В Кабардино-Балкарии при попытке выехать в Сирию задержаны два молодых человека, один из них — кыргызстанец. Оба были завербованы террористической организацией через интернет.
Правоохранительные органы города Нальчик арестовали в аэропорту двух молодых человек — 20-летнего местного жителя и 21-летнего кыргызстанца. Они пытались покинуть Россию и отправиться в Сирию.
По данным правоохранительных органов, задержанные были завербованы через интернет и намеревались принять участие в боевых действиях в Сирии на стороне террористической организации «Исламское государство».
На арестованных возбуждены уголовные дела по статье «Покушение на участие в деятельности террористической организации» Уголовного Кодекса Российской Федерации. Им грозит до 20 лет лишения свободы.
Это не первое задержание кыргызстанцев в России при попытке примкнуть к ИГИЛ.
Летом 2015 года федеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала кыргызстанца на Алтае.
Мужчина пытался отправиться в Сирию через несколько дней после того, как ИГИЛ впервые обратилась с пропагандистским видеообращением к жителям Кыргызстана.
В октябре 2015 года боевики «Исламского государства» опубликовали видео, на котором одного из шахидов отправляли на смертельное задание.
В заплаканном юноше узнали 21-летнего кыргызстанца Бабура Исраилова, который ранее уехал в Россию. Молодого человека на видео опознал его отец.
В феврале 2016 госкомитет национальной безопасности объявил в розыск двух граждан Кыргызстана, вербовавших соотечественников в террористическую организацию.
Один из вербовщиков в 2015 году переправил в Сирию свою супругу с тремя детьми.
ИГИЛ — организация, которая признана экстремистской в нескольких странах, включая Кыргызстан. «Исламское государство» ведет свою деятельность «по построению халифата» на территории Ирака и Сирии. Организация известна своей жестокостью в отношении своих противников и пленников, она проводит показательные казни и массовые убийства.
По теме: