Президент США Дональд Трамп отказался проводить ужин по случаю Орозо Айта. Это первый случай за последние 18 лет, когда американский президент не принимает в Белом доме гостей в честь окончания мусульманского месяца Рамазан.

Администрация президента не объяснила, почему в Белом доме не провели праздничный ифтар в Орозо Айт — мусульманский праздник, который знаменует окончание поста в месяц Рамазан.

Вместо этого Дональд и Мелания Трамп выпустили поздравление с «теплыми пожеланиями» мусульманам. Его опубликовали на официальном сайте президента.

Впервые ужин по случаю Орозо Айта состоялся в 1805 году при президенте Томасе Джефферсоне. Первая леди Хиллари Клинтон возродила эту традицию в 1999 году, и с тех пор окончание Рамазана праздновалось в Белом доме ежегодно.

Президент Джордж Буш младший проводил праздничный ужин даже после терактов 11 сентября 2001 года. Тогда не менее 3000 человек погибли после того, как террористическая организация «Аль-Каида» направила самолеты в здания Всемирного Торгового центра в Нью-Йорке и Пентагона недалеко от Вашингтона.

Трампа не раз обвиняли в исламофобии. В январе 2017 года он подписал указ, который запрещает въезд гражданам из семи стран с преимущественно мусульманским населением — Сирии, Ливии, Ирана, Ирака, Судана, Йемена и Сомали. Позже суды заблокировали исполнение этого указа.

Теперь Верховный суд США решит судьбу этого указа в течение следующей недели. Пока Трамп продолжает агитировать за свой указ, особенно после террористических атак в Лондоне 4 июня.

«Мы должны быть умными, бдительными и жесткими. Суды должны вернуть нам наши права обратно. Нам нужен запрет на въезд мусульманам для дополнительного уровня безопасности», — написал Трамп в своем «Твиттере».

По теме: