«Передавали целые совхозы». Камчыбек Ташиев объяснил, почему Кыргызстан не сможет сохранить все приграничные спорные участки

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев провел первые встречи с жителями приграничья для разъяснения вопросов по кыргызско-узбекской госгранице. Вместе с Ташиевым в Ошскую, Баткенскую и Джалал-Абадскую области поехал представитель кабмина по приграничным вопросам Назирбек Борубаев.

Про розданные земли

Как ранее было заявлено пресс-службой правительства, Ташиев и Борубаев встретились с жителями сельской управы Бирлик Кадамжайского района Баткенской области по спорному участку «Чечме».

* Родник Чечме располагается на ранее неописанном участке границы и неоднократно служил причиной стычек между жителями села Чечме Кадамжайского района и узбекского села Чашма анклава Сох. Последнее крупное столкновение было летом 2020 года, пострадали не только люди, но и их имущество — машины и дома.

По словам главы ГКНБ, настаивать на том, чтобы Чечме отошел Кыргызстану, не стали. Как ранее было заявлено, им будут пользоваться и кыргызстанцы, и узбекистанцы.

«Кроме него, есть села, в которых живут тысячи, сотни тысяч человек, есть тысячи гектаров, надо было их судьбу тоже решать. Поэтому вопрос по Чечме остался, как и раньше. По договоренности им будем пользоваться, как раньше, но уже не будет таких конфликтов, как раньше. Мы этот вопрос обсуждали, решали с комиссией. В комиссии были представители айыл окмоту, Госрегистра. Они тоже признали, что сейчас нет возможности решить этот вопрос в ту или иную пользу. Мы будем пользоваться рекой, никто не может ее перекрыть. Мы говорим, что речка наша, и показываем документы, они говорят, что их, и показывают свои документы», — сказал он.

Ташиев заверил, что каждое решение правительственной комиссии по делимитации и демаркации участков границы будет открытым.

«Несмотря на трудности, надо решать вопросы границ. Поэтому я взял на себя ответственность. Конечно, если народ будет против, возможно, некоторые решения не исполнятся, но вопросы делимитации и демаркации надо завершить», — заявил глава ГКНБ.

По его словам, при решении приграничных вопросов приходится учитывать все документы, которые подписывали предшественники, поэтому часть участков Кыргызстан вернуть уже не сможет.

«Есть много участков, которые уже документально ушли. Даже местные власти передавали участки, целые совхозы. Недавно я ознакомился с документом, в котором один из известных аксакалов подписал, что у Кыргызстана нет никаких претензий на землю. Поэтому мы оказались в такой ситуации», — пояснил Ташиев.

Сейчас же, по словам Ташиева, все будет проходить открыто и прозрачно.

«Ни я, ни президент Садыр Жапаров не хотим, чтобы потом на нас указывали как на людей, продавших кыргызские земли», — подчеркнул он.

Про критику в сети

Позже в Узгенском районе произошла встреча с населением Узгенского и Кара-Суйского районов Ошской области, а также Сузакского района Джалал-Абадской области по Кемпирабадскому водохранилищу.

*Андижанское (Кемпирабадское) водохранилище остается на территории Узбекистана, но использовать его страны будут вместе.

Там Камчыбек Ташиев рассказал, что «переговоры прошли нелегко», но Кыргызстан и Узбекистан в итоге «пришли к единому мнению». По его мнению, было принято решение по итогам поездки «открыто все рассказать населению, поскольку земля народная».

Высказался Ташиев и о тех, кто критикует вопросы делимитации и демаркации границ в соцсетях.

«Сейчас время такое — все блогеры, у всех мобильные телефоны есть, каждый может говорить что хочет. Одни верят этому, другие думают по-другому. Каждый стал экспертом по вопросам границ, публикуют какие-то карты, хотя на самом деле даже не были никогда в Узгене. Вчера кто-то написал плохое в соцсетях, я воспользовался возможностью проверить, кто это пишет. Оказалось, что человек вообще из Нарына, он с 2016 года не живет в Кыргызстане. Он где-то лежит и пишет то, что хочет. Этот молодой человек, наверное, ровесник моих детей», — возмутился он.

После его отчета у местных жителей была возможность задать свои вопросы. Однако, по данным ИА Turmush, спокойно удалось выступить только аксакалам, которые поблагодарили Ташиева за его деятельность по решению проблем границ. Остальные собравшиеся поспорили из-за микрофона и, по данным медиаресурса, Ташиев обратился к залу и попросил сделать «бата», отметив, что граждане не хотят слушать его ответы.

Завтра, 31 марта, Ташиев и Борубаев вместе с другими членами делегации встретятся с жителями Ала-Букинского и Аксыйского районов Джалал-Абадской области.

Отметим, что глава Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев по итогам своего визита в Узбекистан 26 марта заявил, что Кыргызстан и соседний Узбекистан «на 100%» решили все спорные вопросы по приграничным территориям.

По словам Ташиева, Кыргызстан и Узбекистан опишут территории на участках «Кемпирабатское водохранилище», «Канал Шарихансай», «Гавасай», «Кок- Серек», «Баястан», «Ак-Таш», «Унгар-Тоо», «Кара-Белес».

Читать еще: Кыргызстан и Узбекистан решили все приграничные вопросы на 100% — глава ГКНБ Камчыбек Ташиев

«Я пришел из “Ата-Журта”». Милиция Оша начала досудебное производство по статье «Подкуп голосов избирателей»

В УВД города Ош начали досудебное производство по статье «Подкуп голосов». Причиной стало распространенное в фейсбуке пользователем Урматом Абылкасымовым 29 марта аудиосообщение с просьбой к правоохранительным органам «проверить» факт подкупа от руководства одной из участковых избирательных комиссий.

Что было на записи?

На записи слышно, как некий женский голос говорит, «сколько людей напишите, столько денег и получите».

«Отдадите им, или сами заберете […] Короче, ни один человек не должен остаться [в стороне]. Раньше такого не было, такое только у нас бывает, ни одна другая партия не “дает” людям [деньги — ред.]», — говорит она.

Также она говорит, что списки должны быть точными и проверять их будет не она, а представители штаба.

«Если бы вы написали каждую семью, каждый подъезд по отдельности было бы очень хорошо. Штаб будет очень “жестко” проверять, раз они “дают” [деньги — ред.], я не должна опозориться. Например, если я вам даю 1 500 сом, а идут голосовать четверо вместе с “аке”, вы отдаете 500 в начале “аке” [старший брат — ред.], а остальным троим обещаете отдать деньги на “чай” по отдельности», — можно услышать на записи.

Но к кому обращается женщина, неизвестно.

Кроме этого она говорит, что каждому избирателю будет выдано по 500 сом. Указанное «вознаграждение» обещают начать выдавать ближе к выборам.

«Избирателям скажите, что будет “вознаграждение”. Некоторые из них могут не приехать, просто потому, что не хотят тратиться на дорогу. А когда до выборов останется 3-4 дня, мы всех позовем и выдадим. Все должны будут расписаться. Штаб будет выдавать деньги на основе списков», — говорит она.

Вышеуказанная женщина просит, чтобы говорили «Я пришел из “Ата-Журта”, буду вместе с вами, не бойтесь никто вас не обманет».

*Возможно, речь о партии «Ата-Журт Кыргызстан», так как партия «Ата-Журт» отказалась от участия на выборах в Ошский городской кенеш.

Урмат Абылкасымов написал, что женский голос на записи принадлежит председателю городского УИК №5305 Мээрим Мамыровой.

Версия Мээрим Мамыровой

Мамырова в разговоре с «Клоопом» опровергла информацию, о том, что голос на аудиозаписи принадлежит ей, и назвала запись «монтажом в целях очернения». Но свой статус председателя избирательной комиссии участка №5305 в Оше она подтвердила.

«Я такое не говорила. Не знаю, каким образом и когда была сделана запись. Сейчас идет следствие. Я тоже написала заявление и хочу знать все. Урмат Абылкасымов, видимо, фейковый аккаунт», — сообщила Мамырова.

Член Центризбиркома Гульнара Джурабаева сообщила, что ЦИК берет под контроль следственные мероприятия, проводимые милицией. По ее словам, сейчас проверяется принадлежность голоса Мээрим Мамыровой.

Нарушения, связанные с выборами

В преддверии выборов в местные кенеши 26 марта прошло заседание Координационной группы оперативного реагирования Бишкекской ТИК. На заседании присутствовали члены столичной ТИК и представители правоохранительных органов Бишкека.

По итогам заседания было озвучено, что в отношении партий «Ата-Журт Кыргызстан», «Ак-Бата» и «Эмгек» были зарегистрированы дела по факту нарушений избирательного законодательства.

Так, в АИС ЕРПП были зарегистрированы дела по статьям:

  • «Подкуп голосов избирателей» в отношении партии «Ата-Журт Кыргызстан»;
  • «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании» в отношении агитатора партии «Ак-Бата»;
  • «Присвоение или растрата вверенного имущества» «Злоупотребление должностным положением» и «Подкуп голосов избирателей» в отношении партии «Эмгек».

Ранее МВД сообщило о 78 нарушениях связанных с предстоящими выборами в местные кенеши.

«21 из них были квалифицированы как попытка совершить нарушение, 15 проступки, 4 квалифицированы как нарушения. В ЕРПП зарегистрировано 38 фактов. По 33 приняты решения, по 5 идет следствие», — рассказал Нурдин Эшимкан уулу, руководитель следственного отдела МВД.

В начале марта четыре партии обвинили партию «Ата-Журт Кыргызстан» в использовании админресурса. В ЦИК заверили, что соответствующие органы проведут проверку.

Выборы в местные кенеши пройдут 11 апреля. В предвыборной гонке в городской кенеш Оша участвуют девять партий.

Читать по теме: Аудиозапись, запугивание и «Ата-Журт Кыргызстан». Что происходит?


«Ставят в невидных местах и “рубят штрафы”». Депутаты требуют убрать треноги с дорог

На заседании Комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, строительству и архитектуре 30 марта несколько депутатов выступили против передвижных аппаратно-программных комплексов «Автопатруль Радар-П» (треног) на дорогах. Эти аппараты — переносные видеокамеры, фиксирующие нарушения ПДД.

По мнению нардепа Бейшеналы Нурдинова, треноги — это бизнес. Он отметил, что их специально ставят в невидимых местах, чтобы «рубить штрафы».

«Мы уже предлагали, чтобы перед ними [треногами] установили знаки “Фотофиксация”. Мы обращались к минюсту по этому поводу, они сказали, что можно так изменить […] Сейчас я предлагаю, пока вы с минюстом не подправили закон, не устанавливать переносные аппараты и убрать их с дорог. Честно говоря, так просто “грабят” наш народ», — сказал он.

Кроме этого, Нурдинов предложил снизить хотя бы на 50% штрафы за нарушением правил дорожного движения, убрать пени, найдя другой способ мотивировать водителей погашать штрафы. В противном случае, по мнению депутата, «следующий бунт устроят водители».

Замглавы ГУОБДД Иманалы Саркулов ответил, что нет обязательного требования, чтобы перед переносными аппаратами устанавливали предупреждающие знаки.

«Это сделано потому что это экономически нецелесообразно. Дополнительные дорожные знаки тоже нужно возить, охранять, содержать», — сказал он.

Саркулов отметил, что по национальным стандартам там, где стоит аппарат нужно установить знаки за 300 м — до знака и после.

«Извините, но для народа это можно сделать. Вы сейчас работаете в угоду иностранной компании […]. Хватит сдирать шкуры с граждан, предупреждающие знаки нужны. Спрячут эти аппараты и потом штрафуют все время. Уберите эти аппараты», — сказал депутат Нурдинов.

Мнение коллеги поддержал и нардеп Акылбек Кемелов. Он напомнил, что не раз бывали случаи, когда треноги похищали.

«В такой кризис, когда цены растут, а эпидемиологическая ситуация ухудшается лучше уберите свои треноги, войдя в положение народа. Установленных камер достаточно. Говорите сотрудникам ГУОБДД не прятаться и стоять на виду, а сами прячете треноги. Людей раздражают эти аппараты. Они уже готовы выйти на протесты из-за этого. Откуда у простого народа деньги на оплату штрафов?» — сказал он.

Передвижные аппаратно-программные комплексы работают в рамках проекта «Безопасный город». Ранее депутаты предложили снизить штрафы по «Безопасному городу» из-за экономической ситуации в стране.

Повышение штрафов и их снижение

Парламент VI созыва в 2017 году принял новый Кодекс о нарушениях, который начал работать с 1 января 2019 года. Вместе с этим повысились штрафы за нарушения правил дорожного движения. В феврале этого же года был запущен проект «Безопасный город» и установлены камеры, которые фиксируют ПДД.

Людям начали приходить штрафы по «Безопасному городу» в начале марта. Но многие начали критиковать проект из-за размеров штрафов. Критики проекта отмечали, что штрафы не соразмерны с доходом населения.

19 июля 2019 года правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения согласилась с предложением МВД по снижению штрафов за некоторые нарушения ПДД. За снижение размера штрафов тогда выступили некоторые депутаты и тогдашний глава ГРС Алмаз Мамбетов после того, как штраф выписали ему.

Штраф с 3000 до 1000 сомов снизили за неправильный обгон, проезд на красный свет, пересечение стоп-линии, выезд на встречную полосу или тротуар, а также несоблюдение требований дорожных знаков.

Кроме этого, согласно Кодексу о нарушениях, если оплатить штраф в течении 15 дней момента получения штрафа, то действует скидка в 50%.

В случае же неуплаты штрафа в установленный законом срок в добровольном порядке начисляется пеня. Пеня начисляется в размере 1% от суммы штрафа, за каждый день просрочки.

«Безопасный город»

Система предупреждения и фиксации нарушений ПДД «Безопасный город» начала полноценно работать с 4 марта 2019 года. Она направлена на круглосуточную фиксацию движения автомашин для раскрытия преступлений на улицах города Бишкек и автодорогах международного значения в Чуйской области.

«Безопасный город» — часть проекта «Умный город» государственной программы «Таза Коом». По задумке властей, с запуском «Умного города» должна была повыситься безопасность кыргызстанцев, а часть госуслуг можно будет получать онлайн.

Реализацией первого этапа «Безопасного города» занимался российский концерн «Вега». Концерн установил 110 комплексов в Бишкеке и Чуйской области. Всего стоимость первого этапа составила 35 миллионов долларов.

В августе 2020 года Госкомитет информационных технологий и связи сообщал, что в Кыргызстане стартовал второй этап проекта «Безопасный город», который будет работать по всей стране.

«Второй этап проекта “Безопасный город” охватывает 7 областей, 2 города республиканского значения, 15 городов областного и районного значения и 73 населенных пункта», — отметили тогда в Госкомитете.

Всего власти планировали оборудовать аппаратно-программными комплексами 306 точек — из которых 266 стационарных и 40 передвижных. Также по плану было установить около трёх тысяч камер различного типа.

Тендер на реализацию второго этапа «Безопасного города» в 2019 году выиграла китайская компания «Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd», предложив наименьшую цену за реализацию проекта — 2 миллиарда 655 миллионов сомов.

«Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd» — китайская компания, реализующая, как отмечается на ее официальном сайте, высокотехнологичные проекты в сфере автоматизации в образовании, медицине и так далее.

Компания позиционирует себя как ведущее предприятие в области Умного города и производителя искусственного и интеллектуального оборудования в Китае.

Я хочу проголосовать на местных выборах, но не хочу голосовать на референдуме. Так можно? Что мне делать?

В Кыргызстане грядет очередная волна выборов: 11 апреля одновременно пройдут местные выборы и референдум по смене Конституции.

Представим себе такую ситуацию: вы хотите проголосовать на местных выборах, потому что считаете их очень важными, но вас раздражает референдум по смене Конституции.

Например, вы считаете, что то, как сейчас меняют Конституцию — это нелегитимно, и вы не хотите добавлять свой голос в явку. Вы надеетесь, что таким образом на референдуме не наберётся 30 процентов явки и его объявят не состоявшимся.

Если описанное в точности отражает вашу позицию, то эта инструкция для вас. (Если вы поддерживаете смену Конституции, то вы имеете на это полное право, но этот текст вам уже не нужен, правда).

Значит я правда могу прийти на участок и взять только один бюллетень из двух?

Да, абсолютно! И это ваше законное право! И если вас бесит референдум, то именно так и надо делать.

Процедура на выборах 11 апреля будет следующей. Вы, как обычно, придёте на свой избирательный участок, верифицируетесь при помощи отпечатка пальца и вам дадут два чека.

Затем вас попросят пройти к членам участковой избирательной комиссии, чтобы обменять чеки на бюллетени.

Важно действовать именно на этом этапе! Скажите им, что вам нужен только бюллетень для местных выборов. За получение каждого бюллетеня вам нужно расписаться — убедитесь, что вы ставите подпись только за бюллетень для выборов.

А можно мне взять оба бюллетеня, но бросить в урну только один, а второй унести с собой?

Нет, законы Кыргызстана запрещают уносить бюллетень с собой, так как это избирательный документ со спецзащитой. Не делайте так.

Зато чек, который нужно было обменять на бюллетень для референдума, вы можете оставить у себя.

Хорошо, а если я испорчу бюллетень для референдума и всё же вброшу в его урну? Так можно?

Тогда его засчитают в явку референдума. Поэтому если ваша позиция заключается в том, что вы не хотите обеспечивать референдум явкой, то так делать тоже не следует.

Но можно же тогда просто проголосовать против изменений в Конституцию?

Конечно, можно, но практика референдумов на постсоветском пространстве показывает, что пункт «против» никогда не побеждает. Учитывая, как сильно новые власти Кыргызстана хотят поменять Конституцию — одного депутата даже из СИЗО выпустили, чтобы он сходил в парламент и проголосовал за закон о референдуме, — шансов на победу пункта «против» крайне мало.

Значит власти тогда смогут всё равно подкрутить себе любой результат, какой захотят?

А вот с этим в Кыргызстане всё не так просто. Да, у нас в целом власть очень коррумпирована, но серьёзные махинации на выборах в нашей стране проворачивать не так просто. Особенно благодаря тому, что мы используем верификацию личности при помощи отпечатков пальцев, и автоматически считывающие урны (АСУ).

С тех пор как в 2015 году были внедрены эти механизмы, в Кыргызстане стало очень сложно организовывать массовый вброс бюллетеней и так называемую карусель — это когда одних и тех же избирателей возят по разным участкам для накрутки голосов.

Это не значит, что нарушения исчезли — хаха! — но зато те нарушения, к которым приходилось прибегать, становились гораздо более заметными: например, массовый подкуп голосов или использование админресурса. Как следствие, реакция на такие нарушения заканчивалась, в том числе, отменой результатов выборов и сменой власти.

И если на результаты власти теоретически могут ещё повлиять админресурсом, то на явку влиять намного сложнее.

На последних выборах и референдуме, в январе 2021 года, явка даже не достигла 40 процентов — это при том, что в тот день выбирали президента и голосовали за форму правления (что бы это ни значило).

А уж к местным выборам у людей, как правило, ещё меньше интереса, и в борьбе за явку будет важна каждая доля процента.

О, вы сказали, что к местным выборам мало интереса. Может быть тогда просто вообще не идти голосовать в день выборов?

Ну, конечно, вы имеете на это право. Но, с другой стороны, местные выборы как раз в этом году очень важны. Особняком стоят выборы в Бишкеке — столица итак стала оплотом оппозиционности новым властям (если судить по тому, как сравнительно мало голосов в Бишкеке набрал президент Садыр Жапаров), так ещё и явного фаворита в предвыборной гонке нет.

Учитывая низкую явку и в целом малое количество избирателей, на выборах в Бишкекский горкенеш каждый голос оказывает действительно большое влияние. Впрочем, на остальных местных выборах тоже.

Поэтому, если вы хотите, чтобы наши местные власти стали более независимыми, более смелыми и более оппозиционными центральным властям (а для баланса сил это и правда нужно), то лучше сходите на выборы.

Но, как мы уже писали выше, просто не берите второй бюллетень, если вы против смены Конституции.

Вернёмся, кстати, к давлению и нарушениям. А если члены участковой избирательной комиссии будут давить на меня и заставлять брать второй бюллетень? Что мне тогда делать?

Отказывайтесь брать второй бюллетень в любом случае и сразу же жалуйтесь наблюдателям, которые есть на каждом участке. (И с большой вероятностью на вашем участке может оказаться наблюдатель от «Клоопа».) Любое подобное давление со стороны членов УИКа — это нарушение закона, и оно должно фиксироваться (и караться) соответствующим образом.

Не бойтесь! Самое время жителям Кыргызстана бороться за свои права.

Отменено более 600 штрафов, которые выписали волонтерам во время карантина — ГУОБДД

Пресс-служба Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) сообщила об отмене 670 штрафов, которые получили волонтеры за время карантина.

В ведомстве отметили, что штрафы зафиксировали камеры «Безопасного города». Всего с начала запуска проекта в комиссию Центра мониторинга ГУОБДД на рассмотрение поступило 7 тыс 843 обращения о нарушениях ПДД. Из них прекратили производство по 5 тыс 734 нарушениям, в том числе и по материалам в отношении волонтеров.

Штрафы для волонтеров

Волонтеры, помогавшие медикам в разгар первой волны коронавируса, в сентябре 2020 года сообщили, что получили крупные штрафы за нарушение правил дорожного движения во время пандемии.

Тогда руководительница Добровольного отряда спасателей Лера Сыдыгалиева продемонстрировала штрафы, выписанные только на одного из своих волонтеров, на общую сумму в 7 500 сомов.

Сыдыгалиева и волонтеры развозили больных с COVID-19 по больницам и иногда нарушали правила. Еще в июле 2020 года ГУОБДД признало, что с пациентами «промедление опасно для жизни и водители были вынуждены нарушать», поэтому волонтеры могли обжаловать полученные штрафы, если обратятся с ходатайством.

Позже волонтеры обратились в минздрав и замминистра здравоохранения Мадамин Каратаев подписал обращение в ГУОБДД, подтверждающее, что Добровольный отряд спасателей во время пандемии «оказал содействие организациям здравоохранения».

Экс-вице-спикер Мирлан Бакиров стал главой ФУГИ. Он был председателем партии «Мекеним Кыргызстан»

В Фонде по управлению госимуществом «Клоопу» сообщили, что 30 марта экс-вице-спикера и депутата Мирлана Бакирова назначили главой ведомства.

В ФУГИ отметили, что приказ о назначении уже подписал премьер-министр Улукбек Марипов.

Прежний глава ФУГИ Жылдызбек Исакулов ушёл в отставку 9 февраля 2021 года. И.о. главой фонда был зампредседателя Ишенбек Медетов.

Кто такой Мирлан Бакиров?

Мирлан Бакиров пришел в парламент в 2015 году под флагом партии «Онугуу-Прогресс».

На выборах в парламент 2020 года он возглавил партию «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с экс-таможенником Райымбеком Матраимовым.

«Мекеним Кыргызстан», как и партия власти «Биримдик», выиграла выборы в парламент. Во время предвыборной агитации партию неоднократно обвиняли в подкупе избирателей и других нарушениях.

Победа этих двух партий стала одной из главных причин политического кризиса и смены власти в стране в октябре 2020 года.

Сайдулла Нышанов возглавил оппозиционную фракцию «Ата Мекен», его заместителем стал Шайлообек Атазов

Пресс-служба Жогорку Кенеша сообщила, что депутатка Айсулуу Мамашева покинула пост главы фракции «Ата Мекен». На ее место большинством голосов был избран Сайдулла Нышанов — он покинул партию «Ата Мекен» полтора месяца назад, но во фракции остался, чтобы не терять мандат.

Заместителем главы фракции стал Шайлообек Атазов, который пришел в парламент менее месяца назад, 7 марта. Чемпион мира по кикбоксингу и экс-депутат Ошского городского кенеша баллотировался от «Ата Мекен» на парламентских выборах 2015 года и шёл в списке 25-м. Однако на выборах 2020 года в седьмой созыв он шел 42-м в списке партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с кланом Матраимовых.

По данным ЦИК, Атазов с 2017 года занимал пост исполнительного директора в спортклубе «EREM». Его учредитель, согласно базе минюста — Русланбек Матраимов, младший брат депутата Искендера Матраимова и экс-таможенника Райымбека Матраимова. Атазов считается одним из приближенных Райымбека Матраимова и периодически выступает в защиту его семьи в социальных сетях.

Развал партии «Ата Мекен»

«Ата Мекен» — практически единственная оппозиционная партия в Кыргызстане, лидером и основателем которой много лет являлся депутат Омурбек Текебаев. Партия находилась в оппозиции во время президентства и Аскара Акаева, и Курманбека Бакиева.

Во время президентства Алмазбека Атамбаева произошло его открытое противостояние с Текебаевым. Тогда «Ата Мекен» во главе с Текебаевым выступила против поправок в Конституцию, которые инициировал Атамбаев.

В феврале 2017 года Текебаева задержали по подозрению в коррупции и выпустили под домашний арест лишь в августе 2019 года, когда президентом стал Сооронбай Жээнбеков. В том же 2019 году приговоры в отношении Текебаева отменили и его дело отправили на пересмотр.

Партия же начала распадаться: в конце декабря 2019 года из «Ата Мекена» ушел лидер фракции и партиец Алмамбет Шыкмаматов из-за возникших разногласий с Текебаевым — по его словам, «таких, какие бы даже в самом страшном сне не мог представить».  Вместе с ним ушли Ташполот Балтабаев, Талант Узакбаев, Рысбек Мырзаматов и Болот Шер.

