Лидерку партии «Реформа» Клару Сооронкулову вызвали на допрос в МВД

Лидерка партии «Реформа» и бывшая кандидатка в президенты Клара Сооронкулова сообщила, что её вызвали на допрос в МВД. По её мнению, допрос может касаться октябрьских событий 2020 года.

«5 и 6 октября я была в эпицентре происходящего. Мне кажется, будут спрашивать о тех событиях. Я расскажу о том, как 6 октября насильно собрали депутатов в гостинице “Достук” и заставили выбрать Садыра Жапарова премьер-министром. На мой взгляд, в тот день был совершен государственный переворот. Те, кто выходил 5 октября на протесты, требовали отмены результатов парламентских выборов. Но некоторые политические силы воспользовались этим и, совершив 6 октября государственный переворот, пришли к власти», ‒ сказала она в интервью «Азаттыку».

В повестке опубликованной Сооронкуловой указано, что её вызвали на допрос в качестве свидетеля на 23 июня.

Октябрьские события

5 октября 2020 года в Бишкеке начались демонстрации за отмену итогов парламентских выборов, которые переросли в массовые столкновения между протестующими и силовиками.

В результате столкновений погиб 19-летний Умутбек Алтынбек уулу, а сотни человек получили ранения. Среди них есть и те, кто лишился глаз и конечностей.

По официальной информации, медицинскую помощь получили более тысячи людей.

К ночи Белый дом был захвачен протестующими и они начали освобождать находившихся в заключении политиков, в том числе бывшего президента Алмазбека Атамбаева и политика Садыра Жапарова.

Садыр Жапаров быстро активизировал своих сторонников и захватил власть путем угроз депутатам парламента и даже президенту. Позже президент Сооронбай Жээнбеков подал в отставку ради стабильности в стране.

Жапаров силой добился того, чтобы парламент назначил его премьер-министром — это удалось сделать только с третьего раза. Также он стал и.о. президента, путем угроз ликвидировав мешавшего ему спикера парламента. После выборов в январе 2021 года Жапарова избрали президентом.

Российский мультимиллионер Александр Лебедев посетил рудник Кумтор

Российский мультимиллионер Александр Лебедев в своем инстаграме сообщил, что посетил карьер золотого рудника «Кумтор». На видео мужчина за кадром рассказывает Лебедеву, что раньше в этой местности располагался ледник Лысый.

«Карьер золотого рудника Кумтор на высоте 4,4 км глубиной 1 км – добыча ведётся более 25 лет ,выручка за эти годы около 12(!) млрд долл, из которых Киргизии официально(!) досталось не более нескольких сотен миллионов долларов…», – гласит подпись к публикации.

Отвечая на вопросы пользователей предприниматель заявил, что большая часть этих денег ушла «в иностранные карманы», а другая часть – «в карманы местных властей».

Один из пользователей уточнил у Лебедева, собирается ли он «навести там порядок» или это просто возможность открыть новый бизнес. Мультимиллионер ответил, что «порядок решил навести президент Жапаров».

Кто такой Александр Лебедев?

Александр Лебедев — российский предприниматель, общественный и политический деятель, писатель. Председатель совета директоров ЗАО «Национальная резервная корпорация», бывший депутат Государственной думы. Депутат Слободской районной думы.

Он является владельцем британского онлайн-издания Independent, телевизионного канала London Live и газеты Evening Standard. Лебедев также крупнейший частный акционер и инвестор «Новой газеты».

Его состояние Forbes в 2016 году оценил в $400 млн. В окстябре 2020 года он вместе с основателем криптовалютной биржи Garantex Сергеем Менделеевым и IT-инженерами Романом Моисеевым и Ильей Бугаевым объявил о запуске проекта первого криптовалютного банка.

Лебедев выступал с рядом публикаций в российской и зарубежной прессе, в которых объявил об открытии феномена «Третьего колониализма» — системы, которая основана на выкачивании финансовых ресурсов из «периферийных стран» в интересах «золотого миллиарда». Эти идеи впоследствии нашли отражение в его книге «Охота на банкира».

По данным издания РБК, сын Александра Лебедева Евгений является совладельцем The Evening Standart и The Independent. Он также был организатором нескольких благотворительных акций, в рамках которых было собрано более £75 млн (порядка $100 млн) на защиту окружающей среды и поддержку уязвимых социальных групп.

Талас: Местный житель пытался защитить сына во время драки и погиб

В Кара-Буринском районе Таласской области 58-летний местный житель был убит, когда пытался защитить сына во время драки. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе УВД Таласской области.

По информации УВД, 19 июня около 05:25 утра в РОВД Кара-Буринского района поступило сообщение из территориальной больницы — к ним привезли мертвого жителя села Чымгент.

По данному факту милиция начала досудебное производство. Выяснилось, что драка произошла возле дома покойного. Мужчина увидел, как три односельчанина избивают его 24-летнего сына, вышел к нему на выручку и в результате погиб сам.

В УВД Таласской области сообщили, что у сына погибшего все лицо и тело было в крови. Нападение на него зарегистрировано по статье «Хулиганство», виновные в избиении были задержаны. По поводу же смерти отца избитого молодого человека Кара-Буринская межрайонная судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что на теле погибшего нет следов насилия.

Но родственники погибшего потребовали от специалистов Таласского областного управления СМЭ повторно осмотреть тело.

«В результате было подтверждено отсутствие следов насилия на теле погибшего. Ведется расследование», — сказали в УВД Таласской области.

В Нарыне открыли инфекционную больницу — ее обещали достроить еще 10 месяцев назад

В Нарыне рядом с областной объединенной больницей открыта инфекционная больница на 70 коек. Из-за нехватки средств на строительство больницы потребовался почти год.

В церемонии открытия больницы, на строительство, которой было потрачено 79,2 млн сомов приняли участие заместитель руководителя кабинета министров Жылдыз Бакашова, министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев и представители региональных властей.

Когда коронавирусная инфекция распространялась быстрыми темпами, в Нарыне не хватало койкомест. В результате было принято решение о строительстве дополнительного здания, и в августе 2020 года было начато строительство новой больницы из легких конструкций.

Больница, которая должна была открыться через месяц, из-за отсутствия средств открыла двери для пациентов лишь через 10 месяцев — 18 июня текущего года.

В разговоре с «Клоопом» заместитель руководителя кабинета министров Жылдыз Бакашова сообщила, что в этом году построят дома для медиков и кыргызстанцев с инвалидностью.

«Мы хотим создать лучшие условия для медицинских работников, недавно получивших диплом врачей и привлечь к работе в регионах. Также полностью решен вопрос компенсаций врачам, которые работали в «красной зоне», деньги сейчас распределяются», — сказала она.

По словам Бакашовой в новую больницу закуплены генераторы, аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы и медицинское оборудование на сумму 3,5 млн сомов.

В больнице, 50 коек в палатах интенсивной терапии, 10 коек в отделении реанимации и 10 коек в после реанимационных палатах. Кроме того, больница оснащена системой жидкого кислорода.

Больницы, построенные с опозданием

Во время начала пандемии коронавируса в Кыргызстане ощущалась нехватка лечебных учреждений. Тогда правительство начало строительство новых инфекционных больниц в регионах.

8 октября 2020 года в Бишкеке была открыта инфекционная больница на 100 койко мест стоимостью 77,5 млн сомов. Строительство было профинансировано Фондом развития регионов и социального партнерства.

Больницу начали строить 25 июля, но закончили только в октябре, несмотря на то, что тогдашний премьер-министр Кубатбек Боронов требовал закончить строительные работы в кратчайшие сроки.

При поддержке Узбекистана в Кадамжайском районе Баткенской области была открыта инфекционная больница на 200 коек. Кроме того, власти отремонтировали старое здание Центра семейной медицины и ввели в эксплуатацию инфекционную больницу на 90 коек.

Кроме этого, в Сузакском районе Джалал-Абадской области по инициативе местных жителей и предпринимателей было отремонтировано здание бывшего лицея, под больницу на 360 койко мест. Сумма ремонта и восстановительных работ составила 15 млн сомов.

В конце 2020 года в Алайском районе и Кара-Суйском районе Ошской области были построены инфекционные больницы на 60 и 150 мест. Здания раньше были школой и профессиональным лицеем.

Наконец, новый корпус Ошской детской инфекционной больницы на 100 коек был сдан в эксплуатацию с восьмимесячным опозданием.

Ош: 76 кандидатов в Ошский городской кенеш отстранены от гонки

Фото: Хамидулло Узаков/«Клооп»

Ошская ТИК не допустила к повторным выборам в Ошский городской кенеш 76 кандидатов. При этом 14 из них нарушили закон на предыдущих выборах. Об этом «Азаттыку» сообщил председатель городской избирательной комиссии Кушубак Ниязбеков.

По словам Ниязбекова, в общей сложности заявление подали 763 кандидата из девяти партий. 76 кандидатов были не допущены — из них 14 кандидатов от партий «Ата Журт-Кыргызстан» и «Улуттар Биримдиги» были исключены из-за того, что нарушили закон на прошлых выборах.

Полный список партий, участвующих на выборах в Ошский городской кенеш и имена нарушителей ЦИК должен опубликовать 21 июня.

Партии «Ынтымак», «Улуу-Журт», «Бир Бол», «Бутун Кыргызстан», «Ата-Журт Кыргызстан» и «Улуттар Биримдиги», участвовавшие на выборах 11 апреля, заявили о своем намерении снова принять участие. Партии «Биздин Кыргызстан», «Келечек-Будущее» и «Нур» тоже изъявили желание участвовать на выборах.

Центризбирком отменил результаты выборов в местные кенеши прошедших 11 апреля в городах Бишкек, Ош и Токмок. Это решение было принято в связи с нарушениями, повлиявшими на результаты голосования — подкуп голосов, административный ресурс, массовая регистрация избирателей.

Переизбрание депутатов трех городских кенешей назначено на 11 июля. Мероприятие обойдется в 48,3 миллиона сомов. 21 июня началась агитационная кампания во всех трех городах.

Компания потеряла доступ к своим счетам, переговоров с Centerra не будет, пока она не признает претензии — Тенгиз Болтурук о ситуации в «Кумторе»

Внешний управляющий «Кумтор Голд Компани» (КГК) Тенгиз Болтурук 21 июня в эфире «Биринчи радио» рассказал о том, как сейчас работает компания, о позиции в отношении Centerra Gold Inc. и дальнейших действиях.

«Кумтор Голд Компани» — «дочка» канадской Centerra Gold Inc. КГК разрабатывает рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra Gold и является крупнейшим держателем акций компании.

Про решение суда о банкротстве

По словам Болтурука, после решения Нью-Йоркского суда* о банкротстве, некоторые подрядчики прекратили поставки и из-за этого возникли проблемы снабжения рудника.

*1 июня стало известно, что дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд в Нью-Йорке, чтобы начать процесс банкротства. Этот процесс под надзором суда предусматривает автоматическое приостановление рассмотрения всех претензий к компаниям во всем мире.

8 июня суд удовлетворил иск и постановил, что компании не могут быть привлечены к уголовной ответственности, им не могут быть предъявлены иски и не может быть конфискована их собственность. Контракты, связанные с эксплуатацией рудника, не могут быть расторгнуты или изменены.

Но по словам Болтурука, из-за доводов кыргызской стороны, Нью-Йоркский суд отложил дело о банкротстве до 15 июля.

«Они неправильно интерпретировали это и почему-то решили остановить поставки. Приходится сейчас отправлять гарантийные письма, наши юристы в Нью-Йорке отправляют письма о том, что ни один поставщик, ни один контрактник, кто предоставляет сервис и услуги, не имеют права останавливать и нарушать контрактные обязательства. Поэтому приходится со всеми переписываться, вести переговоры», — сказал он.

Нет доступа к счетам

Болтурук сообщил, что КГК потеряла доступ к $1,7 млрд собственных средств. По его словам, Centerra полностью контролирует счета компании и закрыла к ним доступ.

«Денег на счету у «Кумтор голд компани» достаточно много. В марте этого года было последнее заседание совета директоров компании, и, согласно протоколу, на счету было $1,3 млрд. В этом году перевели дополнительные $400 млн чистой прибыли за 2020 год. Итого у нас более $1,7 млрд, но они стали для нас недоступными», — сказал он.

Болтурук рассказал, что из-за действий Centerra, КГК пришлось «быстро продать золото и обналичить его», чтобы выдать зарплаты сотрудникам. Но он пообещал, что сокращений на время внешнего управления на руднике не будет.

«Если не считать снабжение рудника, то в принципе всё восстановилось. У сотрудников хорошее настроение», — сказал он.

По словам Болтурука, внешнее управление на «Кумторе» снимут после того, как договорятся с Centerra. А до тех пор внешнее управление будут продлевать.

Плата за использование воды

Болтурук сообщил, что сейчас для нужд рудника 80% воды берут из озера Петрова, остальное с карьера. По его словам, впредь «Кумтор Голд Компани» будет платить за использование воды из Петрова.

«Мы наконец-то ввели плату за использование воды из озера Петрова. Если не ошибаюсь, то мы договорились 56 сомов за кубический метр. Это сумма более $3 млн каждый год, мы [КГК] готовы платить за воду», — сказал он.

По его словам, в будущем КГК хочет перейти на эксплуатацию воды из карьера.

Переход на подземную добычу

По словам Болтурука, КГК в будущем планирует перейти на подземную добычу на руднике. Он возмутился, тем, что Centerra в 2012 году отказалась вести подземную добычу, хотя уже разработала проект.

Также Болтурук сообщил, что пустые породы сейчас вывозятся ниже ледников. Раньше их складировали на ледниках Лысый и Давыдов.

«В будущем перейдём на подземную добычу, есть технология, когда пустая порода из такой добычи будет закладываться снова под землю. Эту технологию мы хотим внедрить», — сказал он.

Кроме этого, Болтурук сообщил, что прибыль от Кумтора кроме различных фондов направят и на разработку других месторождений. Так по его словам, средства направят на разработку рудников Алтынкен, Андаш, Талды-Булак, Жетим-Тоо и Бала-Чычкан.

Почему Кыргызстан не ведёт переговоры с Centerra?

Болтурук отметил, что Centerra заняла позицию обвиняющей стороны и не хочет признавать экологические нарушения.

«Я могу объяснить наше молчание. Я за правительство не отвечаю, но сейчас такая ситуация складывается, что Centerra избрала позицию обвиняющей стороны. Они не хотят признать те факты, которые были озвучены государственной комиссией — это многолетнее хищническое отношение этой компании к кыргызским ресурсам, к ледникам, некомпетентное управление. Компания до сих пор не признает экологический ущерб», — сказал он.

Болтурук подчеркнул, что говорил с руководством страны и знает, что «переговоров не будет пока Centerra не признает предъявленные иски и претензии и не начнет относиться к Кыргызстану, как к равному партнеру в вопросе разработки месторождения».

Что происходит вокруг Кумтора?

Месторождение Кумтор с начала июня находится в центре внимания общественности и депутатов Жогорку Кенеша. Из-за соглашений по разработке рудника начато уголовное дело, по которым задержаны ряд политиков, в том числе экс-премьер-министр Омурбек Бабанов.

7 мая Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее управление в любой из компаний.

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым. Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука, бывшего члена директоров кандаской компании — временным внешним управляющим компании «Кумтор Голд Компани».

Что предпринимает Centerra Gold?

В ответ на действия кыргызских властей Centerra Gold Inc. инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.

Канадская компания намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана вводить внешнее управление в её дочернем предприятии «Кумтор голд компани» и преследовать её по недавно выставленным штрафам и налоговым претензиям. В Centerra Gold Inc. считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.

Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться с кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор голд компани».

Позже в ответ на введение внешнего руководство в «Кумторе» Centerra Gold заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства и «фактически захватила контроль над рудником».

Кроме этого Centerra Gold подала иск в Верховный суд Онтарио на Тенгиза Болтурука — внешнего управляющего компанией «Кумтор».

В заявлении канадской компании говорилось, что судебный иск подан в ответ на нарушения Болтурука перед Centerra Gold и «в связи с недавним захватом рудника Кумтор правительством Кыргызстана».

В канадской компании планируют запретить Болтуруку прямое или косвенное участие в управлении рудником Кумтор.

Засуха в Кыргызстане: В Чуйской области на ночь будут закрывать водозаборы для накопления

Замдиректора Госагентства водных ресурсов Абдылбай Жайлобаев в интервью государственному информагентству «Кабар» рассказал, что в Чуйской области по ночам будут закрывать водозаборы, чтобы обеспечить Жайылский и Панфиловский районы водой.

По его словам, такие меры нужны, чтобы вода успела накопиться за то время, пока водозаборы закрыты на ночь. До этого власти установили лимиты на использование поливной воды, но это не помогло.

«Поэтому мы решили, что в течение пары дней будем закрывать водозаборы по ночам, чтобы она на ночь накапливалась и доходила до конечных районов. Утром снова будем открывать», — рассказал Жайлобаев.

Вместе с этим он добавил, что в Жайылском и Панфиловском районах планируют восстановить около 200 скважин, которые пробурили в советское время. Госагенство считает, что это смягчит ситуацию с засухой в области.

«В советское время в стране было более 5 тысяч скважин, но из-за дороговизны от их использования отказались. Сейчас идет оценка стоимости их восстановления. Надо узнать, в каком состоянии они», — добавил он.

Кроме этого, по его словам, Катарский фонд уже дал предварительное согласие профинансировать восстановление 100 скважин. Также планируется строительство водохранилищ на реке Аспара в Кара-Балте и Сокулуке.

Жайлобаев отметил, что проектная документация по этим объектам уже готова, но нужно найти средства на реализацию.

Засуха в Кыргызстане

Проблема засухи встала перед фермерами Кыргызстана из-за наступившей аномальной жары. Еще в начале июня фермеры жаловались, что из 100 тыс засеянных гектаров высохли около 6 тыс.

По их словам, проблема обеспечения водой актуальна не первый год, но в 2021 году ситуация стала невыносимой.

«Если мы эту проблему не решим, 60% урожая просто засохнет. Вопрос стоит остро. Люди пишут о проблемах, о которых не хватит говорить и дня. На некоторых каналах закрывают воду на 2-3 дня, чтобы прогнать воду дальше, это очень много», — рассказал Виталий Какштыкс, представитель Ассоциации кукурузоводов страны.

Чтобы обратить внимание на проблему засухи, около 300 фермеров Чуйской области вышли на митинг. Они заявили, что засуха и проблема полива полей приведет к убытками и проблемам с продовольствием в Бишкеке.

Также они были недовольны тем, что власти республики ведут спуск воды в Казахстан и Узбекистан. В компании «Электрические станции» ответили, что спуск воды происходит по соглашению с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч. За них страна будет расплачиваться, спуская воду в летние месяцы до 2023 года.

В компании пояснили: соглашения о поставках электроэнергии были подписаны еще в марте «в целях сохранения водных ресурсов Токтогульского водохранилища, бесперебойного электроснабжения населения и отрасли экономики страны и успешного прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 годов».

Повторные выборы. Бишкекская ТИК определила очередность партий в бюллетене

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии сообщила, что 21 июня Бишкекская ТИК провела жеребьевку среди политических партий, зарегистрированных на повторные выборы депутатов столичного кенеша.

Так, была определена очередность партий в бюллетене для голосования, которое состоится 11 июля.

Первым номером идет партия «Ата Журт Кыргызстан», которую связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. А следующей в бюллетене расположилась партия «Биздин Кыргызстан», которую назвали клоном партии «Мекеним Кыргызстан», связанной с Матраимовыми.

№ 1 — «Ата Журт Кыргызстан»;

№ 2 — «Биздин Кыргызстан»;

№ 3 — Партия мигрантов, застройщиков и центра аграрной реформы «Жаны-Мезгил»;

№ 4 — «Эмгек»;

№ 5 — «Замандаш»;

№ 6 — «Социально-политическая партия «Сила в единстве»;

№ 7 — Партия зеленых Кыргызстана;

№ 8 — «Ишеним»;

№ 9 — «Айкол Кыргызстан»;

№ 10 — «Туран»;

№ 11 — «Социал-демократы»;

№ 12 — «Реформа»;

№ 13 — «Келечек-Будущее»;

№ 14 — «Столица»;

№ 15 — «Онугуу-Прогресс»;

№ 16 — «Улуу-Журт»;

№ 17 — «Ынтымак»;

№ 18 — «Биздин Эл».

Всего на выборы зарегистрировали 18 политобъединений.

Сообщается, что в жеребьевке участвовали уполномоченные представители зарегистрированных партий, представители СМИ, а также общественные наблюдатели.

«Также в эти дни территориальные избирательные комиссии в городе Ош и Токмок проводят жеребьевку по определению номера в избирательном бюллетене среди политических партий, зарегистрированных на выборы в городские кенеши», — добавили в ЦИК.

Повторные выборы

Центризбирком в мае 2021 года аннулировал итоги выборов в горкенеши Бишкека, Оша и Токмока, которые прошли 11 апреля. Такое решение приняли из-за нарушений, которые повлияли на исход голосования.

После, президент Садыр Жапаров подписал указ о назначении повторных выборов в этих городах на 11 июля 2021 года.

Регистрация кандидатов завершилась 20 июня, а на следующий день началась предвыборная агитация. Она продлится до 8 утра 10 июля.

Ошская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала 9 партий: «Ынтымак», «Улуу Журт», «Бир Бол», «Биздин Кыргызстан», «Бутун Кыргызстан», «Ата Журт Кыргызстан», «Улуттар биримдиги», «Келечек-Будущее» и «Нур».

А на выборах в Токмоке участвуют всего шесть партий: «Эл биримдиги», «Бирге-Вместе», «Эмгек», «Патриот ынтымагы», «Асыл Мурас жаштары» и «Ата Журт Кыргызстан».

Минэконом нанял французскую компанию Linpico SARL для лучшего управления бюджетом

Пресс-служба министерства экономики сообщила, что ведомство наняло французскую компанию Linpico SARL «в целях укрепления планирования, координации, исполнения и прозрачности бюджета».

Компания окажет Кыргызстану консультационную помощь по ряду направлений. Это:

  • обновление эконометрической модели финансового программирования [чтобы эффективнее прогнозировать доходы и расходы в среднесрочной и долгосрочной перспективе];
  • совершенствование межбюджетных отношений;
  • кассовое планирование, управление денежной ликвидностью и контроль бюджетных обязательств по международным стандартам.

Так же Linpico SARL поможет в подготовке новой Стратегии управления госдолгом и подготовит требования для системы и учета внешнего и внутреннего долга Кыргызстана. Кроме того, французскую компанию привлекут к разработке «нормативных и методологических документов по международным стандартамы финансовой отчетности для общественного сектора».

Linpico SARL уже приступила к выполнению задания – 19 мая был проведен ряд встреч и обсуждений с вовлеченными в проект руководителями управлений. На них также присутствовала команда Всемирного банка.

Кыргызстан нанял французскую компанию для проекта «Развитие потенциала в области управления государственными финансами», одобренного в июне 2018 года.

Этот проект реализуется в рамках Многостороннего донорского трастового фонда за счет грантовых вкладов от правительства Швейцарии и Европейской комиссии. Сам трастовый фонд администрируется Всемирным банком.

Что известно о Linpico SARL

Согласно сайту компании, основанная в 1991 году Linpico SARL представляет собой «многопрофильную консалтинговую компанию, работающую по всему миру в области международного развития».

Предоставляемые ей услуги – это весь проектный цикл от определения и формулирования программы до реализации, оценки и мониторинга проекта.

Эксперты Linpico SARL охватывают 5 основных секторов: управление государственными финансами, образование, госуправление, развитие торговли и частного сектора, а также информационные технологии.

В число клиентов компании входят Европейская комиссия, Азиатский банк развития, Всемирный банк, Африканский банк развития, Межамериканский банк развития, Французское агентство развития, а также национальные правительства.

По данным Linpico SARL, на сегодняшний день компания выполнила заказы более чем в 80 странах.

Согласно исследованию Кильского института мировой экономики, в мире есть семь стран, чей внешний кредитный долг Китаю превышает 25% от их ВВП. Кыргызстан – одна из них. В список также вошли Джибути, Нигер, Республика Конго, Лаос, Камбоджа и Мальдивы.

Linpico SARL, за исключением Кыргызстана, работала с четырьмя из них – Джибути, Нигером, Республикой Конго и Камбоджей. Подробнее эти проекты описаны на сайте компании.

Госдолг Китаю

По данным Министерства финансов, внешний долг Кыргызстана Китаю составляет 43,2% от общего госдолга страны – 4,7 миллиарда долларов. Из них почти половина (1,7 млн долларов или 43,2%) – кредиты, взятые в Эксимбанке Китая.

Кроме того, в этом году власти Кыргызстана запросили помощь у Китая на 742,9 млн долларов на борьбу с коронавирусом, поддержку экономики и покрытие дефицита в бюджете. Большая часть средств выделена в виде кредитов.

Согласно исследованию Национального бюро экономических исследований США, Кыргызстан в 2019 году занимал 5-е место в мире по доле внешнего долга Китаю от своего ВВП.

Как считает аналитическая организация Центр глобального развития, такой большой долг ставит Кыргызстан в «финансово уязвимое» положение перед Китаем.

Если Кыргызстан не сможет вовремя погасить кредит, то Китай имеет право потребовать любой актив страны через международный суд.

В 2018 году правительство Кыргызстана установило максимальный порог долга перед одним кредитором — 50% от всего объема внешнего госдолга.

В основном кредиты от китайской стороны предоставлялись на развитие инфраструктуры, энергосектора и постройку автодорог. Однако известны случаи растраты и коррупции при освоении китайских кредитов.

Одни из ярких примеров — коррупция при модернизации ТЭЦ на кредит в $386 миллионов от китайской компании TBEA. В январе 2018 года в старых корпусах ТЭЦ произошла авария, из-за которой жители Бишкека остались без отопления в аномальные морозы. Это послужило поводом для расследования прозрачности траты кредита на модернизацию теплоэлектроцентрали.

В 2020 году кыргызская сторона неоднократно просила Китай попросил облегчить нагрузку внешнего долга на бюджет страны, так как из-за пандемии коронавируса в Кыргызстане сильно пострадала экономика.

Ранее экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в телефонном разговоре с Си Цзиньпином также просил о пролонгации и облегчений по выплате внешнего долга. Последний раз эта просьба звучала во время недавнего визита в Бишкек главы китайского МИД Ван И.

В конце мая 2021 года власти Китая решили предоставить Кыргызстану грантовую помощь по итогам двусторонних кыргызско-китайских переговоров в городе Сиань.

Китайской стороной решено предоставить 350 млн юаней (около $54 млн) – их направят на реализацию инфраструктурных проектов в стране. При этом, не будет начисляться дополнительная оплата за отсрочку платежей по государственному внешнему долгу Кыргызстана перед Китаем.

Кроме того, в Кыргызстан направят китайских специалистов, задействованных в реализации грантовых проектов, ранее временно приостановленных из-за пандемии COVID-19.

Мэрия Бишкека сняла ограничения на работу увеселительных заведений

Мэрия Бишкека сняла запрет на работу увеселительных заведений с 23:00 до 7 утра. Такое решение 21 июня принял и.о. мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов после встречи с представителями ресторанного бизнеса.

Сообщается, что рестораторы просили пересмотреть решение о введении ограничений, чтобы тысячи работников заведений смогли продолжить свою работу.

По итогам встречи, и.о. мэра провёл заседание городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии, на которой было решено отменить временные ограничения. Рестораторам напомнили о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм и обязали не заполнять заведения на более чем 50% посадочных мест.

Мэрия Бишкека ввела ограничения на работу заведений 16 июня. В муниципалитете объясняли, что такое решение приняли из-за ухудшения эпидситуации.

Ранее министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что предложил муниципалитету ввести некоторые ограничения в столице из-за ухудшения эпидситуации. По его словам, в стране начался резкий рост заболеваемости коронавирусом, который можно назвать третьей волной.

«Молодые люди являются носителями вируса, идут контакты. Также есть рекомендации по соблюдению обязательного масочного режима в общественном транспорте и социальной дистанции в точках общественного питания. Мои заместители докладывают по итогам рейдов, что санитарные правила нигде не соблюдаются», — рассказал Бейшеналиев.

На брифинге 15 июня замминистра здравоохранения Жалалидин Рахматуллаев заявил о начале третьей волны COVID-19. По его словам, для этого власти развернули более 3 тысяч коек в стационарах и ещё 1,5 тысячи оставили на резерв.

Он также отметил, что в стране сейчас циркулируют четыре штамма коронавируса, среди которых британский штамм, который составил 44% и российский — 39%.

На 21 июня в Кыргызстане зафиксировано уже 115 615 случаев заражения коронавирусом. Также за все время зарегистрировали 1 937 случаев смерти среди пациентов с коронавирусом.

Фото на главной Kaktus.Media.

Поддержка депутатов и жалоба на ОТРК. 74 депутата Жогорку Кенеша подписали ходатайство об изменении меры пресечения Омурбеку Бабанову

Адвокаты бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова, задержанного по подозрению в коррупции по делу «Кумтора», подали жалобу в Бишкекский горсуд по изменению меры пресечения.

По их словам, бывшего чиновника поддержали 74 депутата Жогорку Кенеша. Они подписали ходатайство об изменении меры пресечения для Омурбека Бабанова.

«Большая часть депутатов Жогорку Кенеша, среди которых Дастан Бекешев, Бакыт Торобаев, Мирлан Жээнчороев, Канат Исаев, Шералы Абдылдаев, Нурбек Тотонов, Эмиль Токтошев обеспокоены задержанием экс-премьер-министра КР Омурбека Бабанова.

Они отмечают, что арест Бабанова вызвал большой общественный резонанс и многие считают выдвинутые обвинения против него необоснованными и бездоказательными», — заявили адвокаты.

По их данным, Бишкекский горсуд рассмотрит их жалобу во вторник, 22 июня.

«Мы докажем в вышестоящем суде, что задержание Бабанова незаконное. Любой суд, если он будет прозрачным и справедливым, должен его освободить», — заявили его адвокаты.

Жалоба на ОТРК

Также юристы Бабанова 21 июня сообщили «Клоопу», что соратники Бабанова подали жалобу на редакцию Общественной телерадиовещательной корпорации за сюжет про месторождение Кумтор. Там политика показали как коррумпированного чиновника, хотя его вина еще не доказана судом.

Согласно поданной жалобе, 17 июня примерно в 19:30 в спецвыпуске программы «Ала-Тоо 24», освещая события по золоторудному месторождению Кумтор, со словами «…результатом целого ряда заключенных заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений стали многомиллиардный ущерб и непоправимый вред окружающей среде. Так, в погоне за золотом, вернее за круглой суммой ряд чиновников не устояли перед соблазном. Уже задержаны несколько представителей высших эшелонов власти..» показали кадры с суда Омурбека Бабанова.

Адвокат бывшего чиновника Анатолий Хегай заявил, что ОТРК преднамеренно показала видео с его подзащитным для того, чтобы у кыргызстанцев в отношении Бабанова сформировался образ коррумпированного чиновника.

Хегай отметил, что согласно Конституции каждый человек считается невиновным, пока его виновность не будет доказана.

«Нарушение этого принципа является основанием для возмещения материального ущерба и морального вреда в судебном порядке», — отметил адвокат в своем заявлении.

Он потребовал от редакции ОТРК немедленно выпустить опровержение «ранее распространенной недостоверной информации» о причастности Бабанова к коррупции по делу Кумтора. В случае отказа, он намерен подать в суд.

Представитель и адвокат Омурбека Бабанова Ислам Каргабаев заявил, что необходимо учитывать презумпцию невиновности и нельзя очернять Бабанова до решения суда.

«Неправильно показывать такой сюжет, где его уже сделали виновным. Если ОТРК сделает опровержение, то дело до суда не дойдет», — сказал он.

Задержания и скандал вокруг «Кумтора»

Политика Омурбека Бабанова задержали 31 мая сотрудники ГКНБ по подозрению в коррупции при реализации проекта «Кумтор». Тогда в Госкомитете сообщили, что Бабанов задержан «на основании полученных в ходе следствия доказательств».

Адвокат политика Амантур Абдырахманов заявил, что Бабанов не совершал никаких противоправных действий по «Кумтору». По его словам, сам экс-премьер написал в протоколе, что ему непонятно в чем его подозревают.

2 июня Первомайский райсуд решил, что следующие два месяца Бабанов проведет в СИЗО ГКНБ.

Кроме Бабанова по делу о коррупции на «Кумторе» также задержали, экс-депутата Исхака Пирматова, депутатов Асылбека Жээнбекова, Торобая Зулпукарова и Талантбека Узакбаева.

Скандал вокруг «Кумтора» разгорелся более месяца назад, после того, как 6 мая депутаты Жогорку Кенеша сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее госуправление в частной компании.

Спустя еще неделю, 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

В итоге власти назначили внешнего управляющего в «Кумтор Голд Компани». Им стал гражданин Канады Тенгиз Болтурук, который был членом совета директоров канадской компании Centerra Gold Inc.

Такое решение не устроило канадскую Centerra Gold Inc. Компания заявила, что подает в Арбитражный суд на кыргызское правительство. В Centerra считают, что действия властей республики нарушают подписанные договоры между сторонами.

При этом, в канадской компании отмечают, что готовы и к «конструктивному диалогу», если правительство к ним обратится.

Нам надоела бедность в Кыргызстане. «Клооп» будет обучать школьников английскому. Мы объявляем много вакансий

Вас тоже расстраивает, что Кыргызстан — бедная, коррумпированная страна, захваченная криминалом и неграмотными людьми?

Вас тоже печалит, что нашим жителям мало где можно зарабатывать хорошие деньги, и поэтому многие вынуждены батрачить на тяжелой работе где-нибудь в России?

Вам тоже надоело, что исход выборов в нашей стране часто решает подкуп голосов или давление через админресурс?

Тогда присоединяйтесь к нашей команде, потому что мы хотим со всем этим (и не только этим) бороться. Через образование и обучение английскому языку.

Как это взаимосвязано?

Одной из важнейших первопричин многих проблем в Кыргызстане мы считаем массовую бедность. Люди в нашей стране живут не просто за чертой бедности, сотни тысяч людей в Кыргызстане живут сильно ниже этой черты, и это наша с вами общая катастрофа, даже если вы представитель среднего класса или богач.

