Жогорку Кенеш V созыва провел свое последнее заседание 15 октября. Несмотря на то, что сессия парламента с этого дня закрыта, мандаты нынешних депутатов останутся в силе до принесения присяги новым созывом.

Официальное закрытие работы парламента V созыва состоялось 15 октября в здании Жогорку Кенеша. На нём, помимо самих депутатов присутствовал премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев и новый руководитель аппарата президента Фарид Ниязов, который зачитал послание Алмазбека Атамбаева к депутатам.

В своем послании Атамбаев отметил, что «впервые в истории Кыргызстана и Центральной Азии» 4 октября были проведены «чистые и честные парламентские выборы».

«В Жогорку Кенеше были споры и разногласия, принимались поспешные решения, но в целом Жогорку Кенеш выполнил свою историческую миссию», — сообщил президент в своем обращении.

Премьер-министр Темир Сариев, выступая перед депутатами, высказал мнение, что парламент V созыва работал «хорошо».

«[…] какие бы споры, конфликты не возникали, все они обсуждались в стенах Жогорку Кенеша. Уличные митинги перешли на демократические цивилизованные форматы дискуссий, платформу для которых создал нынешний парламент», — цитирует Сариева K-News.

Спикер парламента Асылбек Жээнбеков напомнил, что, хотя парламент и завершил свою работу, полномочия его депутатов остаются в силе до принесения присяги новым парламентом.

Выборы депутатов парламента VI созыва прошли в Кыргызстане 4 октября.

По предварительным итогам, после электронного подсчета голосов в парламент проходит шесть партий: СДПК, «Республика — Ата-Журт», «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс», «Бир Бол» и «Ата Мекен». Эти партии, по данным ЦИКа, преодолели необходимые пороги — страновой в 7 процентов и региональный в 0,7 процента.

При этом, согласно закону, окончательные итоги голосования подводятся только после ручного подсчета голосов.

Член Центризбиркома Алмаз Асаналиев 14 октября сказал коррепонденту Kloop.kg, что результаты парламентских выборов могут стать известны «в ближайшие дни».

По теме: