Азиатский банк развития выделит Кыргызстану $80 млн на развитие малого и среднего бизнеса

Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша 21 июня рассмотрел и одобрил проекты кредитного и грантового соглашений между Кыргызстаном и Азиатским банком развития (АБР).

Замминистра экономики и финансов Мирлан Байгончоков сообщил, что в рамках этих соглашений АБР выделит $80 млн. Из них $69,3 млн — льготный кредит, а $10,7 млн — грант. Срок кредита 24 года, процентная ставка 1%.

По его словам, средства поступят в Гарантийный фонд и затем будут предоставляться кредиты на развитие малого и среднего бизнеса.

Депутатка Бурун Аманова в ответ заявила, что кредиты международных доноров используются неэффективно.

«К примеру, на развития энергосектора направлено $2,2 млрд, и неизвестно, куда и как они были потрачены. Откровенно, нет никаких положительных изменений в энергосекторе», — отметила она.

По данным минфина, на 30 апреля 2021 года госдолг Кыргызстана составил $4,93 млрд. В начале февраля этого года ведомство сообщало, что страна должна АБР $605,4 млн — это более 13% госдолга.

Бизнес и пандемия

С приходом пандемии коронавируса и последовавших ограничений в стране пострадал малый и средний бизнес, обострилась безработица. В марте 2020 года власти ввели режим чрезвычайной ситуации по всей стране и режим чрезвычайного положения в некоторых городах и районах, таким образом ограничив работу бизнесу.

По данным Нацстаткома, за 9 месяцев 2020 года малый и средний бизнесы в сфере общественного питания потеряли 41% или почти 6 млрд сомов в валовых доходах от продажи услуг по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Сейчас по данным минздрава в стране наблюдается третья волна коронавируса и власти вновь по-немногу вводят ограничения в городах с ухудшающейся эпидситуацией. Так, 17 апреля в Бишкеке запретили работать с 23:00 до 7:00 увеселительным заведениям (ночным клубам, ресторанам, точка общественного питания, кафе, караоке и барам).

Столичный муниципалитет ежедневно проводит рейды в увеселительные заведения и штрафует тех, кто нарушает запрет.

В Оше убит сотрудник ГКНБ. Задержаны несколько подозреваемых

Пресс-служба Госкомитета национальной безопасности сообщила, что в городе Ош 20 июня группа неизвестных убила оперуполномоченного сотрудника ГКНБ.

По данным спецслужб, сотрудник погиб «в результате хулиганского нападения». После инцидента ГКНБ возбудил уголовное дело по статье «Убийство из хулиганских побуждений». Также в Госкомитете добавили, что уже задержали подозреваемых в убийстве, однако не сообщили их точное количество.

При этом, издание 24.kg со ссылкой на собственные источники сообщает, что по делу задержаны трое 21-летних парней.

«Один из подозреваемых рассказал, что между ним и погибшим произошла перепалка после распития спиртного. Он ударил его по лицу, после чего пострадавший потерял сознание», — говорится в сообщении.

Уйти в айти. Почему нельзя просто взять и перестать быть бедным

Фото: Unsplash

Оригинал материала опубликован на «Забороне». Над материалом работала Алена Вишницкая.

Более 19 миллионов украинцев в 2020 году жили за чертой бедности, а около 10% вообще не имели работы. Пандемия обострила проблему безработицы, но тезис о том, что каждый может изменить свою жизнь к лучшему, если захочет, до сих пор популярен. Журналистка «Забороны» Алена Вишницкая объясняет, почему финансовое положение человека не может зависеть исключительно от его мотивации, и почему концепция успеха на самом деле вредит всем.

Бедность по собственному желанию

«Бедность — это набор стереотипов».

«Бедные люди более пассивны и зависимы, не такие целеустремленные, жизнеспособные и волевые».

«Они не имеют внутренних сил организовать свою жизнь так, чтобы преодолеть сложные обстоятельства. Для таких людей деньги — это что-то страшное и недостижимое».

«У украинцев психологическая зависимость от несчастий и безденежья».

Это всего лишь несколько примеров, которые можно найти на первых страницах поисковика, загуглив что-то вроде «причины бедности» или «почему люди бедные». Среди причин называют также жадность, жалость к себе и неправильное отношение к деньгам.

На самом деле всеобщее богатство — это утопия, а бедность — комплексная и системная проблема. Ее усугубила в том числе и пандемия — по расчетам Всемирного банка, количество бедного населения на планете за год выросло на 150 миллионов, а в ООН прогнозировали, что число тех, кто живет за чертой бедности (живет менее чем на 1,9 доллара на день), может вырасти еще на 420-580 миллионов. Пандемия больше всего финансово задела и без того уязвимых: пенсионеров, людей с инвалидностью, бездомных, женщин с детьми. Они не обеднели из-за нехватки мотивации или фантазии — это мир устроен так, что нельзя просто взять и перестать быть бедным, когда ты на грани выживания.

Мы уже писали о том, как люди работают круглосуточно, но все же не могут обеспечить себе достойную жизнь, и как убиваются, чтобы заработать на жилье.

Фото: РИА Новости

Система

Как правило, человек не делает выбора быть бедным. Каждая и каждый живет в обществе — в системе рыночной экономики, где до сих пор многое значат привилегии и барьеры. Все не могут быть «успешными» одинаково, поскольку исходные условия у всех совершенно разные, а сама система создает неравенство.

«В рыночной экономике всегда кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Так работает капитализм и рыночная экономика. Человек живет в этом мире — и может оказаться как в проигрыше, так и в выигрыше в этих структурных условиях», — объясняет Алена Ляшева, социологиня и исследовательница городской политической экономии.

Стартовые условия в жизни формируют десятки различных факторов. Например, в какой семье человек родился, в городе или в селе, в Западной Европе или в Индии, родился человек женщиной или мужчиной, какая у него этничность и какой уровень образования.

«Наличие жилья — это уже важная привилегия. Если у человека, например, есть все условия для развития, то ему придется преодолевать меньше барьеров на пути к тому, чтобы стать условно «средним классом». А тому, у кого этих привилегий нет, придется потратить больше времени и усилий, чтобы получить тот же уровень образования. Это очень хорошо видно по преподаванию английского в городах и селах», — объясняет ученая.

Поэтому важен не только экономический аспект — зарплата родителей или собственность. Существенную роль играют культурный и социальный капиталы.

Фото: Unsplash

«Образование и социальные связи очень хорошо конвертируются в экономические блага. То есть человек, который приехал в Киев, обычно имеет меньше шансов получить классную работу, чем тот, кто знает, где ее искать и с кем знакомиться», — добавляет Ляшева.

Кроме того, серьезным барьером для социальной мобильности является репродуктивный труд — обычно женский.

«Если государство, например, не берет на себя функцию воспитания детей — то есть не гарантирует всем детсады, в школах нет групп продленного дня, нет социальной инфраструктуры — вероятность, что человек сможет достичь чего-то в профессиональной жизни, будет меньше. Репродуктивный труд и годы декрета — это еще один очень большой удар по карьере и то, что удерживает нас от успехов, получения лучшего образования, смены сферы деятельности и так далее».

Не ленись

Еще один распространенный аргумент в пользу того, что человек часто сам виноват в своей бедности — то, что многих останавливает лень и прокрастинация. Мол, если убрать их из уравнения, то можно будет достичь вершин успеха. Но это тоже не так.

Психологи все чаще соглашаются с тем, что лени не существует в принципе. Причины прокрастинации лежат глубже — например, в недостатке мотивации, высоком уровне стресса, депрессии, истощении, выгорании, тревоге.

«Скажем, если у человека тревожное расстройство, то даже имея привилегии, ему будет труднее чего-то добиваться. За твою жизнь общество уже может накапать тебе на мозг, что ты не сможешь, что у тебя не получится, что надо все уметь и все знать — и ты чувствуешь, что какой-то не такой. Это тоже очень сильно демотивирует в отношении поиска лучшей работы, смены сферы занятости или достижения еще каких-то успехов. Кроме того, если человеку с депрессией или тревожным расстройством говорят «давай, иди зарабатывай деньги и становись успешным», то это не только не поможет, но и навредит», — объясняет Ляшева.

Собственно, психологические проблемы — это тоже часто структурно сконструированное явление и следствие условий, в которых мы живем. И именно психологические проблемы становятся серьезной преградой и могут отбросить человека на десятки шагов назад от вожделенных работы, денег и карьеры.

Смени сферу

В Украине, в отличие от многих западных стран, нет прямой связи между уровнем образования и доходом.

«Есть отрасли — например, образование и медицина — которые требуют высокого уровня образования и много вложенных усилий. Но в Украине они оплачиваются смешно. Это доказывает, что нужно менять структурные условия, а не просто работать и добиваться успеха».

Если всем, в том числе медикам и учителям, воплотить в жизнь утопический совет о переходе в другую сферу, то эти отрасли просто придут в упадок.

«Совет перейти в другую отрасль, во-первых, вообще не соответствует праву человека на самореализацию и условный «сродный труд», — говорит Алена Ляшева. — И, очевидно, никто не будет спорить с тем, что обществу нужны школьные учителя. Если общество не вознаграждает учителей — это точно не их проблема».

Проблема бедности коллективная и структурная. Значит, и решать ее нужно коллективно.

«Если этого не делать, то будут бесконечные попытки решить проблему с работой и жильем на индивидуальном уровне. Для кого-то они сработают, но для кого-то — нет. И на таком фоне будет появляться своеобразная ксенофобия в сторону проигравших. Если изменений в структурных условиях не произойдет, кто-то будет проигрывать всегда».

Как может быть

Существуют государства, которые пытаются выровнять стартовые условия для всех — например, Швеция. Она входит в список так называемых «социальных государств», или государств всеобщего благосостояния. Такие страны ведут политику, обеспечивающую ряд основных услуг по типу медицины и высокого уровня образования из государственного финансирования. Если коротко, то это работает так: граждане платят большие налоги на свои доходы, а взамен получают бесплатные социальные блага. Чем больше люди получают, тем больше отдают государству — но могут рассчитывать на то, что получат от государства поддержку, когда будут в ней нуждаться. Например, если останутся без работы.

«Важным условием формирования такого типа государства были протесты, активное давление со стороны профсоюзов и социальных движений. Не просто так стали облагать налогами большой бизнес, инвестировать в образование или медицинскую систему», — объясняет Алена Ляшева.

Поэтому, чем больше граждане организованы на то, чтобы отстаивать свои права — тем больше у них этих прав будет. Трудовые права можно отстаивать через профсоюзы, образовательные — через студенческие движения, права на жилье — через городские движения.

«Понятно, что в Украине история солидарности и коллективного действия короче, поскольку в советское время, например, людей, которые отстаивали свои права, расстреливали и сажали. Мы довольно долго жили в системе, где было невозможно протестовать и выражать свою позицию. Но сейчас у нас есть достаточный уровень свободы, чтобы защищать свои права — то есть у нас есть все шансы шаг за шагом что-то менять. С мифом о том, что кто-то будет принимать решения за нас, надо спорить», — уточняет Алена Ляшева.

Ресурсы и привилегии у каждого человека разные. Очевидно, что женщина с тремя детьми, болезнями и несколькими работа не будет инициировать создание профсоюза или принимать в нем активное участие.

«Но есть люди, у которых больше привилегий — в частности, здоровья, времени. Приятно видеть, что люди, которые имеют какие-то привилегии — образование, стабильную работу или просто работу — не становятся в позицию, что надо рассказать другим, как стать успешными, а рефлексируют над тем, как использовать свое положение для того, чтобы последующие поколения имели базовые блага вроде жилья, зарплаты за работу и образования».

Пакистан готов предоставить Кыргызстану морские порты в двух городах

Пресс-служба МИД Кыргызстана сообщила, что 18 июня глава ведомства Руслан Казакбаев встретился с главой МИД Пакистана Макдумом Шах Махмуд Хуссейном Куреши.

Встреча прошла во время Анталийского дипломатического форума в Турции, где они обсудили двустороннее сотрудничество между странами.

Казакбаев предложил пакистанской стороне провести в 2021 году очередное заседание межправительственной комиссии. Кроме того, он выразил надежду на то, что пакистанская сторона исключит медицинские ВУЗы Кыргызстана из черного списка.

Министр также попросил поддержать кандидатуру Кыргызстана в Совет ООН по правам человека. Куреши в ответ пригласил Казакбаева посетить с официальным визитом Исламабад. Он заявил, что Пакистан готов дать использовать Кыргызстану морские порты в городах Карачи и Гвадаре.

Куреши добавил, что нужно также активизировать «Четырехстороннее соглашение Пакистан — Китай — Кыргызстан — Казахстан по транзитному транспорту».

«В связи с полным выводом в текущем году войск международной коалиции из Афганистана, особое внимание стороны обратили на вопросы совместного противодействия терроризму, наркоторговле и укрепления региональной безопасности», — сообщили в МИД.

