Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта сообщило, что кыргызская спортсменка Каныкей Кубанычбекова завоевала лицензию на летние Олимпийские игры в Токио по пулевой стрельбе.
По информации Госагентства, о путевке Кубанычбековой стало известно после международных соревнований оффлайн и онлайн-форматов по пулевой стрельбе в упражнении пневматическая винтовка на 10 метров.
«Лицензия получена благодаря наибольшему количеству выполненных минимальных квалификационных стандартов за участие на международных в Казахстане, Индии (онлайн-формат), Кувейте и Азербайджане (онлайн-формат)», — сообщили в агентстве.
Кубанычбекова получила наивысший средний результат в рейтинге, что позволило ей получить путевку. Спортсменка также ранее победила в Кубке Кыргызстана 2020 года и является лидеркой Кубка Кыргызстана 2021 года.
Кроме Кубанычбековой путевки на летние Олимпийские игры также получили спортсменки по борьбе Айсулуу Тыныбекова и Айпери Медет кызы.
Летние Олимпийские игры пройдут в столице Японии Токио в 2021 году. Они должны были пройти в 2020 году, однако Международный олимпийский комитет перенес игры на год позже из-за пандемии COVID-19.
Главврач Республиканской инфекционной больницы Гульжигит Аалиев 22 июня сообщил, что обращаемость и госпитализация больных в Бишкеке из-за COVID-19 увеличивается.
По его словам, больница переполнена, причем, в отличие от прошлогодней ситуации сейчас поступает много молодежи, идет рост госпитализации среди детей. Главврач заявил, что его беспокоит, что «поступают дети с положительным результатом ПЦР, пневмонией в тяжелой и среднетяжелой формах».
«Вчера поступили четверо детей до 16 лет. У них ПЦР-тест на коронавирус положительный, а также пневмония. Состояние средней тяжести и тяжелые. В прошлом году не было такого, чтобы в 20-30 лет попадали в реанимации в крайне тяжелом состоянии. В этом году мы видим, что коронавирус молодеет», – сказал он.
Аалиев отметил, что в реанимации находятся 15 пациентов, на кислородном концентраторе 111 пациентов.
«Многие занимаются самолечением. Семьи поступают и, когда спрашиваем, откуда они могли заразиться, то говорят, что посещали поминки, разные мероприятия. По моему мнению, прошлогоднего ажиотажа все же не будет, так как медики у нас обучены и подготовлены», – добавил Аалиев.
По данным минздрава, на утро 22 июня в Республиканской инфекционной больнице нет свободных мест для приема зараженных коронавирусом. Это главное медучреждение для лечения от COVID-19, которое может принять до 400 пациентов.
В ведомстве сообщили, что всего на 22 июня в лечебницах имеется 212 свободных койко-мест, из них 80 – в мобильных клиниках Национального госпиталя.
61 место свободно в Чуйской областной объединенной больнице, 20 – в городской клинической больнице №1. В других учреждениях остаются считанные койко-места.
Третья волна коронавируса
На утро 22 июня выявлен 931 новый случай заражения, и зарегистрировано восемь смертей среди пациентов с COVID-19. Это рекордная с начала года цифра. Ранее в связи с ростом заболеваемости минздрав сообщил, что в стране официально началась третья волна коронавируса.
Больше было только на пике «черного июля» прошлого года. Тогда максимум зафиксирован 18 июля 2020 года, когда было выявлено 1264 заражения.
В Кыргызстане за время пандемии зарегистрировали всего 116 546 случаев заражения COVID-19. За это время от коронавируса скончались 1 945 человек.
Республиканский оперативный штаб по коронавирусу уже рекомендовал гражданам ограничить поездки в города Бишкек и Ош, Чуйскую и Ошскую области, где наблюдается наиболее сложная эпидемиологическая ситуация.
Прогноз The Lancet
Ранее один из наиболее известных, старых и самых авторитетных общих журналов по медицине The Lancet опубликовал исследование ученых, которые сделали прогноз смертности от COVID-19 по всему миру.
По их данным, Кыргызстан ожидает наихудший прогноз смертности от коронавируса — от 256 до 512 смертей на 100 тыс человек. Авторы отмечают, что модель исследования учитывает распространение и эффективность вакцин от COVID-19 по каждой стране.
«Кризис с COVID-19 может возникнуть по всей Центральной Азии, пока только две страны в этом регионе (Кыргызстан и Узбекистан) получили вакцины бесплатно», — отметили исследователи.
Руководство Министерства чрезвычайных ситуаций 22 июня сообщило на пресс-конференции о заключеных соглашениях на поставку пожарной, спасательной и строительной техники.
Министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев сообщил, что ведомство на грантовой основе получит 100 единиц пожарной техники, 2 вертолета, пожарно-спасательную технику и другое оборудование от России.
По его словам, Кыргызстан подписал с Россией грантовое соглашение на приобретение техники для МЧС на $20 млн.
Кроме того, Ажикеев добавил, что ведутся переговоры с Китаем о поставке шести мобильных госпиталей и около 100 единиц пожарной техники.
«Из-за COVID-19 этот вопрос затянулся. Мы надеемся, что к 2022 году эта техника на основе гранта поступит в ряды МЧС», — сказал он.
Также, по словам Ажикеева, МЧС планирует 9 июля провести тендер на закупку 60 единиц пожарной техники.
Ажикеев отметил, что сейчас у МЧС нет ни одного летательного аппарата — единственный аппарат пришел в непригодность.
«Последнее обновление пожарной техники было в 2008-2009 годах, а до этого было в 1999-х годах. Вся пожарная техника базируется на технике ЗИЛ-130, которую уже нигде не выпускают», — заявил он.
Кто такой Ажикеев?
О Бообеке Ажикееве в открытых источниках информации не так много. Он пришел на должность главы МЧС на волне кадровых перестановок Садыра Жапарова. По профессии Ажикеев инженер-строитель, а второй его профиль — бухучет и аудит.
Также известно, что в 2011 году он координировал штаб нынешнего главы ГКНБ Камчыбека Ташиева в Оше, который тогда претендовал на пост президента.
В Бишкеке 22 июня на линию вышли 50 новых автобусов марки ISUZU из Узбекистана. Сообщается, что в течение недели они будут перевозить пассажиров бесплатно.
Новые автобусы будут курсировать по следующим маршрутам:
№10 и №11: жилой массив «Ак-Ордо» – круговая;
№12: село Маевка – село Кок-Жар;
№13: ул. Муромская – жилой массив «Кырман»;
№14: микрорайон №12 – жилой массив «Ак-Ордо».
«Данные автобусы были привлечены к работе в кратчайшие сроки, в связи с чем они работают на дизельном топливе. После поставки остальных автобусов, они будут заменены на газомоторные», – сообщили в мэрии.
Фото: пресс-служба мэрии Бишкека
Фото: пресс-служба мэрии Бишкека
В муниципалитете отметили, что первая партия автобусов с газомоторным двигателем прибудет в Бишкек до 1 июля, а поставка остальных автобусов планируется до октября. Всего в столицу поставят 350 автобусов на газе.
По словам и.о. мэра Бишкека Бактыбека Кудайбергенова, сейчас в столице курсируют около 100 автобусов и 140 троллейбусов.
«Это очень мало. Для полного обеспечения общественным транспортом нужно около 1000 автобусов и троллейбусов», – сказал он.
Чиновник добавил, что у мэрии нет возможности приобрести автобусы за счет бюджета, поэтому для этого были привлечены инвестиции.
Договор о поставке в столицу автобусов японской марки ISUZU был подписан 4 июня между управлением городского транспорта и компанией «Эко Пассажирские перевозки». В мэрии отмечали, что договор заключен согласно меморандуму, который ранее подписали стороны.
Согласно документу, «Эко Пассажирские Перевозки» должна в течение этого года поставить не меньше 350 экологичных автобусов марки ISUZU узбекского производства на газовом топливе.
Срочные решения о поставке дополнительных автобусов в столицу были приняты на фоне забастовки водителей маршруток. Тогда они отказались выходить на линии и требовали повысить оплату за проезд.
Горожане жаловались, что из-за отсутствия маршруток, общественный транспорт перполнен, а службы такси завышают цены на проезд.
В ответ на это столичная мэрия придумывала способы, как разгрузить муниципальные автобусы и троллейбусы. Позже муниципалитет сообщил, что привлекает своих сотрудников на транспорте к бесплатному провозу горожан.
Автобусы для бесплатного развоза также предоставлял аэропорт «Манас» и ряд предпринимателей столицы.
Пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщила об убийстве 16-летней школьницы в Кеминском районе. По подозрению в совершении преступления был задержан 42-летний подозреваемый, ранее неоднократно судимый за хулиганство и мошенничество.
По данным следствия, 21 июня, примерно в 11 часов, девочка обратилась к нему, чтобы позвонить матери, но подозреваемый, «воспользовавшись моментом, начал трогать девочку и домогаться».
«Она начала кричать, он, испугавшись, задушил ее. Потом попросил машину у соседа, положил ее тело в авто и уехал в лес, где и выбросил ее труп», — сообщили в ГУВД.
Во время допроса мать погибшей рассказала, что примерно в 8:30 утра ее дочь вышла из дома и пошла в школу за аттестатом. По словам женщины, примерно в 11 часов, девочка позвонила ей с телефона соседа и сообщила, что вернется домой после поливных работ.
В данный момент подозреваемый водворен в ИВС ОВД Кеминского района.
По словам министра здравоохранения и соцразвития Алымкадыра Бейшеналиева, в Кыргызстане фиксируют много повторных случаев заражения коронавирусом.
«Многие повторно болеют. Я об этом говорил. То, как будет протекать повторное заболевание, зависит от индивидуальных особенностей организма: иммунитета, возраста, состояния здоровья», — сказал он в интервью kaktus.media.
При этом 6 апреля замминистра здравоохранения Улукбек Бектурганов говорил, что в стране нет официально зарегистрированных случаев повторного заражения COVID-19.
В середине июня заместитель главного врача Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Бишкеку Айнагуль Рыскулбекова также сообщала, что в столице не зарегистрировано случаев повторного заражения коронавирусом, но есть случаи заражения после вакцинации.
Согласно статистике Минздрава, на 22 июня зарегистрировано 116 546 случаев заражения COVID-19. При этом неизвестно, входят ли в это число повторные случаи заражения. Пока ведомство отдельно не публикует статистику о повторных случаях заражения коронавирусом.
Всего с начала пандемии по официальной версии минздрава умерли 1 945 пациентов от осложнений, вызванных коронавирусом. При этом статистика минздрава постоянно подвергается критике, так как ведомство ее несколько раз пересматривало.
Пресс-служба президента сообщила, что 21 июня Уполномоченная по правам ребенка Жыпариса Рысбекова встретилась с братом погибшего воспитанника Военно-Антоновского детского дома Игоря Якунина Богданом Якуниным.
Отмечается, что на встрече Рысбекова выслушала все доводы Богдана Якунина о смерти его брата и заверила, что в настоящее время ведется комиссионное рассмотрение всех обстоятельств происшествия. По её словам, комиссия рассмотрит ответственность всех должностных лиц после проведения расследования.
Уполномоченная заявила Якунину, что президент Садыр Жапаров держит под личным контролем ситуацию с расследованием смерти его брата.
Ранее Богдан Якунин обратился к Жапарову с просьбой взять дело о смерти его брата под личный контроль. Он просил президента помочь с тем, чтобы его брата признали потерпевшим и провели эксгумацию тела.
По словам парня, сейчас директор детского дома пытается замять дело и прикрывает старшеклассника, который избил его брата до смерти.
Богдан Якунин также рассказал подробности смерти своего брата, которые он услышал от других воспитанников детского дома, ставших свидетелями произошедшего.
По его словам, директор собрал воспитанников детского дома и сказал им молчать о произошедшем. Кроме того, по словам Богдана, директор пытался сделать так, как будто Игорь умер от отравления.
Смерть Игоря Якунина
По данным ГУВД Чуйской области, инцидент произошел 1 июня. Тогда в милицию поступило сообщение, что в детдоме в селе Военно-Антоновка ученик 6 класса Игорь Якунин потерял сознание в спальне, а затем скончался. Мальчика доставили в больницу, где и констатировали смерть.
По факту гибели мальчика начали досудебное производство и назначили экспертизы, чтобы установить причины смерти. В ГУВД отметили, что при осмотре тела погибшего не было обнаружено каких-либо следов насилия.
Затем в минобразования сообщили, что дети играли в монополию в спальной комнате, когда «мальчик встал, сделал несколько шагов и упал без сознания». В ведомстве утверждают, что никакой драки не было.
Однако брат погибшего ребенка Богдан сообщил следствию, что Игорь умер после избиения старшеклассником.
«Игоря ударили пять раз в область груди, последний удар был самым сильным, в область сердца. Когда мальчик развернулся и сделал три шага, сразу упал. У него начались судороги, нехватка воздуха, непроизвольное мочеиспускание. Директор детдома приехал примерно в 22:00 и отвез мальчика в больницу. Однако последний вздох он сделал в машине и спасти его не удалось», — заключил он.
По словам адвоката, как только Богдан приехал в детдом, воспитанники рассказали, что мальчику стало плохо после того как его ударил старшеклассник. При этом, сам старшеклассник, избивавший детей также подтвердил случившееся.
Бишкекский городской суд 22 июня рассмотрел жалобу адвокатов бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова. По итогу заседания, суд оставил в силе решение Первомайского райсуда, согласно которому экс-чиновник заключен под стражу в СИЗО ГКНБ до 31 июля.
Политик был задержан 31 мая сотрудниками ГКНБ по подозрению в коррупции при реализации проекта «Кумтор». Сам Бабанов считает, что его задержание незаконно.
Видео: 24.kg.
Митингующие у здания Бишкекского горсуда сторонники Бабанова заявили, что не уйдут и продолжили требовать освобождения политика. Около трех тысяч участников акции направились к Дому правительства, затем поменяли маршрут и пришли к зданию Госкомитета нацбезопасности.
Прямой эфир: Наждак.
Скандал вокруг «Кумтора»
Кроме Бабанова по делу о коррупции на «Кумторе» также задержали, экс-депутата Исхака Пирматова, депутатов Асылбека Жээнбекова, Торобая Зулпукарова и Талантбека Узакбаева.
Скандал вокруг «Кумтора» разгорелся более месяца назад, после того, как 6 мая депутаты Жогорку Кенеша сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее госуправление в частной компании.
Спустя еще неделю, 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн.
Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.
В итоге власти назначили внешнего управляющего в «Кумтор Голд Компани». Им стал гражданин Канады Тенгиз Болтурук, который был членом совета директоров канадской компании Centerra Gold Inc.
Такое решение не устроило канадскую Centerra Gold Inc. Компания заявила, что подает в Арбитражный суд на кыргызское правительство. В Centerra считают, что действия властей республики нарушают подписанные договоры между сторонами.
При этом, в канадской компании отмечают, что готовы и к «конструктивному диалогу», если правительство к ним обратится.
1 июня стало известно, что дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд в Нью-Йорке, чтобы начать процесс банкротства. Этот процесс под надзором суда предусматривает автоматическое приостановление рассмотрения всех претензий к компаниям во всем мире.
8 июня суд удовлетворил иск и постановил, что компании не могут быть привлечены к уголовной ответственности, им не могут быть предъявлены иски и не может быть конфискована их собственность. Контракты, связанные с эксплуатацией рудника, не могут быть расторгнуты или изменены.
Но по словам Болтурука, из-за доводов кыргызской стороны, Нью-Йоркский суд отложил дело о банкротстве до 15 июля.
Милиция Оша сообщила, что нашла повешенное тело 17-летней девушки.
По словам пресс-секретаря ГОВД Оша Абсатара Табакалова, в ночь на 21 июня примерно в 03:00 в милицию позвонил житель микрорайона Курманжан-Датка и сообщил, что его дочь повесилась.
Прибывшая на место происшествия оперативная группа обнаружила повешенную девушку на турнике спортивной площадки одного из учебных заведений.
Родственники покойной отказались от прохождения судебно-медицинской экспертизы и сказали, что не имеют никаких претензий. Но в милиции сообщили, что несмотря на это следственные мероприятия продолжаются.
В начале марте стало известно, что в одном из спортзалов в Сокулукском районе Чуйской области нашли тело 14-летней. По данным следствия, причиной этому могли стать недопонимания между ней и матерью.
При осмотре сотрудники милиции кроме следов от верёвки никаких признаков насилия не обнаружили.
Один из наиболее известных, старых и самых авторитетных общих журналов по медицине The Lancet опубликовал исследование ученых, которые сделали прогноз смертности от COVID-19 по всему миру.
По их данным, Кыргызстан ожидает наихудший прогноз смертности от коронавируса — от 256 до 512 смертей на 100 тыс человек. Авторы отмечают, что модель исследования учитывает распространение и эффективность вакцин от COVID-19 по каждой стране.
Фото: медицинский журнал The Lancet
Так, согласно данным, Центральная Азия вошла в область с наибольшей потребностью в вакцинах.
«Кризис с COVID-19 может возникнуть по всей Центральной Азии, пока только две страны в этом регионе (Кыргызстан и Узбекистан) получили вакцины бесплатно», — отметили исследователи.
Вакцинация в Кыргызстане
В Кыргызстане кампания по вакцинации началась в начале апреля 2021 года. Сейчас в стране доступны две вакцины против COVID-19: российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для граждан бесплатно.
По данным минздрава, на 22 июня первую дозу вакцины в стране получили 95 390 человек, а второй дозой привили 71 462 человека. Несмотря на вакцинацию населения, минздрав ранее сообщил, что в стране официально началась третья волна коронавируса.
Об этом также свидетельствую данные о новых случаях заражения. Так на 22 июня в стране выявили 931 новый случай заражения, и зарегистрировали восемь смертей среди пациентов с COVID-19.
В Кыргызстане за время пандемии зарегистрировали всего 116 546 случаев заражения COVID-19. За это время от коронавируса скончались 1 945 человек.
В Бишкеке у здания городского суда проходит митинг сторонников бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова. Сегодня, 22 июня, суд рассматривает жалобу адвокатов бывшего чиновника по изменению ему меры пресечения. Защита Бабанова требует отпустить его под подписку о невыезде.
Акция в поддержку Бабанова началась еще в 9 утра. Сторонники бывшего чиновника заявляют о его невиновности по делу «Кумтора» и требуют его освобождения. По данным организаторов, на митинге участвуют более двух тысяч человек.
Фото: 24.kg
Также несколько депутатов Жогорку Кенеша пришли поддержать Омурбека Бабанова. Они хотели войти в зал суда, однако их не впустили. В итоге Мирлан Жээнчороев, Кенжебек Бокоев, Аккулу Бердиев, Нурбек Тотонов, Калдарбек Баймуратов и Акылбек Кемелов остались ждать решения суда снаружи.
Членов семьи Бабанова также не хотели пускать на заседание, однако его супруга Рита Бабанова, дочь и сын силой ворвались внутрь.
Видео: 24.kg
Днем ранее адвокаты Бабанова сообщили, что 74 депутата парламента подписали ходатайство об изменении меры пресечения для Омурбека Бабанова.
«Они [депутаты] отмечают, что арест Бабанова вызвал большой общественный резонанс и многие считают выдвинутые обвинения против него необоснованными и бездоказательными», — заявили адвокаты.
Кроме того, защита Бабанова считает его задержание незаконным.
«Любой суд, если он будет прозрачным и справедливым, должен его освободить», — утверждали его адвокаты.
Задержания чиновников и скандал вокруг «Кумтора»
Политика Омурбека Бабанова задержали 31 мая сотрудники ГКНБ по подозрению в коррупции при реализации проекта «Кумтор». Тогда в Госкомитете сообщили, что Бабанов задержан «на основании полученных в ходе следствия доказательств».
Адвокат политика Амантур Абдырахманов заявил, что Бабанов не совершал никаких противоправных действий по «Кумтору». По его словам, сам экс-премьер написал в протоколе, что ему непонятно в чем его подозревают.
2 июня Первомайский райсуд решил, что следующие два месяца Бабанов проведет в СИЗО ГКНБ. Однако сам Бабанов считает, что его задержание незаконно.
Кроме Бабанова по делу о коррупции на «Кумторе» также задержали, экс-депутата Исхака Пирматова, депутатов Асылбека Жээнбекова, Торобая Зулпукарова и Талантбека Узакбаева.
Скандал вокруг «Кумтора» разгорелся более месяца назад, после того, как 6 мая депутаты Жогорку Кенеша сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее госуправление в частной компании.
Спустя еще неделю, 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн.
Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.
В итоге власти назначили внешнего управляющего в «Кумтор Голд Компани». Им стал гражданин Канады Тенгиз Болтурук, который был членом совета директоров канадской компании Centerra Gold Inc.
Такое решение не устроило канадскую Centerra Gold Inc. Компания заявила, что подает в Арбитражный суд на кыргызское правительство. В Centerra считают, что действия властей республики нарушают подписанные договоры между сторонами.
При этом, в канадской компании отмечают, что готовы и к «конструктивному диалогу», если правительство к ним обратится.
1 июня стало известно, что дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд в Нью-Йорке, чтобы начать процесс банкротства. Этот процесс под надзором суда предусматривает автоматическое приостановление рассмотрения всех претензий к компаниям во всем мире.
8 июня суд удовлетворил иск и постановил, что компании не могут быть привлечены к уголовной ответственности, им не могут быть предъявлены иски и не может быть конфискована их собственность. Контракты, связанные с эксплуатацией рудника, не могут быть расторгнуты или изменены.
Но по словам Болтурука, из-за доводов кыргызской стороны, Нью-Йоркский суд отложил дело о банкротстве до 15 июля.
Министерство здравоохранения и соцразвития сообщило, что за сутки в Кыргызстане умерли восемь пациентов с COVID-19. Пять смертей зафиксировали в Бишкеке, две в Чуйской области и одну в Ошской области.
По данным минздрава, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 945 человек, у которых был подтвержден коронавирус.
Бишкек — 435;
город Ош — 147;
Чуйская область — 129;
Ошская область — 93;
Жалал-Абадская область — 50;
Баткенская область — 41;
Иссык-Кульская область — 27;
Нарынская область — 5;
Таласская область — 4.
Минздрав также сообщил, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 522 человек. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 105 932 пациента.
За сутки среди медиков выявили 42 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 5 156 медработников, из которых выздоровели всего 4 776.