Президент Алмазбек Атамбаев отправил в отставку первого заместителя главы своего аппарата Икрамжана Илмиянова. Это произошло после того, как издание «Вечерний Бишкек» обвинило последнего в попытке «рейдерского захвата».

Атамбаев принял отставку замглавы своего аппарата Икрамжана Илмиянова 27 апреля — чиновник подал в отставку по собственному желанию вечером 23 апреля. Замглавы аппарата президента сказал тогда в своём обращении, что ему стало «трудно терпеть огульное очернение».

Издание «Вечерний Бишкек» обвинило его, среди прочих соратников президента Атамбаева, в попытке «рейдерского захвата» медиа-холдинга.

По мнению представителей издания, Илмиянов, советник президента Фарид Ниязов и бывший телохранитель Эркин Мамбеталиев пытаются завладеть «Вечерним Бишкеком» через бывшего учредителя Александра Рябушкина. Последний сейчас судится с изданием за право владения акциями и компенсацию.

«Занимая высокую государственную должность, подавать в суд на журналистов не хотел. Оправдываться или «пиариться» в газетах тоже не хочу. Пытался терпеть, но со временем терпеть огульное очернение дается все труднее, а потому и обращаюсь с прошениями об отставке», — сказано в сообщении.

Илмиянов сказал через своё письмо, что это не первое его прошение об отставке, которое он направляет президенту.

По его словам, он уходит с должности, чтобы не возникло «измышлений и домыслов о заведомо необъективной проверке» со стороны Генеральной прокуратуры. Ранее Атамбаев поручил спецслужбам проверить обвинения «Вечернего Бишкека» в адрес своих соратников.

«В то же время знаю, что среди общественности меня воспринимают неоднозначно. В силу своего характера я говорю правду прямо в лицо, а потому, имею много недоброжелателей. Именно они распространяют слухи, которые затем публикуются в СМИ и обсуждаются в обществе», — заявил он.

В своём последнем обращении «Вечерний Бишкек» призвал кыргызстанцев объединиться против окружения Атамбаева.

«Какие нужны доказательства тому, что Икрам Илмиянов контролирует слишком много для своей должности? Узнайте у министров и депутатов, чего они толпятся у кабинета всего лишь замглавы аппарата. Спросите у бизнесменов, почему судьи принимают незаконные решения, когда к ним обращаются из аппарата президента?» — писал в своём обращении «Вечерний Бишкек».

По информации издания, эти чиновники пытаются захватить издание через бывшего собственника Александра Рябушкина. Сам Рябушкин говорил, что «Вечерний Бишкек» специально привлекает президента, чтобы повлиять на решение суда по вопросам собственности.

Тем временем, Госкомитет нацбезопасности 23 апреля инициировал проверку последнего обращения газеты «Вечерний Бишкек» на «призывы к свержению власти».