Баткен: Ремонтные работы канала у Торткульского водохранилища вызвали опасения у местных жителей

18 июня в социальных сетях распространилось видео, снятое жителями села Мин-Булак Баткенской области. Сельчане сообщают, что «обеспокоены строительством канала неизвестными людьми»  и работами близ канала Кайырма.

Что на видео?

По словам жителей, раскопки проводятся для того, чтобы «провести воду таджикской стороне». Они говорят, что из реки Ак-Суу проходят две трубы. Одна из них доставляет воду в Кыргызстан, вторая труба доставляла воду в Таджикистан. Но труба, ведущая к соседям, была запечатана и забетонирована. Поэтому у автора видео возникает вопрос — и он спрашивает у людей, ведущих раскопки — «Вы копаете, зная, что вода пойдет к таджикам. А теперь ответьте, кто приказал [сделать это]?». Но рабочие отказались отвечать на его вопрос.

По словам еще одного жителя, трубы, идущие в Кыргызстан были запечатаны, а трубы, идущие в Таджикистан, напротив, были открыты.

Что говорят чиновники?

Руководитель главного управления водного хозяйства по Баткену Мамашарип Бердалиев сообщил, что идут ремонтные работы на 129 пикете, по которому шла вода в Торткульское водохранилище. Как только закончится ремонт по вышеуказанному пикету, вода пойдет в Таджикистан.

«Этот пикет указан в соглашении между Кыргызстаном и Таджикистаном, который был заключен в 1991 году. Таджикская сторона просила пустить воду по вышеуказанному пикету. Так как это место нуждалось в восстановительных работах, там сейчас работает техника и ведет подготовку к запуску воды. Как только закончатся подготовительные работы, по 129 пикету будет запущена вода», — сказал Бердалиев.

Кроме этого, таджикская сторона также ведет ремонтные работы. Поэтому в каналах Кайырма, Жыйноо и Достук временно отключили поливную воду. По его словам поливную воду должны были запустить в течение 24 часов — то есть к началу новой недели.

Департамент водных ресурсов также сослался на соглашение 1991 года между Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном о распределении воды в реке Ак-Суу. По их словам, все три страны будут использовать поливную воду вплоть до октября.

С 1 октября до 1 апреля воду из реки Ак-Суу использует кыргызская сторона, также вода попадает в Торткульское водохранилище. Затем с 1 июня четыре месяца водой пользуются три страны», — объяснил Бердалиев.

Кыргызстан, канал и водохранилище

Ранее руководитель кабинета министров Улукбек Марипов на заседании Жогорку Кенеша сообщил, что канал Кайырма, который вливается в Торткульское водохранилище перешел Таджикистану.

После публикации сообщения жители Баткенской области потребовали либо официальных подтверждений от Марипова, либо извинений за ошибку. Также жители провели несколько акций протеста, чтобы выразить недовольство подобными заявлениями.

Позже отдел по связям с общественностью аппарата правительства сообщил, что все каналы, которые вливаются в Торткульское водохранилище, принадлежат Кыргызстану.

Торткульское водохранилище было построено в 1972 году на территории Баткенской области. Его объем 90 млн кубов, длина 5 километров. Водохранилище обеспечивает поливной водой более 11 тысяч гектаров посевных земель в Баткенском районе и городе Баткен.

На основе соглашения о разделе воды подписанного в 1991 году между Кыргызстаном и Таджикистаном, 37% воды Торткульского канала идет в Кыргызстан и 63% в Таджикистан. В 2014 году между жителями двух стран разгорелся спор из-за водораспределения, за которым последовала стрельба. В результате водохранилище находилось под охраной МВД КР.


Ош: С 1 июля из-за COVID-19 рекомендуют не проводить массовых торжеств

В Оше в связи с эпидемиологической ситуацией с 1 июля рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий крупным ресторанам и тойкана. Об этом сообщил вице-мэр Эмиль Шадыханов на заседании рабочей группы по предотвращению распространения коронавируса.

Кроме этого Шадыханов сказал, что должен быть усилен контроль по соблюдению санитарных норм. Он также отметил, что нужно призвать население к соблюдению санитарных требований, ношению масок, использованию антисептика и соблюдению дистанции.

«В Оше ситуация не простая. Ежедневно выявляются выявляется около 100 случаев. Распространение остановит только осознанное соблюдение санитарных требований», — сказал Шадыханов.

Республиканский штаб также предложил ввести ограничения для поездок в город Ош и Ошскую область, в город Бишкек и Чуйскую область.

Так как коронавирус начал активно распространяться, город Ош 8 июня пополнил ряды населенных пунктов, которые входят в красную зону. В целом по стране 21 июня зарегистрировано 585 новых случаев COVID-19, скончались шесть пациентов. 54 новых случая зарегистрированы в Оше и 19 — в Ошской области.

Вакцину AstraZeneca Кыргызстан получит из Южной Кореи, но точной даты поставки нет — глава минздрава Бейшеналиев

Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что Индия отказала Кыргызстану в поставке вакцины от COVID-19 AstraZeneca [нынешнее название Vaxzevria]. По словам чиновника, страна получит вакцину из Южной Кореи, но когда неизвестно.

«Производители нас подводят»

Бейшеналиев отметил, что вакцина должна была поступить в нашу страну еще месяц назад.

«Но из-за того, что в Индии такое катастрофическое [эпидемиологическое] положение, они нам отказали. Сейчас переговоры ведем с Южной Кореей, вышли на них через COVAX. Договор составили. Тоже обещают на днях привезти. Точная дата пока неизвестна», — сказал министр в интервью ИА 24.kg.

По словам Бейшеналиева, в Кыргызстан «сегодня-завтра» должны доставить вторую партию китайской вакцины Sinopharm — это 150 тысяч доз.

«От нас зависящее мы все сделали. Во всех населенных пунктах открыты наши прививочные кабинеты. Все медики обучены. Только производители нас подводят», — отметил Бейшеналиев.

Задержка с поставкой — причём тут Индия?

В первом раунде программы COVAX* Кыргызстан должен получить 420 тысяч доз британо-шведской вакцины AstraZeneca.

*COVAX позволяет странам с низким и средним развитием экономики получить вакцину в качестве гуманитарной помощи.

Но сроки поставок препарата несколько раз переносили. Говорили, что вакцины доставят то в мае, то в конце июня. По словам Бейшеналиева в задержка с поставкой вакцины связана с тем, что завод, выпускающий препарат, не справляется с работой.

«Заводы [выпускающие AstraZeneca] расположены в Бразилии, Аргентине, Индии. Наша страна должна получить вакцину с завода в Индии. Мы спрашивали, там говорят, как только легче станет, отправят. Мы первые в очереди стоим, в неделю несколько раз звоним, не успевают они. К концу июня, наверное, поступит. Ищем и другие пути», — сказал Бейшеналиев в начале июня.

Вакцинация в Кыргызстане и третья волна COVID-19

В Кыргызстане сейчас доступны всего две вакцины — российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для граждан страны бесплатно. Однако «Спутник V» могут получить лишь лица старше 65 лет.

Кампания по вакцинации граждан началась в стране в конце марта этого года. По данным минздрава, на 20 июня в стране всего вакцинировано свыше 93 тысяч человек, а вторую дозу препарата получили 69 490 кыргызстанцев.

15 июня минздрав заявил, что в Кыргызстане сейчас идёт третья волна коронавируса. В последние несколько недель в стране идёт резкий рост числа зараженных COVID-19. Эксперты прогнозируют, что ближайшие две недели ежедневно будет выявляться около 1 500 новых заболевших COVID-19.

На фоне этого власти вводят некоторые ограничения в населённых пунктах. Так в Бишкеке увеселительным заведениям запретили работать с 23:00 до 7:00. Столичный муниципалитет ежедневно проводит рейды в увеселительные заведения и штрафует тех, кто нарушает запрет.

Кроме этого, республиканский штаб рекомендовал кыргызстанцам не ездить в те регионы, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Также штаб призвал граждан избегать посещения мест массового скопления людей и соблюдать санитарные нормы.

Читать по теме: Второй «черный июль» и нехватка коек. Эксперты предупредили о резком росте числа заболевших COVID-19 в ближайшие недели

На выборы Бишкекского горкенеша зарегистрированы 18 партий — ЦИК

Пресс-служба Центризбиркома сообщила, что Бишкекская территориальная избирательная комиссия утвердила 18 партий для участия на повторных выборов депутатов столичного горкенеша.

По данным БТИК, на выборах 11 июля будут участвовать партии: «Эмгек Партиясы», «Онугуу-Прогресс», «Демократическая партия «Туран», «Биздин Эл», «Замандаш», «Демократическая партия «Столица», «Партия Зеленых Кыргызстана».

Примут участие в выборах так же «Ынтымак», «Биздин Кыргызстан», «Социал-демократы», «Реформа», «Социально-политическая партия «Сила в единстве», «Келечек-Будущее», «Ата-Журт Кыргызстан», «Ишеним», «Жаны-Мезгил», «Улуу-Журт» и «Айкол Кыргызстан».

При этом БТИК по различным причинам отказала в регистрации 113 кандидатам в депутаты.

«На повторных выборах депутатов Бишкекского горкенеша 18 политических партий выдвинули 1371 кандидатов, зарегистрированы — 1258 кандидатов», — написали в ЦИК.

Сообщается, что БТИК отказала партии «Социал-демократы» — она требовала не допускать для участия на выборах те политобъединения, которые не участвовали в выборах 11 апреля.

Председатель партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков обосновал свое требование тем, что выборы повторные и согласно закону, в них могут принять участие только те партии, которые участвовали в первой гонке.

Ранее Центризбирком сообщал, что списки кандидатов на регистрацию в Бишкеке для участия в повторных выборах подали 17 партий, в Оше — 9, а в Токмоке — 6.

БТИК приняла решение зарегистрировать партию «Айкол Кыргызстан» в последний момент — так как она «не изменила список кандидатов».

Повторные выборы Оша и Токмока

Ошская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала 9 партий: «Ынтымак», «Улуу Журт», «Бир Бол», «Биздин Кыргызстан», «Бутун Кыргызстан», «Ата Журт Кыргызстан», «Улуттар биримдиги», «Келечек-Будущее» и «Нур».

А Токмокская территориальная избирательная комиссия утвердила списки шести партий: «Эл биримдиги», «Бирге-Вместе», «Эмгек», «Патриот ынтымагы», «Асыл Мурас жаштары» и «Ата Журт Кыргызстан».

Выборы депутатов городских кенешей 11 июля пройдут в трех городах — Бишкеке, Оше и Токмоке. 21 июня началась агитация, она продлится до 8 утра 10 июля.

«Директор пытается замять дело». Брат погибшего воспитанника детдома попросил президента взять расследование под личный контроль

Брат погибшего воспитанника Военно-Антоновского детского дома Богдан Якунин обратился к президенту Садыру Жапарову с просьбой взять дело о смерти его брата под личный контроль.

Богдан попросил Жапарова помочь с тем, чтобы его признали потерпевшим и провели эксгумацию тела его брата. По словам парня, сейчас директор детского дома пытается замять дело и прикрывает старшеклассника, который избил 12-летнего Игоря Якунина до смерти.

Богдан Якунин также рассказал подробности смерти своего брата, которые он услышал от других воспитанников детского дома, ставших свидетелями произошедшего.

Он утверждает, что Игоря избил старшеклассник и это послужило причиной его смерти. После того, как Игорь упал в судорогах, директор детского дома отвез его в больницу. При этом, по словам Богдана, он положил его не в салон автомобиля, а в багажник.

«На следующий день медсестра Военно-Антоновского детского дома Чынара-эже сказала детям, что Игорь сделал последние вздохи у него в машине», — сказал Богдан Якунин.

Он также рассказал, что директор собрал воспитанников детского дома и сказал им молчать о произошедшем. Кроме того, по словам Богдана,он пытался сделать так, как будто Игорь умер от отравления.

Ранее Уполномоченная по правам ребенка Жыпариса Рысбекова взяла под контроль случай гибели воспитанника детского дома в Чуйской области. Она создала межведомственную комиссию, для изучения всех обстоятельств смерти ребенка.

Смерть Игоря Якунина

По данным ГУВД Чуйской области, 1 июня в ОВД Сокулукского района поступило сообщение из детского дома села Военно-Антоновка о том, что ученик 6 класса примерно в 21:45 потерял сознание в спальне и, не приходя в сознание, скончался.

«Мальчика доставили в больницу, там уже констатировали смерть мальчика», — рассказали в милиции.

По факту гибели мальчика было начато досудебное производство, назначены необходимые экспертизы для установления причины смерти. В ГУВД отметили, что при осмотре тела погибшего не было обнаружено каких-либо следов насилия.

По данным минобразования, дети играли в монополию в спальной комнате. Мальчик встал, сделал несколько шагов и упал без сознания. В ведомстве утверждают, что никакой драки не было.

