Передача имущества завода в Каинды новым владельцам. В сделке замешаны бывшая жена депутата Абжалиева и ГКНБ – Политклиника

Издание «Политклиника» опубликовало расследование, в котором выяснило, что цеха и территория убыточного завода в Каинды перешли компании, связанной с бывшей женой депутата Алиярбека Абжалиева.

Журналисты отметили, что сделка прошла на фоне операции спецслужб, а государство, владеющее 24,79% имущества, «фактически осталось ни с чем».

Кабельный завод

Кабельный завод Каинды, ранее бывший одним из крупнейших предприятий Кыргызстана, уже более 15 лет не приносит существенной прибыли.

«В 2018 году новые акционеры передали имущество завода другой компании в обмен на погашение долгов предприятия. После этого «Каиндинский кабельный завод» фактически остался без своих производственных мощностей (промышленных зданий и территории) и теперь существует только лишь на бумаге», – отмечают журналисты.

По их данным, новые владельцы имущества завода — кыргызская компания «Металл-Кен» с китайскими со-владельцами из компании Fujian Taihao International Trade — обещают запустить новое предприятие на его базе, не для производства кабелей, но для переработки металла.

Однако, как выяснили журналисты «ПолитКлиники», в сделке по передаче имущества оказалась замешана Гулсара Сулайманова, экс-жена депутата Алиярбека Абжалиева, свата экс-президента Сооронбая Жээнбекова — ее родственники передали ей имущество завода, войдя в состав акционеров убыточного предприятия.

Депутат Абжалиев утверждает, что не вмешивается в бизнес, который его бывшая жена ведет самостоятельно. При этом, источники из правительства прямо называют новое предприятие «абжалиевским».

Экс-супруга нардепа оказалась недоступна для комментариев. Позже на журналистов вышла депутатка парламента, попытавшись «договориться» от имени Абжалиева, чтобы «ПолитКлиника» не публиковала расследование про завод.

Сам «Металл-Кен» официально заявил журналистам, что компания реализует инвестиционный проект по строительству металлообрабатывающего завода. Его запуск планировался на третий квартал 2020 года, но был отложен из-за пандемии.

Тем не менее, новое предприятие планируют скоро запустить при поддержке нового правительства. Власти в свою очередь надеются, что компания, которая проинвестировала в производство 50 млн долларов, запустится в первом квартале 2021 года и трудоустроит 200 человек из Каинды и соседних населенных пунктов.

Фонд по управлению госимуществом Кыргызстана (ФУГИ), владеющий 24,79% акций завода, остался недоволен итогами передачи имущества и пытается через суд отменить итоги собрания акционеров.

Инвесторы и посредники

Новые владельцы имущества завода местная компания «Металл-Кен» и китайский со-владелец компания Fujian Taihao International Trade не стали выкупать акции завода, а решили приобрести производственные мощности и недвижимость предприятия.

Зампредседателя Агентства по продвижению и защите инвестиций Нурадил Баясов рассказал, что тогда инвесторам показывали несколько предприятий в Кыргызстане, но они выбрали завод.

Имущество передавалось с мая по август 2018 года с привлечением посредников — бывшей жены депутата Абжалиева и ее родственников. По данным расследователей, сама Гулсара Сулайманова оказалась со-владелицей «Металл-Кена», а муж ее сестры Айбек Турдубаев и брат Кушбак Сулайманов вошли в состав акционеров.

В середине мая 2018 года «Металл-Кен» приобрел часть имущества завода через договоры купли-продажи, а к середине июля Турдубаев и Сулайманов завладели контрольным пакетом и инициировали собрание акционеров. На нем было решено передать имущество завода «Металл-Кену» в счет погашения долга.

В августе 2018 года почти вся недвижимость завода перешла во владение родственнице акционеров и китайским инвесторам. Часть имущества была заложена в качестве долга, поэтому его передавал не только сам завод, но и компания, владеющая правом требования этого долга.

На момент передачи имущества этим правом владела компания Crannet Corporation. О ней нет почти никаких сведений, но компания с полностью идентичным названием зарегистрирована в офшорной зоне Британских Виргинских островов.

«Металл-Кен» не смогла получить самое важное – основное здание предприятия. Оно оказалось в пользовании кыргызской компании «Таргет Компани».

Сотрудничество с ГКНБ

Журналисты «Политклиники» отметили, что процесс переписывания имущества сопровождался операцией спецслужб в отношении пользователей основного цеха предприятия.

В мае 2018 года ГКНБ задержал учредителей «Таргет Компани» и арестовал главное здание завода в ходе операции против махинаций на возвращении НДС.

Расследователям стало известно, что в тот же месяц произошло другое событие, связанное с бывшей супругой депутата и спецслужбами. Компания «Аскарэнерго», которой Сулайманова владела вместе с Айбеком Турдубаевым, построила себе офис на территории ГКНБ.

Она начала поставлять электроэнергию в коттеджи спецслужб в западной части Бишкека, а позже и на территорию самого завода.

Журналисты «Политклиники» обратились в ГКНБ с вопросом о сотрудничестве с компанией экс-супруги Абжалиева.

«Настоящим сообщаем, что [ГКНБ] не обслуживается у «Аскарэнерго»», – ответили в ведомстве.

Таким образом, к концу 2018 года «Металл-Кен» оформилась как новый владелец цехов и территории «Каиндинского кабельного завода», оставив акционерное общество существовать только лишь на бумаге.

Суд с ФУГИ

Фонд по управлению госимуществом пытается оспорить законность собрания акционеров и вернуть имущество завода, но пока безуспешно.

Начальник управления ФУГИ по управлению акционерными обществами Тимур Малбашев сообщил журналистам, что в 2018 году новые акционеры сообщили ФУГИ дату готовящегося собрания, но затем провели его в другой день.

«Нас, как одного из акционеров, проинформировали. В решении не было указано, какие вопросы будут рассматриваться. Нас просто обвели вокруг пальца и провели собрание на следующий день. Позже мы узнали, что присоединилась китайская компания», — сказал он.

По словам Малбашева, государство владеет 24,79% акций, но не получило от этой сделки «ни копейки», так как предприятие уже «пустое» без своих производственных мощностей.

«Собрание акционеров прошло с нарушением закона, и мы судимся, говоря, что не согласны с этим. Единственный законный способ — отменить это решение. Есть только два пути: либо собрать и уговорить их отменить те решения, либо мы должны обратиться в суд и отменить итог его решением. На первый способ не согласились, а потом мы выбрали суд», — сказал он.

Депутат Абжалиев передал журналистам контакты бывшего представителя «Металл-Кена», который подтвердил некоторые факты передачи имущества и сказал о том, что ФУГИ сами не пришли на собрание акционеров.

Советское наследие

Завод в Каинды заработал в 1960 году и начал производить кабели, использовавшиеся, в том числе, и в военной промышленности. К середине 1970-х предприятие снабжало более 60 городов СССР.

Один из ветеранов предприятия отметил, что работать на заводе было престижно — зарплата и условия были высокими по меркам того времени, а устроиться туда можно было только «по блату».

«Работал по восемь часов — и обед, и душ были. Мы приходили и уходили в чистой одежде. Если смотреть на зарплату, то это было 170-180 рублей, 1971 год. Мы ежемесячно заполняли два холодильника, покупали продукты, привозили конфеты в коробках», – рассказал бывший станочник, проработавший на заводе 34 года.

Фрагмент из кинохроники «Советская Киргизия», найденный и опубликованный исследователями из организации «Лаборатория Си». Сюжет рассказывает о запуске нового цеха на кабельном заводе.

Первые существенные проблемы завода начались в 1990-е с распадом СССР. Подобные проблемы тогда испытывало большинство советских предприятий — позже часть таких заводов приватизировали, другие продолжили работать на государство.

Расследователи отмечают, что восстановить хронологию смены акционеров предприятия сложно. ФУГИ заявил, что документы на завод были потеряны в ходе революций в 2005 и 2010 годах, а отчеты акционерного общества на сайте фондовой биржи доступны не за все годы деятельности.

При этом ФУГИ известно, что в 90-е годы сотрудники предприятия получили 35% процентов акций, 4,95% были проданы на купонных аукционах. Это также подтверждают газетные архивы за тот период.

Исходя из информации фонда, интервью и газетных статей за конец 1990-х и начало 2000-х, оставшиеся 60,5% процентов акций меняли своих владельцев — от государства до неизвестных акционеров из России, юридических и физических лиц.

Согласно самому раннему общедоступному документу об акционерах завода за октябрь 2012 года, контрольным пакетом из 67% акций завладели трое акционеров из России, а ФУГИ имеет 24,79%.

После распада СССР предприятие работало в условиях свободного рынка, но к началу 2000-х уже не выдерживало конкуренции. Завод взял кредит на развитие, оставив в залог свое имущество, но затем не смог его выплатить, и долг остался.

По данным Агентства по привлечению инвестиций, с 2005 года «Каиндинский кабельный завод» не приносил прибыль.

Надежды на перезапуск

С 2011 по 2017 годы во времена президентства Алмазбека Атамбаева представители нескольких правительственных делегаций, посетивших «Каиндинский кабельный завод» говорили, что предприятие необходимо возродить.

В начале 2013 года после визита такой делегации правительство предложило другим госпредприятиям заказывать у завода продукцию. После этого пошли первые заказы, но на них сотрудничество ограничилось.

Чиновники надеялись, что после вхождения Кыргызстана в ЕАЭС в 2015 году, для кыргызского предприятия откроются новые рынки сбыта, но эти надежды не оправдались.

«Директор завода Бектур Калыков и правительство видели одной из проблем завода неконкурентоспособность — предприятие не может соревноваться с китайской продукцией, которая заполонила рынок настолько, что ей пользуются даже другие кыргызские государственные предприятия», – пояснили журналисты.

Тогда Калыков сказал изданию «Вечерний Бишкек», что многие «клюют» на дешевизну продукции, а остальное никого не волнует.

За месяцы до избрания президента Сооронбая Жээнбекова в ноябре 2017 года, было решено продать предприятие.

Зампредседателя Агентства по продвижению и защите инвестиций Нурадил Баясов рассказал, что переговоры с инвесторами продолжались с 2017 года, передача имущества новым владельцам состоялась в 2018 году.

«Возможно, что с новыми владельцами цеха предприятия вновь заработают, новая компания начнет приносить прибыль и пополнять бюджет за счет налогов, однако сейчас в истории видится немало серых пятен», – отметили расследователи.

После того, как журналисты начали интересоваться деятельностью завода, в ноябре 2020 года его посетила правительственная делегация, пообещавшая помощь компании с поставками оборудования и привлечением рабочей силы.

Автор: ПолитКлиника Медиа

Менторы: Эльдияр Арыкбаев, Атанас Чобанов, Владимир Тхорик

Фактчекер: Инна Кывыржик

Расследование создано при поддержке проекта TRACK, осуществляемого Интерньюсом в Кыргызстане, и является независимой работой редакции. Мнения, высказанные в данном материале, не обязательно отражают позицию Интерньюса и его партнеров.

«Хотим, но не можем». Бишкекские власти обсудили с родителями возобновление оффлайн-обучения в школах и детсадах (но ничего не решили)

Вице-мэрка столицы по социальным вопросам Айжан Чыныбаева 12 февраля встретилась с родителями, директорами школ и учителями. Они обсуждали вопрос возобновления традиционного обучения в школах и детсадах Бишкека в условиях пандемии.

Чыныбаева и другие чиновницы сообщили, что пока «при всем желании» открыть муниципальные школы и детсады нет возможности, а родители пожаловались на ухудшение здоровья и недостаток в знаниях из-за онлайн-обучения.

«Никто не экономит на детях»

В начале заседания Чыныбаева опровергла информацию из соцсетей о том, что мэрия не открывает учебные заведения в целях экономии бюджетных средств.

«Зарплата учителям идет, обогреваются все наши помещения. Все, чем мы должны были закупиться, все есть в бюджете. Поэтому никто не экономит на наших детях. Мы просто все переживаем за здоровье наших детей», — сказала вице-мэрка.

Что с эпидситуацией сейчас?

Замглавврача по Госэпиднадзору Айнагуль Рыскулбекова сообщила, что за 2021 год в городе Бишкек зарегистрировано 1 044 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией и 727 случаев пневмонии.

«За январь и февраль, сидя дома, у нас заболели 43 ребенка. Они заразились из-за контакта с зараженными. Из тех, кто ходит в школу, заболели 13 детей. Среди сотрудников школ заболело 6 учителей, преподававших в оффлайн-режиме и 5 учителей, работавших в онлайн-режиме», — рассказала Рыскулбекова.

Также она отметила, что в Бишкеке замечена низкая заболеваемость по респираторным-вирусным инфекциям, однако стационары переполнены пациентами с другими видами вирусов.

По словам Рыскулбековой, несмотря на снижение заражений COVID-19, ситуация в городе остается не особо «хорошей», так как именно среди детей заболеваемость ОРВИ повысилась, появились случаи пневмонии.

Она объяснила, что для того, чтобы вернуть в школы учеников всех параллелей нужно, чтобы родители сами соблюдали правила предосторожности и ставили на учет заболевших детей в поликлиниках.

Позиция минздрава и Управления здравоохранения

Начальница Управления общественного здравоохранения Айнура Акматова заверила, что пока у кыргызстанцев «не должно быть» поводов для беспокойства из-за выявленных единичных случаев осложнения COVID-19 у детей со схожими на синдром Кавасаки симптомами.

Также она объяснила, что Республиканский штаб поручил, чтобы в каждом регионе были созданы чрезвычайные противоэпидемиологические комиссии. Они рассматривают каждую школу региона в индивидуальном порядке и решают, разрешать им снова открыться или нет.

Акматова добавила, что учителя входят в первую группу граждан на очереди к вакцинации от коронавируса. Однако, по ее словам, вакцинация не является обязательным требованием для учителей и никого заставлять вакцинироваться не будут.

Начальница Управления здравоохранения мэрии Бишкека Бактыгуль Эсенгулова сказала, что комиссия по столице не против поэтапного возобновления учебного процесса, но все зависит от эпидситуации.

«Сегодня больницы забиты, мест нет. У детей состояние может ухудшиться очень быстро — 2-3 дня и все. Станет хуже, надо будет везти в больницу, а там некуда. Кто потом будет крайним? Снова медики. Поэтому, учитывая сегодняшнее положение, мы пока не рекомендуем открывать школы», — сказала Эсенгулова.

А что думают родители?

После обращения чиновниц свою позицию выразили представительницы родительской инициативной группы и родительских комитетов детсадов. Одна из мам поинтересовалась у госработниц, по каким алгоритмам частным школам разрешили работать, в отличие от муниципальных учреждений.

«В данном случае, в добром смысле слова, идет дискриминация наших детей в плане образования. Сейчас наши дети не получают полноценно такого образования, какое они смогли бы получить в школе. Мы могли бы поставить план работ по школам в начальных классах», — предложила женщина.

Она также выразила обеспокоенность тем, как дети, окончившие подготовительные группы детсадов, будут поступать в школы, так как не у всех родителей есть возможность сидеть дома и заниматься с детьми.

Другая родительница рассказала, что ее сын ходил на дополнительные занятия, чтобы наверстать упущенные знания и не заболел. Однако, по ее словам, другие дети, которые уже год учатся онлайн, жалуются на ухудшение зрения, сколиоз и нервозность.

«Сейчас при онлайн [обучении] лишь бы он сдал тест и получил оценку. А что у него в голове осталось? Плюс мы теряем здоровье детей. К тому же учителя страдают втройне: онлайн, заполнить журнал, документацию, провести оффлайн уроки детям и в школе», — рассказала женщина.

На это вице-мэрка возразила, что в 97 школах столицы учатся 200 тысяч детей и столько же преподавателей, которые могут заразить членов своих семей. В итоге 600 тысяч человек, 10% из которых заболеют в тяжелой форме, а в больницах нет мест.

«Вы завтра придете и будете требовать всю комиссию посадить на кол. Вы будете Белый дом трясти. Родители, которые потеряли ребенка, будут обвинять всех и вас в том числе. Кто понесет ответственность за жизни?», — спросила Чыныбаева.

В пресс-службе бишкекской мэрии сообщили, что окончательного решения по итогам встречи не было принято.

«Закрывать лицо, а не рот». Human Rights Watch о том, как власти стран мира используют пандемию COVID-19 в своих целях

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала обзор, связанный со ограничениями свобод и прав человека по всему миру в условиях пандемии коронавируса.

Правозащитники проанализировали, как страны мира отреагировали на пандемию коронавируса. По их данным, руководство как минимум 83 стран использовало ее для того, чтобы ущемлять свободу слова, мирных собраний, инакомыслие, и принимать законы, которые не имеют конкретики и могут использоваться для репрессий.

Превышение чрезвычайных полномочий

HRW напоминает, что в мировой практике международные договоры о правах человека [в частности, Международный пакт о гражданских и политических правах] допускают, что свобода слова и собрания может временно ограничиваться. Это допускается, если нужна охрана государственной безопасности, общественного порядка, здоровья населения, но при этом не должно быть дискриминации.

Также эти договоры позволяют на время ограничивать или даже приостанавливать некоторые права, включая свободу слова, задействуя право отступления от обязательств. Это ситуации, когда «жизнь нации находится под угрозой» или существует угроза «независимости или безопасности» государства, и правительства не могут ограничиться обычными рамками, чтобы сохранить здоровье населения.

«В таких случаях правительство должно объявить чрезвычайное положение, обосновать необходимость дополнительных ограничений и законодательно оформить их, включая лимит срока действия. Как и в случае с любым ограничением прав и свобод, должен соблюдаться принцип недискриминации», — напоминают в HRW.

При этом страна должна официально объявить на своей территории чрезвычайное положение, и уведомить, что временно отступает от обязательств ООН. Участники европейских или американских региональных договоров же должны уведомить о своем решении, кроме ООН, Совет Европы или Организацию американских государств.

После уведомления международное сообщество пристально следит за тем, что происходит в стране и за тем, как и когда она возвращается в поле выполнения обязательств. Но только 44 государства из тех, что попали в обзор, объявили, что вводят из-за пандемии чрезвычайное положение. Только 8 государств озвучили, что вынуждены поступиться свободой на собрания ради здоровья граждан. И ни одно государство не сделало уведомления, которое бы повлекло за собой международный контроль за тем, что в нем происходит.

«Борьба властей с COVID-19 должна быть направлена на то, чтобы люди закрывали лицо, а не рот. Избиения, задержания, уголовные дела и цензура за мирную критику нарушают множество основополагающих прав, включая свободу слова, но ничем не помогают в борьбе с пандемией», — отмечает Джерри Симпсон, замдиректора Human Rights Watch по кризисам и конфликтам.

Угроза свободе слова

По данным HRW, незаконное вмешательство в свободу слова стало одним из самых распространенных нарушений прав человека за это время.

«Критики власти подвергаются нападениям, задержаниям, уголовному преследованию, а в некоторых случаях — физической расправе, мирные протесты разгоняются, СМИ закрываются, вводятся не конкретные законы об уголовной ответственности за высказывания, в которых государство усматривает угрозу здоровью населения.

В результате страдают журналисты, активисты, медработники, представители политической оппозиции и другие акторы, критикующие реагирование на пандемию со стороны того или иного правительства», — отмечают правозащитники.

В одних странах вмешательство в свободу слова было ограниченным, в других, таких, как Китай, Куба, Египет, Индия, Россия, Турция, Венесуэла и Вьетнам, «политика правительства затрагивала сотни или тысячи человек». Ряд людей там до сих пор заключен в тюрьме «исключительно за то, что много месяцев назад негативно оценивали действия властей в условиях пандемии».

«В их числе была Чзан Чжань – 37-летняя гражданская журналистка, которую в декабре в Шанхае приговорили к четырем годам заключения за «возмущение спокойствия и провоцирование конфликтов» в связи с ее поездкой в Ухань в феврале 2020 г. и репортажами из очага эпидемии. По словам ее адвоката, вскоре после задержания в мае она объявила голодовку, и с тех пор ее держат на принудительном кормлении, в то время как состояние ее здоровья ухудшается», — отмечается в обзоре.

Незаконное применение силы и табу на свободу собраний

Как минимум в 18 странах мира против журналистов, блогеров или обычного населения применяли силу, когда они возмущались недостаточной подготовкой государства к пандемии (дефицит СИЗов, лекарств, слабое финансирование здравоохранения).

«Речь идет о таких нарушениях, как применение боевых патронов против мирных демонстрантов, избиение их на блокпостах и недозволенное обращение в местах задержания – все это происходило безнаказанно. В большинстве случаев такие действия оправдывались карантинным режимом», — говорят правозащитники.

Еще не менее чем в 10 странах власти запрещали или разгоняли протесты недовольных борьбой государства с коронавирусом «произвольно», причем иногда это делалось под предлогом «необходимости соблюдения социальной дистанции».

«В других ситуациях власти использовали пандемию как предлог для разгона протестов и других собраний протестного характера, не связанных с COVID-19. При этом во всех случаях такое вмешательство происходило на фоне разрешения властями других массовых мероприятий», — констатируют в обзоре.

Расплывчатые законы и ограничение на доступ к информации

Также пандемия помогла тому, чтобы как минимум в 24 странах мира появились «не конкретные законы» и «[не конкретные] нормативные положения об уголовной ответственности за распространение «фейковой» или иной информации о COVID-19» и других угрозах здоровью населения».

Они касаются информации, которую власти считали «угрожающей благополучию граждан».

«Правительства могут с легкостью использовать не конкретные законы как инструмент репрессий. По меньшей мере в пяти странах также была введена уголовная ответственность за распространение ложной информации по ряду других вопросов, включая здоровье населения», — отмечается в обзоре.

При этом как минимум в восьми странах приостанавливалось или ограничивалось право запрашивать и получать официальную информацию, в том числе по вопросам, касающимся здоровья населения. Еще не менее чем в 12 странах блокировали материалы в СМИ, связанные с коронавирусом, либо закрывались СМИ, публиковавшие «некорректные» с точки зрения властей материалы о пандемии.

Этим шагом под вопросом оказались международные обязательства стран по доступу к достоверной информации об угрозах здоровью для населения.

«Непропорциональное ограничение свободы слова способно затруднить борьбу с ложными представлениями о Covid-19, в том числе с конспирологическими теориями о неправильных и опасных методах лечения, получившими широкое распространение в соцсетях и офлайн», — отмечают в обзоре.

Репрессивные меры за критику государства

Также 2020 год ужесточил законы многих стран в отношении критики государственной деятельности. По данным HRW, как минимум в 33 странах угрожали наказанием за критику работы властей в период пандемии, при этом в восьми странах мишенью для проверок, угроз и увольнений становились после критики государства медработники.

Еще более чем в 50 странах власти использовали новые «пандемийные» законы и прежние антитеррористические и другие нормы, чтобы «произвольно задерживать, арестовывать и привлекать к уголовной ответственности критиков государственного реагирования на коронавирус или не связанных с ним аспектов правительственной политики».

«[Это] приводило к штрафам и лишению свободы. Мишенью таких шагов были журналисты, блогеры и авторы онлайновых постов, лидеры и активисты оппозиции, протестующие, ученые, работники здравоохранения, студенты, адвокаты, карикатуристы и художники»,— сообщается в обзоре.

То, что государства за это время продемонстрировали «избыточное, а иногда и насильственное» подавление критики, говорит об «опасной готовности пожертвовать основополагающей свободой ради победы над коронавирусом». Однако эта цель не должна стать ширмой для подавления прав и свобод человека.

«То обстоятельство, что власти обязаны защищать общество от этой смертельно опасной пандемии, не дает им карт-бланш на удушение свободы информации и подавление инакомыслия», — подчеркивает Джерри Симпсон.

Что происходило во время пандемии в Кыргызстане?

Нарушения, о которых говорят в Human Rights Watch, происходили и в Кыргызстане. Так, штаб по COVID-19 ввел с начала марта, еще до фиксирования первых случаев заражений в стране, ряд ограничений. При этом контроль за исполнением указаний не велся: межведомственная комиссия, позже выявила и подтвердила, что ограничения штаба не совсем соответствовали эпидемситуации и должного контроля за ними не было.

Комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев 31 марта ввел новые ограничения и штрафы, среди которых было и наказание за появление на улице без маски. Подробный текст об этом был опубликован на официальном сайте кыргызского правительства в этот же день.

Однако на первых лиц государства оно не распространялось: экс-президент Сооронбай Жээнбеков практически не надевал маску и не соблюдал социальную дистанцию, и его не штрафовали. Еще один пример — прощание с уходящим с поста премьером Мухаммедкалыем Абылгазиевым, когда у Дома правительства снялись более 120 человек без масок и социальной дистанции. Информации о том, что все нарушители заплатили штраф, нет.

После того, как в республике ввели режим чрезвычайной ситуации, а в городах Бишкек, Ош и районах Ошской области ввели режим чрезвычайного положения, журналисты не смогли работать в поле.

Комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев отказал журналистам в выдаче аккредитации для работы и передвижения по городу, такие же ограничения были и в Оше. Юристы заявили, что подобное ограничение не отвечает нормам Конституции и конституционного закона «О чрезвычайном положении». Но только почти через месяц аппарат президента рекомендовал штабу по коронавирусу и комендатурам пересмотреть порядок работы с журналистами.

Ассоциация НКО при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Кыргызстане позже провела исследование, которое доказало, что летом 2020 года рост заражений COVID-19 произошел и потому, что был недостаток и недостоверность информации от властей о нем.

Также медицинских работников, которые заявляли о недостатке СИЗов и других проблемах в «красных зонах», заставляли извиняться «за недостоверную информацию». После сотрудники ГКНБ сказали, что извинения были «добровольными».

Еще в начале карантина руководство штаба отрицало, что медиков заражается много: были случаи, когда их инфицирование на работе пытались списать на то, что они ходят по гостям и нарушают режим. Позже Кубатбек Боронов извинился за свои слова, но ущерб репутации медиков был нанесен.

Наконец, статистика Минздрава и штаба по коронавирусу о заболевших и скончавшихся от коронавируса несколько раз менялась. В последний раз из нее исключили порядка 400 человек.

При этом пресс-служба Нацстаткома сообщила, что в Кыргызстане число умерших только от пневмонии с января по сентябрь 2020 года увеличилось в 2,5 раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. Расследование межведкомиссии, проведенное недавно, подтвердило значительное занижение статистики по смертям от осложнений коронавируса.

Что с этим можно сделать?

По мнению правозащитников, правительства и другие государственные органы стран мира должны «немедленно положить конец избыточным ограничениям на свободу слова, вводимым под флагом борьбы с коронавирусом», и привлечь к ответственности причастных к серьезным нарушениям прав человека.

«22 февраля 2021 года начинается очередная сессия Совета ООН по правам человека, в рамках которой необходимо предложить Верховному комиссару по правам человека ООН подготовить доклад по вопросу о соблюдении государствами обязательств в области прав человека при реагировании на COVID-19, в том числе в части последствий ограничений на свободу слова и мирных собраний», — заключают правозащитники.

Одной цитатой: Премьер-министр Улукбек Марипов о недопустимости и замалчивании семейного насилия

Премьер-министр Улукбек Марипов 12 февраля принял участие в коллегии МВД по подведению итогов деятельности за 2020 год и обсуждению приоритетных задач на текущий год.

В ходе своего выступления Марипов остановился на вопросе недопущения семейного насилия.

«Любые факты насилия — это преступление против фундаментальных прав человека. Они недопустимы в цивилизованном обществе. Каждый факт насилия, в том числе семейного, не должен оставаться без внимания правоохранительных органов. Семейное насилие не должно восприниматься как сугубо частное дело одной семьи. Такие факты не должны замалчиваться, а общество должно выработать повышенный уровень нетерпимости к подобным проявлениям», — подчеркнул он.

По его мнению, сейчас существует необходимость пересмотра действующего законодательства по данному вопросу, однако он не уточнил, что именно планируется менять.

Семейное насилие в Кыргызстане

В Кыргызстане каждый год растет количество зарегистрированных случаев семейного насилия. В некоторых случаях побои приводят к смерти женщин — в международной практике это называется фемицид. По данным Нацстаткома, в 2019 году в Кыргызстане было совершено на 14% больше преступлений в отношении женщин, чем в 2018 году.

А по статистике МВД, за 2020 год было зарегистрировано 9 025 случаев семейного насилия. Зачастую женщины, пострадавшие от рук агрессора, не могут обратиться в милицию из-за страха, давления и других причин.

Читать еще:

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

На виду у всех. Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

«‌Главная задача — выжить». Что делать, если вы остались с агрессором наедине

Сотрудника патрульной милиции Бишкека уволили за взятку

Сотрудника патрульной службы милиции Бишкека уволили за получение взятки. Об этом 12 февраля сообщило Управление патрульной службы милиции (УПСМ).

Днём ранее пользователь Instagram под именем «ertaisfr» опубликовал на своей странице видео, где сотрудник УПСМ получил взятку, чтобы не выписывать штраф за нарушение ПДД.

На кадрах видно как сотрудник получает деньги от водителя не подозревая о том, что его записывали на камеру телефона.

В пресс-службе Патрульной сообщили журналисту «Клоопа», что опубликованное видео сняли еще в декабре 2020 года.

«В отношении нескольких сотрудников проведено расследование, в результате которого сотрудник был уволен из органов внутренних дел. Все собранные материалы направлены в прокуратуру для юридической оценки», — сообщили в милиции.

Кроме этого, напарник патрульного получил дисциплинарное наказание в виде «неполное служебное соответствие».

Нехватка денег и вакцин. Глава ВОЗ назвал главные проблемы в борьбе с пандемией COVID-19

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус выступил на пресс-конференции в Женеве и сообщил, что в бюджете международной коалиции, созданной ВОЗ для борьбы с пандемией, не хватает 27 млрд долларов.

«Чем дольше мы не можем преодолеть этот разрыв в финансировании, тем сложнее понять, почему это происходит. Речь ведь идет о ничтожной доле от тех триллионов долларов, которые страны «большой двадцатки» тратят на меры по стимулированию экономики», – заявил гендиректор ВОЗ.

Второй проблемой Гебрейесус назвал двусторонние контракты между странами и производителями вакцин. Он призвал правительства работать через международную платформу COVAX и не пытаться вступать с ней в конкуренцию.

Третья проблема, требующая немедленного решения – это наращивание объемов производства вакцин. По словам главы ВОЗ, необходимо добиваться этого за счет «инновационного сотрудничества» между различными секторами, включая лицензирование и передачу технологий.

Новые штаммы

Появление новых более заразных штаммов коронавируса вызывает в ВОЗ большую обеспокоенность. Штамм, впервые обнаруженный в Великобритании, не удается остановить.

Вариант вируса, впервые обнаруженный в Южной Африке, стремительно распространяется и уже обнаружен в восьми африканских странах. Из-за этого там приостановили вакцинацию Oxford/AstraZeneca, так как, согласно исследованиям, прививка не защищает от заражения новым штаммом.

«Это, конечно, печальные новости, но ситуация очень динамична. Мы очень надеемся, что появится вакцина, которая будет способна защитить от всех форм COVID-19, однако сейчас очень важно предотвращать случаи тяжелого течения болезни, которые приводят к перегрузке больниц», – отметил Тедрос Гебрейесус.

В ВОЗ считают необходимым разработать подход к отслеживанию всех мутаций COVID-19, чтобы вовремя выяснять, насколько уже имеющиеся вакцины защищают от новых штаммов.

Глава ВОЗ напомнил, что пандемия далека от завершения, а вакцина – «это лишь один из важных инструментов в борьбе с ней».

«Мы должны вкладывать больше средств в защиту медицинских работников и систем здравоохранения, а также активно применять уже известные меры – носить маски, мыть руки и держаться друг от друга на расстоянии», – сказал он.

COVAX – это механизм по закупке и справедливому распределению вакцин.

Лидер партии «Социал-Демократов» Сеид Атамбаев сложил свои полномочия. На его место пришёл Темирлан Султанбеков

Темирлан Султанбеков стал новым лидером партии «Социал-Демократов», основанную сыновьями бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Об этом 12 февраля сообщила член партии Нурхан Жумабаева на своей странице в фейсбук.

Султанбекова избрали лидером «Социал-Демократов» на очередном съезде партии в Бишкеке. Такое решение было принято после того, как бывший лидер партии добровольно сложил с себя свои полномочия.

Известно, что политорганизация провела съезд и планирует баллотироваться в Бишкекский горкенеш. Выборы в местные кенеши по всему Кыргызстану пройдут 11 апреля.

Темирлан Султанбеков известен как один из активных сторонников бывшего президента Атамбаева. Он был также в политсовете партии СДПК, а затем после раскола партии стал членом уже «Социал-Демократов».

До Султанбекова партию возглавлял Сеид Атамбаев. Он стал лидером после того как партия бывшего президента СДПК была окончательно расколота из-за конфликта между Алмазбеком Атамбаевым и Сооронбаем Жээнбековым, который был на тот момент президентом Кыргызстана.

Социал-демократы не раз заявляли о приверженности своей партии к идеям и принципам партии СДПК. В планах партии также были цели попасть в парламент седьмого созыва. Однако прошедшие парламентские выборы в октябре 2020 года стали началом политического кризиса, а в парламенте все еще заседают депутаты шестого созыва.

Читать еще: Как Атамбаев стал символом новой оппозиции и что представляют из себя «Социал-демократы»

Заместителем секретаря Совбеза назначен Кылычбек Абышев

Президент Садыр Жапаров 12 февраля назначил Кылычбек Абышева новым заместителем секретаря Совета безопасности.

Его предшественник Жаныбек Капаров подал в отставку 9 февраля. Его назначил на эту должность 10 октября 2020 года экс-президент Сооронбай Жээнбеков.

Кылычбек Абышев до этого был заместителем постоянного представителя правительства в Жогорку Кенеше в ранге заведующего отделом аппарата правительства.

А на парламентских выборах 2020 года (результаты отменены) он баллотировался от партии «Республика» и шёл в списке политобъединения под 90 номером.

Секретарём Совбеза является Рыскелди Мусаев. Его назначил на эту должность и.о. главы государства Садыр Жапаров 27 октября 2020 года.

ГКНБ задержал двух сотрудников госучреждения «Кадастр». Они фигурируют ещё в 11 уголовных делах

Сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ задержали директора и ведущего специалиста сокулукского филиала госучреждения «Кадастр» при госагентстве по земельным ресурсам. Они водворены в ИВС СИЗО Госкомитета.

По данным ГКНБ, директор Т.А.К. в сговоре с ведущим специалистом М.Р.А., злоупотребляя должностным положением, незаконно изготовили государственный акт о праве частной собственности на земельный участок одному из руководителей ЗАО. О какой конкретно компании идёт речь, в ГКНБ не сообщили.

В результате незаконных действий, государству был причинён ущерб в более 2,2 млн. сомов.

«Также в Госкомитете в отношении М.Р.А. и Т.А.К. расследуются 11 уголовных дел по другим фактам должностных правонарушений. В ГКНБ продолжаются соответствующие следственно-оперативные мероприятия», — отметили в спецслужбе.

Ранее ГКНБ задержал и водворил в СИЗО директора госагентства по земельным ресурсам Каныбека Ботобаева. По данным спецслужбы, Ботобаев подозревается в поборах с подчиненных.

Заглавное фото иллюстративное

В Оше от ножевых ранений скончался школьник, еще один в больнице. Милиция задержала подозреваемых

В городе Ош возле магазина «Ареопаг» произошла поножовщина с участием подростков, в результате которой погиб ученик 10 класса школы имени Наримана. Второй пострадавший, студент местного колледжа, находится в больнице. Об этом 11 февраля сообщила пресс-служба УВД города Ош.

Две одноклассницы погибшего, которые оказались свидетелями преступления, рассказали, что в тот день они прогуливались недалеко от места происшествия. Там же находилось трое неизвестных парней, которые со словами «вы что смеетесь» позвали пострадавших «на разговор».

В итоге студенту колледжа нанесли два удара ножом, школьник получил одно ранение. Они были доставлены в Ошскую областную больницу, но спасти ученика 10-класса не удалось. Второму пострадавшему провели операцию.

В Ошской областной больнице сообщили журналисту «Клоопу», что состояние пострадавшего после операции стабильное: он пришел в себя и начал разговаривать.

Милиция Оша задержала одного из подозреваемых в тот же день — им оказался 16-летний подросток. Во время задержания при нем был обнаружен кастет. Позднее были задержаны двое других причастных к этому преступлению.

«Он признал свою вину, сейчас дает показания. Подозреваемый рассказал, что пошел на это тяжкое преступления из-за словесной перепалки с пострадавшими. Удар был нанесен складным ножом, который он носил с собой», — сообщили в УВД города Ош.

Задержанные подростки являются жителями жилмассива Дордой города Бишкек, все трое бросили школу. В город Ош они прибыли пять дней назад. На данный момент подозреваемые водворены в ИВС.

Также выяснилось, что один из задержанных 8-февраля танцевал на машине патрульной милиции. По этому делу также ведется проверка.

Дело о коррупции в ДУМК: Первомайский райсуд Бишкека заключил под стражу бухгалтера муфтията

Пресс-служба Первомайского суда Бишкека сообщила, что в полночь 12 февраля суд постановил оставить под стражей главного бухгалтера Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Женишбая Бекиева.

По информации суда, Бекиев пробудет под стражей на срок досудебного производство — до 10 апреля 2021 года. Его поместили в СИЗО ГКНБ.

Задержания в муфтияте

Главного бухгалтера ДУМК Женишбая Бекиева задержали сотрудники ГКНБ 9 февраля по статье «Дача взятки в особо крупном размере».

По версии следствия, руководство муфтията использовало деньги, которые внесли граждане для паломничества, чтобы выдавать их под проценты. В Госкомитете добавили, что займы могли составить более 100 млн сомов.

«После выявления финансовых операций, руководство ДУМК стало предлагать сотрудникам ГКНБ взятку в сумме $100 тысяч за сокрытие выявленных фактов и прекращение дальнейшего расследования», — добавили в ГКНБ.

Кроме бухгалтера сотрудники ГКНБ задержали и экс-муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева. Он покинул свой пост на фоне скандала с использованием денег паломников. Суд в ночь на 12 февраля отправил Токтомушева под домашний арест.

Кримавторитета «Дженго» водворили в СИЗО, адвокат заявила о пытках её подзащитного

Криминального авторитета Кадыра Досонова по кличке «Дженго» водворили в СИЗО ГКНБ на срок досудебного производства. Такое решение 11 февраля принял Первомайский райсуд.

Отмечается, что мера пресечения в отношении Досонова была избрана до 8 апреля 2021 года.

Адвокат Досонова сообщила в интервью Kaktus.media, что по прибытию из Оша в Бишкек кримавторитет подвергался избиению и пыткам со стороны сотрудников ГКНБ. По ее словам, его избивали в дороге из аэропорта до самого здания Госкомитета, а затем и в самом здании.

«У него поврежден позвоночник, на лице видны следы телесного повреждения. Он указывает, что его избили сотрудники ГКНБ», — сказала она.

Адвокат добавила, что по этому инциденту она обратилась в Наццентр по предупреждению пыток и к омбудсмену, а также будет обращаться Генеральную прокуратуру.

«По данному факту нужно провести досудебное производство, чтобы привлечь к ответственности должностных и ответственных лиц, так как после задержания за его здоровье и жизнь ответственно государство. Избили его с целью устрашения и показания своей силы», — сказала она.

Однако сотрудники ГКНБ отрицают слова адвоката. В интервью Kaktus.media они сообщили, что работники ГКНБ и спецназ провел задержание Досонова в рамках закона и не применял физического насилия в отношении него.

«Заявление адвоката лидера ОПГ — это просто слова и не более. Она выполняет свою работу и пытается вытащить своего подзащитного из тюрьмы. Если бы Досонов явился не сам, а проводили бы операцию спецназовцы, то, возможно, тогда бы он пострадал. Но в данном случае, это откровенная ложь со стороны адвоката», — отметили силовики.

«Добровольно сдался ГКНБ»

Накануне адвокат Досонова сообщила журналистам, что он добровольно сдался сотрудникам ГКНБ в Оше, из-за давления, которое оказывали на его родственников.

Она также добавила, что после задержания Досонова отправили из Оша в Бишкек.

По её словам, бывшая супруга Досонова при строительстве дома вышла за пределы участка, и по этой причине криминального авторитета объявили в розыск.

«Следствие ГКНБ считает, что участок был выдан айыл окмоту, а Досонов якобы угрожал представителям власти», — пояснила адвокат.

ГКНБ объявил план «Перехват» по городу Ош, чтобы задержать Досонова. В Госкомитете сообщили, что криминального авторитета разыскивают в рамках борьбы с ОПГ. Во время обысков сотрудники ГКНБ нашли дом, в котором были личные вещи «Дженго».

Кроме этого, известно, что сотрудники ГКНБ провели обыск и в доме Суюнбаевой. Она рассказала, что правоохранители пришли к ней, чтобы найти ее подзащитного.

По словам Суюнбаевой, обыск в ее доме прошел без нее, пока она сама была на допросе в ГКНБ. Суюнбаева добавила, что на допросе ей предлагали устроить «маски-шоу» с участием Досонов, а затем отпустить его.

«От ГКНБ поступило следующее предложение: “Пусть Кадыр Досонов придет, мы на глазах народа устроим спектакль — “маски-шоу”. Потом он немного посидит и выйдет”. Мы не согласились, ведь он не нарушал закона. На Досонова возбудили дело под предлогом, что он присвоил землю, которая перешла государству. Мы не согласились на “маски-шоу”. Поэтому они из мести решили обыскать мой дом, хотя на руках у них не было санкции или постановления суда», — рассказала Суюнбаева.

Адвокат добавила, что будет добиваться возбуждения дела из-за незаконного обыска в ее доме.

Кто такой Досонов

Кадырбек Досонов является лидером одной из организованных преступных группировок. Досонов известен также по кличке «Дженго».

Милиция задерживала «Дженго» несколько раз, однако суд оправдывал Досонова и отпускал. Последний раз криминального авторитета объявили в розыск 30 ноября 2020 года.

Тогда в ГКНБ сообщили, что Досонов причастен к совершению тяжкого преступления против собственности. Ранее 28 ноября Ошский городской суд заочно избрал Досонову меру пресечения в виде заключения под стражу.