Золотую медаль сборной Кыргызстана на чемпионате Азии по дзюдо среди юниоров принес Адиль Мырзаев. За первые два дня турнира, который проходит в эти дни в Бишкеке, в копилке кыргызской сборной шесть медалей — по одной золотой и серебряной, а также четыре бронзы.

В финале весовой категории до 73 кг чемпион Азии по дзюдо Адиль Мырзаев одолел дзюдоиста из Казахстана. Ранее Адилем были повержены спортсмены из Саудовской Аравии, Гонконга и Узбекистана.

Серебряную медаль в весовой категории до 66 кг завоевал Нурсалим Иличбек уулу. В финальном поединке он уступил спортсмену из Таджикистана.

Бронзовыми призерами турнира в своих весовых категориях стали Кубанычбек уулу Айбек, Хамид Сансанза, Умарбек Амиражанов и Айгерим Избасканова.

Турнир стартовал в Бишкек 13 июля и продлится до 16-го. Соревнования с таким размахом и уровнем подготовки проводятся в стране впервые.

От Кыргызстана в чемпионате участвуют 40 спортсменов. Всего в Бишкек собрались 338 юных дзюдоистов из 18 стран Азии.

В первые два дня за медали соревновались кадеты с 2000 по 2002 года рождения.

В оставшиеся два дня за призовые места поборются спортсмены 1997-1999 года рождения.

Всего на чемпионате разыгрываются 32 комплекта медалей.