Однако брат погибшего ребенка Богдан Якунин сообщил следствию другую версию. Его адвокат рассказал, что 12-летний Игорь Якунин, умер после избиения старшеклассником.

«Игоря ударили пять раз в область груди, последний удар был самым сильным, в область сердца. Когда мальчик развернулся и сделал три шага, сразу упал. У него начались судороги, нехватка воздуха, непроизвольное мочеиспускание. Директор детдома приехал примерно в 22:00 и отвез мальчика в больницу. Однако последний вздох он сделал в машине и спасти его не удалось», — заключил он.

По словам адвоката, как только Богдан Якунин приехал в детдом, сами воспитанники рассказали, что мальчику стало плохо после нанесенных ударов и сам старшеклассник, избивавший детей, также подтвердил случившееся.

Энергокризиса нет, но отапливаться электричеством запрещено. «Северэлектро» и «Востокэлектро» разослали предупреждения кыргызстанцам

Кыргызстанцы в выходные стали получать от «Северэлектро» и «Востокэлектро» письменные уведомления о введении полного запрета использования электроэнергии для отопления и «других термических процессов».

В «Северэлектро» заявили, что это вынужденная мера и будет применяться лишь в случае дефицита электроэнергии в осенне-зимний период.

«Все эти мероприятия проходят в рамках подготовки к возможному дефициту электроэнергии из-за маловодья и низкого уровня воды в Токтогульском водохранилище. Запрет на использование электричества для обогрева прописан у абонентов с трехфазной системой электроснабжения, обычно в частном секторе», — пишет Sputnik.kg со ссылкой на «Северэлектро».

На момент публикации «Клоопу» не удалось взять комментарий у «Востокэлектро» по этому вопросу.

Письма с уведомлением

В письменном уведомлении было указано, что запрет введен «в связи с критическим уровнем воды в Токтогульском водохранилище и дефицитом электроэнергии».

«В отопительный период вам будет запрещено использование электро- и другого нагревательного оборудования. В случае нарушения запрета вам установят индивидуальный лимит потребления с ограничением подачи электроэнергии», — говорится в уведомлении.

Также в письме энергетики попросили «во избежание принудительных ограничительных мер заблаговременно предусмотреть альтернативные источники теплоснабжения».

По данным СМИ, такие уведомления получили жители Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Чуйской областей.

Надо «мыслить позитивно»

В августе 2020 года о том, что республика столкнется с нехваткой электричества говорил экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. На тот момент Кыргызстану не хватало в Токтогульском водохранилище 2,4 млрд кубометров воды.

При этом прежние власти обещали, что не будут вводить ограничения для населения по использованию электроэнергии. Нехватку воды в водохранилище власти связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.

В 2020 году Кыргызстан вынужден был начать приобретать у Казахстана электроэнергию, потому что в Токтогульском водохранилище мало воды.

Затем после смены власти в октябре 2020 года и наступления зимних холодов выяснилось, что отключения все-таки будут: для начала автоматические из-за перегрузки электросетей. В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии, использовать газ и уголь для отопления домов.

К концу декабря 2020 года «Северэлектро» объявило, что до 1 апреля 2021 года больше не будет выдавать разрешения на трехфазные ввода хозяйственных нужд для бытовых потребителей. Тогда отмечали, что эта мера «принята для успешного прохождения зимнего периода, а также для надежного, бесперебойного электроснабжения населения».

Весной 2021 года Кыргызстан заключил соглашения с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч до весны 2022 года, чтобы преодолеть кризис. В обмен страна будет спускать воду в летние месяцы до 2023 года.

Первые спуски воды начались 1 июня. При этом фермеры и минсельхоз говорят о том, что страна находится на пике маловодья, а в Чуйской области может погибнуть весь урожай. Из-за нехватки воды без снабжения для полива насаждений остался даже Бишкек.

Читать по теме: Засуха в Кыргызстане: Часть воды спускают в Казахстан и Узбекистан в обмен на электричество

Минэнерго предложило повысить тариф на электроэнергию, но он будет един для всех

16 июня министр энергетики Доскул Бекмурзаев заявил, что энергетического кризиса в Кыргызстане не будет, если мыслить позитивно.

