Ленинский районный суд Бишкека отказал адвокатам оппозиционного депутата Аиды Саляновой в проведении видеосъемки, отводе судьи и прекращении уголовного дела. Салянову обвиняют в «незаконном продлении» адвокатской лицензии Алексею Елисееву.

Заседание началось с того, что адвокат Саляновой Чинара Джакупбекова попросила суд разрешить СМИ вести видеосъемку заседаний. Прокурор заявил, что можно вести аудиозапись, но не видеосъемку.

«В части видеосъемки свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие еще не допрошенных свидетелей. То есть показания допрошенных свидетелей не должны знать еще не допрошенные свидетели», — сказал он.

В итоге судья согласился с прокурором и разрешил вести аудиозапись, но снимать на видео запретил.

Отвод судьи

Затем Джакупбекова потребовала отвода судьи, потому что есть основания сомневаться в беспристрастности Кубанычбека Касымбекова. По ее словам, Касымбеков выписал постановление о рассмотрении дела, даже не ознакомившись с ним.

«Ваши действия свидетельствуют о необъективности и заинтересованности в исходе дела», — сказала Джакупбекова.

Салянова поддержала своего адвоката.

«У вас оставался максимум час для того, чтобы вынести постановление о рассмотрении. Для того, чтобы написать, что оснований для прекращения дела нет, вы должны были прочитать это дело», — сказала Салянова.

Однако прокурор посчитал, что озвученные обстоятельства не являются основанием для отвода судьи.

В результате суд отказал защите.

Прекращение уголовного дела

После этого заседание продолжилось, и Джакупбекова попросила суд прекратить уголовное дело в отношении Саляновой, потому что та действовала в рамках закона и не получала никакой выгоды от продления лицензии Елисееву.

Сама Салянова сказала, что ни одно уголовное дело в отношении Алексея Елисеева на момент продления его адвокатской лицензии не было возбуждено ни генеральным прокурором, ни его заместителем, как того требует закон об адвокатуре.

«Когда возник этот вопрос, я была генеральным прокурором. И я знаю, что дело в отношении Елисеева возбуждали другие службы», — сказала Салянова.

Судья не стал удовлетворять и это прошение. Следующее слушание состоится 19 июня.

Дело Саляновой

Аиду Салянову обвиняют по статье «Злоупотребление должностным положением».

По версии следствия, она, будучи министром юстиции, «незаконно» продлила в 2010 году лицензию адвокату Алексею Елисееву. В Кыргызстане этот юрист известен тем, что представлял интересы сына свергнутого президента Курманбека Бакиева, Максима.

Бывшая министр юстиции и генпрокурор, Аида Салянова стала открыто критиковать президента Алмазбека Атамбаева с начала 2015 года.

Тогда, покидая пост генпрокурора, она обвинила власти в давлении после того, как на её мужа было заведено уголовное дело по подозрению в незаконной поставке угля на ТЭЦ Бишкека.

В 2016 году, уже будучи депутатом оппозиционной партии «Ата-Мекен», Салянова выступила против конституционной реформы Атамбаева и стала одним из ключевых оппозиционных политиков страны.

В том же году её муж был приговорен к семи годам условно, а Генпрокуратура возбудила уголовное дело по лицензии Елисеева уже против самой Саляновой.

Кроме того, Салянову вместе с ее соратниками — лидером партии «Ата Мекен» Омурбеком Текебаевым и депутатом от этой же партии Алмамбетом Шыкмаматовым — обвиняют в заинтересованности продажи акций компании «Мегаком» в 2010 году.

По теме: