эта компания заявляла, что поможет кыргызским властям с поиском инвесторов, которые достроят Верхне-Нарынский каскад ГЭС и выплатят «РусГидро» долг Кыргызстана в $37 млн.

«РусГидро» и Кыргызстан

«РусГидро» начало строительство кыргызского Верхне-Нарынского каскада ГЭС в 2012 году после того, как правительства Кыргызстана и России заключили соглашение об этом. Тогда планировалось построить четыре ГЭС – «Ак-Булунскую», «Нарынскую ГЭС-1», «Нарынскую ГЭС-2» и «Нарынскую ГЭС-3»

В январе 2016 года на тот момент еще действующий президент Алмазбек Атамбаев в одностороннем порядке разорвал соглашение, после чего руководство холдинга заявило, что хочет получить назад вложенные в строительство $37 млн.

Кыргызстан не торопился отдавать деньги инвесторам, так как комиссия депутатов парламента посчитала, что стоимость объектов сильно завышена, и в «РусГидро» пригрозили международным арбитражем.

Летом 2017 года кыргызское правительство подписало соглашение о продолжении строительства каскада ГЭС чешской компанией Liglass Trading CZ. Она должна была построить и ввести в эксплуатацию Акбулунскую и Нарынскую ГЭС Верхне-Нарынского каскада, и погасить долг перед «РусГидро» до 18 сентября 2017 года.

Liglass Trading не внесла $37 млн вовремя и кыргызские власти разорвали договор и с ней. Руководство компании заявило, что будет судиться с республикой через международный арбитраж из-за этого решения, в Гаагский суд обратилась и «РусГидро».

В 2018 году российские инвесторы объявили, что продают свои акции в ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» — за 2, 5 млн сомов. Руководство «РусГидро» заявило, что для их холдинга проект «неокупаем», но холдинг будет помогать кыргызским властям с поиском инвесторов, которые достроят каскад ГЭС и выплатят долг Кыргызстана в $37 млн.

В ноябре 2020 года тогда еще и.о.президента Садыр Жапаров во время поездки в Нарынскую область посетил Верхне-Нарынский каскад ГЭС, строительство которого законсервировали после ухода инвесторов. Он пообещал нарынчанам, что объект достроят в ближайшее время.

«Даст бог, мы начнем строительство. Мы, находясь у воды, вместо того, чтобы производить электроэнергию самим, зимой покупаем ее у соседей. Вот и в этом году, оказывается, будем импортировать. Для того, чтобы не приходилось покупать электроэнергию у других стран, мы в короткие сроки должны завершить строительство ГЭС», — сказал Жапаров.

При этом он не назвал источника финансирования работ, возможных инвесторов и сроков, в которые ГЭС могут заработать.

Что известно об «Институте Гидропроект»

АО «Институт Гидропроект» — одна из старейших организаций, проектирующая ГЭС и водохозяйственные сооружения. Сейчас этот НИИ — часть ПАО «РусГидро».

«Институт Гидропроект» входит в число ведущих мировых проектных организаций в сфере гидроэнергетики и выполняет проектировку ГЭС «под ключ» — от разработки схем использования рек до запуска.

По проектам организации спроектированы и запущены более 200 ГЭС и малых ГЭС — на территории России, странах Балтии, СНГ, в Индии, Вьетнаме и ряде других стран мира. Из них 46 ГЭС приходится на соседний Узбекистан.

Учебный год в юртах соседей. В Узгенском районе разрушили школу, но новое здание так и не построили

Ученики средней школы №51 имени Турдубая Оморкулова в Жалпак-Ташском айыл окмоту Узгенского района Ошской области провели весь 2020-2021 учебный год в юртах. Об этом сообщило издание Тurmush.

По их данным, старое здание школы разрушили еще в ноябре 2020 года, оно находилось в аварийном состоянии. Однако строительство новой школы затянулось, и ученикам пришлось получать знания в юртах, которые установили в спортзале.

Юрты вместо классов

Директор школы Боронбай Кушбаков отметил, что, несмотря на все сложности, учебный процесс не прерывался. В этой школе учатся 330 учеников, работают 25 учителей и 13 технических сотрудников.

«В 2020-2021 учебном году установили в спортзале шесть юрт, где учили детей. Юрты предоставили сельчане. Сейчас многие переезжают на пастбища, поэтому юрты забрали. Если строительство школы в этом году не завершат, будем вынуждены снова учить детей в юртах», — сказал он.

По его словам, старое здание школы, построенное в 1990-1991 годах, пришло в негодность еще в 2015 году после землетрясения. Спортзал, где расположили юрты, был построен в 2013 году по инициативе сельчан.

Фото: Turmush.

Что говорят власти

Власти Узгенского района заявили, что строительство затянулось из-за нехватки финансирования и влажности почвы.

«Если не закончим в этом году, детям придется тяжело. Отправили письмо в правительство по выделению финансовых средств. Скоро на месте с работами ознакомится новый аким района», — сказал заместитель акима Узгенского района Жалал Алиев.

По информации начальника Ошского областного управления строительства Таланта Эшпаева, проблема не только в финансировании. По его словам, строительство школы затянулось из-за влажности почвы.

«Вырыт котлован школы, утрамбовали почву. Но так как почва была влажная, мы остались ждать, пока она высохнет. Зима в этом селе тоже очень поздняя. В мае шел дождь. В прошлом году мы вывозили землю сушиться, потом снова утрамбовывали. Из-за большой влажности позже здание школы может провалиться», — рассказал Эшпаев.

Также он уточнил, что на строительство было выделено 20 млн сомов. Однако перевели только 13 млн сомов и на эти деньги уже купили стройматериалы.

Палатки и контейнеры вместо классов

Учебный 2020-2021 год не в школьных классах закончился для учащихся еще двух школ Ошской области. В феврале 2021 года произошел пожар, уничтоживший школу в селе Коо-Чаты Кара-Кульджинского района, в марте сгорела школа в селе Буйга Кара-Кульджинского района. Учителя после этого вели занятия в палатках, домах сельчан и даже в здании сельской мечети.

По данным минобразования на 2020 год, в Кыргызстане 244 школы находились в аварийным состоянии. Однако дети все еще продолжают в них учиться.

Читать по теме: Сгнили полы, разбухли двери и окна. Новая школа в Чуйской области не выдержала даже одного учебного года

Вопрос о том, что проблему аварийных школ надо решать, последний раз поднимали на республиканском уровне в 2019 года. Тогда в селе Кенеш Нарынского района открыли школу из шести контейнеров, в которых должны были учиться 160 учеников в две смены. Каждый контейнер вмещал в себя около 15 человек. Дети, которым не хватило места в контейнерах, учились в соседней столовой.

Тогда Алтынай Омурбекова в бытность вице-премьер-министром заявила, что правительство поставило перед собой задачу: в течении ближайших лет решить проблему с аварийными школами.

Читать еще:

Экстремальная учеба: Школы Кыргызстана, в которых рискуют жизнью

«Настоящее время»: 10 км в день до школы и обратно — как дети в Кыргызстане добираются на занятия

«Неужели у наших детей нет права на образование?» В селе Западное 25 лет нет школы

В иссык-кульском селе четвертый год не могут завершить строительство школы

Одним постом: В Бишкеке растет число обращений в скорую из-за COVID-19


Замдиректора Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов в своем твиттере рассказал о росте числа вызовов скорой помощи за счет обращений пациентов с коронавирусом примерно на 10%.

По его словам, «ситуация напряженная», но пока город справляется.

Кроме того, бишкекский ЦЭМ готовится к ухудшению эпидемситуации. Создается резерв бригад для работы на вызовах только с коронавирусными пациентами.

Однако Борисов призывает не паниковать.

Накануне, 19 июня, число новых случаев коронавируса в стране достигло 870 случаев, 470 из которых — в Бишкеке. Такая статистика зафиксирована впервые почти за год — с «черного» июля 2020 года, когда в стране случился коллапс системы здравоохранения.

Группа краткосрочного прогнозирования независимых экспертов предупредила о том, что кыргызстанцев ждет резкий рост заболеваемости COVID-19 в ближайшие недели — до 1500 новых случаев в день. При этом коек в больницах и мест в реанимации хватит не на всех, кому они могут понадобиться.

Читать по теме:

Второй «черный июль» и нехватка коек. Эксперты предупредили о резком росте числа заболевших COVID-19 в ближайшие недели

Вариант Дельта. Симптомы нового варианта коронавируса отличаются от классических и похожи на грипп

Коронавирус в Кыргызстане

На брифинге 15 июня замминистра здравоохранения Жалалидин Рахматуллаев заявил о начале третьей волны COVID-19. По его словам, для этого власти развернули более 3 тысяч коек в стационарах и еще 1,5 тысячи коек оставили на резерв.

Он также отметил, что в стране сейчас циркулируют четыре штамма коронавируса, среди которых британский штамм, который составил 44% и российский — 39%.

Мэрия Бишкека ввела ограничения работы увеселительных заведений из-за ухудшения эпидситуации с COVID-19. Им разрешено работать только до 23: 00 и при выполнении и других норм. Есть ограничения и в Оше.

19 июня показатели распространения коронавируса по Кыргызстану достигли показателей июля 2020 года — за сутки умерли пятеро, вирус выявили у 870 человек, 34 из которых медики. Больше всего случаев — 470 — обнаружили в Бишкеке.

На заседании Республиканского штаба зампредседателя кабмина и глава штаба Жылдыз Бакашова дала ряд поручений по подготовке к ухудшению ситуации. По стране начали готовить обсервации для медиков, работающих в мобильных бригадах и в «красных зонах» и искать резерв медицинских кадров.

Кроме того, она поручила обеспечить в организациях здравоохранения трехмесячный запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для лечения пациентов с COVID-19. Также в регионы, где идет рост заболеваемости, отправят лекарственные средства и медицинские изделия из Фонда госматрезервов.

После этого мэрия Бишкека объявила о развертывании дневных стационаров* в каждом районе города и рекомендовала организациям перевести 50 % сотрудников на удаленный режим работы.

*Ранее межведомственная комиссия, проверявшая, как госорганы и муниципалитеты боролись с COVID-19 в первую волну, признала, что дневные стационары вне больниц негативно повлияли на эпидемиологическую ситуацию. По данным комиссии, больных там не изолировали и не контролировали их лечение, были проблемы с дезинфекцией и обеспечением безопасности их персонала.

По данным Республиканского штаба на 20 июня, в Кыргызстане умерли шесть пациентов с COVID-19, вирус выявили у 730 человек. Всего за все время пандемии в стране выявили 115 030 случаев заражения коронавирусом, 1931 из них закончились смертью.

За сутки в Кыргызстане умерли шесть пациентов с COVID-19, вирус выявили у 730 человек

Минздрав Кыргызстана сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли шесть пациентов с COVID-19. Четыре человека скончались в Бишкеке и по одному в Джалал-Абадской и Чуйской областях.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончался 1 931 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

По данным минздрава, за сутки COVID-19 подтвердился у 730 человек. 

  • Бишкек — 312;
  • Ошская область — 74;
  • Ош — 100;
  • Чуйская область — 74;
  • Джалал-Абадская область — 68;
  • Баткенская область — 65;
  • Иссык-Кульская область — 22;
  • Нарынская область — 2;
  • Таласская область — 13.

По данным министерства, всего за все время пандемии в стране выявили 115 030 случаев заражения коронавирусом.

Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 344 пациента. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 105 050 пациентов.

За сутки среди медиков выявили 27 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 5 095 медработников, из которых выздоровели всего 4 747.

Также штаб сообщил, что на 20 июня в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 2 375 пациентов, из них 99 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, еще 4 611 человек лечатся амбулаторно.

Предвыборная агитация в Бишкеке, Оше и Токмаке стартует 21 июня — Центризбирком

Центральная избирательная комиссия сообщила, что 21 июня стартует предвыборная агитация. Она завершится в 8:00 10 июля, ровно за сутки до начала самих выборов — они назначены на 11 июля.

В комиссии уточнили, что ТИКи Бишкека, Оша и Токмака 20 июня должны утвердить список партий, которые смогут участвовать в повторных выборах городских кенешей.

В ЦИК отметили, что после этого политические партии обязаны будут предоставить в ТИК свои программы не позднее 23 июня.

Согласно закону, программы должны быть опубликованы на ведомственном сайте в разделе «Талапкер» не позднее трех календарных дней с момента регистрации списков кандидатов партий.

Однако глава Бишкекской ТИК Кайрат Маматов заявил, что члены комиссии еще не вынесли решение об отмене регистрации списка кандидатов семи политпартий. По его словам, мнения членов ТИК разделились.

«В законе есть противоречия, из-за чего норму об участии в повторном голосовании можно трактовать двояко. Рассмотрение вопроса отложено на завтра, 20 июня. До полуночи ТИК сообщит, какие партии прошли регистрацию», — пояснил Маматов.

Письмо с требованием отменить регистрацию списков кандидатов партий «Онугуу-Прогресс», «Келечек-Будущее», «Биздин Кыргызстан», «Жаны-Мезгил», «Туран», «Столица» и «Сила в единстве» направил председатель партии «Социал-демократы Кыргызстана» Темирлан Султанбеков.

Свое требование Султанбеков обосновал тем, что выборы повторные. Согласно закону, в них могут принять участие только те партии, которые участвовали в первой гонке.

Семь же партий, отмены участия которых Султанбеков добивается, не баллотировались на выборах 11 апреля.

Ранее Центризбирком сообщал, что списки кандидатов на регистрацию в Бишкеке для участия в повторных выборах подали 17 партий, в Оше — 9, а в Токмаке — 6.

В пресс-службе ЦИКа отметили, что во всех трех городах собирается участвовать в выборах только одна партия — «Ата-Журт Кыргызстан».

Ее связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым — его сын баллотировался в депутаты местных кенешей в Джалал-Абаде от этой партии.

Читать еще: Джалал-Абад: Сын Ташиева баллотируется в городской кенеш от партии «Ата-Журт Кыргызстан»

Экс-вице-премьера Сарпашева оставили в СИЗО ГКНБ до 31 июля

Первомайский районный суд Бишкека вынес решение по мере пресечения для экс-вице-премьера Тайырбека Сарпашева, которого 18 июня задержали сотрудники ГКНБ по подозрению в коррупции. Он останется под стражей в СИЗО ГКНБ до 31 июля.

По данным ГКНБ, он совершил «преступные действия в сговоре с высшим политическим руководством страны и представителями Centerra Gold Inc.». Отмечается, что Сарпашев, занимая ответственные должности в правительстве и в интересах компании Centerra Gold Inc. препятствовал разработке и принятию проекта Закона «О ледниках».

«Более того, согласно преступному сговору, он внес на рассмотрение парламента страны дополнения в Водный кодекс республики, позволяющий ЗАО «Кумтор Голд Компани» вести разработку на ледниках, расположенных на руднике Кумтор, что привело к разрушению ледников Лысый и Давыдова», – добавили в ведомстве.

По этому делу ГКНБ задержал ряд политиков. Так по подозрению в коррупции при реализации проекта «Кумтор» 31 мая задержали политика Омурбека Бабанова. Тогда в Госкомитете сообщили, что Бабанов задержан «на основании полученных в ходе следствия доказательств».

Кроме Бабанова по делу о коррупции на «Кумторе» также задержали экс-депутата Исхака Пирматова, депутатов Асылбека Жээнбекова, Торобая Зулпукарова, Алмазбека Баатырбекова и Талантбека Узакбаева.

Скандал вокруг «Кумтора»

Скандал вокруг «Кумтора» разгорелся после того, как 6 мая депутаты Жогорку Кенеша сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее госуправление в частной компании.

Спустя еще неделю, 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

В итоге власти назначили внешнего управляющего в «Кумтор Голд Компани». Им стал гражданин Канады Тенгиз Болтурук, который был членом совета директоров канадской компании Centerra Gold Inc.

Такое решение не устроило канадскую Centerra Gold Inc. Компания заявила, что подает в Арбитражный суд на кыргызское правительство. В Centerra считают, что действия властей республики нарушают подписанные договоры между сторонами.

Вода есть, кризиса нет, веерных отключений не будет. Как министр энергетики журналистам Токтогульскую ГЭС показывал

Министерство энергетики и промышленности 17 июня провело пресс-тур для журналистов на Токтогульскую ГЭС. Им показали, как работает объект, и в каком состоянии сейчас находится Токтогульское водохранилище, в котором было около 10 млрд 800 млн кубометров воды.

Глава минэнерго Доскул Бекмурзаев лично показал, как идет ремонт гидроагрегатов на ГЭС и заверил: все нужные запчасти уже едут с границы.

«Третий агрегат на сейчас находится на ремонте — готовится к отопительному периоду. Четвертый агрегат вытащили, первые запчасти уже выехали с границы в нашу сторону*, в течение недели приедут. Из-за пандемии были задержки, но в круглосуточном режиме работаем и постараемся запустить четвертый агрегат к зиме», — заверил Бекмурзаев.

*Власти более полугода ждали запчастей для Токтогульской ГЭС. Известно, что часть оборудования, заказанного из Китая, должны были завезти через пункт пропуска «Иркештам» на кыргызско-китайской границе, часть — через «Хоргос» на казахско-китайской границе. Однако из-за ситуации с COVID-19 оборудование долгое время стояло на границе.

Мы работаем, никакого кризиса нет

Бекмурзаев во время экскурсии по Токтогульской ГЭС не раз повторял, что «энергетического кризиса» в Кыргызстане нет. По его словам, до октября есть еще время, чтобы накопить воды в водохранилище в объеме до 19 млрд кубометров.

«Появляется информация в сети, что мы сливаем воду. Мы сливаем воду, потому с 1 июня по 1 сентября мы должны делать возврат электроэнергии, которую брали у соседей* [Казахстана и Узбекистана]. Но с 1 сентября мы уменьшим водосброс, когда возрастет потребление», — пояснил министр.

*Весной 2021 года Кыргызстан заключил соглашения с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВт/ч до весны 2022 года, чтобы преодолеть кризис. В обмен страна будет расплачиваться, спуская воду в летние месяцы до 2023 года.

Бекмурзаев также решил развеять миф о том, что слитую из водохранилища воду можно набрать обратно. Глава минэнерго пояснил, что в этом случае «нарушается каскадность сброса», из-за чего ГЭС, стоящие после Токтогульской ниже по течению, не смогут сделать такой же сброс.

Повышение тарифов и реформа в энергетике

Отвечая на вопросы журналистов о новых тарифах, Бекмурзаев сказал, что их высчитывали по определенным алгоритмам.

«По этому поводу будет еще дополнительная пресс-конференция. Мы учитывали все, есть четкие расчеты и мы нашли золотую середину для народа», — считает глава ведомства.

Кроме повышения тарифов на электричество, минэнерго также предлагает повысить тарифы на отопление и горячую воду. В целом предлагается повысить тариф на отопление предлагается поднять на 25% в этом году и на 10% в 2022 году.

Аналогичное повышение предлагают и для горячей воды — на 25% в этом и следующем годах и на 8% в 2023 году.

Изменения коснутся не только потребителей электроэнергии, но и распределительных компаний. В планах минэнерго — объединить распределительные компании «Северэлектро», «Востокэлектро», «Ошэлектро» и «Джалал-Абадэлектро» в одну компанию.

Министр считает, что такое объединение компаний позволит оптимизировать их работу, уменьшить расходы и выйти на прибыль.

По части отключения электричества Бекмурзаев заверил, что зимой «веерных отключений не будет». Он добавил, что сейчас электричество отключают только из-за ремонта и подготовки к отопительному сезону.

Чаша Токтогульского водохранилища, фото Клооп

Энергетический кризис в Кыргызстане

В августе 2020 года о том, что республика столкнется с нехваткой электричества говорил экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. На тот момент Кыргызстану не хватало в Токтогульском водохранилище 2,4 млрд кубометров воды.

При этом прежние власти обещали, что не будут вводить ограничения для населения по использованию электроэнергии. Нехватку воды в водохранилище власти связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.

В 2020 году Кыргызстан вынужден был начать приобретать у Казахстана электроэнергию, потому что в Токтогульском водохранилище мало воды.

Затем после смены власти в октябре 2020 года и наступления зимних холодов выяснилось, что отключения все-таки будут: для начала автоматические из-за перегрузки электросетей. В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии, использовать газ и уголь для отопления домов.

Сексизм и патернализм. ВОЗ предложила запретить женщинам детородного возраста употреблять алкоголь

Всемирная организация здравоохранения предложила женщинам детородного возраста отказаться от алкоголя, так как его употребление даже до беременности может отрицательно сказаться на здоровье ребенка, чем вызвала критику в свой адрес. Об этом говорится в проекте Глобального плана действий по борьбе с алкоголем на 2022-2030 годы.

ВОЗ утверждает, что «надлежащее внимание» следует уделять профилактике употребления алкоголя среди детей, будущих матерей и женщин детородного возраста*.

*Детородный возраст начинается в середине подросткового возраста и длится примерно до 50 лет, когда у женщины начинается менопауза.

Пользователи сети оценили предложение ВОЗ как сексистсое и патерналистское.

«ВОЗ предлагает «запретить женщинам детородного возраста пить». Мы что, ценим женщин только за их способность рожать детей? Употребление алкоголя может снизить количество сперматозоидов и снизить уровень тестостерона у мужчин, тогда где же призыв к мужчинам «детородного возраста» бросить пить?» — передает РИА Новости возмущенный пост одного из пользователей Twitter.

«Предложение о том, что мы должны активно препятствовать употреблению алкоголя у значительной части женщин, полностью противоречит балансу рисков употребления алкоголя и ограничений личной свободы, который мы наблюдаем практически в любой стране мира», — сказал британскому изданию MailOnline научный сотрудник Шеффилдского университета, специализирующийся на алкоголе, Колин Ангус.

Он отметил: не считая беременности, риски употребления алкоголя для мужчин и женщин в целом схожи. При этом Ангус подчеркнул, что употребление алкоголя среди мужчин может нанести ущерб фертильности или повысить риск проблемных родов.

Согласно исследованию Центрального Южного университета в Китае, опубликованному в Европейском журнале профилактической кардиологии в 2019 году, регулярное употребление алкоголя в течение трех месяцев перед зачатием со стороны отцов повышало риск развития порока сердца у ребенка на 44%, со стороны матери — на 16%.

Второй «черный июль» и нехватка коек. Эксперты предупредили о резком росте числа заболевших COVID-19 в ближайшие недели

Группа краткосрочного прогнозирования независимых экспертов предупредила о том, что кыргызстанцев ждет резкий рост заболеваемости COVID-19. При этом коек в больницах и мест в реанимации хватит не на всех, кому они могут понадобиться.

Участница группы, эпидемиолог, специалистка проекта USAID Айжан Дооронбекова рассказала в интервью AKIpress, что согласно краткосрочному прогнозу на ближайшие две недели ежедневно будет выявляться около 1500 новых заболевших COVID-19.

Эпидемиологи, инфекционисты и специалисты по общественному здравоохранению подсчитали, что в среднем прирост заболевших составит около 16 358 человек. Из них порядка 6707 человек будет нужна госпитализация, крайне тяжелых и тяжелых случаев может быть 2280 человек.

Так же при этом прогнозе 671 человеку в среднем может понадобиться реанимация.

При этом Дооронбекова ссылается на минздрав, который сообщает, что для пациентов с COVID-19 есть всего 3437 коек и 346 реанимационных мест. Часть из них уже занята — поэтому свободны по данным на 19 июня, 1268 коек.

«Есть три варианта прогноза — оптимистичный, средний и пессимистический. В этом методе прогнозирования мы учли индийский штамм, так называемый Дельта-вирус, у которого контагиозность и риск госпитализации в два раза выше, чем у британского штамма. Поэтому мы ориентировались на наихудший, пессимистический вариант. Также есть данные по развитию ситуации по областям, ожидается очень высокий прирост заболевших в южных регионах. Равно как и в Бишкеке», — заявила она.

Читать по теме: Вариант Дельта. Симптомы нового варианта коронавируса отличаются от классических и похожи на грипп

Что за экспертная группа?

Группа краткосрочного прогнозирования независимых экспертов существует с весны 2020 года. Ее образовали Фонд Сорос Кыргызстан и несколько партнеров из числа кыргызских эпидемиологов, вирусологов, специалистов по общественному здравоохранению, IT-специалистов.

В 2020 году группа вместе с Оксфордским университетом работала над прогнозом течения и лечения COVID-19 в Кыргызстане. Она рассчитала еще во время карантина, что к концу июня-июлю кыргызское здравоохранение постигнет кризис. Фактически эксперты предсказали «черный июль» — месяц, когда в системе здравоохранения страны наступил коллапс и умерли сотни кыргызстанцев с COVID-19.

Читать по теме: Заниженное количество смертей, упущенное время, нулевая подготовка. Что нашла комиссия по расследованию работы по борьбе с COVID-19

Сейчас в группу прогнозирования, кроме Дооронбековой, входят эпидемиолог Чинара Жумалиева, главная внештатная инфекционистка минздравсоцразвития Айнура Кутманова, специалист по общественному здравоохранению, директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда Сорос Кыргызстан Айбек Мукамбетов.

Коронавирус в Кыргызстане

По данным Республиканского штаба на 19 июня, в Кыргызстане умерли пять пациентов с COVID-19, вирус выявили у 870 человек — 34 из них медики. Всего за все время пандемии в стране выявили 114 300 случаев заражения коронавирусом, 1925 из них закончились смертью.

На брифинге 15 июня замминистра здравоохранения Жалалидин Рахматуллаев заявил о начале третьей волны COVID-19. По его словам, для этого власти развернули более 3 тысяч коек в стационарах и еще 1,5 тысячи коек оставили на резерв.

Он также отметил, что в стране сейчас циркулируют четыре штамма коронавируса, среди которых британский штамм, который составил 44% и российский — 39%.

Ранее мэрия Бишкека ввела ограничения работы увеселительных заведений из-за ухудшения эпидситуации с COVID-19. Им разрешено работать только до 23: 00 и при выполнении и других норм.

Одним видео: Руководство филиала КНУ в Оше стучит пачкой денег, полученных в качестве взятки, на удачу

Пресс-центр Госкомитета нацбезопасности сообщил, что в ошском филиале Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына выявлена налаженная схема получения взяток.

По данным ГКНБ, руководство вуза совместно с преподавателями получали взятки от иностранных студентов, «тем самым подрывая авторитет государственных вузов перед международной общественностью».

На видеозаписи женщина, занимающая руководящую должность в этом университете, постукивает по рабочему столу пачкой незаконно полученных долларовых купюр, как обычно делают торговцы на рынках при почине.

В комитете уточнили, что в университете требовали деньги от студентов взамен на допуск к экзаменационной сессии и госэкзаменам.

Начато досудебное производство по статье «Получение взятки». ГКНБ в настоящее время занимается установлением лиц, причастных к этому.

То, что в некоторых государственных университетах преподаватели требуют взятки, уже не новость для кыргызстанцев.

В 2019 году милиция поймала сотрудницу одного из бишкекских вузов при получении взятки. Выяснилось, что она с 2014 по 2018 год, получала от студента денежные средства под предлогом сдачи экзаменационных сессий и оплаты за контрактное обучение. Общая сумма составила 230 000 сомов.

А в 2018 году при получении взятки была задержана завкафедрой КНУ. В финпол обратилась студентка с заявлением о том, что заведующая одной из кафедр требует с нее $400 за положительное решение при защите дипломной работы.