В октябре 2020 года ЦИК вернула мандат Омурбеку Текебаеву — от своего мандата отказался депутат Садык Шер-Нияз в пользу Текебаева. Однако активист и поэт Темирлан Ормуков подал иск в Административный суд Бишкека о том, что Текебаев получил свой мандат незаконно — мандат должен был перейти не политику, а следующему по списку депутату от партии «Ата Мекен».

В ноябре суд вынес решение в пользу Ормукова и постановил, что Текебаев получил депутатский мандат незаконно. Позже такое же решение вынес и Бишкекский городской суд. Но 5 января 2021 года Текебаев передал свои полномочия Айсулуу Мамашевой и вышел из фракции. После Верховный суд решил, что Текебаев должен уйти. Мандат перешел Шералы Абдылдаеву.

Позже, 4 февраля, на заседании Жогорку Кенеша Сайдулла Нышанов сообщил, что вышел из состава партии «Ата Мекен». О причинах ухода из партии Нышанов не сообщал, однако по информации ИА 24.kg, он был не согласен говорить и делать что-то «только по желанию лидера» и не поддерживал «внутренний авторитаризм».

Власти Бишкека ремонтируют больше дорог, чем тротуаров. Почему это плохо – 24.kg

Журналисты информагентства 24.kg опубликовали материал на основе проведенного анализа данных по ремонту дорожной инфраструктуры в Бишкеке. Согласно их выводам, власти столицы отдают предпочтение ремонту дорог, а не тротуаров.

«Это приводит к тому, что быть пешеходом в городе не просто неудобно, но еще и опасно», – отмечают журналисты.

Приоритет – автомобилисты

Изучение данных по ремонту дорог и тротуаров показало, что в приоритет ставятся автомобилисты. За последние пять лет в столице отремонтировали 233 километра дорог и всего 188 километров тротуаров.

При этом, согласно анализу, новых тротуаров нет даже по одной стороне отремонтированных дорог.

В Первомайском районе тротуаров и дорог отремонтировали примерно поровну. В Октябрьском районе ситуация «хуже всего» – дорог там отремонтировали почти в два раза больше, чем тротуаров.

Журналисты отмечают, что тротуаров должно быть отремонтировано в два раза больше, чем дорог, хотя бы потому, что они расположены по обеим сторонам проезжей части.

В пресс-службе мэрии Бишкека 24.kg сообщили, что город впервые выделил средства на ремонт тротуаров только в 2020 году. В муниципалитете отметили, что пешеходной инфраструктуре стали уделять внимание только в последние годы.

«Дороги в Бишкеке ремонтируются в рамках концепции развития улично-дорожной сети. Тогда больший упор был сделан именно на проезжую часть. Но уже после начала работ от горожан стало поступать много жалоб и недовольств, что не ремонтируются тротуары. Последние два года муниципалитет усилил работу с бишкекчанами, стали собирать заявки, в том числе в социальных сетях, СМИ, обрабатывать их и передавать руководству», — рассказали в мэрии.

В ведомстве добавили, что по итогу было принято решение ремонтировать тротуары не только параллельно с заменой дорожного полотна, но и отдельно.

Информации о тротуарах нет

Журналисты 24.kg отметили, что власти столицы заявили, что ремонтируют дороги «по просьбам жителей». Но не предоставили данные о том, какие улицы были отремонтированы именно по этим просьбам.

При ремонте дорог власти ссылаются на концепцию развития улично-дорожной сети, однако этого документа нет в открытом доступе.

В мэрии и Бишкекском горкенеше утверждают, что, согласно этой концепции, все дороги Бишкека, которые можно сделать сквозными, планируется сделать таковыми, однако, тротуары при этом не упоминаются.

Документ также упоминается в программе социально-экономического развития Бишкека на 2017-2020 годы «Город благоприятных условий». В этой программе в приоритет также ставятся автомобили — основная часть программы посвящена строительству новых и расширению старых дорог, возведению развязок.

Пешеходам в документе посвящена лишь пара абзацев.

Городские власти не смогли ответить на запросы 24.kg об общей протяженности дорог и тротуаров в городе.

«Каждый раз назывались разные цифры, а неофициально источники в мэрии сообщили, что точных данных просто нет», – отметили журналисты.

Машин — больше, места — меньше

Эколог Дмитрий Ветошкин ранее входил в состав рабочей комиссии Бишкекского горкенеша по изучению вопроса о реализации проекта «Развитие улично-дорожной сети Бишкека». Он заявил, что тотальная настроенность властей на расширение дорог приводит к тому, что число автомобилей в Бишкеке только растет.

По официальным данным, число автомобилей в столице за последние семь лет выросло на 40 процентов. В Бишкеке на начало 2020 года зарегистрировано более 400 тысяч автомобилей. Каждый из них в среднем занимает чуть более 9 квадратных метров под парковку, а все вместе — 376 гектаров.

Все зарегистрированные в столице автомобили заняли бы территорию, равную прямоугольнику, ограниченному проспектами Манаса и Жибек Жолу и улицами Ибраимова и Московской.

При этом журналисты отмечают, что реальная площадь, которую занимают автомобили в Бишкеке, гораздо больше, так как для автомобиля используют как минимум две парковки — возле дома и работы.

В итоге водители часто используют для парковки тротуары.

Исследователи отметили, что из-за использования тротуаров в качестве парковок пешеходы подвергаются большей опасности – людей сбивают прямо на тротуарах и во дворах домов.

Правоохранительные органы не ведут отдельную статистику по автонаездам во дворах. Однако, по данным УПСМ ГУВД Бишкека, в 2020 году совершено 973 наезда на пешеходов, в результате которых скончались 33 человека, еще более 1 тысячи получили ранения.

Для сравнения, в 2019 году на пешеходов произошло 1 425 наездов, из них 50 погибших и 1 520 раненых. Однако, уменьшение количества пострадавших от автонаездов журналисты связывают с введенным карантином и ограничениями из-за пандемии COVID-19.

Машинам должно быть некомфортно

Кураторка гражданской инициативы Peshcom Рада Валентина кызы в интервью 24.kg пояснила, что чтобы город стал более удобным для жителей, автомобилям должно быть в нем максимально некомфортно. По ее словам, для этого нужно действовать сразу в нескольких направлениях.

«Конечно, невозможно постоянно быть пешеходом, потому что есть расстояния, для которых нужен транспорт. Но это не обязательно должен быть автомобиль. Учитывая большое количество машин в столице, нужно создать условия для альтернативных видов транспорта — велосипедов, самокатов, общественного транспорта», — сказала она.

По ее словам, многие люди используют машину в часы пик, только чтобы доехать на ней до офиса и домой, хотя этот путь легко можно проделать на автобусе или велосипеде.

«Для этого нужна правильная сеть велодорожек, а не полосы, нарисованные на нескольких тротуарах, должен быть организован общественный транспорт. И речь не только о приобретении новых автобусов. Необходимо создавать удобные остановки, выделять полосы для общественного транспорта. Потому что если комфортные автобусы будут стоять в пробках, то мало кто пересядет на них из автомобиля», — добавила она.

Рада Валентина кызы отметила, что в городе должна отсутствовать возможность припарковать машину в центре, а освободившиеся таким образом место можно использовать для расширения тротуаров, посадки деревьев, велодорожек.

По ее словам, горожане будут меньше пользоваться автомобилями, если в городе организуют больше пешеходных зон – они станут отказываться от личного транспорта в пользу пеших прогулок.

Однако, это может произойти только в случае, если власти столицы в первую очередь начнут думать о пешеходах, а не о комфорте автомобилистов.

«Политика развития города изменится в сторону пешеходов, если люди, принимающие решения, сами перестанут пользоваться исключительно автомобилями», — заключила кураторка Peshcom.

Дата-редакторы: Анастасия Валеева, Чолпон Узакбаева.

Иллюстрации: Надежда Хабичевская.

Материал создан стипендиатами программы по дата-журналистике проекта «Медиа-К» «Интерньюс в Кыргызстане», реализуемого при поддержке USAID в КР в партнерстве со Всемирным банком, DFID и IDEM. Ментором программы выступает Анастасия Валеева. Мнения и выводы в материале необязательно отражают мнение «Интерньюс» и его партнеров.

«Дашков находится на рабочем месте». В «Кыргыз Темир жолу» опровергли информацию об отставке гендиректора предприятия

В пресс-службе ГП «Кыргыз Темир жолу» опровергли сообщения о том, что гендиректор предприятия Василий Дашков ушёл со своей должности. Ранее в соцсетях, появилась информация о том, что Дашков ушёл в отставку.

В «Кыргыз Темир жолу» отметили, что сейчас Дашков «находится на рабочем месте» и под его руководством прорабатываются проекты по строительству железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» и строительство железной дороги по маршруту Балыкчы — Кочкор — Кара-Кече протяженностью 186 км.

«Кроме этого, согласно указанию Дашкова, с 26 по 28 марта госпредприятие впервые приняло участие в Международной универсальной выставке “Expo Kyrgyzstan — Eurasia 2021”, организованной Торгово-промышленной палатой Кыргызстана. По итогам выставки ГП “Кыргыз темир жолу” за качество предоставляемых услуг было награждено золотой медалью», — отметили в госпредприятии.

Расследование про Дашкова

19 февраля, журналисты-расследователи Али Токтакунов и Болот Темиров опубликовали свое расследование о незаконных действиях гендиректора ГП «Кыргыз Темир Жолу» Василия Дашкова.

По их данным, Дашков отдавал тендеры своим же компаниям. Три компании, принадлежащие ему или аффилированные с Дашковым, за 2 года выиграли тендеры на сумму 176 млн сомов у ГП, которое он сам и возглавлял. То есть, Дашков выигрывал тендеры у себя самого, что является грубейшим нарушением закона о госзакупках.

Расследователи отметили, что несмотря на то, что предприятие тратит на тендерах сотни миллионов на ремонт и покупку техники, «в остальном тут разруха и упадок».

По их данным, рядовые сотрудники предприятия часто публикуют информацию о Василии Дашкове и утверждают, что он «превратил предприятие в частную лавочку», называют его главным коррупционером и даже вышли на митинг против его назначения председателем.

* Этот митинг прошел в ноябре 2020 года. Около 10 сотрудников госпредприятия вышли с плакатами «Дашков, верни миллионы в казну», «КТЖ — это не частная лавочка!» и «Пришло время Железным дорогам очиститься от воров».

Пресс-служба «Кыргыз Темир Жолу» сделала заявление о том, что люди на упомянутом митинге не были действующими сотрудниками предприятия. Также пресс-служба попыталась опровергнуть факты, которые в расследовании озвучили журналисты.

Экс-главу финпола Сыймыка Жапыкеева назначили прокурором по Иссык-Кульской области

Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила журналисту «Клоопа», что экс-главу Финансовой полиции назначили прокурором по Иссык-Кульской области.

В надзорном органе добавили, что распоряжение о назначении Жапыкеева подписано 30 марта генеральным прокурором Курманкулом Зулушевым.

Ранее в СМИ распространилось фото приказа о назначении Жапыкеева.

Сыймык Жапыкеев возглавил Финансовую полицию 17 октября 2020 года. До этого он был известен, как член партии «Чон Казат», который в интернет-шоу «На кухне» и рассказывал о коррупции в стране.

В начале мая 2020 года Жапыкеев опубликовал видео с заявлением, что нужно изъять имущество у депутатов, чиновников и олигархов, которые замешаны в коррупции. Он также призывал составить список коррупционеров и требовать от них возвращения украденных средств. После этого ролика движение «Чон Казат» обрело свою популярность.

После захвата Белого дома в ночь на 6 октября 2020 года Сыймык Жапыкеев самопровозгласил себя генеральным прокурором, однако в итоге на этот пост был назначен Курманкул Зулушев. Жапыкеева же назначили главой финпола — а уже в феврале 2021 года он сообщил о грядущем расформировании службы.

Затем 5 марта премьер-министр Улукбек Марипов подписал распоряжение о ликвидации финпола. За день до этого президент Садыр Жапаров присвоил Жапыкееву звание генерал-майора финпола. Однако известно стало об этом только 12 марта после того как Жапыкеев окончательно покинул свою должность.

Ош: Подозреваемая в мошенничестве кандидатка от партии «Ишеним» отпущена под домашний арест

Кандидатка в городской кенеш Оша от партии «Ишеним» Кишимжан Бекташова подозревается в мошенничестве. На нее написали три заявления. Об этом сообщила пресс-служба УВД города Ош.

Ранее жительница села Тельман Кара-Суйского района Ошской области написала заявление милицию.

По ее словам она в 2019 году взяла под проценты деньги у Бекташовой и еще у одной женщины. Под залог оставила документы собственного дома.

В заявлении говорится, что заявительница заплатила половину от суммы долга. Но подозреваемые оформили дом на себя и стали выселять ее.

Данный факт был зарегистрирован в ОВД Кара-Суйского района по статье «Мошенничество», а 28 декабря 2020 года дело было прекращено. Но 6 февраля текущего года дело возобновила районная прокуратура и отправила на дальнейшее рассмотрение.

Когда дело возобновили еще два человека сообщили об обмане со стороны Бекташовой. Один из них рассказал, что кандидатка продала дом находящийся в залоге за 1 млн 300 тысяч сом, а по рассказам второй пострадавшей Бекташова взяла у нее 145 тысяч сомов за положительное решение вопроса по получению кредита в банке.

Во время допроса Бекташова призналась в том, что она давала деньги под проценты. Но по ее словам все было в рамках закона.

«На мне нет вины. Помогала по возможности. Клиент в оплачивал ту сумму, которую ему не было жалко отдавать. Иногда давала [без процентов] бесплатно», — сказала она.

Милиция отправила направление в ТИК с просьбой исключить Бекташову из списка кандидатов.

Бекташова была задержана 25 марта, а спустя два дня отпущена под домашний арест. В милиции сообщили, что одно дело возбужденное против нее рассматривается Кара-Суйским районным судом.

Акима Ленинского района Бишкека сняли с должности. Ранее его задержали по подозрению в растрате бюджетных средств

Чынасыл Чыныбаев, фото: пресс-служба мэрии Бишкека

Мэрия Бишкека 29 марта сообщила, что акима Ленинского района столицы Чынасыла Чыныбаева сняли с должности. Вместо него назначен Мелис Оскомбаев, который был главой администрации мэрии Бишкека по этому же району.

Соответствующее распоряжение подписал и. о. мэра столицы Бактыбек Кудайбергенов. Чынасыл Чыныбаев стал акимом Ленинского района 10 августа 2020 года.

Задержание Чыныбаева

29 марта ГКНБ сообщил о задержании Чынасыла Чыныбаева. Его подозревают в растрате бюджетных средств. Его водворили в ИВС.

По версии ГКНБ, он выделял бюджетные деньги на поддержку одной из партий. Kaktus.media написало, что Чыныбаев незаконно финансировал партию «Эмгек».

По словам представителя Госкомитета Дулата Джанова, в рамках зарегистрированного факта в ЕРПП в отношении Чыныбаева возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностным положением и присвоения или растраты вверенного имущества.

«В целях проверки этого факта в рамках избирательного законодательства данные переданы в координационную группу оперативного реагирования ЦИК», — сказал он 30 марта.

В Кыргызстане 11 апреля состоятся выборы в местные кенеши и референдум по изменению Конституции. Выборы пройдут в 28 городах, в том числе в Бишкеке и Оше, и в 420 айыльных кенешах.

За кресла в БГК борются 25 партий, а в ошском горкенеше — 9 партий.

Читать по теме: «Подкуп» и «Злоупотребление должностным положением». Партии «Ата-Журт Кыргызстан», «Эмгек» и «Ак-Бата» подозреваются в нарушениях