«Если мы будем говорить о плохом, то все так и будет. Поэтому мы должны работать в позитивном русле. Энергетики работают в штатном режиме, агрегаты завозят. Веерных отключений электроэнергии не будет. В рамках подготовки к ОЗП местами свет отключают из-за ремонта. Прошу население отнестись к этому с пониманием. Никакого энергокризиса в Кыргызстане нет», — сказал чиновник.

Читать по теме: Вода есть, кризиса нет, веерных отключений не будет. Как министр энергетики журналистам Токтогульскую ГЭС показывал

Сторонники Бабанова обратились к президенту с просьбой освободить политика

Сторонники ранее задержанного Омурбека Бабанова опубликовали обращение, в котором просят президента Садыра Жапарова освободить политика.

В своем обращении они заявили, что считают задержание Бабанова «безосновательным» и оно «вызывает вопросы». Добавив, что в бытность премьер-министром он защищал интересы Кыргызстана, и ставил перед канадской компанией Centerra Gold Inc. «большие требования».

«В 2012 году, будучи премьер-министром, Омурбек Бабанов создал

первую комиссию по “Кумтору”, при встрече с руководством “Центерры” открыто и резко вел переговоры, тому есть архивные видео, мы свидетели», — говорится в обращении.

Сторонники политика также считают, что Бабанову не дали времени довести работу государственной комиссии по «Кумтору» до конца.

«Мы просим о всестороннем расследовании дела в отношении экс-премьер-министра Омурбека Бабанова в рамках закона. А пока идут следственные мероприятия, обращаемся к вам [Садыру Жапарову] с просьбой освободить его», — говорится в письме.

Задержание по делу «Кумтора»

Дело о коррупции на руднике Кумтор получило общественный резонанс после задержания ряда высокопоставленных политиков и депутатов. Среди задержанных оказался экс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и ряд депутатов:

  • Талантбек Узакбаев;
  • Алмазбек Баатырбеков;
  • Торобай Зулпукаров;
  • Асылбек Жээнбеков;
  • экс-депутат Исхак Пирматов.

Кроме этого, ГКНБ, задержал бывшего первого вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева, которому суд вынес меру пресечения в виде ареста в СИЗО ГКНБ до 31 июля.

Омурбека Бабанова задержали сотрудники ГКНБ по делу «Кумтора» 31 мая по статье «Коррупция». Позже суд водворил политика в СИЗО ГКНБ до 31 июля, вместе с этим адвокат Бабанова Амантур Абдырахманов сообщил журналистам, что политик не собирается идти на сделку со следствием и не признает своей вины.

Позже на фоне задержания Бабанова его сторонники вышли на митинг в Бишкеке и на малой родине политика — Таласе с требованием освободить его.

Скандал вокруг «Кумтора»

Скандал вокруг «Кумтора» разгорелся более месяца назад, после того, как 6 мая депутаты Жогорку Кенеша сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее госуправление в частной компании.

Спустя еще неделю, 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

В итоге власти назначили внешнего управляющего в «Кумтор Голд Компани». Им стал гражданин Канады Тенгиз Болтурук, который ранее был членом совета директоров канадской компании Centerra Gold Inc.

Такое решение не устроило канадскую Centerra Gold Inc. и компания заявила, что подает в Арбитражный суд на кыргызское правительство. В Centerra Gold Inc. считают, что действия властей Кыргызстана нарушают подписанные договоры между сторонами. При этом, в канадской компании отмечают, что готовы и к «конструктивному диалогу», если правительство к ним обратится.

В Кыргызстане за сутки скончались шесть пациентов с COVID-19

Минздрав сообщил, что за сутки на 21 июня в Кыргызстане скончались шесть пациентов с COVID-19.

Всего за время пандемии в стране скончались 1 973 пациентов с коронавирусом.

Также по данным ведомства, за сутки в стране выявили 585 новых случаев заражения коронавирусом:

  • Бишкек — 353;
  • Ошская область — 19;
  • Ош — 54;
  • Чуйская область — 9;
  • Джалал-Абадская область — 80;
  • Баткенская область — 35;
  • Иссык-Кульская область — 22;
  • Таласская область — 9
  • Нарынская область — 8.

Всего за время пандемии в Кыргызстане зарегистрировали 115 615 случаев заражения COVID-19.

С выздоровлением из больниц и стационаров за сутки выписали 360 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 105 410 пациентов.

За сутки среди медиков выявили 29 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус выявили у 5 114 медработников, из которых с выздоровлением выписали 4 761 медработника.