Бедный человек буквально занят выживанием. У бедного человека остаётся очень мало внутренних ресурсов на борьбу за свои права. Из-за бедности люди могут совершать отчаянные поступки и идти на сделку с совестью, если цель — прокормить своих детей.

Это выгодно коррумпированной власти и криминалу. Ведь среди бедных людей намного легче, например, найти себе курьера, который будет нелегально перевозить сумки с миллионом долларов. Или домкома, который поможет организовать подкуп жильцов своего дома на выборах. Или милиционера, который закроет глаза на преступление за определенную мзду.

И как же бороться с бедностью?

Через образование.

Мы хотим, чтобы в Кыргызстане было больше конкурентоспособных профессионалов. Людей — неважно какой профессии — которые будут востребованы не только внутри страны, но и за её пределами.

При этом мы хотим нацелиться, в первую очередь, на те профессии, которые не будут людей вынуждать уезжать из страны. Спасибо пандемии, таких профессий, похоже, стало значительно больше: от программистов до цифровых иллюстраторов, от операторов колл-центров до продавцов в интернет-магазинах, от финансовых консультантов до изобретателей мобильных игр.

Мы хотим, чтобы сотни тысяч людей в Кыргызстане научились зарабатывать больше, не уезжая из своей родной страны, а в идеале — из своего родного села или города.

Представьте, если, например, в Таласе, Баткене или Таш-Кумыре появятся значительные сообщества людей, которые легко могут заработать хотя бы $250 в месяц. Жизнь в этих городах поменяется кардинально. Во-первых, это будет важнейший приток инвестиций, во-вторых, людей даже с таким доходом уже сложнее запугать и сложнее подкупить. А если люди начнут зарабатывать ещё в два раза больше?

Это будет выгодно всем нам. Эти люди будут, соответственно, больше тратить. Вокруг них будет расти инфраструктура.

И да, мы мечтаем, чтобы у нас не было такого бешеного расслоения между богатыми и бедными. Мы надеемся, что, инвестируя в образование, мы, в первую очередь, построим в Кыргызстане огромный, стабильный, независимый, свободный средний класс.

Можно узнать про вакансии?

Да, о вакансиях. Фундаментом всех знаний, которые нужны для всего вышеописанного, мы считаем знание английского языка.

Английский язык стал настолько популярным и универсальным, что, зная его, человек открывает себе доступ: а) почти во все области знаний, какие можно только себе представить; б) к огромнейшему рынку сбыта своих услуг.

Мы будем обучать английскому языку школьников со всего Кыргызстана. Мы будем делать это онлайн — да, мы за последний год изучили онлайн-образование как могли.

Кто нам для этого нужен?

Менеджер/ка проекта

Управлять проектом будет человек, который будет совмещать работу менеджера/менеджерки и преподавателя/преподавательницы. Преподавание английскому будет занимать лишь часть рабочего времени этого человека — в остальное время он/а будет разрабатывать и составлять программы, координировать работу других учителей, работать с программистами (о них чуть далее), следить за тем, что мы обучаем качественно.

Это очень ответственная должность, на которую нам нужен человек, отлично разбирающийся как в самых современных методиках обучения английскому языку, так и в последних достижениях онлайн-образования. Огромнейшим преимуществом будет знание кыргызского языка.

Учителя английского

Мы планируем нанять группу учителей английского языка. В первую очередь, мы заинтересованы в тех, кто знает хорошо и кыргызский, и английский. Нам нужны учителя, которые будут понимать важность того, что мы делаем, и будут, прежде всего, нацелены на результат (их ученики должны в итоге овладеть английским).

Программисты

Для того, чтобы поддерживать техническую составляющую проекта, нам нужна целая группа программистов. Мы ищем:

  • Фронтендеров, которые знают React;
  • Бэкендеров, которые знают Django;
  • Специалистов в области анализа данных;
  • Специалистов по разработке мобильных приложений (можно отдельно для Андроида, отдельно для Айфона, можно всё вместе).

Если вы не уверены в своей квалификации, но влюблены в нашу идею и хотите работать программистом/программисткой, то можете сначала пройти в «Клоопе» стажировку.

Специалист/ка по финтеху и банковскому делу

Нам нужен человек, который разбирается в том, как устроены банки, денежные переводы, платёжные системы. В какой-то момент мы хотим помогать нашим ученикам находить удалённую работу, и нам нужен будет человек, который придумает оптимальный способ перевода денег в (весьма ограниченных) условиях Кыргызстана. Эта позиция необязательно на полную ставку, мы рассматриваем вариант нанять консультанта/консультантку.

Экономист/ка

Нам важно понимать, какое количество людей потенциально может быть трудоустроено на ту или иную удаленную работу, какой эффект произведет появление таких удаленных рабочих мест и еще многое другое. Для этого нам нужен экономист/экономистка, способные рассчитывать объем потенциальных рынков и составлять экономические прогнозы. Эта консультативная позиция не на полную ставку.

Куда отправлять заявки?

Форма для тех, кто подаёт на позиции менеджера проекта или учителей английского языка

Форма для программистов

Форма для экономистов и специалистов по финтеху, банковскому делу