Crash Bandicoot N. Sane Trilogy: Старая песня на новый лад

Платформа: Playstation 4

Жанр: Платформер / Приключение

Разработчик: Vicarious Visions

Издатель: Activision

Дата выхода: 30 июня 2017 года

Студия Vicarious Visions выпустила перезапуск оригинальной трилогии про легендарного Краша Бандикута — три игры в одной. Компания поступила мудро, не став кардинально менять эталон жанра, который заставит вернуться как ветеранов, так и влюбит в себя будущие поколения игроков.

Икона Playstation

В 1996 году еще неизвестная компания Naughty Dog выпустила игру-платформер про приключения бандикута по имени Краш. Спустя три года серия стала всемирно известной, а Краш стал героем детей 90-х. Создатели игры Энди Гэвин и Джейсон Рубин изначально хотели сделать героя способного стать маскотом первой приставки Sony Playstation.

Успех Краша был таким, что он действительно стал неофициальным символом Playstation, как Соник от компании Sega или Марио от Nintendo. Трилогия разошлась тиражом в более 18 млн копий и вошла в топ самых продаваемых игр на первой Playstation. Спустя 20 лет Vicarious Visions выпустила перезапуск трилогии уже для Playstation 4.

Старая песня на новый лад

Перезапуск не сильно отличается от оригинала. Главное изменение — возможность поиграть двумя героями: не только самим Крашем, но и его сестрой Коко.

Отличное нововведение, о котором фанаты мечтали. Несмотря на то, что Коко появилась в сюжете только во второй игре, Vicarious Visions сделали такой ход, объяснив это ее возможностью путешествовать в прошлое.

Коко также изменили. Вместо серьезной девочки-гения, она предстает как безрассудная и способная за себя постоять. В тоже время она показана обаятельной, забавной и инфантильной.

N.Sane Trilogy вобрала лучшие черты оригинала, например стильное меню паузы или испытания на время, где можно соревноваться с другими игроками.

Картинка стала сочнее, персонажи детальнее, краски насыщеннее. Можно наслаждаться даже пейзажами: закатное небо или проработанная травинка и камень — это радует глаз.

Внешний вид персонажей подкорректировали. Хоть они стали более живыми, но оригинальный дизайн некоторых героев все же лучше, как и озвучка.

Например маске Уке-Уке не хватает зловещего голоса, смеху Пинстрайпа и Риппера Ру былой маниакальности, а доктор Н. Джин лишился механических ноток.

Разработчики поступили мудро не став кардинально менять игру, ведь она и была идеальной.

Дух и атмосфера оригинала осталась прежней. Это прослеживается во всем: те же секреты и отсылки в стиле Naughty Dog, та же структура и дизайн уровней, даже расположение объектов на уровнях то же.

Остались и замечательные саундтреки от Mutata Muzika, но некоторые в виде ремиксов. Хотя ностальгия хочет оценить оригинал выше, но это неправильно.

Перезапуск достоин его. Crash Bandicoot — был и остался эталоном жанра. N.Sane Trilogy вернет к экранам как геймеров из 90-х, так и влюбит в себя будущие поколения игроков.

Игра не изменяет себе, это та же добрая сказка, с простым управлением, увлекательным геймплеем и потрясающей музыкой.

Одновременно простая и сложная в прохождении. Краш Бандикут никогда не умирал. Он был и остается символом Playstation.

Возможно через 20 лет нынешние дети будут играть и с ностальгией вспоминать Краша, также как это сейчас делает поколение 90-х.

По теме:

«Продать персонажа за шаурму». Как зарабатывают в онлайн-играх

Теккен 7: Сражение не между людьми, а дьяволами

Игру The Sims запретили в Узбекистане из-за «подрыва внутриполитической стабильности»