Компания The Pokemon Company анонсировала мобильную игру дополненной реальности Pokemon Go, разработанную совместно с Nintendo и Niantic. Релиз игры намечен на 2016 год для смартфонов под управлением Android и iOS.

pokemon_go.0

На большой пресс-конференции, посвященной франшизе Pokemon, была анонсирована мобильная игра Pokemon Go. Она будет выпущена на смартфонах с акцентом на элементы дополненной реальности.

То есть, в Pokemon Go геймплей будет завязан на предметах и местах из реального мира. Для нахождения партнера по битве или поиска новых покемонов игрокам придется буквально исследовать окрестности города. Концепцию игры продемонстрировали в рекламном ролике.


В рекламном ролике Pokemon Go не показывают игровой процесс, но зато объясняют идеи новой мобильной игры

Эта идея не нова — в прошлом громкое внедрение дополненной реальности в мобильные игры сделала студия Niantic. В 2013 году она выпустила игру Ingress для смартфонов на Android и iOS. В ней пользователи должны были играть в режим «захвати флаг», известный по мультиплеерным шутерам, в реальном времени и в реальных локациях.


Правила игры в Ingress

Впрочем, Pokemon Go создается как раз-таки в сотрудничестве с этой студией Niantic. Оттого неудивительно, что в концепции новой мобильной игры по вселенной Pokemon используются элементы дополненной реальности.

Pokemon Go — первая игра в истории франчайза, которую выпустят на мобильных устройствах. Видимо, это один из первых шагов компании Nintendo по освоению рынка игр для смартфонов и планшетов. Глава The Pokemon Company Цинеказу Ишинара косвенно подтверждает это, заявляя, что Pokemon Go создавалась под надзором бывшего главы Nintendo Сатору Иваты в течение последних двух лет.

Читать по теме: история мобильных игр от Nintendo

Несмотря на то, что Pokemon Go будет бесплатной игрой в App Store и Play Market, внутри нее ожидаются многочисленные микротранзакции и покупки за настоящую валюту. Также специально для Pokemon Go в продажу поступит специальный Bluetooth-браслет Pokemon Go Plus.

Браслет Pokemon Go Plus
Браслет Pokemon Go Plus

Браслет предназначен для оповещения игрока в случае, если поблизости оказывается новый покемон или игрок, который ищет соперника для битвы. Впрочем, для игры в Pokemon Go этот браслет совсем не обязателен — он предназначен, по заявлениям разработчиков, лишь для того, чтобы уменьшить время проведенное перед экраном смартфона и быстрого оповещения пользователя.

Релиз игры назначен на 2016 год, к 20-летнему юбилею с момента выхода первой игры серии Pokemon. Мобильная Pokemon Go будет доступна на телефонах под управлением Android и iOS.