Известный в криминальной среде авторитет Камчы Кольбаев был 8 июня отпущен на свободу. Его приговорили к 3 годам лишения свободы, но весь свой срок он отбыл во время процесса, пока был в СИЗО, где один день заключения считается за два.

Кольбаев вышел на свободу, вчера, 8 июня 2014 года.

Он был приговорён 14 мая этого года к 3 годам лишения свободы высшей судебной инстанцией Кыргызстана.

Однако из-за того, что судебный процесс над криминальным авторитетом длился полтора года, с начала декабря 2012 года, весь свой трехлетний срок он отбыл в следственном изоляторе, где один день заключения считается за два.

Изначально гособвинение требовало для Кольбаева 14 лет заключения, обвиняя его по семи статьям Уголовного кодекса Кыргызстана:

  • статья 30 — соучастие в преступлении;
  • статья 125 — незаконное лишение свободы;
  • статья 105 — умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью;
  • статья 123 — похищение человека;
  • статья 170 — вымогательство;
  • статья 241 — незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия;
  • статья 247 — незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств;

Но его признали виновным по одной из семи статей — «вымогательство».

Самым строгим в отношении криминального авторитета оказался суд первой инстанции — Первомайский районный в Бишкеке, который приговорил его к 5 годам и шести месяцам в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Однако вторая инстанция — Бишкекский городской суд — снизила срок заключения до 3 лет, а высшая судебная инстанция оставила этот вердикт в силе.

Разыскивается в США

Кольбаев, которого называют в Кыргызстане криминальным авторитетом, разыскивается властями США — там его называют частью «Братского круга», международной преступной группировки, в которую входят лидеры и члены нескольких евразийских ОПГ.

Госдепартамент США пообещал в конце мая этого года вознаграждение до миллиона долларов за информацию, «которая приведет к нарушению финансовых механизмов» организованной преступной группировки криминального авторитета Камчыбека Кольбаева.

Он был занесен США в список крупнейших наркобаронов мира в феврале 2012 года. Американские власти заявляют, что преступная группировка Кольбаева участвует в незаконном обороте наркотиков, торговле оружием и людьми, вымогательстве и других преступлениях.

Адвокат Кольбаева Сергей Манукян заявил в СМИ, что заявления властей США «ничем не подтверждены».

«Они обвиняют Камчыбека Кольбаева и просят выдать его, однако у них даже нет статистики, сколько членов входит в это сообщество [ОПГ], которого и вовсе нет», — сказал адвокат.

Криминальный авторитет

Занесённый властями США в список крупнейших наркобаронов мира Кольбаев добровольно сдался кыргызским властям в Объединённых Арабских Эмиратах в декабре 2012 года.

Кольбаев получил славу одного из влиятельных криминальных авторитетов Кыргызстана ещё в 90-е годы и это уже не первый суд над ним в родной стране.

В конце 90-х он соперничал за сферы влияния с криминальным авторитетом Рыспеком Акматбаевым, но за попытку покушения на последнего, а также за убийство двоих «рыспековцев», был в 2000 году приговорен к 25 годам лишения свободы.

В 2006 году он сбежал после перевода в колонию-поселение, а год спустя власти Кыргызстана прекратили его поиски.

До переворота 2010 года Кольбаев вёл полуоткрытый образ жизни, устроив однажды в 2008 году крупное празднование с семью юртами в Нарынской области, на котором были, в том числе, замечены чиновники из управления делами занимавшего тогда пост президента страны Курманбека Бакиева.

После революции-2010 Кольбаева снова задерживали, он снова сбегал, и в итоге оказался в Объединённых Арабских Эмиратах.

В 2011 году власти Кыргызстана требовали экстрадицию Кольбаева, и он даже задерживался на некоторое время Интерполом, но в сентябре того года был отпущен.