Комиссия Жогорку Кенеша признала незаконным уголовное дело, возбужденное против бывшего мэра Токмока, депутата Каната Исаева. Следователи ГКНБ обвинили его в коррупции и продаже муниципальной собственности.

Члены комиссии Жогорку Кенеша изучили материалы уголовного дела против Каната Исаева и считают, что оно было возбуждено незаконно.

По версии следствия, в апреле 2010 года Исаев провел «фиктивный тендер» на постройку автостанции в Токмоке, чем и нанес ущерб государству в размере более миллиона сомов.

Также Исаева обвинили в составлении фиктивных договоров на сумму более 700 тысяч сомов. По материалам дела он обвиняется и в незаконной продаже здания общежития. Ущерб государству от этой сделки составил свыше двух миллионов сомов.

Сам Канатбек Исаев отрицает обвинения, заявляя, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

В 2010 году Исаев стал депутатом парламента, и следователи ГКНБ не смогли его допросить, поэтому дело было приостановлено.

В октябре 2016 года Канат Исаев ушел с поста лидера партии «Кыргызстан» из-за несогласия с конституционными реформами, но остался депутатом парламента.

А в ноябре в интервью изданию «Азия Ньюз» рассказал, что прокуратура проверяет его двухлетнее мэрство в Токмаке, связывая интерес правоохранительных органов со своей критикой поправок в Конституцию.

Весной 2017 года Генпрокуратура передала ГКНБ уголовное дело против Каната Исаева по фиктивному тендеру и незаконной продаже общежития.

А в начале июня 2017 года возобновили еще одно уголовное дело, ранее потерянное Чуйской областной прокуратурой, о незаконной продаже токмакской библиотеки.

По теме:

  • Депутата Исаева исключили из фракции «Республика» за «сотрудничество с коалицией»
  • Исаев ушел с поста лидера фракции «Кыргызстан» из-за несогласия с поправками в Конституцию
  • «Азия Ньюз»: Прокуратура проверяет Исаева после его недовольства референдумом по Конституции