Президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении посла Украины в Кыргызстане Николая Дорошенко. Последний раскритиковал двух депутатов кыргызского парламента за поездку в Крым.

На сайте президента Украины говорится, что Дорошенко освобожден от занимаемой должности.

Указ о его увольнении появился на сайте президента 26 апреля, но
причины не указываются.

Сам Дорошенко написал на своей странице в фэйсбуке, что благодарен всем за сотрудничество и поддержку.

Спор о Крыме с Путиным

В середине сентября 2016 года Дорошенко заявил, что Украина против того, чтобы Россия председательствовала в Союзе независимых государств (СНГ).

«Учитывая то, что Россия нарушила нормы международного права и аннексировала часть территории Украины и способствует военному конфликту на Востоке Украины, украинская сторона не приемлет передачу председательствования», — сказал он, обращаясь к президенту России Владимиру Путину.

На это Путин ответил, что Крым присоединился к России по полному соответствию международному праву ООН. Президент России сказал, что Украина не подписала устав стран СНГ, поэтому «вряд ли может вносить свои предложения».

Однако пока только шесть стран признали Крым российским — Афганистан, Куба, Венесуэла, Никарагуа, Северная Корея и Сирия.

Критика кыргызских депутатов за поездку в Крым

Похожий спор разгорелся между Дорошенко и депутатом Жогорку Кенеша Ириной Карамушкиной в конце марта.

Тогда посол Украины возмутился тем, что Карамушкина и ее коллега Марат Аманкулов посетили полуостров Крым, проехав через российскую территорию.

«Это ее выбор. Ее ответственность. Если она считает себя политиком, смотрящим в будущее, она должна быть законопослушным гражданином и уважать законы своей страны. Кыргызстан заключил договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной еще в 1996 году», — заявил тогда Дорошенко.

Украина запрещает любые поездки в Крым в обход ее территории. Люди, которые не являются гражданами Украины, должны получать специальное разрешение в миграционной службе, чтобы въехать на полуостров.

Свою поездку Карамушкина объяснила тем, что она лично хотела увидеть, что на самом деле происходит в Крыму. По ее словам, ехать через Россию в Крым было «удобнее».

Она считает, что Дорошенко превысил полномочия, когда потребовал от кыргызских властей принять меры в отношении нее.

По теме:

  • Как прошел юбилейный саммит стран СНГ в Бишкеке
  • «Карамушкина должна была получить разрешение на въезд в Крым». Посол Украины объяснил, какие законы нарушила депутат из Кыргызстана
  • Посол Украины ожидает меры против Карамушкиной за посещение Крыма