МВД и ГКНБ задержали трех жителей Токмока по подозрению в подготовке теракта к выборам президента Кыргызстана. Правоохранительные органы утверждают, что нашли у задержанных экстремистскую литературу и взрывчатку.

Правоохранители говорят, что трое задержанных являются членами запрещенных экстремистских организаций, но не сообщают, каких именно.

По данным МВД, двое мужчин и женщина готовили теракт к предстоящим президентским выборам.

Пресс-служба ведомства заявила, что при обыске у задержанных нашли экстремистскую литературу и видеоматериалы, а также взрывные устройства и огнестрельное оружие.

Они водворены в следственный изолятор, возбуждены уголовные дела по статьям «Возбуждение национальной, религиозной или межрегиональной вражды» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

По теме:

  • Милиция Оша: Задержан кыргызстанец, воевавший в Сирии
  • ГКНБ: Задержан подозреваемый в планировании теракта на мероприятиях «государственного значения»
  • Силовики застрелили двух подозреваемых в планировании теракта на День независимости